Студопедия — Чьи Острова пряностей?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Чьи Острова пряностей?






 

Оставалась одна проблема: как далеко на восток и запад простираются потенциальные владения одной и другой метрополий? Помимо Индии, на востоке был ещё один регион, богатый пряностями, - Острова пряностей, или Молуккские и Зондские острова (сейчас это в основном территория Индонезии). Именно они и были целью экспедиции Магеллана, небогатого, но знатного дворянина.

В 1492-1504 он служил пажом в свите португальской королевы. Изучал астрономию, навигацию и космографию. В молодости, ещё будучи на службе у Португалии, был членом первой европейской экспедиции, достигшей Малакки, своеобразных ворот к Островам пряностей. Аборигены сначала их встретили миролюбиво. Но боявшиеся конкуренции с европейцами индийские купцы уговорили правителя Малакки перебить чужеземцев. К счастью, руководителя экспедиции, де Секвейру, об этих планах успели предупредить.

Данную миссию выполнил именно Магеллан, воинственный и тщеславный. Он проявил чудеса храбрости в боях за господство своей страны в Африке и на Малайских островах. В 1505-1513 участвовал в морских сражениях с арабами, индийцами и маврами. Магеллан получил много ран, одна из них сделала его хромым. Но он показал себя смелым воином, за что получил чин морского капитана.

Однако из-за интриг своих недругов и ложного обвинения ему отказали в дальнейшем повышении по службе. В 1517 году он подал прошение об отставке, уволился из армии и переехал в Испанию.

Через два года португальцы, которыми командовал Альфонсо де Альбукерк, вернулись и захватили город. После этого три корабля победоносной флотилии отправились на восток в поисках легендарных Островов пряностей. Одним из кораблей командовал друг Магеллана Франсишку Серрану. Острова пряностей оказались вполне реальными и в самом деле так изобиловали драгоценным товаром, что путешественники буквально за несколько дней наполнили трюмы до предела.

Однако на обратном пути судну капитана Серрану не повезло: отяжелевшее от груза, оно напоролось на риф и разбилось в щепки. Уцелевшие матросы вскоре вернулись в португальские владения. А вот капитан королевского флота Серрану осел в мусульманских владениях на небольшом острове Тернате.

Многие годы он с оказией поддерживал переписку с друзьями, главным из которых оставался Магеллан. Скорее всего, именно в ходе неё зародилась у Магеллана идея поиска нового пути к Островам пряностей - «плывя прямо, приплыть обратно». Во всяком случае, после смерти Серрану среди его бумаг нашли письмо Магеллана, в котором тот таинственно обещал другу в скором времени прибыть «иным путём».

Опытный мореплаватель, Магеллан изучал карты, сопоставлял их с рассказами о путешествиях, со своими записями. Он верил в существование морского пути вокруг южной оконечности американского континента к Молуккским островам, или Островам пряностей.

Мы пойдем иным путем

Надо сказать, что Испания и Португалия, согласно договору 1494 года, провели разделительную линию через всю Атлантику. С тех пор открывать новые земли португальцы могли, двигаясь только на восток вокруг Африки, а испанцы - на запад. Кто быстрее достигал цели, тот и присоединял территорию к своим колониям. Поэтому поиск более короткого пути был в то время очень актуальной задачей.

Магеллан считал, что ему удастся обогнуть Южную Америку, найти пролив из Атлантического океана в неизвестные моря, через которые можно достичь Индонезии. В те времена многие были уверены в его существовании, а то, что к западу от Америки есть море, обнаружил ещё в 1513 году испанский путешественник Васко Нуньес де Бальбоа, когда пересёк Панамский перешеек.

Главное заблуждение всех европейских картографов того времени, а с ними и Магеллана, состояло в том, что все они думали, что это море невелико и от западных берегов Америки рукой подать до Юго-Восточной Азии - и до Островов пряностей.

С вариантом решения задачи открытия новых земель Магеллан явился к португальскому королю Мануэлу. Мореплаватель утверждал, что пролив в Южное море, как тогда называли Тихий океан, существует, но он находится к югу от 40-й южной широты, в месте, где никогда не бывали европейцы. В доказательство он представил некую карту, на которой пролив указан именно в этом месте.

Король не поверил Магеллану: португальцы и так уже почти достигли Молуккских островов с запада, а путь через неведомое море показался ему слишком рискованным, да и карты в то время часто выдавали желаемое за действительное.

Магеллан был оскорблен отказом, и ему ничего не оставалось, как обратиться к другой державе, заинтересованной в поиске пролива, - Испании. Но Магеллана нельзя назвать «португальским перебежчиком». Он не просто служил королю Мануэлу, а семь лет как проклятый мотался по свету, участвовал в кровопролитных сражениях в Индии, Малайзии, Северной Африке, был трижды ранен. Да, он не хотел после увольнения из армии жить на нищенскую пенсию, но дело разве в этом? Плыть к благословенным Островам пряностей он поначалу собирался под флагом своей родины, но Мануэл назвал его идею бредовой!

Португальского монарха, видимо, ничему не научила история с Христофором Колумбом. Ведь великий мореплаватель предложил свои услуги Испании лишь после того, как от них отказалась Португалия. И сильно прогадала: открытый Колумбом Новый Свет стал владением испанской короны…

Да, испанский король Карл V молод, но честолюбив и не прочь в очередной раз досадить соседке Португалии. Пряности, произрастающие на далеких островах, в Европе ценятся на вес золота. Его величество знает, что даже если из пяти его кораблей домой вернется лишь один с трюмами, набитыми перцем, корицей, имбирем, гвоздикой, все затраты на экспедицию окупятся с лихвой! Поэтому- то монарх и пошел навстречу португальцу Магеллану, приказав привезти в Испанию раритеты и диковины, которые встретятся ему и его спутникам в пути, в том числе и представителей других человеческих рас.

Проект был принят, снаряжение экспедиции началось.

Мануэл не мог простить Магеллану, что тот перешел на сторону его соперника. Агенты португальцев пытались всячески сорвать экспедицию: использовали подкуп и шантаж, распространяли слухи о гибельности путешествия, даже покушались на жизнь самого Магеллана. Вдобавок ко всему закупленные корабли оказались очень ветхими и ненадежными.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 424. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия