Студопедия — Как мы знаем, одна из функций шишковидной железы – эндокринная.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Как мы знаем, одна из функций шишковидной железы – эндокринная.






Кстати, Эпифиз был признан эндокринной железой только в 1958 г., когда американский дерматолог Аарон Лернер из Йельского университета, выделил его гормон мелатонин.

История этого открытия довольно драматична. А. Лернер углубленно занимался проблемой природы витилиго (это заболевание, характеризующееся появлением на коже пятен белого цвета. В настоящее время невозможно назвать точные причины развития витилиго. Предполагается роль эндокринных нарушений: дисфункции щитовидной железы, надпочечников, гипофиза, половых желез. Часто витилиго возникает после тяжелых эмоциональных стрессов, психических травм.) и стремился выявить факторы (химические субстанции), которые отвечают за формирование пигментации кожи и разрушение пигмента. Это была его основная цель. В ходе литературного поиска Лернер наткнулся на ту самую статью, датированную 1917 годом, в которой сообщалось, что измельченные эпифизы коров, помещенные в банку с головастиками, в течении 30 минут вызывают обесцвечивание кожи, которая становится прозрачной, и можно было наблюдать за работой сердца и кишечника. В 1953 г. Лернеру удалось выделить этот химический экстракт из эпифиза коров. После этого вся работа была направлена на поиски ключевого компонента. Была проделана титаническая работа: исследователи переработали 250 тыс.эпифизов, однако выделенной активной субстанции было очень мало. Лернер понимал, что имеет дело со сверхактивным гормоном, который по своей способности обесцвечивать кожу превышал такую способность адреналина в тысячи раз! В конце концов, было принято решение закрыть затянувшийся эксперимент. Однако за 4 недели до закрытия таки удалось идентифицировать структуру основного действующего вещества. Им оказался N-ацетил-5-метокситриптомил, которому Лернер дал более романтическое название – мелатонин (от греческого melas- черный, tosos – труд - по видимому исходя из того, что цель, которую Лернер преследовал - выявить причину возникновения витилиго - так и не была осуществлена). Свое открытие Лернер представил на суд общественности в одностраничной статье, опубликованной в American Chemical Journal.

Относительно эндокринной функции эпифиза:

Эпифиз участвует в регуляции процессов, протекающих в организме циклически (овариально - менструальный цикл, к примеру).

Также деятельность шишковидной железы связывают с функцией поддержания биоритма (смена сна и бодрствования).

Эпифиз – звено реализации биологических ритмов, в т.ч. околосуточных. А ритмические колебания других периодических функций, интенсивность которых закономерно изменяется на протяжении суток называются циркадными (от латинского circa diem – около дня). Циркадные ритмы явно связаны со сменой дня и ночи (светового и темнового периодов) и их зависимость от эпифиза свидетельствует, что гормонообразовательная деятельность последнего определяется его способностью различать смену световых раздражений, получаемых организмом.

Эпифиз чувствителен не только к магнитному полю, но также к миллиметровому диапазону волн, к инфра- и ультразвукам.

После открытия А. Лернера начались углубленные исследования по изучению выделяемых эпифизарных гормонов. Как выяснилось, главные гормоны, которые вырабатываются эпифизом, это мелатонин и серотонин, которые участвуют в тонкой регуляции почти всех видов обмена веществ в организме, моделирует активность гипофиза, панкреатических островков Лангерганса поджелудочной железы, паращитовидной и щитовидной желез.

Серотонин вырабатывается днем и стимулирует активность и эмоциональный тонус. Его избыток в ночное время трансформируется в мелатонин.

Не даром говорят: кто хорошо работал, тот хорошо спит. J

Также серотонин частично может вырабатываться кишечником - это так называемый серотонин большого круга – регулирует моторику ЖКТ(желудочно – кишечного тракта), выделяет слизь.

Серотонин же малого круга (который вырабатывается непосредственно в эпифизе) является нейромедиатором и имеет большое влияние на организм и на психику в целом.

Есть мнение, что постоянный избыток серотонина малого круга наблюдается у самоубийц, людей, страдающих шизофренией, который и вызывает серьезные нарушения в психике. При этом наблюдается сонливость, головная боль, повышение артериального давления, нарушение работы сердечных клапанов, подавление сексуальной функции, отсутствие аппетита, нечувствительность к боли.

Временное снижение уровня серотонина вызывает чувство расслабления, отдыха, удовольствия. А этому способствует, т.е. является антагонистом серотонина, алкоголь и наркотики.

При недостатке серотонина нарушается сознание и долговременная память. При постоянном его недостатке появляется мигрень, бессонница, анемия, судороги, паника, фобии и прочие состояния.

Мелатонин вырабатывается ночью и оказывает на организм успокаивающее действие. Ночью его концентрация в 5-10 раз выше, чем днем. Нарастание мелатонина в крови инициирует засыпание. Его уровень достигает пика в 2-4 часа ночи и совпадает с импульсами магнитного поля Земли. Наиболее низкий его уровень в 7-8 часов утра.

Вырабатывается непосредственно в эпифизе. Также его незначительное количество продуцируется в желудочно-кишечном тракте энтерохромаффинными клетками (это энтероэндокринные клетки эпителиальной выстилки ЖКТ, имеющие способность вырабатывать гормоны).

Благодаря мелатонину мы имеем цветное зрение, где в органе зрения он и частично продуцируется.

Мелатонин осуществляет контроль над биологическими ритмами, играет роль в развитии сезонных депрессий, влияет на репродуктивные функции, обладает антиоксидантным и антипролиферативным эффектами – т.е. борется со свободными радикалами, которые повреждают клетку и могут привести к раку и другим заболеваниям, стимулирует клеточный иммунитет.

Также мелатонин способствует ослабления эмоциональной реактивности.

Кроме того, мелатонин помогает матери с выработкой гормона пролактина, который в свою очередь вызывает у матери чувство связи с ребенком, умиротворения и нежности.

Мелатонин снижает развитие половой функции у молодых и тормозит её проявление у взрослых. Происходит как бы выравнивание половой активности и в молодом, и в зрелом возрасте, что приводит к продлению детородной функции. Естественно, после такого открытия многие ученые не без основания стали считать, что, раз удлиняется репродуктивный период, удлиняется и срок жизни. В связи с этим в 1994 году омолаживающее действие мелатонина было продемонстрировано на животных.

Недостаток мелатонина, есть мнение, повышает риск онкологических заболеваний, вызывает депрессии, нарушение сна. Оказывает косвенное влияние на развитие шизофрении, алкоголизма. Как факт, ранее в свое время именно шизофрению было принято лечить темнотой.

Избыток же мелатонина несет с собой нарастание депрессии, упадок сил, замедление реакции, снижение внимательности, нарушения со стороны сердечно - сосудистой системы, потерю аппетита.

Кроме мелатонина и серотонина железа продуцирует норадреналин, гистамин.

Кратко:

Норадреналин – медиатор симпатической нервной системы. Он провоцирует выплескивание эмоций при стрессе в виде ответной реакции агрессии, ярости, гнева. Повышает внимательность. Его больше, соответственно, у темпераментных, честолюбивых людей. На его уровень в организме влияет мелатонин.

Гистамин - является одним из эндогенных факторов (медиаторов), участвующих в регуляции жизненно важных функций организма и играющих важную роль в патогенезе ряда болезненных состояний.

Свободный гистамин обладает высокой активностью: он вызывает спазм гладких мышц (включая мышцы бронхов), расширение капилляров и понижение артериального давления; застой крови в капиллярах и увеличение проницаемости их стенок, вызывает отёк окружающих тканей и сгущение крови.

Итак, после того, как стали известный факты о том, что мелатонин влияет на репродуктивную функцию, итальянские ученые Пьернаоли и Регелсон в 1994 г. выдвинули теорию, что старение наступает в результате прекращение выработки эпифизом мелатонина. Они установили, что с возрастом наблюдается прогрессивное ограничение выработки мелатонина (пик выработки приходится на детские годы, а у 40-45 летних людей в плазме крови обнаруживается лишь половина того количества мелатонина, что был в юношеском возрасте). Однако, если искусственно поддерживать функцию шишковидной железы, то старость не наступит. Исходя из их опытов, проведенных на грызунах, которым вводили синтетический мелатонин, они начинали вести себя как молодые и прожили гораздо больший срок, чем обычный мышиный.

Вследствие этого, в мире развернулась целая компания по этим исследованиям.

Например, в США, которая всячески примеряет на себя новшества, мелатонин стал «хитом сезона». Каждая аптека и каждый магазин здорового питания считали своим долгом объявить, что у них «в продаже есть мелатонин», чтобы привлечь покупателей. С тем же успехом каждый из нас мог повесить себе на шею такую табличку, ведь у каждого здорового человека есть данный гормон в достаточно количестве. Но, как известно у каждой медли есть оборотная сторона: дело в том, что прием даже небольшой дозы мелатонина ведет к увеличению его концентрации в крови в сотни и ладе тысячи раз. Сама шишковидная железа вырабатывает гормон в значительно меньшем объеме, но постоянно и в соответствии с потребностями организма. А вмешательство в нормальный гормональный фон здорового организма зачастую может привести к плачевным последствиям.

Позже, в 2001 г, Санкт-Петербургские ученые из института биорегуляции и геронтологии произвели целую сенсацию, так как на всемирном конгрессе представили синтетически выведенный эпифизарный препарат эпиталон, и в результате исследований и введения данного препарата обезьянам, обнаружили, что их эпифиз стал снова вырабатывать мелатонин, что повлияло на деятельность других гормонов, а значит и на общее состояние организма, поведение и самочувствие приматов. Это открытие вызвало небывалый в мире резонанс. Так, так называемая «группа Ротшильда» (известный нам клан банкиров и бизнесменов мирового звена) настоятельно рекомендовала им проводить данные исследования «в интересах человечества» в Лондоне. Крупнейшее научное мировое издательство «Кагер» попросило срочно подготовить монографию об открытиях российских ученых. Министр Арабских Эмиратов Шейх Саид из Абу-Даби предложил им обосноваться у него и там проводить все исследования, при этом пообещав огромный финансовый коридор. Все как всегда – в погоне за вечной молодостью тела! J

Но, к чести сотрудников, они не спешат перебираться на Туманный Альбион или в теплые страны, и продолжают исследования на своей Родине.

В настоящее время во многих странах мира выпускаются препараты мелатонина, зарегистрированные в качестве лекарств или БАД, которые успешно применяются при нарушениях сна, сердечно-сосудистых патологиях, заболеваниях ЖКТ (желудочно-кишечного тракта).

Конечно же, нам стоит обратить внимание на такое составляющее строения шишковидной железы как мозговой песок, о настоящей роли которого на данный момент практически ничего не известно науке.

Долгое время считалось, что этот так называемый песок является отбросом организма, а сам эпифиз – единственная часть мозга, не имеющая левой и правой части, - орган рудиментарный.

Как показали исследования, такого вещества нет у детей примерно до 7 лет, у людей слабоумных, т.е. страдающих теми или иными формами расстройства умственной организации (например при шизофрении).

Эзотерики же считают, что это песок является ключом к духовному сознанию человека и есть связующим звеном между сознанием и телом.

Вот к примеру как об мозговом песке писала Е.П. Блаватская в своей «Тайной доктрине»: «…этим песком нельзя пренебречь. Только это знак внутренней, самостоятельной деятельности шишковидной железы не позволяет физиологам классифицировать её как абсолютно бесполезный атрофировавшийся орган, остаток прежде существовавшей и теперь совершенно изменившейся анатомии человека какого-то периода неизвестной эволюции. Этот песок весьма таинственный и ставит в тупик исследования всех материалистов». И еще она также пишет, что у детей до семи лет данный песок встречается очень редко, а также «у глупцов данных calculi очень мало, у врожденных идиотов они совершенно отсутствуют. Морганьи, Грединг и Гам были мудрыми людьми своего поколения и сегодня являются тоже таковыми, так как они до сих пор единственные физиологи, которые устанавливают связь этих calculi с умом».

Елена Петровна Блаватская — русская дворянка, гражданка США, философ, литератор, публицист, оккультист и спиритуалист и путешественница. Родилась: 12 августа 1831 г., Днепропетровск Умерла: 8 мая 1891 г., Лондон

Также Блаватская считает, что пинеальная железа является главным органом духовности в человеческом мозге, местопребыванием гения, магическим Сезамом, которые открывает все подступы к истине тому, кто знает как им пользоваться.

Далее, Рерих Е.И. в письме к доктору Асееву пишет: «Что есть Рингсэ? Вы, конечно, знаете о том светящемся веществе, как бы песке, наблюдаемом на поверхности шишковидной железы у развитого человека и который отсутствует у детей до 7летнего возраста и прирожденных идиотов, а также при глубокой дряхлости. Это песок и есть таинственное вещество Рингсэ, или отложение психической энергии».







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 636. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия