Студопедия — ЛУЧШИЕ ДЕТСКИЕ ТЕМАТИЧЕСКИЕ ПАРКИ МИРА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЛУЧШИЕ ДЕТСКИЕ ТЕМАТИЧЕСКИЕ ПАРКИ МИРА






 

«Мир Уолта Диснея»

“Фишка”: Самая большая площадь, самая высокая посещаемость в мире

Страна: США

Стоимость билета: $79 детский, $85 взрослый

«Мир Уолта Диснея», открытый в 1971 г., до сих пор остается самым большим тематическим парком мира (он занимает 100 кв. км, что равно половине площади Сан-Франциско и двум Манхэттенам) и самым посещаемым парком развлечений не только в США, но и во всем мире. Оператор парка – компания Walt Disney Parks and Resorts приводит занимательную статистику: за один день фотографы парка делают до 200 000 снимков посетителей, ежегодно здесь продается 75 млн бутылок кока-колы и 13 млн бутылок питьевой воды, за это же время гости парка съедают шесть млн хотдогов и 10 млн гамбургеров. Обойти за пару часов все аттракционы четырех тематических парков и двух аквапарков невозможно, поэтому парк давно превратился в крупный развлекательный и спортивный курорт, куда приезжают целыми семьями и минимум на несколько дней.
Стоимость входного билета на один день на одного взрослого или ребенка старше 10 лет составляет $85, дети младшего школьного возраста проходят в парк за $79. При покупке билетов на несколько дней стоимость одного дня снижается. Например, при покупке недели день в парке будет стоить $38.

 

Парк Universal Studios Hollywood

“Фишка”: Принадлежит старейшей киностудии Голливуда

Страна: США

Стоимость билета: $149 для всех возрастов

Парк киностудии Universal Studios Hollywood, открытый в 1964 г., может похвастаться всего лишь 16 аттракционами, однако не американские горки делают его столь популярным у публики. Это старейшая студия Голливуда, фабрики грез, где каждый желающий может прикоснуться к миру кино. Талисманом парка является Вуди Вудпекер – дятел-сумасброд, герой одноименного мульфильма. Здесь также можно повстречаться со Шреком или Симпсонами, терминатором и трансформерами, Мэрилин Монро и Зорро, Дракулой и Франкенштейном, сыграть главную роль в кино, посмотреть, как создаются спецэффекты.
Входной билет на целый день на все аттракционы парка стоит для взрослых и детей от трех лет одинаково – $149. Сообщалось, что в 2010 г. парк посетило около 5 млн человек.

 

«Леголэнд»

“Фишка”: Построен из настоящих деталей конструктора Lego

Страна: Дания

Стоимость билета: Около $48 детский, около $54 взрослый

Тематические парки «Леголэнд», практически полностью построенные из одноименного конструктора, успели стать сетевым предприятием с филиалами в Карлсбаде (США, штат Калифорния), Виндзоре (Великобритания), Гюнцбурге (Германия) и тематическими центрами (четыре в Соединенных Штатах и три в Европе). В октябре 2011 г. ожидается открытие второго для Штатов тематического парка во Флориде. Также сообщалось о планах оператора Merlin Entertainments Group, Ltd. (второй после Walt Disney Parks and Resorts крупнейший оператор парков развлечений в мире) открыть тематические парки, построенные из конструктора «Лего», в Малайзии и ОАЭ. Однако самым знаменитым «Леголэндом» до сих пор остается первый, самый маленький – всего 14 га – парк, который был открыт еще в 1968 г. в датском городе Биллунде. Его популярность настолько велика, что он стал одной из достопримечательностей страны. Сообщалось, что на его строительство пошло 58 млн кубиков конструктора «Лего». Парк разбит на тематические зоны, посвященные скандинавской, пиратской и рыцарской тематике, водные аттракционы, игровую зону для самых маленьких посетителей.
Разовый входной билет обойдется в сумму около 33 евро для ребенка и 37 евро для взрослого. В продаже есть семейные билеты (два взрослых и два ребенка) по цене около 134 евро. Ежегодно парк посещают 1,7 млн человек.

 

Disneyland Resort Paris

“Фишка”: В этом году в парижском Диснейленде проходит фестиваль Disney Magical Moments

Страна: Франция

Стоимость билета: Взрослый билет на один день в один парк — $70, детский — $63

Открытый в 1992 г. в городке Марн-ля-Валле, что в 32 км от Парижа, Disneyland Resort Paris по праву считается одним из самых знаменитых и роскошных парков Европы. Его сердцем считается дворец Спящей красавицы, стоящий в центре старейшей части Disneyland Resort Paris — Disneyland Park. Дикий Запад, мир открытий Жюля Верна, пиратский корабль, дом с привидениями — эти и другие аттракционы доступны многочисленным посетителям парижского Диснейленда. В 2002 г. парк получил новые площади: здесь открылась тематическая зона Walt Disney Studios Park, которая позволяет посетителям узнать трюки каскадерского мастерства и секреты спецэффектов, увидеть процесс создания кино и мультфильмов изнутри и даже почувствовать себя героями триллеров и фильмов ужасов, оказавшись постояльцами странного отеля или пассажирами «лифта-убийцы». В этой части парка есть весьма интересный аттракцион — американские горки Rock ’n’ Roller Coaster, поездка на которых сопровождается саундтреком Aerosmith.
Взрослый билет на один день в один парк обойдется в $70, дети в возрасте от 3 до 11 лет проходят за $63. Два дня и два парка — за $150 и $134.

 

«Порт-Авентура»

“Фишка”: Крутые американские горки на территории европейской страны

Страна: Испания

Стоимость билета: $52 детский, около $64 взрослый

Один из самых известных парков развлечений в Европе «Порт-Авентура», раскинувшийся на территории в 115 га, расположен на испанском побережье Коста-Дорада, вблизи г. Салоу, в одном часе езды от Барселоны. Он был открыт в 1995 г. и ныне принадлежит американской кинокомпании Universal Studios (входит в NBC Universal). Тематические зоны «Порт-Авентура» позволяют гостям познакомиться с такими регионами, как Средиземноморье, Дальний Восток, Полинезия, и с такими странами, как Мексика и Китай. Однако парк прежде всего знаменит своими экстремальными горками и захватывающими аттракционами. Так, аттракцион Huracan Condor предлагает посетителям парка свободное падение с высоты 100 м, а американские горки Furius Baco разгоняются до 135 км/ч за 2,9 секунды и достигают максимальной скорости в 235 км/ч.
Входной билет в «Порт-Авентура» на целый день для одного ребенка будет стоить 36 евро, взрослый обойдется дороже – в 44 евро. Выгоднее покупать билет сразу на несколько дней: тогда стоимость снижается. Каждый год в парк приезжает более 3 млн человек.

Парк «Астерикс»

“Фишка”: Самый французский из всех детских парков мира

Страна: Франция

Стоимость билета: Около $44 детский, $58 взрослый

Парк «Астерикс», открытый еще в 1989 г. неподалеку от г. Плайи в Пикардии, является одним из любимейших парков развлечений маленьких французов. Значительно уступая парижскому Диснейленду по площади (20 га против 1900 га) и числу посетителей (около 1,8 млн человек в год против 12,4 млн человек в год), «Астерикс» может похвастаться истинным французским духом, которого нет ни у одного парка в стране. Посетителям предлагается попутешествовать во времени: погулять по древней Галлии, тайком пробраться в лагерь римлян, с которыми издавна воевали галлы, сразиться с семиголовой Лернейской гидрой, подобно древнегреческому герою Гераклу, поплавать на кораблях викингов. Проводниками по парку станут герои популярных французских комиксов и кинолент – галлы Астерикс и Обеликс.
Входной билет на целый день маленькому посетителю (от 3 до 11 лет) обойдется в 30 евро, а взрослому – в 40 евро. При покупке билета через интернет действуют скидки.

 

Мировая шоколадная страна чудес

“Фишка”: Воплощение кинематографической шоколадной фабрики Вилли Вонка

Страна: Китай

Стоимость билета: $12 для всех возрастов

Парк World Chocolate Wonderland, расположенный в окрестностях Пекина, является одной из самых необычных достопримечательностей Китая. Место притяжения для сладкоежек: в постоянной экспозиции парка шоколадная копия Великой китайской стены, шоколадные фигурки 500 воинов терракотовой армии императора Циня Шихуанди и другие известные памятники архитектуры, истории и культуры страны, сделанные из шоколада. Чтобы экспонаты не таяли, в парке поддерживается специальная температура и микроклимат. Парк занимает площадь всего в 2 га. Он был открыт в начале 2010 г.
Входной билет в World Chocolate Wonderland оценивается в сумму около $12.

 

Парк Sega Republic

“Фишка”: Центр геймерской культуры

Страна: ОАЭ

Стоимость билета: Около $40 для всех возрастов

Крытый тематический парк Sega Republic разместился в одном из крупнейших торгово-развлекательных центров мира The Dubai Mall. ТРЦ является частью комплекса Burj Khalifa – одного из самых высоких зданий в мире. Тем не менее площадь самого парка невелика – всего 0,71 га, он разделен на 5 тематических зон. Sega Republic привлекает любителей высокотехнологичных компьютерных игр, к чьим услугам здесь 200 игровых автоматов и аттракционов на любой возраст и вкус: спортивные, скоростные, приключенческие, а также американские горки и разнообразные симуляторы.
Входной билет в Sega Republic на целый день стоит около $37,8. В 2010 г. ТРЦ, где расположен парк, посетило 47 млн человек.

 

Водный мир Wet’n’Wild

“Фишка”: Аквапарк с огромной посещаемостью

Страна: Австралия

Стоимость билета: $35 детский, $60 взрослый

Если вас вдруг занесло в Австралию с ребенком, то вы можете совершить семейную вылазку в крупнейший в стране парк водных развлечений Wet’n’Wild в городке Оксенфорд на восточном побережье страны, омываемом Коралловым морем. Оператор парка, компания Warner Village Theme Parks, ежегодно принимает здесь более 1 млн посетителей (в среднем более 2700 человек ежедневно). Здесь гости парка могут испытать свои нервы на экстремальных водных аттракционах и посмотреть кино, не выходя из бассейна. Водный кинотеатр центра снабжен экраном 15 х 10 м и звуковой системой по последнему слову техники.
Входной билет на целый день для взрослого будет стоить $59,99, для ребенка – $34,99.

ВЫВОДЫ

· Идея тематических парков зародилась в Европе и была реализована в виде парков удовольствия, которые существовали во многих европейских столицах в конце XIX в.: Сады Тиволи в Копенгагене, Парк Пратера в Вене и др.

· Современная модель тематических парков также впервые появилась в Европе, хотя обычно ее создателем считается Уолт Дисней, американский кинорежиссер-мультипликатор, художник и продюсер.

· Первый тематический парк появился в Соединенных Штатах в середине 50-х годов àУпадок традиционных парков досуга. Причины:

1. Замещение более крупными и современными тематическими парками типа "Диснейленда" или "Сикс Флэгс".

2. Непродуманная ценовая политика (для привлечения посетителей устанавливалась крайне низкая, символическая входная плата, но на каждый атракцион или представление требовалось приобретать отдельным билет. Это создавало неудобства для отдыхающих, уходя они ощущали себя обманутыми)

3. Отсутствие надлежащей охраны объектов развлечений à сборища хулиганов à отпугивало посетителей.

4. Отсутствие необходимых площадок для автостоянок.

5. Рост стоимости земли, оборудования и рабочей силы à не выдерживали конкуренции с другими объектами досуга (кинотеатрами, катками, бассейнами т.д.) à преобразовались в более доходные виды деятельности.

· Недорогие аттракционы, рассчитанные на детей и подростков, мелкая торговля и дешевое питание - скудный перечень услуг традиционных парков à появление тематических парков, в самом названии которых выражена сущность нового подхода.

· Тематический парк - это центр семейного отдыха и развлечений, что во многом определяет выбор самой темы:

1. Объединяет людей разных возрастов, то есть носит не только увеселительный, но и информационно-познавательный характер, чтобы в первую очередь привлечь взрослое население (экспозиции в "Диснейленде" рассказывают об истории Америки, культурах разных народов, парк "Си Уорлд" в Сан-Диего, штат Калифорния располагает ценными научными данными о поведении и интеллекте дельфинов, касаток, тюленей, полученными в процессе их дрессировки)

2. Выделяют крупные целевые средства на образование, создают при себе специализированные школы, открывают программы обученияю, выпускают учебные книги, краткосрочные семинары для взрослых начиная с фигурной стрижки кустов до цикла семинаров по теории и практике менеджмента à 80% от общего числа гостей – взрослые.

3. 1982 г. - информационно-развлекательный ЭПКОТцентр (Experimental Prototype Community of Tomorrow), открыт в парке "Дисней Уорлд. Это выставка достижений в области науки и техники. Все образцы действующие, связаны с бизнесом развлечений и пользуются компаниями в целях саморекламы à тенденция превращения тематических парков в просветительные центры.

· Подсчитано, что для прибыльного функционирования парки должны находиться в пределах двухчасовой досягаемости для 20 млн. потенциальных посетителей или в одном часе езды от крупного туристского центра и в двух часах езды от населенных пунктов с общей численностью жителей 5-6 млн. человек (старейший тематический парк США "Диснейленд" построен в 60 км к юго-востоку от Лос-Анджелеса (штат Калифорния), самый известный американский тематический парк "Дисней Уорлд" - недалеко от Орландо (штат Флорида). Крупнейший тематический парк Европы "ЕвроДиснейленд" расположен в 30 км от столицы Франции. "Страна муми-троллей" (Moominworld) в Финляндии находится в 20 км от г. Турку)

· Большинство тематических парков построены среди зеленых полей с рытвинами. Земля здесь дешевле, чем в городе, поэму многие тематические парки занимают большие площади. Создатели не стеснены разного рода ограничениями, не должны вписывать свои "детища" в уже существующую застройку.

· Главный секрет успеха тематических парков - использование высоких технологий. В последнее время все внимание проектировщиков тематических парков сосредоточено на технологии виртуальной реальности (будут использовать при создании исторического парка "Америка")

· Необходимо периодически обновлять аттракционы (в круглогодичных парках по истечении 3—4 лет - замещать более совершенными средствами развлечений, в сезонных - видоизменять аттракционы и организовывать новые тематические представления). Благодаря систематическому обновлению аттракционов и развлекательных программ тематические парки формируют постоянную клиентуру и поддерживают широкие туристские потоки.

· Совершенствование действующих и открытие новых аттракционов, не говоря уже о строительстве тематических парков, à требуют крупных инвестиций эти учреждения развлечений включаются в сектор "тяжелой" индустрии в туризме.

· Высокая конкурентоспособность тематических парков достигается в результате грамотной ценовой политики à в них введены единые входные билеты, в стоимость которых включен пакет услуг - посещение парка, питание, трансферы, проживание (билеты "Флэкс Паспорт" - "гибкий паспорт").

· Доходы тематических парков складываются от продажи билетов (основная статья - до 70% всех поступлений), питания, реализации сувенирной продукции и игрушек.

· В настоящее время только в США насчитывается более 600 тематических парков. Американские тематические парки являются самыми популярными в мире - свыше 90 млн. посещений в 1994 г.

· В Европе построено около двух десятков крупных тематических парков, не считая многочисленных аквапарков. Наиболее известные из них принимают от 2 до 10 млн. посетителей в год каждый.

· «ЕвроДиснейленд» не воспроизводит сюжеты "Белоснежки и семи гномов" и "Спящей красавицы", пересказанных У. Диснеем, а разыгрывает мюзиклы на основе европейских сказок и литературных произведений (сказки "Красавица и чудовище" и "Русалочка", роман В. Гюго "Собор Парижской богоматери" и др.), таким образом вписываясь в контекст многовековой европейской культуры.

· К числу самых популярных французских парков относятся "Фютюроскоп" - мекка для любителей кино, "Валиби Франс" и "Астерикс", воспроизводящие сюжеты детских мультфильмов.

· Парк "Порт Авентура" - второй по величине в Европе после "ЕвроДиснейленда" и единственная достопримечательность подобного рода, расположенная в курортной зоне Средиземноморья.

· Самая известная в Азии "Страна грез" расположена в Японии вблизи от Токио.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 538. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия