Студопедия — ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ






Характер индивидуальной помощи. Индивидуальная помощь человеку в воспитательной органи­зации становится необходимой и должна оказываться тогда, ко­гда у него возникают проблемы в решении возрастных задач и при столкновениях с опасностями возраста. (О тех и о других речь шла в главе 3.) Более или менее успешное решение возрастных задач, избегание возрастных опасностей во многом определяют жизнь человека и его развитие.

Достаточно условно можно выделить группы возрастных за­дач - естественно-культурные, социально-культурные и социаль­но-психологические, а также источники опасностей - семья, об­щество сверстников, воспитательные организации.

В соответствии в выделенными тремя группами возрастных за­дач можно до некоторой степени конкретизировать, в решении каких проблем человеку может понадобиться индивидуальная по­мощь, которую ему могут оказать в воспитательной организации.

В процессе решения естественно-культурных задач индивиду­альная помощь может стать необходимой при возникновении у человека таких проблем, как укрепление здоровья, развитие своих физических задатков, чтобы в возможной степени соответство­вать норме возрастного физического развития; познание своего тела, принятие его и происходящих с ним изменений; осознание относительности норм маскулинности - фемининности и соответ­ственно минимизации переживаний, связанных с собственным «соответствием» этим нормам; усвоение полоролевого поведения, владение соответствующими нормами, этикетом и символикой.

В процессе решения социально-культурных задач индивиду­альная помощь будет полезной при появлении проблем, связанных с осознанием и развитием своих способностей, умений, установок, ценностей; с приобретением знаний, умений, которые необходимы человеку для удовлетворения собственных позитивных потребно­стей; с овладением способами взаимодействия с людьми, с развити­ем или коррекцией необходимых установок; с пониманием проблем семьи, других групп членства, социума, восприимчивостью к ним.

В процессе решения социально-психологических задач инди­видуальная помощь становится необходимой в случае возникно­вения у человека проблем, связанных с самопознанием и само­принятием; определением себя в актуальной жизни, самореализа­цией и самоутверждением, а также определением своих перспектив; с развитием понимания и восприимчивости по отношению к себе и к другим; с адаптацией к реальным условиям жизни; с уста­новлением позитивных просоциальных взаимоотношений с окру­жающими, особенно со значимыми лицами; с предотвращением, минимизацией, разрешением внутриличностных и межличностных конфликтов.

В детстве, отрочестве, юности наиболее типичными и серьез­ными источниками опасности для ребенка, подростка, юноши можно считать семью, общество сверстников, воспитательные организации. Возможное или реальное столкновение с различны­ми опасностями может породить многочисленные проблемы, часть которых могут быть в какой-то мере решены в случае ока­зания индивидуальной помощи человеку педагогами.

Наиболее типичные опасности, исходящие от семьи, порождают такие проблемы, как ощущение заброшенности или сопротивление гиперопеке; неприятие родителей или одного из них (либо в связи с их личностными свойствами, либо из-за их стиля жизни, либо стиля отношения к детям); агрессивность к родителям и (или) окружающим; низкий уровень самоуважения, неприятие самого себя; неготовность к обучению, нежелание учиться; использование антисоциальных и саморазрушительных способов приспособле­ния к родителям или способов компенсации и самоутверждения.

Общество сверстников благодаря исходящим от него опасно­стям может породить проблемы, частично аналогичные тем, о которых шла речь выше, а также ряд специфических проблем: просоциальной адаптации в обществе сверстников; использова­ния антисоциальных и саморазрушительных способов приспо­собления к обществу сверстников, противоправных форм самоут­верждения; полоролевого кризиса; отвержения группой сверстни­ков при отсутствии других групп членства, ощущения одиночест­ва; сексуального и иных видов насилия. (Часть этих проблем мо­жет порождаться у ребенка, подростка, юноши как следствие кон­тактов с антисоциальными или криминальными взрослыми.)

Воспитательные организации как социально-психологические группы сверстников скрывают в себе соответствующие опасности и порождают у детей, подростков, юношей соответствующие проб­лемы. Воспитательным организациям, как таковым, свойственны специфические опасности, порождающие свой ряд проблем: конфликтности со взрослыми, агрессивности по отношению к ним; эгрессивного (избегающего) поведения по отношению к жизнедеятельно­сти организаций; внутриличностных конфликтов, порождаемых неуспехами в значимой для человека или для значимых лиц сферах жизнедеятельности; потери ощущения самоценности, низкого само­уважения, неприятия себя; отсутствия или потери перспектив.

Приведенный перечень проблем, в решении которых человеку может быть оказана индивидуальная помощь в воспитательных организациях, во-первых, неполон, а во-вторых, содержательно эти проблемы имеют половозрастную специфику. И то и другое изучено недостаточно, особенно половозрастная специфика.

Особенно плохо разработана методика оказания индивидуаль­ной помощи. Фактически пока можно назвать лишь самые оощие способы этой работы: индивидуальные и групповые беседы, соз­дание специальных ситуаций в жизнедеятельности воспитатель­ных организаций; работа со значимыми лицами; переориентация индивидуальных и групповых интересов; тренинга и ролевые иг­ры; рекомендация для чтения специальной литературы; привлече­ние специалистов-психологов и некоторые другие.

Индивидуальная помощь детям, подросткам, юношам в воспи­тательной организации может дать положительный эффект при наличии и соблюдении ряда условий.

Во-первых, наличия у педагогов и других работников сферы социального воспитания установки на необходимость оказания индивидуальной помощи, а также определенного уровня психоло­го-педагогической подготовки.

Во-вторых, наличия у воспитуемого готовности принять по­мощь от воспитателя, установки на добровольный контакт с ним по поводу своих проблем, желания найти у него понимание, полу­чить информацию, совет, порой даже инструктаж.

В-третьих, наличия у педагога необходимых для оказания ин­дивидуальной помощи свойств: здорового самовосприятия, т.е. удовлетворяющей его позитивной Я-концепции; последователь­ности в установках по отношению к воспитанникам, справедли­вости, симпатии, понимания их нужд и проблем, уважительного отношения к ним; стремления и умения культивировать теплые, эмоционально окрашенные взаимоотношения с воспитанниками, умения пробуждать у воспитанников чувство свободы в общении, умения разрядить обстановку во время беседы, чувства юмора.

В-четвертых, умения воспитателя вести индивидуальные беседы с воспитанником в качестве «эксперта», «советчика», «опеку­на»: использовать свое влияние для того, чтобы прояснить ситуа­цию сложившуюся у воспитанника, осмыслить ее; произвести переориентацию его ущербных установок и точек зрения; помочь определить ему свои позиции и взгляды. Для этого он должен уметь выдвигать перед воспитанником ряд альтернатив, вести диалог с ним о достоинствах и недостатках каждой, помочь осоз­нать возможности для достижения той или иной альтернативы, выбрать наиболее реальный и подходящий для решения проблемы вариант.

В-пятых, использование в воспитательной организации лично­стного, дифференцированного, возрастного и индивидуального подходов. Три последних принципиально отличаются от лично­стного подхода тем, что личностный подход имеет в виду апри­орное отношение к любому воспитуемому как к самоценной лич­ности независимо от присущих ему особенностей.

Возрастной подход в воспитании. Возрастной подход в социальном воспитании - целенаправленное создание условий для разви­тия человека с учетом и использованием осо­бенностей и возможностей каждой возрастной группы, а также социально-психологических особенностей групп и коллективов, обу­словленных их половозрастным составом.

Возрастной подход в воспитательной организации должен строиться так, чтобы создать условия для эффективного решения возрастных задач. (Кроме того, в русле индивидуального подхода на базе возрастного должна оказываться помощь в их решении конкретному человеку.)

Для решения естественно-культурных задач в рамках возрас­тного подхода необходимо разрабатывать оптимальный режим кормления и ухода за человеком на каждом возрастном этапе; систему физического и сенсорно-моторного развития, мер компен­сации и реабилитации дефицитов и дефектов процесса созревания и развития отдельных анатомо-физиологических систем организ­ма (в рамках индивидуального подхода); стимулировать осозна­ние ценности здоровья, активного отношения человека к своему физическому развитию и его методы; культивировать здоровый образ жизни на каждом возрастном этапе, позитивное отношение к человеческому телу, реалистичные эталоны женственности и му­жественности, адекватное восприятие человеческой сексуальности, учитывая этнокультурные традиции.

Роль воспитательных организаций наиболее велика в решении социально-культурных задач, ибо фактически общество и госу­дарство требуют от системы социального воспитания в первую очередь и главным образом формирования гражданина, отве­чающего социальному и государственному заказам, т.е. человека - семьянина, труженика, потребителя и т. д. Выполняя эти заказы, в рамках возрастного подхода определяются знания, умения, навыки, ценности и нормы, необходимые для решения социально-культур­ных задач на каждом возрастном этапе, разрабатываются формы и методы приобщения к ним, формирования отношений личности к себе и с собой, к миру и с миром в процессе организации жизне­деятельности различных воспитательных организаций.

Помощь личности в решении социально-психологических задач может быть оказана, если в соответствии с ее возрастными возмож­ностями и особенностями педагоги целенаправленно развивают рефлексию и саморегуляцию личности, создают условия для адек­ватного самопознания и стимулируют его, а также личностно зна­чимые и социально приемлемые способы самореализации.

Учитывая сензитивные периоды человека, необходимо учить его ставить перед собой цели, адекватные возрастным задачам и личностным ресурсам, вносить в них коррективы в связи с изме­нением временных, объективных и субъективных обстоятельств, обучать навыкам сотрудничества, решения проблем, предупреж­дения и преодоления конфликтов.

Индивидуальный подход в воспитании. Индивидуальный подход в социальном воспи­тании - учет индивидуальных особенностей воспитуемых как на индивидном (темперамент, задатки и пр.), так и на личностном (интере­сы, уровень притязаний и др.) уровне.

Индивидуальный подход может применяться для выявления, поощрения, коррекции тех или иных особенностей поведения и свойств конкретного человека. Классическими примерами индиви­дуального подхода можно считать задания, соответствующие воз­можностям, интересам и способностям человека; создание ситуа­ций, помогающих развить его индивидуальные свойства; беседу педагога с воспитуемым; заключение своего рода «джентльмен­ского» соглашения с окружающими воспитуемого людьми об опре­деленных способах реагирования на его поведение в целях развития или коррекции конкретных индивидуальных проявлений и т.п.

Индивидуальный подход - эффективный способ помощи че­ловеку, ибо любое воспитательное воздействие преломляется через его конкретные особенности. Индивидуальный подход в принципе необходим каждому человеку как с отклоняющимся развитием и (или) поведением, так и благополучному. Это свя­зано с тем, что он дает возможность помочь ему осознать свою индивидуальность, научиться управлять своим поведением, эмо­циями, адекватно оценивать собственные сильные и корректи­ровать слабые стороны.

* * *

Благоприятные условия быта и жизнедеятельности воспита­тельных организаций, относительно последовательная реализа­ция личностного, дифференцированного, возрастного и индиви­дуального подходов создают предпосылки для эффективной ин­дивидуальной помощи человеку в приобретении знаний, устано­вок и навыков, необходимых для удовлетворения своих собствен­ных потребностей и аналогичных потребностей окружающих; в осознании человеком своих ценностей, установок и умений; в развитии самосознания, в самоопределении, самореализации и само­утверждении; в развитии понимания и восприимчивости по от­ношению к себе и другим, к социальным проблемам; в развитии чувства причастности к семье, группе, социуму.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 508. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия