Студопедия — Франция в Первой мировой войне
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Франция в Первой мировой войне






 

Накануне войны. Общественно-политическая жизнь Франции в предвоенные годы отличалась нарастанием милитаристских настроений и стремлением к реваншу за поражение во франко-прусской войне. Страна усиленно наращивала военный потенциал. За увеличением военно-морских сил и образованием дополнительных артиллерийских корпусов принимается решение о создании военной авиации. Известный французский политолог Андре Зигфрид, родившийся в конце XIX в., писал: «Мы вырастали в надежде реванша, в культе знамени, в атмосфере обожания армии... Это было время школьных батальонов и как обычное зрелище можно было видеть учителей, ведущих военным строем свои войска учеников». Духом национализма и патриотизма была пронизана французская литература. Писатель Морис Баррес и поэт Шарль Пеги в своих произведениях воссоздавали героические страницы истории французской нации и прославляли защитников отечества.

В политических кругах страны готовились к войне. Франция укрепляла свои связи с союзниками по Антанте. С 1913 г. становится постоянным военное сотрудничество с Великобританией. Стороны проводили совместные маневры и консультации генеральных штабов. Тесные контакты поддерживались и с Россией. Представитель правого Демократического альянса Раймон Пуанкаре в 1912—1914 гг. трижды побывал в Петербурге, сначала в качестве председателя совета министров, а затем — президента республики.

Против реваншизма во Франции выступала только часть социалистов. Лидер СФИО Жан Жорес, обвиненный в антипатриотизме, в июле 1914 г. был убит националистом Раулем Вилленом.

Начало войны и ее цели.

Подстрекаемая Германией Австро-Венгрия, используя убийство в городе Сараево (Босния) наследника австро-венгерского престола эрцгерцога Фердинанда, предъявила Сербии ультиматум и 28 июля 1914 г. начала против нее военные действия. 1 августа Германия объявила войну России, занявшей сочувственную позицию в отношении Сербии, 3 августа — Франции, 4 августа вторглась в Бельгию. В тот же день войну Германии объявила Англия.

В Первой мировой войне приняли участие 38 государств Европы, Азии, Африки и Америки. На стороне Германии сражались только Австро-Венгрия, Турция и Болгария. К Антанте (Англии, Франции и России) в Европе примкнули Сербия, Бельгия и Черногория (1914 г.), Италия (1915 г.), Португалия и Румыния (1916 г.), Греция (1917 г.). Военные действия происходили в Европе, Азии и Африке, на всех океанах и во многих морях. Основные сухопутные операции разворачивались на пяти фронтах: Западно-европейском (Западном), Восточно-европейском (Восточном), Итальянском, Балканском и Ближневосточном.

Франция, так же как и другие европейские страны, преследовала захватнические цели. Она стремилась вернуть Эльзас и Лотарингию, добиться отторжения от Германии земель по левому берегу Рейна, присоединить Саарскую область, разрушить военное, экономическое и политическое могущество Германии и установить гегемонию в Европе. Помимо того Франция хотела расширить свою колониальную империю — захватить Сирию, Палестину и колонии Германии.

Военная кампания 1914 и 1915 гг. Главными сухопутными фронтами Первой мировой войны были Западный и Восточный. Основная тяжесть ведения военных действий против Германии на Западном фронте легла на плечи французской армии. После вторжения на территорию Люксембурга и Бельгии на пути германской армии, быстро продвигавшейся к франко-бельгийской границе, встали войска французской и британской армий. В конце августа между сторонами произошло пограничное сражение. Ввиду угрозы обхода противником левого фланга союзных франко-британских войск французское командование начало отвод армии в глубь страны с целью выиграть время для перегруппировки своих сил и подготовки контрнаступления. Французские армии вели также наступление в Эльзасе и Лотарингии, но в связи с вторжением германских войск через Бельгию оно было прекращено.

Главная группировка германских войск продолжала наступление в юго-западном направлении, на Париж, и, одержав ряд частичных побед над армиями Антанты, вышла к реке Марна между Парижем и Верденом. К этому времени французское командование завершило перегруппировку своих войск и создало превосходство в силах. В сентябре 1914 г. германские войска потерпели поражение в Марнском сражении и вынуждены были отойти за реки Эна и Уаза, где закрепились и остановили наступление союзников.

В течение осени немцы пытались прорвать оборону франко-британских войск, сосредоточенных на побережье Па-де-Кале, но успеха не имели. Обе стороны, понеся большие потери, прекратили активные боевые действия.

В 1915 г. англо-французское командование решило перейти к стратегической обороне с целью выиграть время для накопления материальных средств и подготовки резервов. Германское командование также не планировало крупных операций. Обе стороны в течение кампании 1915 г. вели только бои местного значения.

Военная кампания 1916 и 1917 гг. В 1916 г. германское командование рассчитывало нанести основной удар на Западном фронте в районе Вердена. Немецкие войска начали Верденскую операцию в феврале. Ожесточенные бои, в которых обе стороны несли большие потери, продолжались вплоть до декабря. Германия затратила огромные усилия, но прорвать оборону союзников не смогла.

Наступление союзных англо-французских войск началось в апреле 1917 г. и продолжалось две недели. Планировавшийся французским командованием удар по немецким позициям на реке Эна с целью сломить оборону противника и окружить его в Нуайонском выступе (разработан генералом Нивеллем) закончился полной неудачей. Союзники потеряли 200 тыс. человек, по цель не была достигнута. В историю Первой мировой войны апрельское наступление Антанты на Западном фронте вошло под названием «бойня Нивелля».

Военная кампания 1918 г. и окончание войны. В марте 1918 г. Германия начала на Западном фронте крупную наступательную операцию. Ей удалось прорвать оборону французов и англичан и значительно продвинуться. Тем не менее союзники вскоре ликвидировали прорыв. Немцы предприняли новое наступление, и в конце мая вышли к реке Марна. Продвинуться дальше и преодолеть сопротивление французов они не сумели. В середине июля немецкие войска вновь попытались нанести поражение союзным армиям. Но и так называемое второе Марнское сражение закончилось для них неудачей.

Во второй половине июля англо-французские войска нанесли противнику контрудар и отбросили его за реки Эна и Вель. Союзники прочно овладели стратегической инициативой и в августе в Амьенской операции нанесли крупное поражение немецким войскам. В ходе сентябрьского общего наступления союзных войск по всему Западному фронту от Вердена до морского побережья оборона немцев была прорвана.

После начала Ноябрьской революции в Германии и свержения монархии положение страны на фронтах стало безнадежным. Военные действия были прекращены, и главнокомандующий войсками Антанты на Западном фронте маршал Фош подписал с Германией 11 ноября 1918 г. Компьенское перемирие. Первая мировая война закончилась.

За победу Франция заплатила дорогой ценой: 1 млн 300 тыс. французов погибли на полях сражений, 2 млн 800 тыс. были ранены, 600 тыс. остались инвалидами. Война нанесла огромный ущерб французской экономике. В главных промышленных департаментах на северо-востоке страны в 1914—1918 гг. шли ожесточенные бои, поэтому заводы и фабрики были разрушены. В упадок пришло и сельское хозяйство. Огромные военные расходы способствовали росту инфляции и падению национальной валюты — франка. За годы войны Франция задолжала своим союзникам свыше 60 млрд франков. Из кредитора она превратилась в должника. Тяжелейший удар по зарубежным капиталовложениям страны нанесла Октябрьская революция в России. Аннулирование долгов Франции советским правительством означало потерю 12—13 млрд франков. В целом ущерб страны, понесенный от Первой мировой войны, оценивался в 134 млрд золотых франков.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 538. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия