Студопедия — Ансамбль Новодевичьего монастыря (Москва)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ансамбль Новодевичьего монастыря (Москва)






Культурные критерии: i, iv, vi
Год включения в Список всемирного наследия: 2004

Этот объект на вебсайте Центра всемирного наследия ЮНЕСКО whc.unesco.org/en/list/1097

Новодевичий монастырь был основан в 1524 г. князем Василием III в честь величайшей православной святыни - Смоленской иконы Божией Матери, и в ознаменование освобождения Смоленска от поляков и возврата его в состав русских земель. На протяжении нескольких веков монастырь был теснейшим образом связан с основными событиями и персонажами политической, религиозной и культурной жизни государства российского: Иваном Грозным, Борисом Годуновым (который в 1598 г. был призван в монастыре на царство), царем Алексеем Михайловичем. В конце XVII в. монастырь был вовлечен в острую политическую борьбу за власть между Петром I и его сестрой Софьей. В результате Софья была насильственно отправлена в монастырь и пострижена в монахини, где и умерла в 1704 г. В Отечественную войну 1812 г., когда французы заняли Москву, монастырь был использован для размещения складов, и даже существовала угроза взрыва всех его построек.

В XVI-XVII вв. монастырь был одной из самых почитаемых на Руси женских обителей, местом пострижения в монахини представительниц царской династии, а также богатейших боярских и дворянских родов того времени, причем эти женщины получали затем право быть похороненными на территории монастыря. Некрополь, возникший здесь в XVI в., в последующем существенно расширился, и здесь стали погребать также выдающихся государственных деятелей, героев войн, ученых, писателей и т.д. Здесь находятся семейные усыпальницы Волконских и Прохоровых, могилы историка С.М. Соловьева, героя войны 1812 г. Д.В. Давыдова, писателя И.И.Лажечникова и др. В начале ХХ в. за южной стеной монастыря возникло новое кладбище, ставшее впоследствии местом упокоения для многих представителей самой элитной части российского общества. Некрополь Новодевичьего монастыря – один из самых древних и значительных исторических некрополей России.

Архитектурный ансамбль Новодевичьего монастыря, который начал складываться в первой половине XVI в., был в основном завершен к концу XVII в. До наших дней он дошел практически в неизменном виде. Ансамбль отличает целостность и подлинность: он не подвергался перестройкам и реконструктивному вмешательству, здесь отсутствуют воссозданные объекты, ведутся только реставрационные и консервационные работы. Кроме того, ансамбль обладает исключительной градостроительной значимостью: он являлся и поныне является важной градостроительной доминантой всего юго-западного района Москвы.

Центр всей композиции – пятиглавый Смоленский собор, самая первая каменная постройка в монастыре (1524-1525 гг.), сложенная из кирпича с деталями из белого камня. В интерьере храма сохранилась уникальная настенная роспись, выполненная московскими мастерами в конце XVI в.; основная тема фресок – текст Акафиста, воспевающего Пресвятую Богородицу. Стиль росписи тяготеет к классическому древнерусскому стилю - с его строгой каноничностью образов, иерархичностью фигур и лаконизмом композиций, вместе с тем, этот стиль оказался вполне декоративным. Полностью сохранился древний иконостас (1683-1686 гг.) - пятиярусный, деревянный, с позолоченной резьбой, ярчайший образец сооружений подобного типа.

За исключением главного собора, все основные сооружения монастырского ансамбля выдержаны в едином стиле, получившем название «московское барокко». Этот стиль отличает обилие декоративных деталей из белого камня на фасадах кирпичных зданий, а также симметричность и грациозность построек в целом. Примечательно, что Новодевичий монастырь является единственным примером ансамблевого воплощения этого замечательного архитектурного направления.

Пятиярусная монастырская колокольня, воздвигнутая в 1683-1690 гг., сложена из кирпича, имеет разнообразные белокаменные детали, и выделяется крайне живописным обликом. Яруса, перекрытые сводами, соединены между собой внутристенными лестницами, при этом первый ярус внутри разделен на два этажа, а пятый – на три этажа, связанных между собой деревянными лестницами. Сохранились колокола XVII в. Благодаря своей значительной высоте (73 м), точно найденному местоположению, красоте и пропорциональности, колокольня всегда играла роль главной высотной доминанты этого района Москвы.

Другие важные элементы единого монастырского историко-архитектурного ансамбля – Успенская церковь с трапезной палатой, Амвросиевская церковь, Казначейские, Погребовые, Певческие, Мариинские, Лопухинские палаты, палаты Ирины Годуновой и палаты Евдокии Милославской; это также больница, стрелецкие караульни, училище. В интерьерах этих монастырских построек можно увидеть кирпичные печи, облицованные полихромными изразцами, сводчатые потолки и колонны, орнаменты и арочные ниши, профилированные карнизы и филенчатые двери и т.д.

Находящийся на юго-западной окраине исторического центра Москвы, у стратегически важной точки (брод через Москва-реку), Новодевичий монастырь являлся одновременно и крепостью: он входил в систему оборонительного монастырского «кольца», сформированного вокруг города. Крепостные стены с 12 башнями (из которых четыре угловых – Никольская, Напрудная, Сетуньская и Чеботарная – являются круглыми, остальные – квадратными) были воздвигнуты в 1680-е гг. В плане монастырская ограда напоминает по форме прямоугольник (площадью 5,3 га), одна из сторон которого обращена к пруду. Стены и башни оснащены бойницами и внутренними галереями, в центре южной и северной сторон – трехпролетные въездные ворота с надвратными храмами. Как и весь монастырский ансамбль, стены и башни выполнены в стиле «московского барокко» и сложены из кирпича с живописной белокаменной отделкой, при этом башни украшены легко узнаваемыми ажурными «коронами».

Монастырь прекратил свое существование в 1922 г., когда здесь был создан музей. В 1934 г. этот музей был передан в ведение Государственного Исторического музея в качестве отдельного филиала. Ныне здесь функционирует целый ряд экспозиций, проводятся тематические экскурсии. Современные охранные статусы монастырского ансамбля: особо ценный объект культурного наследия народов Российской Федерации (с 1991 г.) и памятник архитектуры федерального значения (с 1995 г.). В музеях собраны ценнейшие коллекции древнерусской живописи и икон, книг (в т. ч. рукописных), тканей, церковной утвари и иных предметов декоративно-прикладного искусства.

В августе 2004 г. было торжественно отмечено 480-летие монастыря, а также 10-летие возобновления в нем монашеской жизни.

21) Природный комплекс заповедника Остров Врангеля

Природные критерии: ix, x
Год включения в Список всемирного наследия: 2004

Этот объект на вебсайте Центра всемирного наследия ЮНЕСКО whc.unesco.org/en/list/1023

Район острова Врангеля является самым северным среди всех объектов Всемирного природного наследия – он находится примерно в 500 км к северу от Северного полярного круга, на 71-м градусе северной широты.

В объект входит: остров Врангеля (7,6 тыс. кв. км) и остров Геральд (11 кв. км), располагающийся в 70 км восточнее. Это также прилегающие акватории Восточно-Сибирского и Чукотского морей – в радиусе 12 морских миль от каждого острова. Общая площадь объекта Всемирного наследия (а также заповедника) составляет 2 225 650 га, в т.ч. 1 430 000 га – морская акватория.

Остров Врангеля располагается на стыке Западного и Восточного полушарий (т.е прямо на 180-м меридиане), от материка он отделен широким и мелководным проливом Лонга. Климат острова очень суровый (до -30 градусов и ниже), рельеф гористый (максимальная отметка – гора Советская, 1096 м). Здесь преобладают разного рода арктические тундры (осоково-моховые, травяно-лишайниковые, кустарничково-разнотравные), но особый интерес представляют реликтовые тундро-степные сообщества с большим разнообразием цветковых растений. Часто встречаются мелкие озера и болота, заросли ивняка, в горах - небольшие леднички и каменистые россыпи. Низменные берега расчленены лагунами, отделенными от моря песчаными косами.

Глобальная ценность объекта проявляется в двух следующих аспектах.

Во-первых, он представляет собой выдающийся пример эволюционного развития разнообразных арктических природных комплексов - горных, равнинных и прибрежных.

Действительно, остров Врангеля – это ярко выраженная автономная экосистема, которая развивалась в условиях полной изоляции последние 50 тыс. лет, т.е. начиная с того времени, когда остров стал отделяться от материковой суши, частью которой он до этого являлся. Примечательно, что эволюцию островной экосистемы не прервало даже четвертичное оледенение (оно проявилось здесь в относительно небольшой мере), и это принципиально отличает данный район от других территорий в Арктике, покрывшихся в тот период мощными ледовыми толщами. Наличие реликтовых видов эпохи плейстоцена, а также целого ряда эндемиков (всего около 40 эндемичных видов и подвидов растений, насекомых, птиц и млекопитающих), разнообразие и мозаика растительного покрова, смешение типично арктических и относительно южных (американских и азиатских) видов животных и растений, - все это свидетельствует о богатой истории развитии островного природного комплекса.

Эволюционные процессы продолжаются и поныне. Они проявляются, в частности, в необычно высокой плотности и отличительных чертах поведения местных леммингов (по сравнению с материковыми популяциями этого грызуна); в физической адаптации к островным условиям северных оленей и овцебыков (островные олени отличаются от материковых большими размерами); в специфике местной популяции песца (островные особи, по сравнению с материковыми, имеют уменьшенные размеры черепов, а колебания их численности здесь не столь резки).

Во-вторых, территория обладает исключительным для Арктики биологическим разнообразием (что особенно относится к растениям и птицам), и кроме того - здесь встречается целый ряд видов, объявленных редкими и исчезающими, причем не только на государственном уровне, но и на глобальном.

Так, к настоящему времени на острове учтено более 400 видов и разновидностей сосудистых растений – больше, чем на любом другом арктическом острове; это также вдвое превышает аналогичный показатель для других тундровых районов зоны Арктики, имеющих сопоставимые размеры. Что касается птиц, то на гнездовьях в районе острова Врангеля их отмечено более 50 видов; всего же в современном списке орнитофауны заповедника, с учетом местных, перелетных и залетных пернатых, – около 170 видов.

В районе острова Врангеля зафиксированы: - наибольшая во всей Арктике (и в мире) концентрация родовых берлог белого медведя (острова Врангеля и Геральд - это главный «родильный дом» белого медведя, от чего во многом зависит существование данного биологического вида, внесенного в Красную книгу России и Международную Красную Книгу); - береговые лежбища моржа, одни из крупнейших в Арктике (особенно в районе мыса Блоссом, на юго-западе острова Врангеля, где можно одновременно видеть многие тысячи животных); - наиболее крупная и стабильная в Евразии гнездовая колония белого гуся (что на фоне его исчезновения из многих других районов представляется крайне важным); - крупнейшие в Восточной Арктике колонии морских птиц (чайки-моевки, чистики, берингов баклан, толстоклювые кайры, бургомистры и т.д.);

Начиная с 1940-х гг. на остров Врангеля завозятся домашние северные олени, которые к настоящему времени практически полностью одичали; а в 1970-х гг. сюда завозится редчайший обитатель Арктики - овцебык, численность которого в настоящее время превышает 800 особей.

Прилегающая к островам акватория является местом нагула серого кита (он мигрирует сюда со стороны Калифорнии, из мексиканского резервата Эль-Вискаино); здесь встречаются и другие китообразные - гренландский кит, горбач и финвал, а также косатки и белухи. Помимо моржей, здесь обитают и другие ластоногие – кольчатая нерпа лахтак, ларга, полосатый тюлень.

Остров Врангеля, известный еще с середины XVII в., был впоследствии назван в честь известного русского мореплавателя Ф.П. Врангеля, исследовавшего этот остров в 1820-е гг. Остров Геральд был открыт в 1849 г. английским военным моряком Г. Келлеттом и назван так в честь своего судна. С 1926 г. на острове Врангеля функционирует полярная станция, с 1976 г. – это природный заповедник. Его современная посещаемость – примерно 200 туристов за год.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 440. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия