Студопедия — Инструменты
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Инструменты






1. Перфоратор

2. молоток

3. шуруповерт

4. ножницы по металлу

5. подвесы

6. анкер - клинья

7. саморезы

8. уровень

9. рулетка

10. шпатель

11. коронка для больших отверстий

12. рубанок

13. строительный нож

14. направляющий и потолочный профили

15. прямой подвес

16. дюбели.

Перед монтажом следует набросать схему будущего потолка. Это позволит экономно расходовать все материалы и уменьшить количество остатков, что позволит сэкономить средства.

Для крепления продольных профилей применяется поперечное крепление. Профили монтируются специальными приспособлениями "крабами". После закрепления основного каркаса можно приступать к закреплению листов гипсокартона. Это завершающая операция. Как правило, монтаж листов гипсокартона производится в шахматном порядке. Первый лист крепится у стены, а последующий у первого продольного профиля. Таким образом закрывается весь потолок при помощи саморезов, промежуток между которыми должен быть не меньше 12 см.

Швы, которые образовались на стыках конструкции нужно заделать шпаклевкой и проклеить серпянкой. Также нужно прошпаклевать каждый саморез и загрунтовать всю поверхность потолка из гипсокартона. Только после этого следует провести полную шпаклевку всего потолка.

Для обработки швов лучше всего воспользоваться специальными мастиками для заделки стыков. Смесь разравнивается широким шпателем, а после высыхания участки стыков обрабатываются мелкой шкуркой. Также обрабатываются и все остальные зазоры.

Финишная отделка происходит при шпаклевке. Потолок становится очень красивым и стильным. Швы замазываются шпаклевкой, затем накладывается бумажная лента, которая с силой вжимается шпателем. Затем нужен еще один слой шпаклевочной смеси и все это отшлифовывается шкуркой.

Так, соблюдая нехитрые правила монтажа, можно получить отличный потолок.

 

Работа с нивелиром3Н2КЛ.

Нивелир представляет собой прибор для определения превышения одной из точек над другой методом нивелирования горизонтальным лучом. Нивелиры бывают лазерные и оптические, а по точности измерения – высокоточные приборы, точные и технические. Применяют их для нивелирования на строительных площадках и проведении отделочных работ для проведения горизонтального нивелирования.

Оптический нивелир занимает основные позиции на строительной площадке. В обычный комплект для нивелирования входит нивелир и две рейки с делениями. Суть нивелирования состоит в том, что после наведения на нивелирную рейку зрительной трубы, снимаем отсчеты с рейки.

 

Простейший нивелир с уровнем состоит из зрительной трубы, цилиндрического уровня и трегера - подставки для зрительной трубы с тремя подъемными винтами.

 

Для начало работы с нивелиром и снятия результатов измерений, я:

· Установил штатив: ослабил винты на ножках, выдвинул ножки на требуемую высоту и зажал винты. Головку штатива расположил, по возможности, горизонтально.

· Придал горизонтальное положение инструменту. Установил нивелир на штативе и затянул закрепительный винт.

· Привел пузырек уровня в положение «нуль-пункт», вращая одновременно подъемные винты в противоположных направлениях, пока пузырек не вышел на линию, перпендикулярную к линии, которая соединяет подъемные винты. Пузырек круглого уровня привел в центр, вращая оставшимся винтом.

· Фокусировка зрительной трубы. Настроил окуляр по своему зрению. Для этого навел зрительную трубу на яркую поверхность и вращал окулярное кольцо, пока сетка нитей не стала черной и четкой. Используя визир, навел трубу на рейку и вращалфокусировочный винт до получения четкого изображения рейки.

· Для измерения и взятие отсчетов:

а) установил прибор на штативе, придайте ему горизонтальное положение и выполните фокусировку сетки нитей;

б) нивелирную рейку установил вертикально;

в) навел зрительную трубу на рейку. С помощью винтов подъемных привел пузырек уровня в положение «нуль-пункт». Снял отсчет по сетке нитей зрительной трубы: среднему и дальномерным штрихам;

Установил рейку в двух местах и провел расчеты. Разность отчетов мне дал превышение одной точки на другой, а разность между показателями по дальномерным штрихам расстояние от прибора до рейки.

Все данные измерений регистрируйте в специальном журнале.

1- корпус; 2 — мушка; 3,8 — уровни; 4 — наводящий винт; 5 — упругая пластинка; 6 — подъёмные винты; 7 — подставка (трегер); 9 — элевационный винт; 10 — опорная площадка; 11 — винт кремальеры; 12 — окуляр; 13 — зрительная труба.

 

 

Работа с теодолитам 2Т 30П

Теодолит представляет собой геодезический прибор, предназначенный для измерения горизонтальных и вертикальных углов. Он используется при топографических, геодезических работах, в строительстве, при монтаже промышленных механизмов, элементов машин, возведении сооружений и т.д.

Измерение горизонтальных углов.

При измерении горизонтальных углов применяют способы круговых приёмов или повторений.Для этого:

Теодолит установил в вершине угла и привел его в рабочее

положение. Установка теодолита в рабочее положение состоит из двух операций: центрирование и горизонтирование.

Центрирование заключается в размещении вертикальной оси теодолита надвершиной угла (точкой) и осуществляется при помощи отвеса. Теодолит

установил над точкой так, чтобы верхняя плоскость головки штатива была горизонтальна, остриё отвеса проектировалось на точку.

Горизонтирование же заключается в приведении вертикальной оси теодолита в отвесное положение. Для этого установил уровень при алидаде

горизонтального круга по направлению 2-х подъемных винтов и, вращая их

вывел пузырёк уровня на середину; открепив алидаду, установил уровень

по направлению 3-го винта и вращением последнего снова вывел пузырёк на

середину.

Способ приёмов.

Зрительную трубу наводят на первую точку вертикальной нитью. Производит отсчет по горизонтальному кругу и записываем в журнал. После этого, ослабляем фиксирующий винт и наводим трубу на следующую точку по часовой стрелке и производим отсчет. На следующем полуприеме труба переводится через зенит м наводится на точки при другом положении круга. Если при каждом полуприеме расхождение между вычислениями не превышают двойной точности микроскопа, то окончательное значение вычисляют как среднеарифметическое. Если же расхождения больше, то измерения проводят повторно.

 

Данный способ применяют, если необходимо произвести измерения из одной точки, что я и делал. Для этого:

 

• Теодолит установил над точкой, из которой производил измерения;

• Ориентирование лимба. Вращал алидаду, при этом соединяя нулевой штрих микроскопа с штрихом нулевого давления на лимбе. После этого алидаду закрепил, расслабил винт инавел трубу на необходимую точку;

• Зажал закрепительный винт и навел точно трубу с помощью микрометренных винтов. Произвел отсчет и записал в журнал;

• Затем трубу навел по часовой стрелке на следующую цель и по горизонтальному кругу снял отсчеты.;

• Алидаду перевел в начальное состояние по часовой стрелке. Первый полуприем выполнен;

• Зрительную трубу перевел через зенит и начал измерения по второму полуприему;

• Таким же образом замерял и записывал отсчеты;

Расхождения результатов не должно превышать двойной точности отсчётного устройства теодолита, т.е. для теодолита 2Т30расхождение не превышает 0,7 мин.

 

Измерение вертикальных углов.

Измерение углов наклона выполнил в следующей последовательности:

 

· При КЛ навел на наблюдаемую точку, и снял отсчет по вертикальному кругу, записав в журнал;

· Навел на вторую точку, снял показания и вычислил вертикальный угол;

· При КП навел на теже точки, снял отсчет по вертикальному кругу.

Расхождения результатов не должно превышать двойной точности отсчётного устройства теодолита.

Принципиальная схема оптического теодолита: 1 — треножник; 2 — вертикальная осевая система; 3 — горизонтальный круг; 4 — закрепительно-наводящее устройство алидады; 5 — алидада горизонтального круга с отсчётным устройством; 6 — переключатель отсчётов по горизонтальному и вертикальному кругам; 7 — уровень при алидаде 5; 8 — визирная зрительная труба; 9 — отсчётный микроскоп; 10 — горизонтальная осевая система; 11 — закрепительно-наводящее устройство трубы 8; 12 — уровень при алидаде вертикального круга; 13 — осветительное зеркало; 14 — установочное устройство уровня 12.

 

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 770. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия