Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРОВЕДЕНИЯ ТАКТИКО-СТРОЕВОГО ЗАНЯТИЯ СО 2-м ОТДЕЛЕНИЕМ





(вариант)

Тема:Отделение в наступлении.

Учебные цели: 1. Тренировать отделение в четком и сноровистом выполнении приемов и способов действий при наступлении с ходу.

2. Вырабатывать у личного состава творчество, инициативу, высокие морально-боевые качества и психологическую стойкость при действиях в наступательном бою.

Время: 3 часа.

Место: Участок местности на тактическом учебном поле.

Пособия: Боевой устав Сухопутных войск (взвод, отделение, танк); Сборник нормативов по боевой подготовке Сухопутных войск.

Материальное обеспечение: Учебные имитационные гранаты - по 2 шт. и учебные патроны - по 20 шт. на каждого обучаемого, взрывпакеты - 3 шт., флажки - 1 пара, указатели – 4 шт.

 

Ход занятия

 

Учебные вопросы и время Действия командира Схема действий Действия обучаемых
Организация занятия- 10 мин. 1. Выдвижение отделения на рубеж перехода в атаку - 50 мин Проверяет готовность отделения, выводит к месту занятия. Объявляет первый вопрос и порядок его отработки по элементам. Обучает отделение практическим действиям: Посадке на БТР с бортов, подавая команды «К машине», «По местам», вначале через два борта, а затем через один, выдвижению на БТР к рубежу перехода в атаку; производит боевой расчет, подает команду «Заводи», а затем «На отдельное дерево - ВПЕРЕД». Учит отделение спешиванию на месте и в движении, развертыванию в цепь   Устраняют замеченные недостатки. Уясняют порядок отработки вопроса по элементам. По команде «К машине» выстраиваются вдоль бортов, а по команде «По местам» занимают свои места в БТР согласно расчету. Тренируются до выполнения нормативных требований. При выдвижении на БТР выполняют свои обязанности согласно расчету. По командам «К машине» и «К бою - ВПЕРЕД» быстро спешиваются и занимают свое место в боевом порядке (цепи)
2. Преодоление заграждений перед передним краем обороны противника - 50 мин Объявляет порядок отработки вопроса по элементам. Указывает место прохода в заграждениях и приступает к тренировке: в свертывании отделения в колонну по одному, по два; в преодолении заграждений по проходу; в развертывании в цепь после преодоления прохода; в преодолении заграждений БТР. Тренировку проводит как при движении в сторону противника, так и от него.   Уясняют порядок отработки вопроса по элементам. По команде «Отделение, к проходу в колонну по одному (по два), бегом - МАРШ» обучаемые согласно боевому расчету бегом выстраиваются в колонну (пулеметчик в голове колонны) и продвигаются в сторону прохода. По команде «Отделение, по проходу в колонну по одному (по два), бегом - МАРШ» обучаемые преодолевают заграждения бегом, пулеметчик ведет огонь на ходу. С преодолением заграждений по команде «Отделение, на тригопункт, к бою - ВПЕРЕД» быстро развертываются в цепь
3 Атака переднего края обороны противника - 50 мин. Объявляет учебный вопрос поясняет теоретические положения, вводит обучаемых в обстановку (показывает передний край обороны противника, его огневые точки, ставит задачу отделению) и приступает к практической отработке вопроса по элементам: движение в атаку мотострелков и БТР; атака переднего края и уничтожение живой силы и огневых точек противника. Учит продвигаться ускоренным шагом (бегом), ведя огонь на ходу, наблюдать за противником, водителя БТР- продвигаться от укрытия к укрытию, поддерживая наступающих огнем, метать ручные гранаты в движении, дружно атаковать передний край с криком «УРА». Повторяет все действия в целом слитно.   Уясняют тактическую обстановку и порядок отработки вопроса по элементам. По команде «Отделение в направлении тригопункта к бою - ВПЕРЕД» быстро развертываются в цепь и продвигаются к переднему краю, ведя огонь на ходу БТР поддерживает огнем, продвигаясь от укрытия к укрытию. По команде «Подготовить гранаты» готовят гранаты, перезаряжают оружие. По команде «Гранатой - ОГОНЬ» метают гранаты и с криком «УРА» атакуют передний край. Ведут огонь в упор, уничтожая живую силу противника в траншее. Учатся правильным и быстрым действиям до приобретения прочных навыков в выполнении каждого элемента.

 

Командир отделения ___________________________________________

(воинское звание, подпись, фамилия)


МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ БОЕВОЙ ПОДГОТОВКИ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПОРЯДОК РАБОТЫ

(АЛГОРИТМ)

КОМАНДИРА ОТДЕЛЕНИЯ ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ
БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ

 

 

Вкладыш в Учебник сержанта
мотострелковых войск 2003 г
.

 

 

МОСКВА

ВОЕННОЕ ИЗДАТЕЛЬСТВО








Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 773. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!




Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...


Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...


Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...


Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2025 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия