Студопедия — Глава 3. Не бойся бояться
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 3. Не бойся бояться






 

О праве на страх.

 

 

ГИД – Чем же объяснить, что одни люди смелы, самоуверенны, даже среди опасностей живут так, будто ничто им не угрожает, а другие и в самых благополучных условиях полны страха?.. Почему один ‑Альфа, другой – Омега? Глядя на такие различия – часто даже в одной и той же семье, – начинаешь сомневаться, что для формирования характера имеет решающее значение жизненный опыт.

ВЛ – А он, как правило, и не имеет решающего значения, лишь совещательное. Но и совещательный голос может перевесить чашу весов…

Есть люди, у которых от рождения, генетически характер фундаментально тревожен, страх – первооснова мировосприятия, боятся всего заранее…

Это вовсе не значит, что человек трус, нет, по жизни может быть и героем. Просто для него первейший вопрос к жизни: «Ну, что плохого?» – стакан полуполный всегда полупуст.

Мир для врожденного Теты или Омеги прежде всего угроза, источник неприятностей.

– Это как‑то лечится?..

– Любой характер поддается духовной и интеллектуальной коррекции в той степени, в какой человек сам на это нацеливается.

Как победить победу? из письма Валерия А.

Я из тех, у кого, как вы выразились, тонкая кожа.. С детства искал «броню»: занимался карате, старался быть как все, напускал внешнюю самоуверенность, курил, водился со шпаной, отчаянно дрался, хотя чего мне это стоило....В 16 лет наступил кризис. Страшно стало появляться на улице: казалось, люди видели, какой я урод (хоть и убеждали в обратном). Начал читать книги о психотехнике, стал экспериментировать над собой, вводить себя в разные состояния, научился подавлять страх и другие эмоции.

В одну «прекрасную» ночь перед засыпанием на меня вдруг напал ужас.. Как будто разбудил в теле кого‑то Древнего, и от него исходил кошмарный страх.. В глазах была красная кровавая пелена.. Вся эта ночь прошла в судорожной попытке не заорать на весь дом и не выброситься с пятого этажа, едва удержался..

С утра побежал в больницу, но на полдороге остановила мысль: а что подумают обо мне родные и знакомые, и не захотелось смириться с тем, что сошел с ума.

Еще три дня мучился, и наконец сильнейшим напряжением как бы выдавил из себя этого Древнего, и в груди будто что‑то оборвалось.. И тут же исчезли чувства совсем – и радость, и грусть, и сочувствие окружающим.. Мир стал ощущаться как бы через пленку. Я этого испугался, но как‑то уже бесчувственно, без ощущения страха. Словом, «из огня да в полымя»..

Начал бороться за возвращение чувств: старался участвовать во всех проявлениях жизни, работать, встречаться с девушками, читать, музыку слушать – будто живой.. Только через два года чувства понемногу восстановились.

Впервые прочел ваши книги перед уходом в армию. Там мне помогла ваша ролевая психотехника. Дослужился до замкомвзвода и звания старшего сержанта и до того вжился в роль командиpa, что она стала моим вторым "я".

Вернувшись из армии самоуверенным и сильным, снова взял вашу книгу «Искусство быть собой», заново перечитал, и на меня нашло как бы отрезвление: понял, что всю жизнь пытаюсь себя загипнотизировать – закрепиться в глухой броне. И мне это удалось, но я разучился мечтать и чувствовать тонкое и прекрасное. Стал я сбрасывать с себя эту броню..

Снова начал воспринимать мир как в детстве, но теперь, с помощью вашей книги, уже с определенной долей Знания о нем. Лучше уж пусть будет душа легкоранимой, но открытой восприятию красоты, чем непрошибаемой и глухой..

ГИД – Молодец парень. Он был Омегой?..

– Или где‑то между Омегой и Тетой, но признаки мужественности характера видны с самого детства. Вырывался из страха, как мог…

– И чуть было в психушку не угодил…

– Рискованность непросвещенного самоэкспериментирования очевидна – но как иначе?..

Типично повел себя господин Страх: неосмысленно подавляемый – затаился, уполз в подвал подсознания – и оттуда, воспользовавшись дырой между бодрствованием и сном, выбросился уже древним зверем… Ну а потом заблокировался ценой обобщенной отключки всех чувств, вместе взятых.

– Любит он обобщать, наш Пан Паникович!..

– Смотрите, однако: юноша с тонкой кожей проделал путь от Омеги до Беты. Победа решимости, вооруженной ролевой психотехникой. Пример мужественной борьбы за жизнь, за духовное здоровье – поначалу совсем одинокой, почти вслепую… Потом хватило решимости начать побеждать и эту победу…

Предложение №3

Не бойся бояться

Ты имеешь право бояться. Страх свойственен живым, страх обычен.

Твой страх – не важно, насколько он соответствует действительности, – оправдан уже тем, что он часть твоей жизни, твоя часть – как рука, как нога.

Но все‑таки только часть – и ты сможешь, если только захочешь, управлять страхом. Как рукой, как ногой.

Ты можешь работать со своим страхом, можешь к нему приближаться, рассматривать, можешь вести с ним разговор, можешь его понять.

Ты думаешь, что боишься (ответить… выступить… спросить… прыгнуть… поехать… дать сдачи… потерпеть боль…)

А я говорю: ты еще не умеешь бояться.

Бояться надо уметь – как машину водить, как зверей приручать. Страх твой – дикий пока еще, не приручен.

Согласись с этим, и сразу тебе станет легче.

Больше всего на свете боимся мы своего страха!..

А ты разреши себе тревожиться и опасаться, не бойся бояться. И не считай стыдным показать это другим, будь это родитель, учитель, приятели, друг, подруга, жена, муж: да, я боюсь, но я не боюсь этого показать.

Это уже шаг к победе, и самый трудный!

Признание страха сразу сделает тебя если не смелей, то свободнее и уже – увереннее! – Страх есть – вот он, страх, на виду, и сейчас мы будем с ним разговаривать, будем его приручать…

Ведь любой страх – величина переменная. Любой страх может занимать в тебе больше места, а может – меньше. И ты можешь сказать себе: страх – часть меня, и в каких‑то пределах я могу его увеличивать и уменьшать, разжимать и сжимать – как кулак, как грудную клетку. Пока еще страх мной владеет, но придет время, и я – овладею им!

Я имею право бояться и не бояться!

– Против таких доводов возражать трудно, да и не хочется. Перевести бы их в жизнь!..

– Логика внутренней свободы такова, что от осознания права на страх выходишь к ощущению возможности бесстрашия. Для этого я предлагаю прочувствовать не сразу укладывающийся в голове ряд утверждений – логику самоотрицания страха.

Страх естествен, страх нужен

Страх Вероятностен, страх обобщен

– «Страх естествен» – понятно. А «страх вероятностен, страх обобщен»?..

– «Пуганая ворона куста боится» – природная логика, заставляющая мозг находить и самые отдаленные подобия первоначальному пробудителю страха.

Страх избыточен, страх ошибочен

– «Страх избыточен, страх ошибочен»?..

– «У страха глаза велики», «Обжегшись на молоке, дуем на воду»… Агрессивная логика стереотипа. Все тот же поиск подобий и перенос отношения.

Страх глух и слеп, страх нелеп

Страх – убийца

– Вот это уже точно знакомо и более чем!..

– Восемьдесят процентов тонущих погибает из‑за того, что судорожный страх не дает им сделать то единственное, что наилучшим образом помогает продержаться на поверхности воды долгое время – расслабиться и лежать на спине носом вверх.

Паника – главный виновник гибели миллионов людей, погибших в сражениях, при стихийных бедствиях, в толпе, в давке… Паника, страх – инструмент зла, орудие манипуляции, главный рычаг всех на свете тиранов, деспотов, палачей, сволочей. Цепи собственного производства, кнут, растущий из самого тебя, – твой же собственный хвост!..

– И что же – если человек умев понял, что страх нелеп, что «страх мой – враг мой»?

– Ставлю вопрос: чего вы хотите? Свободно заходить в лифт? Спокойно летать на самолете (ездить в метро, выступать, выхолить на улицу… нужное вставить)?

Или научиться владеть собой, чтобы перестать бояться чего бы то ни было?..

Получить рыбку в рот – или научиться ловить?

Примерно две трети отвечают: «Конечно, научиться ловить. Конечно, владеть собой и… перестать бояться!.. Но только… А это действительно возможно?.. А долго учиться?.. А сколько это стоит?..»

Как правило, человек противоречив: ему и хочется, и не хочется перестать бояться. Хочется быть уверенным и раскованным, смелым, успешным – а за страх держится, а расстаться со страхом страшно. Психоаналитики называют это «сопротивлением». Так дает о себе знать наша природа с ее гигантским опытом недоверия миру. Лишиться страха – отказаться от защиты, довериться. А на каком основании?..

– Сознание верит, а подсознание – нет?..

– Именно так!.. Чувство страха подобно боли: множество поводоввозбудителей – вне нас или внутри, а причина подлинная, коренная – всегда только внутри: это мы сами, наш мозг и нервы.

Можно убрать повод. Можно взять под контроль «исполнителя» – уменьшить и совсем устранить чувство страха с помощью химии, начиная с валерьянки и кончая алкоголем и хуже. А можно с помощью собственных действий, с помощью САМОвлияния.

Вся медитативная практика, все методы релаксации, вся моя тонопластика – все это арсенал обесстрашивания, инструментарий снятия страха.

Если дыхание свободно, если мышцы расслаблены и сосуды разжаты – вы уже просто не можете чувствовать страх, вы свободны…

– Да, но чтобы расслабиться, нужно ведь успокоиться. А как успокоиться, если страшно?..

– Замкнутый круг, да. Но вы посмотрите, как умно смелеют дети. Ребенок, не понуждаемый «не бояться», обычно сам умудряется устранить свой страх.

Делается это самым природным, самым надежным – ступенчатым, или поступенным методом. Раз за разом ребенок возвращается к тому, кто или что его напугало, старается изучить источник страха подробно и всесторонне. Мальчишки съезжают с крутых горок, упрямо идут в места, где их однажды поколотили. Девочки прыгают с высоких пеньков…

Дети ищут риск, чтобы развиваться. А в безрисковой жизни начинают беситься, томятся скукой…

– Да, но ведь некоторые области жизни детскими страхами попросту запираются. Я не умею плавать, боюсь воды: мой папа меня учил «классическим методом» – бросил в воду с лодки… Потом таким же макаром пытался учить ездить на велосипеде – до сих пор не умею и не пытаюсь…

– А я плавать научился сам в 10 лет, вскоре после того, как едва не утонул в реке, испытав при этом смертельный ужас и шок с потерей сознания. Спасенный, долго не мог и приблизиться к воде…

Но потом снова что‑то начало тянуть меня к речке; на мелком месте я принялся учиться лежать на воде, и как только это удалось, инстинктивно «включились» движения рук и ног – я поплыл.

Отголоски страха конечно же возвращались. Но я не спешил заплывать на глубину и лишь по чуть‑чуть проверял себя – ну, каково?.. Оказалось, что очень здорово, почувствовав страх, задержаться в нем – страх может быть колоссальным кайфом! Только обязательно из него нужна дорожка обратно…

– Вот почему ребята любят страшилки?

– Да! – И вот для чего, вот чему учатся.

Предложение №4

Уверенность: вспомни себя

У каждого, даже самого робкого человечка, всегда есть Поле Уверенности – то пространство, то время, те обстоятельства и условия, то дело, тот человек – с кем, где и когда все получается, все легко и ничто не страшно.

И всегда – всегда! – есть у каждого хоть малюсенький положительный опыт работы со своим страхом – опыт его укрощения, приручения.

Ведь когда‑то ходить было страшно, ужасно страшно – и даже встать на ноги в первый раз. И заговорить трудно, и перестать бояться чужих… (А как жутко было рождаться, этого не пересказать…)

Вспомни и оживи свой личный опыт приручения страха.

Вспомни и въезжай в зону страха с Поля Уверенности! Нужный настрой прихвати с собой!

Предложение №5 (важнейшее)

Метод Колобка: ЭТО ОДНО

Что у тебя получается легко, непринужденно, уверенно? Плавать? Гвозди забивать? Вспомни это хорошо и представь ярко, картинно. Изобрази – будто делаешь. Или просто – делай.

Делай то, что ты делаешь уверенно, непосредственно перед тем, что пока еще тормозится. «Въезжай» с Поля Уверенности в «зону страха», перенося настрой из одной ситуации в другую – как Колобок! Но…

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 271. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия