Студопедия — ЗАДАЧИ И ОБЯЗАННОСТИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЗАДАЧИ И ОБЯЗАННОСТИ






 

2.1. Осуществляет государственный пожарный надзор, надзор в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера относительно исполнительных органов государственной власти, администраций городов и районов, других государственных органов и органов местного самоуправления, субъектов хозяйствования, аварийно-спасательных служб.

2.2. Осуществляет контроль за соблюдением требований пожарной безопасности требований законодательства в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера во время строительства, реконструкции, капитального ремонта и технического переоснащения зданий, сооружений, помещений.

2.3. Осуществляет в соответствии с действующим законодательством контроль наличия лицензий (специальных разрешений) у субъектов хозяйствования, выполняющих работы и предоставляющих услуги противопожарного назначения.

2.4. Осуществляет в пределах, определенных законодательством, контроль за внедрением, во время проведения монтажа систем пожарной автоматики, оборудования, которое имеет сертификат соответствия.

2.5. Осуществляет контроль применения сертифицированной продукции противопожарного назначения для защиты объектов от пожаров.

2.6. Проводит в пределах компетенции проверки соблюдения требований законодательства в области гражданской защиты, организации выполнения мероприятий по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера на объектах защиты субъектов хозяйствования.

2.7. Проверяет наличие и готовность к использованию в чрезвычайных ситуациях промышленных средств защиты органов дыхания от опасных химических веществ, средств коллективной и индивидуальной защиты населения, имущества гражданской защиты, порядок их содержания и ведение учета.

2.8. Составляет акты проверок соблюдения требований пожарной безопасности, требований законодательства в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера, деятельности аварийно-спасательных служб и предписания по устранению нарушений требований пожарной безопасности, требований законов и других нормативных правовых актов в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера и деятельности аварийно-спасательных служб в случае выявления таких нарушений;

2.9. Вносит предложения заместителю начальника отряда – начальнику Отделения об обращении в суд о применении мер реагирования в виде полной или частичной остановки до полного устранения нарушений требований пожарной безопасности, требований законодательства в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера, работы предприятий, отдельных производств, производственных участков, эксплуатации зданий, объектов, сооружений, цехов, участков, а также транспортных средств, остановки проведения работ, в том числе строительно-монтажных, выпуска и реализации пожароопасной продукции, систем и средств противопожарной защиты, предоставления услуг, если эти нарушения создают угрозу жизни и/или здоровью людей;

2.10. Готовит постановления по применению мер реагирования в виде полной или частичной остановки до полного устранения нарушений требований пожарной безопасности, машин, механизмов, оборудования, транспортных средств (задействованных при проведении сельскохозяйственных работ), остановки проведения пожаро-взрывоопасных работ, если эти нарушения создают угрозу взрыва и/или возникновения пожара;

2.11. Составляет протоколы о привлечении к административной ответственности должностных лиц и граждан, виновных в нарушении законов и других нормативных правовых актов в области пожарной безопасности и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера.

2.12. Вносит предложения заместителю начальника отряда – начальнику Отделения об обращении в суд для рассмотрения дел об административных правонарушениях в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера;

2.13. Осуществляет в установленном порядке контроль за состоянием готовности ведомственной, муниципальной и добровольной пожарной охраны, оказывает им организационно-методическую помощь.

2.14. Принимает участие в проведении проверок по факту пожаров с составлением соответствующих документов.

2.15. Принимает участие в совещаниях по вопросам пожарной безопасности и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера.

2.16. Проверяет состояние планирования и готовности к осуществлению мероприятий по организованной эвакуации населения в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

2.17. Готовит для предоставления исполнительным органам государственной власти, администрациям городов и районов и органам местного самоуправления информацию о юридических и физических лицах, виновных в нарушении требований пожарной безопасности, невыполнению мер по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

2.18. Контролирует состояние готовности к использованию по предназначению аварийно-спасательной техники и оборудования, которые предназначены для обеспечения безопасности объекта защиты, локализации и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

2.19. Осуществляет контроль и надзор за использованием по назначению пожарной техники и средств пожаротушения.

2.20. Осуществляет контроль за организацией и состоянием обучения работающего персонала на предприятиях, в учреждениях и организациях по пожарной безопасности, а также действиям в случае возникновения пожаров, аварий и чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера.

2.21. Контролирует выполнение подготовки, переподготовки и повышение квалификации руководящих кадров и специалистов в сфере гражданской защиты в учебно-методическом центре МЧС ЛНР.

2.22. Осуществляет контроль за подготовкой населения к действиям в чрезвычайных ситуациях.

2.23. Принимает участие в проверках вместе с органами, которые осуществляют государственный надзор в соответствующей сфере, условий хранения, обезвреживания, утилизации, извлечения и захоронения опасных веществ и изделий, которые содержат такие вещества.

2.24. Оказывает, в соответствии с законодательством, административные услуги.

2.25. Осуществляет контроль готовности к действиям по предназначению подразделений муниципальной и добровольной пожарной охраны, а также приспособленной для целей пожаротушения техники.

2.26. Участвует в рассмотрении обращений граждан по вопросам, относящимся к его компетенции, устраняет причины, приводящие к подаче гражданами жалоб.

2.27. Готовит отчетные данные о проводимой работе.

 

ПРАВА

3.1. Представлять ГПСО (ГПСЧ) по поручению начальника отряда (части) при рассмотрении вопросов входящих в компетенцию отряда (части) в государственных, негосударственных и общественных организациях.

3.2. Взаимодействовать с городскими (районными) государственными администрациями, органами местного самоуправления по вопросам обеспечения пожарной безопасности и защиты территории и населения от чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера.

3.3. Применять действующее законодательство в пределах предоставленных полномочий.

3.4. Осуществлять другие полномочия предусмотренные законодательными актами.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 238. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия