Студопедия — Для любознательных. Современные педагоги, проявляя собственное творчество и вовлекая в него своих воспитанников, активно используют разные предметы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Для любознательных. Современные педагоги, проявляя собственное творчество и вовлекая в него своих воспитанников, активно используют разные предметы






Современные педагоги, проявляя собственное творчество и вовлекая в него своих воспитанников, активно используют разные предметы, упаковочные материалы, чтобы изготовить игрушки-са- моделки для настольного театра. Хорошим подсобным материа­лом, позволяющим мастерить несложные, но очень разнообраз­ные, устойчивые игрушки, могут стать коробки из-под молочных продуктов, банки из-под газированной воды, полиэтиленовые бу­тылки и пр. Предварительно вымытые, высушенные, эти упаковоч­ные материалы (банки, бутылки) обтягиваются тканью, оклеивают­ся бумагой, дополняются деталями из меха, кожи, ниток, пуговиц и пр., что придает им определенный образ (Дед, Баба Яга, Коза-Де­реза). Для театра бибабо игрушки вяжут, шьют, клеят из бумаги. Оригинальные перчаточные игрушки получаются из варежек и пер­чаток: обычно к концу зимы «одинокие варежки и перчатки» (у ко­торых потерялась пара) можно найти в каждой семье.

Среди условий, благоприятных для развития театрали­зованных игр, нужно назвать следующие:

Условия для раз- ~ с Раннег0 возРаста ^чить детей вслу";

г шиваться в художественное слово, эмо-

вития театрали- „ J „ fr„„„

г ционально откликаться на него. 11оча-

uutiY ИП%

F ще обращаться к потешкам, пестушкам, попевкам, шуткам, стихотворениям, в том числе и таким, которые побуждают ребенка к диалогу («Был сапожник? - Был. - Шил сапожки? - Шил»);

- воспитывать у детей интерес к драматизации, театраль­ной деятельности. С этой целью создавать специальные си­туации, в которых персонажи кукольного театра, образные игрушки вступают с детьми в диалог, разыгрывают сцен­ки. Например, зайка (игрушка, надетая на руку воспитате­ля) пришел знакомиться с детьми, читает им стихи и т. д. На игры младших детей стимулирующее влияние имеет показ инсценировок знакомых им стихотворений («Машенька» А.Барто, «Про Маринку» Н.Забилы и др.) (Р.И.Жуковс­кая). Воспитатель вовлекает детей третьего и четвертого года жизни в разыгрывание знакомых сказок. Применя­ются разные виды театра: настольный, пальчиковый, дра­матизация с помощью фланелеграфа. Использование элемен­тов костюмов (шапочки, фартучки, хвостики) и атрибутов (репка, лопата, конура Жучки) вызывает у малышей боль­шой интерес и желание поиграть в сказку «Репка».

На интерес к театрализованным играм у детей среднего и старшего возраста влияют содержание произведения, вклю­чение их в ситуацию театра, подготовки спектакля, желание показать спектакль малышам, родителям. Укреплению ин­тереса способствует участие в оформлении спектакля, в творческой работе по изготовлению театральных игрушек, сочинению инсценировок. Хорошей подпиткой интереса могут быть новые знания о театре (в театре есть сцена, фойе, зрительный зал, декорации, оркестр), о разных жанрах теат­рального искусства, об истории театра. Наконец, на протя­жении всего дошкольного детства интерес поддерживает сознание успешности деятельности, поэтому важно подби­рать каждому ребенку тот участок работы, на котором он почувствует свой рост, получит удовлетворение;

- заботиться об оснащении театрализованных игр. Следу­ет приобретать театральные игрушки, мастерить игрушки- самоделки, создавать фонд костюмов, обновлять декорации, атрибуты. К этой работе охотно подключаются члены се­мей воспитанников дошкольного учреждения. Бабушки мо­гут помочь в изготовлении костюмов, а папы - подсказать конструкцию и сделать удобные ширмы, экраны для тенево­го театра и др. Раз в год (можно в марте в Международный день театра) желательно в зале дошкольного учреждения развернуть выставку: поместить изготовленные руками пе­дагогов, детей, членов их семей оборудование, игрушки, ко­стюмы; подготовить стенды с фотографиями, отражающи­ми театрализованные игры воспитанников. Хорошим допол­нением к выставке будет показ спектакля с участием детей и взрослых;

- уделять серьезное внимание подбору литературных произведений для театрализованных игр. Предпочтение надо отдавать произведениям с понятной для детей мораль­ной идеей, с динамичными событиями, с персонажами, на­деленными выразительными характеристиками. В наиболь­шей степени таким требованиям отвечают сказки. Сказки легко обыгрывать, так как они построены на коротких ди­алогах персонажей, содержат повторы ситуаций. Герои ска­зок вступают в определенные взаимоотношения, в которых проявляются особенности характера, мысли, чувства.

Развитие театрализованных игр зависит от содержания и методики художественного воспитания детей в целом, а также от уровня образовательной работы в группе. Глав­ный акцент в педагогическом руководстве театрализован­ными играми делается не на самом процессе игры, а на ее подготовительном этапе.

Много полезных рекомендаций о приемах педагогичес­кого руководства театрализованными играми содержится

Педагогическое в Работах р-и- Жуковской, Н. С. Карпин- цуководство ской' Л. С. Фурминой. Чтобы разобрать- ся в сути предлагаемых приемов, следует иметь в виду те особенности, которые складываются при формальном отношении педагога к театрализованным иг­рам. При таком отношении функции воспитателя сводятся к тому, чтобы предложить детям литературное произведе­ние и обеспечить необходимыми атрибутами. В результате основное внимание ребенка бывает сосредоточено на том, чтобы не пропустить свою реплику! Действия, движения детей однообразны, бедны, мало выразительны. Ребенок не задумывается над тем, как произнести слова, как выпол­нить действие. Он не замечает, что на протяжении сказки, рассказа меняются поведение героя, его чувства. При фор­мальном руководстве игры лишены творчества, а значит, их развивающее значение сводится к минимуму.

В основу руководства театрализованными играми сле­дует положить работу над текстом литературного произ­ведения. Р. И. Жуковская советовала педагогу преподносить детям текст произведения выразительно, художественно, а при повторном чтении вовлекать их в несложный анализ содержания, подводить к осознанию мотивов поступков персонажей.

В старших группах перед игрой проводится беседа по со­держанию. Педагог помогает детям разделить текст на смысловые части, в которых проявляются особенности пове­дения персонажей. Например, в сказке «Теремок» каждая смысловая часть связана с появлением нового персонажа. Всякий смысловой отрезок дети фиксируют с помощью фиш­ки. Затем можно разделить полоску бумаги на столько час­тей, сколько отложено фишек, и схематично изобразить со­держание каждого отрезка: получится пиктограмма. Перед театрализованной игрой дети по пиктограмме моделируют содержание каждого эпизода. Например, эпизод появления лисы. Предлагается представить и рассказать, чем в это вре­мя были заняты мышка, лягушка, заяц, еж, как подошла лиса к дому и т. д. Вопросы педагога помогают детям понять изме­нения, произошедшие в поведении и настроении обитателей теремка с появлением лисы. Внимание детей заостряется на том, что делали персонажи, как делали, почему так делали.

Обогащению детей художественными средствами пере­дачи образа способствуют этюды. Детям предлагают изоб­разить отдельные эпизоды из прочитанного произведения, например, показать, как лиса строила ледяную избушку, а заяц - лубяную. В сказке об этом говорится всего в одном предложении, следовательно, дети сами должны продумать поведение персонажей, их диалоги, реплики, а затем - про­играть. В другом случае требуется выбрать любое событие из сказки и молча разыгрывать его. Остальные - зрители - угадывают, какой эпизод представлен. Интересны этюды, в которых дети выполняют движения под фрагменты му­зыкальных произведений. Благодаря таким комплексным игровым импровизациям у ребенка постепенно развиваются художественные способности, без которых театрализован­ная игра лишена красок и выразительности.

Стремление к творчеству возрастает, если у ребенка что- то хорошо получается: удачно сказал реплику зайца, вырази­тельно передал огорчение, когда лиса выгнала его из лубяной избушки, и т. п. Педагог не только говорит о достигнутых ре­бенком успехах, но и обязательно привлекает к ним внимание других детей. Для остальных это может служить образцом для подражания, стимулом для проявления активности.

По ходу самой игры педагог, замечая бедность вырази­тельных средств у кого-то из играющих, напоминает о чув­ствах, настроении героя в данной ситуации, указывает на допущенные неточности («Лиса, ты обрадовалась, когда тебя Журавль в гости пригласил?»; «Наташа, вспомни, как Ля­гушка в теремке трудилась не покладая лапок»). Вопросы, советы, напоминания приучают ребенка следить за своим игровым поведением, действовать согласованно с партнера­ми, ярче изображать роль, используя движения рук, головы, туловища, мимику, речевые выразительные средства.

Организация театрализованной игры начинается с от­бора произведения, в котором обязательно участвуют до­школьники. Малышей воспитатель увлекает эмоциональным рассказом о том, как хорошо поиграть в сказку «Колобок». Старшие дети активно обсуждают, во что лучше поиграть, согласовывают свои замыслы и желания. Распределение ролей не представляется сложным. Дети знают, что игра будет повторяться несколько раз, поэтому у каждого есть возможность попробовать себя в понравившейся роли. В старших группах обычно договариваются о двух-трех составах «артистов», занятых в игре.

С целью усвоения последовательности событий, уточне­ния образов персонажей организуется разнообразная ху­дожественно-творческая деятельность: рисование, апплика­ция, лепка по теме произведения. Важно, чтобы в этой ра­боте раскрылись возможности всех детей. Старшие дошкольники могут работать подгруппами (не более 6 че­ловек). Каждая подгруппа получает задание, например, вы­лепить фигурки персонажей так, чтобы можно было с их помощью разыграть сказку. Внутри подгруппы дети сами договариваются, кто что будет делать. Закончив лепку, рисование, аппликацию каждая подгруппа представляет по своим работам сказку. Таким образом отпадает необходи­мость в специальном запоминании текста.

Психологическому настрою на предстоящую игру слу­жит оформительская деятельность детей: участие в подго­товке афиш, пригласительных билетов, декорации, костю­мов и т.п. Чтобы в театрализованной игре участвовали все, воспитатель обсуждает с группой, кто будет готовить зри­тельный зал, кто отвечать за музыкальное сопровождение спектакля (включать и выключать магнитофон, руководить детским оркестром). С помощью педагога дети решают, кого пригласить. Это могут быть родители, воспитанники других групп, педагогический и обслуживающий персонал. Приглашенным заранее вручают билеты.

Дети любят возвращаться к воспоминаниям о театрали­зованной игре, поэтому хорошо, если есть возможность за­печатлеть ее с помощью фотоаппарата или видеокамеры. Просмотр видеозаписи доставляет всем большое удоволь­ствие, вызывает обмен мнениями, впечатлениями. Иногда ребенок замечает свои промахи, критически оценивает от­дельные моменты игры, что очень важно для дальнейшего совершенствования игровых умений. Фотографии можно использовать в беседе по поводу игры, поскольку они по­буждают детей к комментариям, к интерпретации.

Итак, основная цель педагогического руководства - бу­дить воображение ребенка, создавать условия для того, что­бы как можно больше изобретательности, творчества про­явили сами дети.

Задания

1. Докажите воспитательную ценность театрализованных игр.

2. Закончите схему:

- в сюжетно-ролевой игре ребенка привлекает процесс деятель­ности,

- в театрализованной игре ребенка привлекает...

3. Составьте пиктограмму любой сказки, которая может стать со­держанием театрализованной игры. Изучите методику объяснения ребенку задания «Запишем сказку» по книге «Чего на свете не быва­ет?» / Под ред. О.М.Дьяченко, Е. JI. Агаевой. - М., 1991. - С. 48-49.

4. Проанализируйте оснащение театрализованных игр в дошколь­ном учреждении, где вы проходите педагогическую практику.

5. Прочитайте книгу Л.В.Артемовой «Театрализованные игры дошкольников» (М., 1991).







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 635. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия