Студопедия — Уважаемый Игорь Викторович!
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Уважаемый Игорь Викторович!

Биотехнология это наука, которая на основе изучения процессов жизнедеятельности живых организмов использует эти биопроцессы, а также сами биологические объекты для промышленно производства продуктов необходимых для человека, для воспроизведения биоэффектов, не проявляющихся в неестественных условиях. В качестве биологических объектов чаще всего используются одноклеточные микроорганизмы, а также клетки, животных и растений. Клетки очень быстро воспроизводятся, что позволяет за короткое время нарастить биомассу продуцента. В настоящее время биосинтез сложных веществ, таких как белки, антибиотики, экономичнее и технологически доступнее чем другие виды сырья.

Биотехнология использует сами клетки как источник целевого продукта а также крупные молекулы, синтезируемые клеткой, ферменты токсины, антитела и первичные и вторичные метаболиты – аминокислоты, витамины,гормоны. Технология получения продуктов микробного и клеточного синтеза сводится к нескольким типовым стадиям – выбор или создание продуктивного штаба. Подбор оптимальной питательной среды, культивирование. Выделение целевого продукта, его очистка, стандартизация, придание лекарственной формы. Генетическая инженерия сводится к созданию необходимый для человека целевой продукции. Полученный целевой ген сшивают с вектором, а вектором может быть плазмиды и встраивают его в клетку реципиента. Реципиент – бактерия – кишечная палочка, дрожжи. Синтезируемые рекомбинантами целевые продукты, выделяют очищают и используют в практике.

Первыми, были созданы инсулин и человеческий интерферон. Эритропоэтин, гормон роста, монокланальные антитела. Вакцина против гепатита Б.

Уважаемый Игорь Викторович!

 

Мы, ниже подписавшиеся родители детей, занимающихся в различных секциях и объединениях, которые размещаются в здании бывшей школы-интерната № 1, расположенной по адресу Ухта, ул. Горького д. 10, обращаемся к Вам, как к хорошо зарекомендовавшему себя руководителю, современному, небезразличному к проблемам развития детей, молодежи и духовности общества. Мы очень хорошо знаем о Вашей работе и её результатах на руководящем посту города Сосногорска и в огромной степени приветствуем её результаты, так как конечным итогом большинства Ваших инициатив было улучшение комфортности проживания населения в районе, создание условий для гармоничного развития подрастающего поколения северян, через организацию культурного досуга молодежи, что нельзя не приветствовать.

Наше обращение к Вам вызвано следующими причинами. После ликвидации ГОУ «Школа-интернат № 1 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» все здания и помещения данного учреждения из республиканской собственности были переданы в муниципальную собственность г. Ухты. Первоначально администрация города планировала организовать на базе зданий бывшего интерната музейно-выставочный комплекс. И на период подготовки проектно-сметной документации, используя эти помещения как маневренный фонд, временно направила в пустующие помещения детские коллективы и секции ЦРТДЮ, ДСШЮ зимних видов спорта и другие творческие и общественные объединения. Затем, когда возникла перспектива строительства самостоятельного музейно-выставочного комплекса, соответствующего самым современным требованиям, предъявляемым музейным учреждениям, возникла идея разместить в здании интерната кадетский корпус. Но реализация и этой идей также оказалась замороженной. В результате чего в помещениях бывшего учебного корпуса и спортивного зала была организована работа спортивных, музыкальных, танцевальных, просветительских секций и объединений, успешно развивающихся. Однако в один из последних воскресных дней сентября здание бывшего интерната посетил ректор УГТУ Н. Д. Цхадая, который заявил, что он забирает эти здания для нужд университета. Несколько дней спустя, пришла комиссия представителей университета, которая, также осмотрев все помещения, заявила, что здания бывшего интерната передаются в федеральную собственность, а именно в собственность Ухтинского государственного технического университета, где будут располагаться структурные подразделения УГТУ. Ни в коей мере не считаем себя вправе давать оценку хозяйственной деятельности руководства УГТУ, но нельзя не заметить того, что многие помещения университета сдаются в аренду коммерческим структурам, что при университете есть масса структур, которые никак не связаны с основной задачей университета – профессиональной подготовкой специалистов. Ярким примером является передача университету в 2010 году 4-х этажного спального корпуса интерната под предлогом крайней нужды выделения жилой площади семейным студентам и спортсменам. В настоящее время половина бывшего спального корпуса так и не используется. Помещения в течение 3 лет стоят пустые. В другой половине здания размещены не только студенты, но и ухтинские казаки, мастерские некого художника. Руководители ряда творческих детских коллективов города обращались с просьбой о предоставлении им пустующих помещений, но получали отказ. Таким образом, при передаче здания бывшего интерната в собственность УГТУ (либо других собственников) возникает реальная перспектива того, что в разгар учебного процесса во время учебного года большое количество наших детей посещающих спортивные, танцевальные, музыкальные коллективы сразу окажутся выставленными на улицу или будут поставлены в такие условия, что прекратят свою работу.

Мы – родители, которые не безразлично относятся к вопросу организации досуга наших детей. Мы крайне внимательно подбираем не только виды спорта и формы творчества, но и обращаем большое внимание на личные качества педагогов и специалистов, которым доверяем работу по дополнительному образованию и развитию наших детей, поэтому мы крайне озабочены складывающейся ситуацией вокруг помещений бывшего интерната. Количество детей посещающих кружки и секции составляет 350 человек, число уже сопоставимо с количеством воспитанников в ЦРТДЮ или ДСШЮ. Но на содержание руководителей наших секций и коллективов из казны города не тратятся денежные средства! Секции и кружки работают на самофинансировании. Понимая, что содержание данного комплекса зданий (оплата коммунальных услуг) требует значительных финансовых затрат, мы, родители, готовы взять на себя часть расходов за содержание здания через арендную плату, родительские благотворительные взносы или другие формы финансирования. Но за 3 года от отдела культуры не поступали требования об оплате за коммунальные расходы.

Считаем, что необходимо отметить еще одну особенность наших коллективов: не секрет, что в большинство танцевальных студий и ансамблей города, имеющих высокий статус, берут не всех детей. Девочки, не соответствующие по конституции своего тела стандарту модельной внешности не будут зачислены в эти коллективы. Ребята, посещавшие спортивные секции и пропустившие 1-1,5 месяца по болезни или не показывающие нужных результатов, как правило, отчисляются как неперспективные. Таким образом, дети лишены радости реализации творческой деятельности. В наших коллективах за 3 года не было ни одного случая отчисления таких детей. Дети избавляются от проблем связанных с заниженной самооценкой и раскрывают свой творческий потенциал, у них улучшаются результаты в школе, повышается их статус среди сверстников. Это подтверждается тем, что многие дети, пришедшие в один коллектив, на следующий год параллельно начинают посещать занятия в других секциях. Руководители направляют своих детей в коллективы к другим тренерам и хореографам. Таким образом, распределение времени на творческое развитие детей, посещающих наши коллективы, обеспечивает их занятость полезными мероприятиями, а тем самым исключает праздное просиживание у компьютера, защищает от беспризорного уличного времяпрепровождения со всеми негативными факторами: детский алкоголизм, наркомания, правонарушения.

Передавая помещения в федеральную собственность в лице УГТУ и избавляясь тем самым от якобы ненужных, обременительных для города расходов на содержание зданий, в которых ведется работа по организации семейного и детского досуга, администрацию города вновь могут настичь проблемы, которые создали в 90-х годах отцы города – после продажи или передачи помещений детских садов коммерческим структурам. Помещения бывшего интерната – спортивный зал, классы можно и нужно использовать как маневренный фонд под проведения занятий при ремонте спортивных залов в городских школах (в настоящее время занятия спортивных секций ДСШЮ-1 и ЦРТДЮ проводятся в вечернее время, в первую половину дня в зале возможно проведение занятий физкультуры городских образовательных учреждений), в здании возможно размещение творческих коллективов из учреждений культуры, в которых планируется проведение ремонта в 2013-14 г.г. В помещениях бывшего интерната возможно размещение коллективов, которые не вписываются в устоявшиеся формы деятельности кружков и секций и которые не вписываются в лицензированную деятельность ЦРТДЮ и дома Молодежи (к примеру: молодежные коллективы светодиодного шоу, коллективы реконструкции исторических боев, музыкальные и танцевальные коллективы, молодежные общественные организации, которые еще только начинают свою деятельность). Кроме того, далеко не все спортивные секции находят место и поддержку в рамках отдела по физической культуре и спорту – например: клуб спортивных единоборств «Нокаут» (в котором воспитаны чемпионы и призеры России.).

 

Уважаемый Игорь Викторович, мы – родители 350 детей, в количестве как минимум 750 жителей Ухты предлагаем Вам сотрудничество и поддержку в решении одной локальной проблемы: создания в рамках отдела культуры новой структуры, в которой будут объединены все коллективы, работающие в настоящее время в здании бывшего интерната, где будет заложена возможность формирования новых коллективов, некоммерческих и прочих объединений, цель у которых будет – организация наполненного, организованного досуга молодежи. Данная структура дополнит уже существующие формы дополнительного образования подрастающего поколения. Как нам видится, организационная работа по созданию данной структуры (разработка устава, регистрация юридического лица, открытие расчетных счетов, регламентация деятельности коллективов и общественных организаций) не является неподъемной проблемой, более того, даже в рамках действующего в настоящее время штатного расписания сотрудников отдела культуры можно произвести перестановки штатных единиц сторожей, вахтеров, уборщиц и руководителя, который возглавит данное учреждение. Все творческие коллективы благодарны Валерию Николаевичу Кротову, бывшему директору школы-интерната, за его бескорыстную помощь по восстановлению и сохранению здания (после закрытия школы интерната №1, в течение полугода комплекс зданий был под управлением администрации школы-интерната №2, которая с целью экономии денежных средств, в феврале месяце отключила отопление результатом чего была разморожена теплотрасса, выведена из строя система подачи горячей воды, демонтирована часть сантехники, электрооборудования и пр. Работоспособность здания благодаря В. Н. Кротову была восстановлена за 1 месяц и в течение 3-х лет поддерживается без привлечения бюджетных средств. Возникающие аварийные ситуации решаются крайне оперативно и так же без привлечения денег из бюджета. Бесконфликтность в работе секций, составление расписаний занятий, удовлетворяющих все коллективы – это также результат его опыта административной работы. Мы выражаем пожелание, чтобы именно он был руководителем деятельности новой структурной организации.

Более того, данная структура (конгломерат из различных объединений) практически сложился и бесконфликтно действует с 2009 г. и руководству города будет несложно ее легитимизировать в рамках отдела культуры администрации города. Как нам видится, эта проблема решается на муниципальном уровне, и нет нужды в нашем обращении к Главе Республики Коми Вячеславу Михайловичу Гайзеру, полномочному представителю президента Российской Федерации по северо-западу Николаю Александровичу Винниченко, в общественные организации Общественный Народный Фронт РК и Российской Федерации. Решение этой проблемы возможно также инициировать и через агентство стратегических инициатив при президенте РФ Владимире Владимировиче Путине. Но мы уверены, что оптимальный уровень решения городской проблемы – муниципальный.

Уважаемый Игорь Викторович, при решении вопроса по сохранению здания в собственности муниципалитета (а тем самым сохранение возможности развития молодежи) Вы вправе рассчитывать на нашу поддержку и помощь. Поверьте: поддержка 750 родителей – жителей Ухты (включая бабушек, дедушек, родственников и знакомых) это серьезная сила, стоящая на Вашей стороне в поддержку новой инициативы. Мы всегда готовы в удобное для Вас время встретиться с Вами, а учитывая Вашу занятость, то с Вашими представителями, чтобы ознакомить Вас с нашим видением путей решения возникшего вопроса. Как Вы заметили, мы не только обозначаем проблему, но и предлагаем пути ее решения и реальную помощь в проведении работы по ее решению.

Неопределенность со статусом здания бывшего интерната тормозит развитие коллективов. У нас имеется большое количество предложений от родителей по улучшению организаций досуга, оздоровлению детей, подростков, ухтинцев зрелого возраста, реализация которых не требует существенных затрат, но гарантирует большой эффект. Приведем только один пример: город Ухта – единственный город в Республике, в центре которого расположен Детский Парк с освещенной лыжной трассой и защищенным от ветров сосновым бором. Здесь нужно организовать прокат лыжного инвентаря для детей детсадовского и младшего школьного возраста. Дети, имеющие проблемы со здоровьем (простудные, аллергические и пр. заболевания), обычно имеют противопоказания к занятиям в бассейне, а занятия на свежем воздухе, как правило, за 1-2 года значительно улучшает их физическое состояние. Проезд к Детскому Парку возможен из любой точки города, и он намного удобнее проезда на лыжную базу п. УРМЗ. Сеть пунктов общественного питания находится территориально доступно для родителей и детей. Для реализации этого проекта необходимо только размещение пункта проката в здании бывшей школы интерната.

Для справки представляем список коллективов, которые ведут занятия в здании бывшей школы-интерната и которые в одночасье в разгар учебного процесса могут оказаться на улице:

1. Клуб «Центр Качества Жизни». Клуб имеет 4 направления деятельности,

в т. ч. Родительский клуб «Азбука счастья».

2. Клуб смешанных единоборств «Нокаут». Клуб имеет 4 группы (общая численность ­– 100 человек).

3. Студия современного танца «Мелисса». Имеет 14 направлений, групп (общая численность более 150 чел.). Основные направления:

Направление народно-стилизованного танца.

Направление детской эстрадной хореографии.

Группа Светодиодного шоу «Сердце огня»

Группа «Breaking»

Направление «Восточный танец «Джазира»

Направление «Танцевальный клуб для родителей».

Направление «Парные танцы».

4. Секция скалолазания (несколько коллективов) от ЦРТДЮ.

5. Секция дзюдо, карате (несколько коллективов) от ЦРТДЮ.

6. Туристическое многоборье. УГТУ.

7. ДЮСШ зимних видов спорта – 6 групп.

 

Ко всему вышесказанному присоединяются и поддерживают инициативу создания учреждения досугового типа на базе здания по адресу ул. Горького, д. 10 участники вышеперечисленных коллективов.

Подписи и контактные телефоны прилагаем.





<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Изменчивость у бактерий. | ЛИЗО КОСМЕТИКА. Мы, ниже подписавшиеся родители детей, занимающихся в различных секциях и объединениях, которые размещаются в здании бывшей школы-интерната № 1

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 375. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия