Студопедия — КЛАССИФИКАЦИЯ ЗАТРАТ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

КЛАССИФИКАЦИЯ ЗАТРАТ






Классификация по экономическим элементам практически не может быть использована для расчета себестоимости единицы определенного вида выпускаемой продукции. Для этой цели применяется классификация по калькуляционным статьям расходов.

Определение себестоимости зависит от количества видов выпускаемой продукции. Предприятия делятся на специализированные и многономенклатурные. На машиностроительных предприятиях, которые являются многономенклатурными, при выпуске разнообразной продукции по документам устанавливают прямые расходы, затем определяют косвенные расходы.

Деление затрат на прямые и косвенные осуществляется в зависимости от того, как относятся издержки на определенный вид продукции или подразделение предприятия – напрямую или путем распределения.

Согласно официальным нормативным документам определена следующая номенклатура статей расходов: сырье и материалы; возвратные отходы (вычитаются); топливо и энергия на технологические цели; основная заработная плата производственных рабочих; дополнительная заработная плата производственных рабочих; отчисления на социальное страхование (единый социальный налог); расходы на подготовку и освоение производства; расходы на содержание и эксплуатацию оборудования; цеховые расходы; общезаводские расходы; потери от брака; прочие производственные расходы; внепроизвод-ственные (коммерческие) расходы.

Первые 12 статей характеризуют величину производственных расходов и с включением коммерческих расходов составляют полную себестоимость продукции.

При группировке по статьям калькуляции в составе себестоимости затраты могут классифицироваться по следующим критериям: основные и накладные; прямые и косвенные; простые и комплексные; постоянные (условно-постоянные) и переменные (условно-переменные).

Отнесение затрат к основным и накладным обусловливается характером их связи с производством продукции.

Основные затраты непосредственно связаны с технологическим процессом. К ним относятся: затраты на сырье и материалы, топливо и энергию на технологические цели, основная заработная плата производственных рабочих.

Накладные расходы связаны с организацией управления и обслуживанием производства. К ним относятся, например, цеховые и общезаводские расходы, расходы на реализацию продукции.

По способу отнесения на себестоимость конкретных видов изделий все затраты предприятия подразделяются на прямые и косвенные.

Прямые затраты непосредственно связаны с изготовлением определенного вида продукции и прямо относятся на ее себестоимость.

Косвенные затраты связаны с работой цеха или предприятия в целом и не могут быть отнесены прямо на себестоимость отдельных видов продукции, а только косвенным образом, по заранее установленному признаку – пропорционально основной заработной плате производственных рабочих, производственной себестоимости, машиночасам работы оборудования по изготовлению соответствующих видов продукции и др.

Немаловажно деление издержек (затрат) на постоянные и переменные в зависимости от отношения к изменению объема производства.

К постоянным относятся затраты, которые остаются в целом постоянными в определенном диапазоне колебаний объема производства или меняются скачкообразно.

ПЛАНИРОВАНИЕ И КАЛЬКУЛИРОВАНИЕ СЕБЕСТОИМОСТИ

Себестоимость продукции – денежное выражение(оценка) используемых в процессе производства продукции (изделий, работ, услуг), природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, других затрат на ее изготовление и реализацию.

В условиях рыночных отношений любая отрасль, каждое предприятие (фирма, бригада и т. п.) независимо от форм собственности должны работать безубыточно.

Себестоимость продукции является одним из важнейших экономических показателей. Сущность этой экономической категории состоит не только в том, чтобы учесть все материальные затраты, заработную плату, часть чистого дохода, другие расходы по изготовлению и реализации продукции, управлению и обслуживанию производства (общехозяйственные, общепроизводственные расходы), но и характеризовать все стороны производственно-хозяйственной деятельности, эффективность работы на различных уровнях управления экономикой. Велико значение этого показателя в формировании уровня цен, прибыли и рентабельности.

Группировка затрат по экономическим элементам либо по статьям калькуляции соответственно находит отражение в смете затрат и калькуляции продукции предприятия.

Смета затрат на производство (смета производства) используется при расчете себестоимости валовой, товарной и реализованной продукции.

Смета затрат на производство используется для разработки баланса доходов и расходов предприятия, формирования оперативного финансового плана, планирования реализации продукции и прибыли.

По последовательности формирования себестоимости единицы продукции различают технологическую, цеховую, производственную и полную себестоимость.

Технологическая (оперативная) себестоимость – это экономическая оценка новой техники и выбора наиболее эффективной новой техники, в состав которой входит сумма затрат данного цеха, непосредственно связанных с выполнением определенной операции или комплекса операций.

Цеховая себестоимость образуется из всех текущих издержек цеха на производство единицы продукции, т. е. она рассчитывается как сумма технологической себестоимости и цеховых расходов.

Производственная себестоимость определяется как сумма цеховой себестоимости и общезаводских расходов и потерь от брака, в состав которой включаются расходы по управлению предприятием в целом (заработная плата персонала заводоуправления, амортизация и затраты на текущий ремонт зданий производственного назначения).

Полная себестоимость единицы продукции рассчитывается как сумма производственной себестоимости и внепроизводственных (коммерческих)расходов.

Решающим условием снижения себестоимости служит непрерывный технический процесс. Внедрение новой техники, комплексная механизация и автоматизация производственных процессов, совершенствование технологии, внедрение прогрессивных видов материалов позволяют значительно снизить себестоимость продукции.

Серьезным резервом снижения себестоимости продукции является расширение специализации и кооперирования. На специализированных предприятиях с массово-поточным производством себестоимость продукции значительно ниже, чем на предприятиях, вырабатывающих эту же продукцию в небольших количествах.

Снижение себестоимости продукции обеспечивается прежде всего за счет повышения производительности труда. С ростом производительности труда сокращаются затраты труда в расчете на единицу продукции, а следовательно, уменьшается и удельный вес заработной платы в структуре себестоимости.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 344. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия