Студопедия — Своеобразие философии Древней Индии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Своеобразие философии Древней Индии






Основные понятия. В основе индийской философской космологии лежит идея о вечной пульсации Космоса, отождествляющейся с дыханием Брахмы (Бог – творец): выдох (бытие) сменяется вдохом (небытие). Как и человек, Космос – Брахма проживает свою жизнь, которая равняется ста космическим годам (8640000 земных лет равен одному космическому году), после чего он умирает, и в течение ещё 100 космических лет длится Веч­ность небытия, потом рождается новый Брахма и вновь 100 космических лет длится Вечность Бытия и т.д. При этом в каждом новом бытии появляется более совершенная человеческая раса.

Каждая новая Вселенная образует более высокую ступень совер­шенства и является лишь этапом в эволюционном развитии мироздания, причем эволюция в целом направлена от природы к духу через ряд проме­жуточных стадий. Этот закон космического порядка и целесообразности заставляет неживую материю стремиться к преобразованию в живую, жи­вую – в сознающую, разумную, а разумную – к духовному, нравственному совершенству. Этот закон космической эволюции и порядка называется закон Рита. Применительно к отдельному человеку он выражается в требовании постоянного духовного самосовершенствования (совершенствуя себя, чело­век увеличивает степень совершенства Мироздания, а совершая Зло – нано­сит вред своему эволюционному развитию и тормозит развитие общества, природы и космоса). Причем, безнравственны не только деяния, но и злое слово, и злая мысль. Деяние, слово и мысль по закону Риты приобретают космический масштаб.

С философской точки зрения, Брахман представляет собой абсолютное идеальное сознание, но его можно считать и все­могущим Богом, который, подобно волшебнику из детской сказ­ки, сотворил окружающий нас мир посредством своей магиче­ской силы, называемой Майя. Точнее сказать, мир — это не реальное творение, а видимость, которую Брахман постоянно вызывает силой Майя в нашем сознании. Это похоже на ситуа­цию, когда веревка кажется нам змеей. В этом случае дейст­вительная, подлинная реальность представляется нам чем-то другим, нежели она сама. И главная причина тому – наше че­ловеческое невежество, незнание настоящего положения дел. Именно из-за него мы воспринимаем единого Брахмана под видом многих объектов, которые скрывают от нас его истинную суть, становимся жертвами своего рода фокусника, к примеру, иллюзорно превращающего одну монету в несколько, коль ско­ро мы не знаем точно, сколько монет у него в действительности.

Космология и онтология. Вселенная включает в себя семь ми­ров. Первый – это земной мир. Второй – мир промежуточного пространства – планеты, звезды, созвездия. Первый и второй ми­ры составляют физическую сферу бытия. Третий, четвертый, пя­тый, шестой, седьмой – небесные миры. Они составляют духов­ную сферу бытия. Вся эта космологическая структура заключена в мировое яйцо – некую силовую сферу, охватывающую все кос­мическое пространство.

Первоначально мир представлял собой нерасчлененное матери­альное состояние – пракрити, которое состояло из трех энергий-гун (гуна саттва – свет; гуна раджас – деятельность; гуна тамас – мрак). В каждом предмете происходит борьба этих гун, которая переводит эти явления из нерасчлененного состояния предбытия в расчлененное состояние бытия.

Пракрити противопоставляется пурушу чистое созерцание (сначала в Ригведе – это первочеловек, принесенный в жертву богами, из тела которого была создана Вселенная и люди, а в Упанишадах это – ин­дивидуализирован-ное духовное начало), его основная задача – осознать свою специфику, несводимость к пракрити. Пракрити же пытается уверить пурушу, что мир и есть такой, каким является и кажется пуруше (за прак­рити – материей ничего не скрыто). А на самом деле природа бытия – это сновидение, мираж, майя.

Теология. В Индии признается существование Бога. Бог понимается теистически, т.е. как Абсолютная Верховная Лич­ность, которая находится над человеческими личностями. Иногда Бог воспринимается и более абстрактно — как вечный, совершен­ный, всемогущий, вездесущий Дух.

Онтология. Первооснова мира – духовная сущность, называемая Брахманом. Брахман – безличное начало вселенной, пронизывающее всё существующее. Наряду с Брахманом существует индивидуальный дух – Атман, составляющий основу всего живого. Брахман и Атман тождественны и соотносятся друг с другом как общее и единичное, объективное и субъективное. Атман в своём существовании стремится слиться с Брахманом.

Сознание имеет субстанциальную основу. Вместе с тем оно есть особая функция Мирового Духа (Пурушу) – функция, осуществляющаяся через материальную природу (пракрити). Высший и единственный подлинный субъект, существующий в мире, это — Мировой Дух (Пурушу, или Атман). Он проявляется в индивидуальном человеческом и нечеловеческом сознаниях, но вместе с тем не тождествен им.

Индивидуальное сознание имеет диалектическую природу. С од­ной стороны, оно выступает субъектом по отношению к внешним объектам.

С другой – оно есть объект рефлексии по отношению к деятельности Мирового Духа (Пурушу).

Антропология. Сущность человека – Атман, тождественный Брахману.Человек рассматривается как комбинация духа (индивидуальное «Я» – пурушу), органа разума (манас) и плот­ного физического тела. Душаделится на две составляющие:

1. Атман (Искра Брахмы) – одинаков у всех людей, неуничтожим, вечен, каждый из нас является носителем и хранителем ис­кры Бога Брахмы.

2. Манас – собственное сознание, накопленное данным человеком, его жизненный опыт, личное мировидение. В момент смерти погибает только Манас, а Атман же продолжает свое шествие по времени в последующих перерождениях.

В Индии человек рассматривается «на равных» с животными, птицами и насекомыми. Признание вечности и неуничтожимости души, обреченной на страдание в этой жизни, связано с понятием Сансара. «Душа блуждает в круговороте рождения и смерти, проходя сквозь 8400000 форм жизни» (Бхагават-гита). После чего «душа сбрасывает физическую оболочку в момент смерти, как змея кожу» (Упанишады). Круг Сансары – это весь путь жизненных перерождений души.

Закон космической эволюции применительно к человече­ской жизни приобретает нравственное содержание и называется законом Кармы. Закон Кармы – это закон воздаяния за содеянное. Карма означает, что все поступки индивида (хорошие и плохие) вызывают и соответствую­щие им последствия, при том не только в этой жизни, но и в будущих жиз­ненных перерождениях души. Карма не стесняет свободы человеческих действий – это нравственный закон. Судьба есть, но она выступает в виде общих сил прошлых поступков. Совершая добрые дела, живя по моральному закону и долгу – по закону Дхармы рождая добрые мысли, человек поступает в соответствии с законом космической эволюции, и только на этом пути возможно освобождение (Мокша)из цепи бесконечной жизни.

Конкретная жизнь человека есть лишь один день в Великой Школе Жизни. Цель этой Школы в том, чтобы беско­нечным рядом последовательно прожитых жизней человек приобрел наи­более полный жизненный опыт, который в промежутках между воплоще­ниями превращается в способность к нравственной жизни. Прошедшие Великую Школу Жизни – Ма­хатмы (Великие Души, достигшие понимания целей космической эволюции).

Умение видеть единство душ во всем, невозможность пренебрежи­тельного, жесткого обращения с живым сознанием – основа мировоззрения индусов – это экологизм миросозерцания, основанный на требовании ахимсы – не­причинении вреда, неубиении.

Гносеология. Познать сущность мира человек может если познает вою собственную духовную сущность. Путь познания - самопознание человеком себя, сосредоточение на своём внутреннем духовном мире, медитация, в результате чего пробуждается психическая энергия (кундалини), которая, двигаясь по энергетическим точкам человека, расположенным вдоль спинного мозга, может вывести атман к единству с Брахманом. В самопознании человек постигает сущность мира.

В процессе познания сознание субъекта оперирует не образом объекта, а самим объектом. Они выступают как некое взаимосвя­занное целое. Каждый субъект самостоятельно формирует собст­венное представление об объекте. Поэтому об одном объекте могут быть разные представления. Всякое познание — это «окрашивание» сознания объектом. В ка­ком-то смысле это есть проникновение субъекта в объект. Точнее, проникновение «энергии» сознания в сущность вещи.

С точки зрения йоги, познание отражает объек­тивно существующий мир. Источники человеческого познания: чувственный опыт, мышление (разум), авторитетные свидетельст­ва, метафизический (т.е. сверхчувственный) опыт. Метафизиче­ский опыт имеет в йоге первостепенное значение, и на него опи­раются многие философские выводы.

Первый акт познающего сознания – признать неподлинность этого мира. Наши ошибки:

– считаем мир независимым и реально существующим;

– поиск абсолюта – Брахмы – иррационален, разумом его познать нельзя. «Тот, кто познал себя, познал Бога». Бог равен человеческой душе: «Брахма есть Атман»: а познание его (сущности мира – Брахмы) – возможно, но никогда полностью не произойдет.

Познание в индийской философии – это исследование того, что происходит в моем сознании в результате со­прикосновения с миром предметов (а европейский тип познания – этот ис­следование внешнего предмета без учета психического состояния познаю­щего субъекта).

Если на Западе человек должен жить нравственно в надежде на будущую жизнь, то в Индии человек должен жить нравственно в надежде на прекращение вечной жизни.

Если европейцу сказать «у него молодая душа» – это комплимент, а у индусов возраст души определяется степенью её нравственного разви­тия: «молодая душа» – нравственно не развитая, грубая, эгоистическая, на­ходится в самом начале своего эволюционного восхождения к Добру. Человек со «старой» душой стоит на половине пути к Великому Освобождению.

Если для европейца жизнь ассоциируется с удовольствием, ком­фортом, а смерть воспринимается негативно (поэтому христианство, иу­даизм и мусульманство обещают продолжение жизни после смерти для праведников), то в Индуизме – обратное:

1) душа бессмертна, неуничтожима и обречена на постоянное пере­рождение в различных телах (колесо Сансары);

2) человек обладает вечной жизнью (идеал европейца), но понима­ется эта жизнь как совокупность страданий. Человек страдает от излишней привязанности к жизни и несвободы;

3) смысл человеческой жизни – в прекращении всякой жизни, в раз­рыве проклятой цепи постоянных перерождений и достижения Мокши – освобождения от обязанности эволюционного развития.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 669. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия