Студопедия — КАБЕЛИ И ПРОВОДА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

КАБЕЛИ И ПРОВОДА

Подводя итоги прохождения преддипломной практики в ОАО «Сбербанк» дополнительном офисе № 5230/0165 можно сделать следующие выводы:

- я ознакомился с характером и основными направлениями деятельности банка: изучил цели, задачи и функций деятельности;

- ознакомился с условиями деятельности доп. офиса № 5230/0165;

- ознакомился с доступной для просмотра внутренней документацией: приказами, распоряжениями, должностными инструкциями, указами и т.д.;

- изучил структуру банка, постарался как можно ближе ознакомиться с персоналом банка;

- изучил механизм деятельности дополнительного офиса, его экономические показатели.

Были выполнены следующие задачи ознакомительной практики:

- приобретены навыки самостоятельной работы в конкретных производственных условиях на основе полученных в процессе обучения знаний;

- расширены и углублены знания в результате изучения финансово – хозяйственной и управленческой деятельности банка;

- собран материал для выполнения отчета.

Были рассчитаны некоторые экономические показатели, из которых видно, что предприятие функционирует довольно успешно, пользуется хорошей репутацией у клиентов.

Дополнительный офис № 5230/0165 входит в систему учреждений Сбербанка России, непосредственно подчиняется Северо-Кавказскому банку Сбербанка России.

Клиентская база дополнительного офиса расширяется год от года, количество вкладов физических лиц растет.

Основными направлениями деятельности на финансовом рынке является расчетно-кассовое обслуживание юридических и физических лиц, привлечение средств во вклады, кредитование, операции с ценными бумагами, валютные операции и другие.

Дополнительный офис проводит операции с ценными бумагами: покупку, учет, хранение, продажу, погашение и т.д., в зависимости от вида ценной бумаги, это же касается операций с векселями.

Таким образом, дополнительный офис представляет собой опытную, устойчивую, конкурентоспособную, развивающуюся, прибыльную кредитную организацию с широкой клиентской базой и перспективами дальнейшего развития в будущем.

 

 

КАБЕЛИ И ПРОВОДА

АВББШВ (КАБЕЛЬ СИЛОВОЙ В ПЛАСТМАССОВОЙ ИЗОЛЯЦИИ АВББШВ, АВББШВНГ)

Кабель силовой АВБбШв общего назначения без оболочки, предназначен для передачи и распределения электрической энергии в стационарных установках на номинальное переменное напряжение с неограниченной разностью уровней и в сетях постоянного напряжения.

Кабель силовой имеет рабочее напряжение 0,66 или 1 кВ, рабочую температуру от -50 до +50°С при относительной влажности до 98% (при t до +35°C). Длительно допустимая температура нагрева жил не должна превышать 70°С. максимально допустимая температура жил кабелей с изоляцией из ПВХ пластиката не должна превышать +80°С.

Кабель силовой двух и трехжильный изготавливают с основными жилами одинакового сечения и они могут иметь жилу заземления меньшего сечения. Кабель силовой четырехжильный изготовляют с максимальным сечением жил 185 мм2, их выпускают с жилами одинакового сечения или с одной нулевой жилой меньшего сечения.

Конструкция кабеля АВБбШв:

жилы - алюминиевая или мягкая медная проволока;
- изоляции - ПВХ пластикат или полиэтилен;
- защитного покрова - защитный слой из двух лент ПЭТФ пленки и двух лент ПВХ пленки, две стальные оцинкованные ленты или покрытые битумом и лентами ПЭТФ пленки;
- оболочка - ПВХ пластикат.

Кабель силовой в пластмассовой изоляции АВБбШв допускается прокладывать (без дополнительного прогрева) при температуре окружающего воздуха не ниже -15°С.

Кабель данного вида должен прокладываться при минимальном радиусе изгиба, равном 7,5D.

 

АВВГ (КАБЕЛЬ СИЛОВОЙ АЛЮМИНИЕВЫЙ АВВГ)

 

Кабель силовой, с алюминиевыми жилами с изоляцией и оболочкой из поливинилхлоридного пластиката, без защитного покрова. Предназначен для передачи и распределения электрической энергии в стационарных установках на номинальное переменное напряжение 0,66 кВ и 1,0 кВ частотой 50 Гц. Кабель применяется на электростанциях, в местных сетях, в промышленных, распределительных, осветительных устройствах, а также в качестве электропроводки в жилых и хозяйственных помещениях.

Прокладка кабеля осуществляется без предварительного подогрева, при температуре не ниже 15°С с неограниченной разницей уровней на трассе прокладки кабеля. Кабель прокладывают в земле, в кабельных каналах, в помещениях, под открытым небом - во всех случаях должна быть исключена возможность механического повреждения и больших растягивающих усилий.

Конструкция кабеля АВВГ:

1 - ТПЖ - однопроволочная или скрученная многопроволочная алюминиевая жила секторного или круглого профиля, I или II класса по ГОСТ 22483-77.
2 - Изоляция жил - ПВХ пластикат изоляционный.
3 - Сердечник кабеля - концентрическая скрутка изолированных жил разной расцветки с обмоткой ПВХ пленкой.
4 - Оболочка - ПВХ пластикат шланговый. Оболочка кабеля устойчива к солнечному излучению и не распространяет горение.

Кабель изготавливают 1-, 2-, 3-, 4-жильным, с заземляющей, с нулевой жилами или без них.

Производимые типоразмеры кабеля АВВГ, число токопроводящих жил (ТПЖ), их сечение (мм2):

 

5 ОБОРУДОВАНИЕ ЭЛЕКТРОПИТАНИЯ

 

Шкафы сети NGNвключены потретей категории, установлены преобразователи фирмы Emerson, которые состоят из выпрямителей и блока мониторинга.

Для электроприемников третьей категории электроснабжение может выполняться от одного источника питания при условии, что перерывы электроснабжения, необходимые для ремонта или замены поврежденного элемента системы электроснабжения, не превышают 1 суток. По данной категории могут быть включены вспомогательные цеха, цеха, в которых технологический процесс допускает кратковременные остановки оборудованиятак как оборудования сети NGNоснащено АКБ которые позволяют при пропадании электро питания проработать от 3х до 5 часов в зависимости от количества абонентов.

В шкафах используется выпрямитель EmersonR48, который изображен на рисунке 11:

 

Рисунок 11 - Выпрямитель EmersonR48

 

В зависимости от абонентской нагрузки в шкафах сети NGNиспользуются выпрямители EmersonR48разный моделей:

- EmersonR48-400/800 – при малой абонентской нагрузке;

-EmersonR48-3200 – при большой абонентской нагрузке.

Выпрямитель R48 преобразует стандартное напряжение сети переменного тока в стабилизированное напряжение -48В постоянного тока, уровень которого можно настраивать зависимости от потребностей нагрузки в каждом конкретном случае. Выпрямитель R48с постоянной выходной мощностью построен по современной запатентованной технологии двойного импульсного преобразования с использованием процессора цифровой обработки сигналов (DSP - DigitalSignalProcessor).

Так же на сети NGNиспользуются блоки мониторинга (рис. 12).

 

Рисунок 12 – Блок мониторинга ACTURA® Optima 48310

 

Блок мониторинга выполняет следующие функции: уведомление о событиях происходит по протоколу SNMP используя в качестве трансорта TCP/IP сеть, расширенные возможности по мониторингу и управлению системой позволяют оператору территориально находиться в другом месте, а так же встроенная сетевая поддержка включает в себя web-сервер не требующий дополнительного программного обеспечения.

 

6 ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ

 

 

В кабельном производстве применяются различные материалы, предназначенные для изолирования проводных элементов. Главное условие изоляции кабелей и проводов - она не должна проводить ток, поэтому в качестве материалов здесь традиционно применяют: резину, ПВХ, полиэтилен, фторопласт или бумагу. В некоторых случаях в качестве изоляционных материалов также применяют: окись магния, лак, шёлк или полистирол.

Тип изоляции кабелей выбирается на основании конструктивных особенностей кабеля и сетевого напряжения, при котором он будет эксплуатироваться:

- для оболочных кабельных изделий при показателях постоянного напряжения не более 700 Вольт, и номинального переменного тока не более 220 Вольт для однофазных сетей (380 Вольт в случае с трёхфазными);

- для безоболочных кабелей с показателями постоянного напряжения не выше 700 Вольт, и номинального переменного тока до 220 Вольт (380 вольт для трёхфазных сетей);

- для оболочных и безоболочных кабелей с показателями постоянного тока не более 700 - 1000 Вольт, и переменного от 220 до 400 Вольт (для трёхфазных сетей на 380 и однофазных на 220 Вольт);

- для кабелей с постоянным напряжением до 3600 Вольт и показателями переменного тока от 400 до 1800 Вольт;

- для кабелей, эксплуатируемых в условиях постоянного напряжения в 1000 - 6000 Вольт при показателях переменного тока в 400 - 1800 Вольт.

Изоляционные материалы на основе резины, использующиеся в кабельном производстве, могут быть как природного, так и синтетического происхождения. Немаловажным преимуществом резиновой изоляции проводки и кабелей является достаточно высокая гибкость, что даёт возможности для монтажа сетей в любых условиях. Но, со временем, резиновая изоляционная оплётка теряет свои защитные свойства и подвергается изменению химических свойств материала, что негативно сказывается на надёжности изоляционного слоя.

 

Кабель с резиновой изоляцией КГ (изоляция из резины на основе натурального и бутадиенового каучуков)

Изоляция из полиэтиленов высокой или низкой плотности отличается высокой стойкостью к воздействию химической или иной агрессивной среды. Вулканизированный полиэтилен не боится и перепадов температур, а вот обычные виды полиэтиленовой изоляции при нагревании нестабильны. Именно поэтому они не рекомендуются для использования в условиях повышенных температур.

 

Силовой кабель с изоляцией из сшитого полиэтилена

Изоляционные материалы на основе ПВХ - это производные полимеров, со всеми их достоинствами и недостатками. ПВХ-изоляция обходится производителю дешевле любых других видов изоляционных материалов. Но, при добавлении пластификаторов, оплётка провода или кабеля немного теряет в своих защитных свойствах, да и химическая стойкость материала снижается. При этом изоляция на основе ПВХ отличается высокой эластичностью, а при подборе правильных добавок можно придать ей дополнительные свойства: термостойкость и сохранение эластичности в низкотемпературных условиях.

 

Силовые кабели с ПВХ изоляцией

Изоляция на бумажной основе, при обилии современных материалов, сегодня используется довольно ограниченно. Допустимое напряжение для такого типа проводки - не более 35 кВ. Если бумажная изоляция применяется при производстве силовых кабелей - необходимо использовать бумажную основу, пропитанную специальным составом, включающим в себя воск, масло и канифоль. В итоге бумага приобретает несвойственные ей характеристики. Высоковольтные сети изолируют материалом, созданным из многослойной целлюлозной основы. Среди явных минусов такой изоляции - нестойкость бумаги к любым внешним воздействиям.

 

Силовой кабель с бумажной изоляцией

Фторопластовая изоляционная прослойка проводов и кабелей - одна из самых надёжных. Однако, применение этого материала требует определённых усилий, ведь фторопласт в лентах наматывают на кабельные жилы, а затем подвергают затеканию под воздействием высоких температур. Полученное в итоге покрытие отличается высокой стойкостью к любым внешним воздействиям: его непросто повредить механическим, химическим или любым другим способом.

 

ЛИТЕРАТУРА

 

1 Бакланов И.Г. NGN. Принципы построения и организации. – М.: Метротек, 2008.

2 Столингс В. Современные компьютерные сети. – СПб.: Питер, 2003.

3 Гольдштейн А.Б., Гольдштейн Б.С. Softswitch. – СПб.: БВХ-Санкт-Петербург, 2006.

4 Шнепс-Шнеппе М.А. Лекции по NGN. – М., 2005.

5 www.huawei.com

 

 

Дата_________________ Подпись

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Виды и структура международных платежных систем | АНАЛИТИКАЛЫҚ ШОЛУ, ДИПЛОМДЫҚ ЖҰМЫС ТАПСЫРМАЛАРЫН ҚОЮ ЖӘНЕ НЕГІЗДЕУ

Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 821. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия