Студопедия — Из приговора военного трибунала
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Из приговора военного трибунала






 

Материалами предварительного и судебного следствия Военный трибунал округа установил:

Правящая клика империалистической Японии в течение ряда лет подготавливала агрессивную войну против Союза Советских Социалистических Республик.

Охваченные бредовой идеей превосходства японской расы и создания под эгидой Японии «великой Восточной Азии» и поставив себе целью установление совместно с гитлеровской Германией мирового господства путем развязывания агрессивных войн, японские милитаристы не останавливались для достижения этой цели ни перед какими чудовищными преступлениями против человечества.

В своих преступных планах агрессивных войн против миролюбивых народов японские империалисты предусматривали применение бактериологического оружия для массового истребления войск и мирного населения, в том числе стариков, женщин и детей, путем распространения смертоносных эпидемий чумы, холеры, сибирской язвы и других тяжелых болезней.

В этих целях в японской армии были созданы особые формирования, предназначенные для производства бактериологического оружия, и подготавливались специальные воинские команды и диверсионные банды для заражения бактериями городов и сел, водоемов и колодцев, скота и посевов на территории государств, подвергшихся японской агрессии.

Еще в 1931 году, после захвата японцами Маньчжурии и превращения ее в плацдарм для нападения на Советский Союз, в составе японской Квантунской армии в целях подготовки бактериологической войны была создана под зашифрованным наименованием «отряд Того» бактериологическая лаборатория под начальством одного из идеологов и организаторов бесчеловечной бактериологической войны Исии Сиро.

В 1936 году, когда военные приготовления Японии к войне против СССР были усилены, генеральный штаб японской армии развернул на территории Маньчжурии два крупных бактериологических учреждения, рассчитанных не только на изыскания способов ведения бактериологической войны, но и на производство бактериологического оружия в размерах, достаточных для полного снабжения японской армии.

Изыскания способов и средств ведения бактериологической войны, проводившиеся в отрядах № 731 и № 100, сопровождались преступными, бесчеловечными опытами по проверке действенности бактериологического оружия на живых людях. Во время этих опытов японские изуверы умертвили зверским способом тысячи попавших им в руки жертв.

На протяжении нескольких лет в отрядах № 731 и № 100 производились опыты по заражению людей выращенными в лабораториях бактериями чумы, холеры, тифа, сибирской язвы, газовой гангрены. Большинство зараженных умирали в страшных мучениях. Те же, кто выздоравливал, подвергались повторным опытам и в конце концов умерщвлялись.

Люди, предназначенные для мучительного истребления, доставлялись в специальную внутреннюю тюрьму, существовавшую в отряде № 731, японской жандармерией, имевшей для подобных операций условное название «особые отправки». Этими жертвами японских изуверов были китайские патриоты и советские граждане, заподозренные в антияпонской деятельности и обреченные на уничтожение. Исключительный цинизм японских убийц выражался, в частности, и в том, что содержавшиеся в тюрьме и предназначенные для преступных экспериментов люди условно назывались ими «бревнами».

Как установлено показаниями подсудимого Кавасима, только в отряде № 731 ежегодно истреблялось не менее 600 заключенных, а с 1940 года по день капитуляции японской армии в 1945 году было умерщвлено не менее 3000 человек.

Преступные эксперименты производились и над целыми группами заключенных. На полигоне, в районе станции Аньда, людей привязывали к железным столбам, а затем в целях их заражения в непосредственной близости от них взрывали бактериологические снаряды, наполненные бактериями чумы, газовой гангрены и других тяжелых болезней.

Помимо преступных экспериментов по заражению людей бактериями острых инфекционных заболеваний, отряд № 731 производил опыты по обмораживанию конечностей заключенных.

Большинство несчастных жертв зверских опытов после заболевания гангреной и ампутации конечностей умирали.

Испытания бактериологического оружия не ограничивались только опытами, проводимыми внутри отрядов № 731 и № 100. Японские империалисты применяли бактериологическое оружие в войне против Китая и в диверсионных вылазках против СССР.

Отрядом № 100 на протяжении ряда лет на границу СССР направлялись бактериологические группы, в состав которых входили подсудимые Хирадзакура и Митомо. Эти группы проводили бактериологические диверсии против Советского Союза путем заражения пограничных водоемов, в частности в районе Трехречья.

Таким образом, предварительным и судебным следствием установлено, что японские империалисты готовились к тому, чтобы, развязав агрессивную войну против СССР и других государств, широко применить в ней бактериологическое оружие и затем ввергнуть человечество в пучину новых бедствий.

Осуществляя подготовку к бактериологической войне, они не останавливались ни перед какими злодеяниями, умерщвляя во время своих преступных опытов по применению бактериологического оружия тысячи китайских и советских граждан и распространяя эпидемии тяжелых заболеваний среди мирного населения Китая.

На основании изложенного Военный трибунал округа

ПРИГОВОРИЛ:

Ямада Отодзо

заключить в исправительно-трудовой лагерь сроком на двадцать пять лет.

Кадзицука Рюдзи

заключить в исправительно-трудовой лагерь сроком на двадцать пять лет.

Такахаси Такаацу

заключить в исправительно-трудовой лагерь сроком на двадцать пять лет.

Кавасима Киоси

заключить в исправительно-трудовой лагерь сроком на двадцать пять лет.

Ниси Тосихидэ

заключить в исправительно-трудовой лагерь сроком на восемнадцать лет.

Карасава Томио

заключить в исправительно-трудовой лагерь сроком на двадцать лет.

Оноуэ Масао

заключить в исправительно-трудовой лагерь сроком на двадцать лет.

Сато Сюндзи

заключить в исправительно-трудовой лагерь сроком на двадцать лет.

Хирадзакура Дзэнсаку

заключить в исправительно-трудовой лагерь сроком на десять лет.

Митомо Кадзуо

заключить в исправительно-трудовой лагерь сроком на пятнадцать лет.

Кикути Норимицу

заключить в исправительно-трудовой лагерь сроком на два года.

Курусима Юдзи

заключить в исправительно-трудовой лагерь сроком на три года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Военную коллегию Верховного Суда СССР в течение 72 час. со дня вручения копии его осужденным.

 

 

Вопросы, связанные с возмещением ущерба, причинённого Германией

Соглашение между Польшей и СССР о возмещении ущерба,

причинённого Германией (3 сентября 1945 г.)

Соглашение между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Временным Правительством Национального Единства Польской Республики по вопросу о возмещении ущерба, причинённого германской оккупацией

Подписано 3 сентября 1945 г.

 

Правительство Союза Советских Социалистических Республик и Временное Польское Правительство Национального Единства,

имея в виду. что вторжение германских войск на территорию Советского Союза и Польши и временной оккупацией Польши и значительной части территории Советского Союза германскими войсками Советскому Союзу и Польской Республике причинён громадный ущерб, разрушение многих городов, промышленных предприятий, железных дорог и целых отраслей народного хозяйства, устранение последствий которого требует длительных и напряжённых усилий советского и польского народов,

руководимые стремлением оказать друг другу всяческое содействие в осуществлении задач, связанных с ликвидацией указанных тяжёлых последствий германской оккупацией,

согласились о нижеследующем:

Статья 1

В соответствие со своим заявлением на Берлинской Конференции, Советское Правительство отказывается в пользу Польши от всех претензий на германское имущество и другие активы, а также на акции германских промышленных и транспортных предприятий на всей территории Польши, включая и ту часть территории Германии, которая переходит к Польше.

Статья 2

В связи с решением Берлинской Конференции о порядке удовлетворения репарационных претензий Польши, Советское Правительство согласно уступить Польше из своей доли репараций, подлежащих поставкам Советскому Союзу:

a) 15 проц. всех репарационных поставок из советской зоны оккупации Германии, которые будут иметь место в период после Берлинской Конференции;

b) 15 проц. из того пригодного к использованию и комплектного промышленного капитального оборудования, которое должно, как это установлено Берлинской Конференцией, поступить Советскому Союзу из западных зон оккупации Германии, причём поставка этого оборудования Польше должна производиться в порядке обмена на другие товары из Польши;

c) 15 проц. из того пригодного к использованию и комплектного промышленного капитального оборудования, которое подлежит поставкам Советскому Союзу из западных зон без оплаты или возмещения любым способом.

В свою очередь Польское Правительство обязуется, начиная с 1946 года, поставлять Советскому Союзу ежегодно, в течение всего периода оккупации Германии, уголь по специальной договорной цене: в первый год поставок – 8 миллионов тонн, в следующие четыре года – по 13 миллионов тонн и в последующие годы периода оккупации Германии – по 12 миллионов тонн.

Статья 3

Настоящее Соглашение вступает в силу немедленно по подписанию.

Настоящее Соглашение составлено в Москве 16 августа 1945 года в двух экземплярах, каждый на русском и польском языках, причём оба текста имеют одинаковую силу.

По умолчанию Президиума Верховного Совета Союза Советских Социалистических Республик

В. МОЛОТОВ

По умолчанию Временного Польского Правительства Национального Единства

Э. ОСУБКА-МОРАВСКИЙ

 

Протокол к соглашению между Польшей и СССР о возмещении ущерба, причинённой Германией (3 сентября 1945 год)

 

Протокол к Соглашению между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Временным Правительством Национального Единства Польской Республики по вопросу о возмещении ущерба, причинённого германской оккупацией

Подписан 3 сентября 1945 г.

При подписании Соглашения между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Временным Правительством Национального Единства Польской Республики по вопросу о возмещении ущерба, причинённого германской оккупацией, подписавшие Соглашение стороны договорились о нижеследующем:

Для точного определения рода, сроков и способов поставок, репараций, причитающихся Польше согласно ст. 2-й п.п. "а", "б" и "с" указанного Соглашения, учреждается Смешанная Советско-Польская Комиссия в составе шести членов, по три члена от каждой стороны.

Председательствование в Комиссии будет осуществляться представителями той и другой стороны поочередно, по взаимному между ними соглашению.

Составлено 15 августа 1945 года в Москве, в двух экземллярах, каждый на русском и польском языках, причём оба текста являются аутентичными.

По умолчанию Президиума Верховного Совета Союза Советских Социалистических Республик

В. МОЛОТОВ

По умолчанию Временного Польского Правительства Национального Единства

Э. ОСУБКА-МОРАВСКИЙ

 

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 425. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия