Студопедия — Методические указания для самостоятельной подготовки студентов к семинарским занятиям по экономике для
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методические указания для самостоятельной подготовки студентов к семинарским занятиям по экономике для






Северо-западный государственный медицинский университет

студентов лечебного факультета»

 

Учебно-методическое пособие

по курсу экономики

 

 

Санкт-Петербург


УДК 338.98:330.1 (-052.63)(06)

Селезнев В.Д., Зеленская Т.М. Методические указания для самостоятельной подготовки студентов к семинарским занятиям по экономике. Учебно-методическое пособие для студентов лечебного факультета. – СПб.: СЗГМУ им. И.И. Мечникова, 2012 – 24 с.

 

Учебно-методическое пособие содержит программу лекций и семинарских занятий по циклу «Экономика», темы докладов по каждой теме и базовую литературу для подготовки студента к семинарским занятиям, а также темы рефератов для углубленной проработки отдельных тем по выбору.

Рецензент: Лучкевич В.С. – доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации.

Учебное-методическое пособие подготовлено на кафедре социально-гуманитарных наук, экономики и права.

Утверждено

в качестве учебно-методического пособия Методическим советом ГБОУ ВПО СЗГМУ им. И.И.Мечникова

протокол № 4 от «4 мая» 2012г.

 


Экономическая теория изучает законы, управляющие производством, распределением, обменом и потреблением необходимых человеку благ. Она исследует поведение и выбор людей с точки зрения отношений между их це­лями и ограниченными средствами, допускающими альтернативное исполь­зование. Изучение данной дисциплины призвано способствовать формирова­нию современного экономического мышления и навыков рационального экономического поведения – достижения максимального результата при мини­мизации затрат.

В рамках небольшого курса невозможно дать обширный материал по многим актуальным темам и проблемам экономической науки. Важно сосре­доточить внимание на тех вопросах, мимо которых невозможно пройти, не получив хотя бы самых общих на них ответов. От чего зависит благосостоя­ние человека и общества в целом? Каковы достоинства и недостатки рыноч­ного механизма? Что и как должно делать в экономической среде государ­ство? Как формируются затраты при создании товаров и оказании услуг и как образуется прибыль? От чего зависит уровень цен и размер заработной платы, какова природа других доходов? Что такое деньги и инфляция, бюд­жет и налоги? Очевидно, что любой специалист и просто образованный че­ловек не может полноценно участвовать в современной социально-экономи­ческой жизни, не имея по этим и ряду других вопросов основополагающих представлений.

Изучение дисциплины “Экономика” имеет большое значение и для подготовки будущих врачей, других медицинских работников. В современ­ных условиях охрана здоровья населения всё более приобретает черты слож­ного технологического процесса, характеризующегося специфической систе­мой экономических отношений. Сфера здравоохранения вовлекает всё большее количество разнообразных трудовых, материальных, финансовых ресурсов, и проблемы эффективного их использования на всех уровнях ста­новятся все более актуальными.

Изучая основы современной рыночной экономики, студент меди­цинского вуза последовательно переходит к рассмотрению закономерностей функционирования хозяйственного механизма здравоохранения, знакомится с особенностями труда и его оплаты в этой сфере, а также с опытом работы здравоохранения в других странах. При этом студент учится работать с науч­ной, статистической и иной литературой по экономической проблематике, выполняет определённые практические задания. В процессе выступлений на семинарских занятиях отрабатывается умение выражать свои мысли с помо­щью экономических категорий, что способствует развитию мышления и приобретению определённой экономической культуры.

По завершению курса экономики студент должен ориентироваться в типах экономических систем, знать основные экономические институты, по­нимать суть экономических моделей, разделять микро- и макроэкономиче­ские проблемы, различать элементы экономического анализа и экономиче­ской политики. Он должен уметь анализировать в общих чертах основные экономические события в своей стране и за её пределами, находить и ис­пользовать информацию, необходимую для ориентирования в основных те­кущих проблемах экономики.

Важнейшей составной частью прохождения учебного курса является регулярная самостоятельная работа студентов. При подготовке к семинарским занятиям рекомендуется использова­ние учебной литературы по предмету, а также научных публикаций, материа­лов массовой периодиче­ской печати. Это способствует более углу­блённому пониманию и изучению курса, позво­ляет студенту готовить каче­ственные выступления, делать семинары более интересными и содержатель­ными, выводить их за рамки основного лекционного материала. В настоящее время существует великое множество разнообразных учебников, учебных пособий, учеб­но-методических изданий по экономике, однако не все они в равной степени пригодны для студентов медицинского вуза. Так, многие отечественные и зарубежные учебники (учебные пособия) предназначены, главным образом, для студентов экономических спе­циальностей. Они обыч­но велики по объёму и достаточно сложны для самостоятельного прочтения. Другие, рассчитанные на студентов инженерно-технических специально­стей, обычно содержат громоздкий математический аппарат при относитель­но слабом наполне­нии материалом социального содержания. В этой связи кафедра социально-гуманитарных наук, экономики и права университета остановила свой выбор и рекомендует студентам-медикам использование учебных посо­бий как в большей степени для них пригодных (см. литературу к темам).

Наряду с выступлениями по основным вопросам семинарских занятий, каждый студент в течение семестра имеет возможность один раз выступить с докладом по избранной теме в рамках соответствующего семинара (тема­тика докладов приводится далее с привязкой к темам семинарских заня­тий). Для облегчения работы по подготовке докладов, как правило, в списке ли­тературы указываются источники с одноимёнными или схожими названия­ми (научные статьи, разделы и главы монографий, фрагменты научно-популяр­ных изданий и т.д.). Эти источники можно взять за основу будущих докладов, однако желательно при их подготовке использо­вать и дополни­тельный материал: современные статистические и фактиче­ские данные, соб­ственные наблюдения и комментарии. Современная эконо­мическая инфор­мация широко представлена на страницах популярной перио­дики (ежене­дельники “Аргументы и факты”, “Экономика и жизнь”, га­зеты “Коммерсан­тъ”, “Известия”, “Российская газета”, “Комсомольская правда” и др.). По­ощряется самостоятельный подбор журнальных и газетных публикаций в библиотеках. По согласованию с преподавателем, ведущим се­минарские за­нятия, возможно внесение корректив в название и содержание доклада (если, например, найден подходящий интересный новый материал в рамках вы­бранной темы).

Выполнение докладов возможно как в устной, так и в письменной фор­ме. Продолжительность устного доклада 10 минут, форма записи – лю­бая, удобная докладчику. Письменный доклад должен включать все необхо­димые атрибуты: название темы, указание источников, фамилию и группу исполнителя, дату написания. Объём письменного доклада 5-7 машинописных страниц.

Наиболее творческой и серьёзной формой самостоятельной работы в ходе изучения предмета является написание реферата. Подготовка реферата требует всестороннего знакомства с литературой по избранной проблемати­ке. Тема реферата должна быть согласована с преподавателем. Реферат, понимаемый как изложение, сопоставление и анализ в письменной форме содержания книг, статей, научных работ, со­здаёт возможность использовать впоследствии приобретённые навыки рабо­ты с литературой, развивает самостоятельность мышления, умение анализи­ровать прочитанное. Реферат (исследование) должен содержать разделы: введение, оглавление, 2-3 главы, заключение, список использованной литературы. Используемая литература должна быть за последние 5 лет. Название работы, глав и других разделов не должны совпадать. Предварительный этап работы – выбор темы, подбор литературы, составление плана, которые согласуются с преподавателем; завершающий этап – написание текста реферата на основе систематизации изученных источников. Последовательность работы над рефератом такова: чтение исходного текста – его анализ – выбор информативных фрагментов – их обобщение – создание нового текста (реферата). На последнем этапе проводится синтез выделенной информации и завершается формирование текста реферата. Из­ложение должно быть цельным, стройным, логичным. По каждому пункту плана целесообразно сделать заключение.

Особое внимание следует обратить на оформление – все приводимые статистические данные, факты и цитаты должны иметь ссылку на библио­графический источник (не менее пяти сносок). Титульный лист должен содержать название вуза, кафедры, дисциплины, тему реферата, фамилию и группу исполнителя, фами­лию, инициалы, должность и учёную степень руководителя, год и место на­писания. В заключении реферата необходимо сделать собственные выводы. Обычно оно начинается словами: “Проделанная работа (проведённое иссле­дование) позволяет сделать следующие выводы...”. И далее в выводах изла­гается своя концепция понимания проблемы. Рекомендуемый объём реферата – 18-20 страниц машинописного тек­ста (кегль 14, строк – 29-30, поля: правое – 10мм., левое – 30мм., верхнее и нижнее – 20мм.).

В конце работы обязательно должен быть указан список использован­ной литературы. Литература должна быть в основном за последние 5 лет и не менее 5-ти источников. Рекомендуется алфавитный или хронологический принцип расположения использованных источников (первый – перечисление источ­ников в алфавитном порядке фамилий авторов, второй – по годам выхода в свет данных материалов). Описание источников должно содержать совокупность библиографических сведений о них, приво­димых по установленным правилам (автор – название книги (статьи) – место издания и издательство – год – количество стран.

Для оценки работы студентов в ходе изучения дисциплины «Экономика» на кафедре используется балльная система. Баллы начисляются следующим образом: работа на лекции – 1 балл, работа на семинаре – 1 балл, выступление на семинаре – от 1 до 4 баллов, тест, контрольная работа – 3-5 баллов, устный доклад – до 6 баллов, письменный доклад – до 5 баллов, реферат – до 9 баллов. Для получения зачета необходимо набрать 6 0 баллов.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 351. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия