Студопедия — Архитектурно-конструктивная характеристика объекта.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Архитектурно-конструктивная характеристика объекта.






Объёмно-планировочные решения.

 

Так как основное предназначение объекта на котором я проходил практику это тренировка и подготовка спортсменов, то соответственно здание состояло из следующих помещений:

1 этаж:

Спортивный зал площадью 1260 м2.

Тренерская кабинка 15 м2

Медпункт 15 м2

Столовая 100 м2

Бухгалтерия 20 м2

Гардеробная 40 м2

2 этаж:

Две общие душевые 42 м2 каждая.

Два С/У в каждом по 3 кабинки 25 м2

Две раздевалки 40 м2 каждая

3 и 4 этажи:

На третьем этаже были расположены номера для отдыха и проживания спортсменов. В сумме на третьем и 4 этаже были расположены 17 номеров в каждом из которых санузлы, а также две бельевые. Общая площадь 3 и 4 этажа около 600 квадратных метров.

 

 

Конструктивные решения.

В поперечном направлении при горизонтальных усилиях, направленных вдоль цифровых осей, на основное и особое сочетание нагрузок, корпус представляет собой здание жесткой конструктивной схемы с несущими поперечными кирпичными стенами.

Аналогичная конструкция блок секция в продольном направлении при основном сочетании нагрузок сейсмичность 6 баллов.

На особое сочетание нагрузок с учетом сейсмических воздействий 7-8 баллов конструктивная схема блок секции в продольном направлении-рамная.

Горизонтальные усилия особого сочетания нагрузок воспринимаются монолитными железобетонными рамами с жесткими узлами. Рамы рассчитаны в предположении что:

· продольные стены частично повреждаются и выключаются из работы в продольном направлении;

· период колебания железобетонных рам принят исходя из жесткой конструктивной схемы здании в продольном направлении т.е. поврежденные продольные стены не дают возможности рамам колебаться по рамной схеме;

· вся горизонтальная нагрузка передана в продольном направлении на железобетонные рамы;

 

Наружные и внутренние стены выполняются из полнотелого глиняного красного кирпича по ГОСТ 530-71. Марка кирпича и раствора для кладки стен, при производстве работ в летних условиях, приведены в таблице:

 

Этажи Марка кирпича Марка раствора
     
2-5    

 

 

Перемычки приняты сборные железобетонные брусковые по серии 1,038,1-1, выпуск 1.

 

Перегородки.

Перегородки в проекте приняты из гипсобетонных камней по ГОСТ 6428-83.

Для обеспечения требуемой звукоизоляции особое внимание должно быть обращено на тщательность заделки швов и зазоров в перегородках.

В санузлах перегородки из легкобетонных камней по ГОСТ 6133-84.

 

Перекрытия и покрытия.

Междуэтажные перекрытия разработаны с применением железобетонных предварительно напряженных панелей с крупными пустотами длиной 6160 мм по серии 1.241.5, выпуск 2.

Панели перекрытия укладываются на слой раствора. Швы между панелями, а также швы в местах примыкания панелей к стенам залить цементным раствором.

Заделки по месту выполнять из бетона М-100, с постановкой арматуры согласно деталей.

Связь панелей между собой и со стенами осуществляется анкерами, разработанными в альбоме2, часть 5/2, листов 38.

Покрытие разработано из ребристых железобетонных панелей по серии 1.165-4, выпуск 1.

Антикоррозионную защиту анкерных соединений и металлических частей выполнены в соответствии с требованиями СНиП 2.03.11-85.

 

Стены цокольного этажа.

Стены цокольного этажа запроектированы из сборных бетонных блоков по ГОСТ 13579-78. В целях обеспечения пространственной жесткости здания предусматривается связь продольных стен с поперечными перевязкой стеновых блоков и устойчивой железобетонной антисейсмической обвязкой по периметру всех стен на отметке 0,320.

Блоки укладываются на цементном растворе М-50.

Горизонтальная гидроизоляция выполняется на отметке 0,320 из слоя цементно-церезитового раствора по всей толщине стены (цементный раствор ½ с добавлением 10% церезитовой эмульсии). При 7-8 баллах на отметке 1,280 роль гидроизоляции выполняет армоцементный шов высотой 40 мм по всем стенам.

Поверхности стен соприкасающийся с грунтом обмазывают горячим битумом за 2 раза.

Полы подвала бетонные.

Оконные блоки, входные двери, двери внутренние окрашены эмалевой краской за 2 раза.

 

Лестницы.

Лестницы по типовому проекту приняты из индивидуальных железобетонных маршей и площадок, однако на данном объекте они приняты по косоурам.

 

 

Балконы и лоджии.

Балконы и лоджии приняты из индивидуальных железобетонных плит и металлических ограждений.

Полы.

В жилых комнатах полы приняты из паркета, в кухнях – излинолеуму, в уборных и ванных – из керамической плитки. Полы приняты по серии 2.144-1

Столярные изделия.

В проекте приняты оконные и дверные блоки, в том числе балконные, с раздельным двойным переплетом.

Внутренние двери приняты по ГОСТ 6619-88.

Окна и балконные двери приняты по ГОСТ 11214-89. Наружные двери приняты по ГОСТ 24698-81. Для встроенных шкафов двери приняты по серии 1.172-4-д3.

Внутренняя отделка

Потолки отделываются водоэмульсионной краской. В лестничных клетках, щитовых потолки белятся известью.

Стены и перегородки в жилых комнатах, прохожих, коридорных и кладовых оклеиваются обоями повышенного качества. В кухнях ванных комнатах, санузлах и лестничных клетках стены окрашиваются клеевыми красками. В кухнях, ванных комнатах и санузлах от пола на 1,5 метра стены окрашиваются эмалевой краской.

Наружная отделка.

Фасады дома выкладывают из отборного керамического кирпича с расшивкой швов.

Цоколь облицовывается керамической плиткой.

Предусмотрен вариант отделки фасадов терразитовой штукатуркой в два цвета.

Антисейсмические мероприятия.

Антисейсмические мероприятия разработаны в соответствии с требованиями СНиП 2-7-81 «Строительство в сейсмических районах».

Комплексные конструкция здания рассчитаны на действие сейсмических сил при расчетной сейсмичности 7 баллов для 1 категории кладки по сопротивляемости сейсмическим воздействиям.

Антисейсмические мероприятия выполнены следующие:

· Комплексные конструкции выполнены в виде монолитных железобетонных рам, образующих четкую каркасную схему.

· Сопряжение наружных стен между собой, примыкание внутренних стен к наружным усилены арматурными сетками, укладываемыми через девять рядов кладки по высоте.

· Сборные железобетонные плиты перекрытий во всех пяти этажах замоноличены в железобетонные монолитные обвязки продольные ригели рам.

· Лестничные марши и площадки заанкерены в кладку стен и в железобетонные обвязки, а также между собой путем сварки закладных деталей с анкерами.

· Сборные железобетонные элементы: балконные плиты, плиты лоджей и карнизов анкерятся в железобетонные обвязки.

· Стены чердака усилены железобетонными сердечниками 140*130 мм, анкерами, выходящими из обвязки чердачного перекрытия. Арматура железобетонных сердечников связывается с монолитным железобетонным поясом.

· По сопротивляемости, сейсмическим воздействиям кладка второй категории, нормативное сопротивление осевому растяжению по неперевязанным швам (нормальное сцепление) должно быть в пределах 1,2 Rp 1.8 кг/см2.

· По верху сборных ленточных фундаментов уложен слой раствора М-100 толщиной 40 мм и продольная арматура диаметром 10 мм. Через каждые 400 мм продольные стержни соединяются стержнями диаметром 6 мм.

· Перегородки из мелкоштучных блоков следует армировать на всю длину через 700 мм по высоте стержнями 2 6 Вр-1, а также крепить к капитальным стенам и перекрытиям.

Толщина стены Бальность 400 мм 380 мм 510 мм
6 баллов + + +
7 баллов - + +
8 баллов - + +

 

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 613. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия