Студопедия — Относительная истина –вид истины, характеризующий определенный этап развития науки и отличающийся субъективизмом оценок.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Относительная истина –вид истины, характеризующий определенный этап развития науки и отличающийся субъективизмом оценок.






Отрасль права – большая группа норм, регулирующая важный вид общественных отношений.

Ощущение – первичная информация, полученная с помощью органов чувств (зрение, осязание, обоняние, слух, вкус) на стадии чувственного познания. Подробнее смотри разбор темы «Познание».

 

Партия – политический институт и группа людей, объединенных идеологией и стремлением к достижению власти или влиянию на нее.

Парламент – высший орган законодательной власти в республиканском государстве. В России двухпалатный парламент — Федеральное Собрание.

Партия массовая – вид политических партий, выделяющихся по организационной структуре и характеризующийся наличием обязательного членства, партийными взносами, партбилетами и региональными организациями. Политические партии в РФ массовые.

Партия кадровая – вид политических партий, выделяющихся по организационной структуре и характеризующийся отсутствием обязательного членства и иных формальных признаков связи индивида с партией. Так устроены партии США, Великобритании.

Первичная социализация – процесс становления личности, происходящий с помощью малых групп в процессе межличностных отношений в раннем возрасте.

Переменные издержки – затраты, изменяющиеся при изменении объема производства. Например, это оплата электроэнергии, транспортные услуги, амортизационные отчисления.

Периферия – экономически отсталые страны (так называемый Юг: страны Африки и Юго-Восточной Азии).

Пирамида потребностей Маслоу – структура потребностей человека, введенная в научный оборот американским психологом А. Маслоу (физиологические, экзистенциальные, социальные, престижные, духовные).

«Плавающая» шкала налогообложения — один из принципов установления налогов, при котором получатели дохода платят разный процент от дохода в зависимости от его размера. Бывает прогрессивная и регрессивная.

Плебисцит (референдум) — всенародный опрос по вопросу государственной важности. Решение плебисцита становится законом.

Плюрализм – ключевой признак демократии, заключающийся в идеологическом многообразии, возможность гарантированной общественной дискуссии и разности мнений о проблемах жизни общества. В политической практике он выражен в многопартийности и конкуренции общественно-политических сил, форм собственности.

Подоходный налог — основной вид налогов в экономике, вид прямого налога, устанавливающийся как процент, уплачиваемый получателем дохода. В РФ — самый низкий в Европе, 13 %.

Познание – форма деятельности человека и общества, направленная на получение информации об окружающем мире.

Политеизм (политеистическая религия) – многобожие, вера в силы природы, каждая из которых отождествляется с соответствующим божеством (например, славянское язычество).

Политика – борьба больших групп людей за государственную власть и возможность влиять на нее.

Политическая идеология – оформленная в виде программы или научной теории политическая концепция, выражающая интересы социальных групп, партий и политических движений.

Политическая система – организованное взаимодействие между субъектами политической деятельности и окружающей средой (социумом). Автором теории политической системы является современный американский политолог Габриель Алмонд.

Политический процесс – это совокупность действий субъектов и институтов политической системы, связанных с борьбой за политическую власть.

Политический режим – совокупность способов и методов, используемых властями для управлением населением (демократические и не демократические).

Политология – гуманитарная наука, изучающая политические процессы и отношения в обществе, связанные с деятельностью государства и иных субъектов политической деятельности.

Понятие – определение изучаемого объекта, с которого начинается стадия рационального познания мира. Подробнее смотри разбор темы «Познание».

Постиндустриальное (информационное) общество – современный тип цивилизации, основывающийся на господстве информации (компьютерных технологий) в производстве, средств массовой информации. Результат НТР XX века. Подробнее смотри разбор темы«Типы обществ».

Постоянные издержки – затраты, не изменяющиеся при изменении объема производства. Например, это выплата коммунальных платежей, выплата кредитов.

Потребность – осознаваемая нужда человека в условиях жизни. См. пирамида потребностей Маслоу.

Правительство РФ – высший орган исполнительной власти в Российской Федерации.

Право – система общеобязательных, закреплённых силой государственного принуждения норм.

Правовое государство – государство, ставящее своей основной задачей защиту гарантированных им прав и свобод человека. Основные признаки: верховенство правового закона, незыблемость прав и свобод человека, разделение властей.

Правоохранительные органы – система государственных и негосударственных органов, защищающих права и свободы человека и осуществляющие деятельность по охране закона и правопорядка.

Правосознание — качество гражданской и политической культуры общества, заключающееся в понимании и осознанном исполнении норм права гражданами. Высокий уровень правосознания характеризует развитое демократическое, правовое и гражданское общество с активистской политической культурой.

Предпринимательство (бизнес) – волевая рисковая деятельность, направленная на получение прибыли.

Предприятие (фирма) – хозяйствующий субъект, создающий товары и услуги для продажи их на рынке. С точки зрения права – юридическое лицо, действующее в условиях рыночной экономики, и стремящееся к получению прибыли.

Представление – конечная фаза чувственного познания, результатом которого становится образ воспринятого объекта, который наш мозг с помощью абстрактного мышления может воспроизвести в любой момент, даже не соприкасаясь с ним органами чувств. Подробнее смотри разбор темы «Познание».

Предложение – количество товара на рынке, которое производитель готов поставить в конкретный срок по конкретной цене.

Президент – высшее должностное лицо в республиканском государстве, глава государства.

Президентская республика – вид республиканской формы правления, характеризующийся значительными полномочиями высшего должностного лица Президента, возглавляющего Правительство и являющегося верховным главнокомандующим (например, в США).

Президент РФ – глава Российской Федерации, обладающий статусом верховного главнокомандующего, гаранта конституции. Избирается всенародным голосованием на 6 лет, определяет основные направления внутренней и внешней политики страны и представительскими функциями.

Презумпция невиновности – юридический принцип, означающий, что обвиняемый не может считаться виновным иначе, как только в результате судебного решения.

Престижные потребности – один из пяти видов потребностей человека по А. Маслоу, связанных с самореализацией личности в социуме (власть, богатство, карьера).

Преступление — серьезный вид правонарушения, приносящий вред жизни, здоровью или серьезный ущерб имуществу и влекущий за собой уголовную ответственность.

Прибыль – основной показатель эффективности экономической деятельности. Доход за вычетом всех затрат (издержек) производства.

Приватизация – передача (продажа) государственного имущества в собственность частных лиц.

Прогресс – поступательное развитие общества, выраженное в усложнении социальной структуры.

Прогрессивное налогообложение — система установления налогов, при которой чем больше доход его получателя, тем выше ставка налогообложения. Активно применяется в странах Западной Европы.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 407. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия