Студопедия — Западная и Центральная Африка
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Западная и Центральная Африка






Социально-экономические регионы Африки. В начале XXI в. в Африке насчитывалось свыше 50 суверенных государств (многие из них поменяли свои названия — табл. 8.2). Подавляющее боль­шинство из них принадлежит к Субсахарской Африке. Как отме­чалось ранее, Африка с точки зрения общественной (а не физи­ческой) географии делится на две основные части: Северную Африку, или арабо-берберскую, и Африку южнее Сахары, или Чер­ную Африку. К последней относятся не только государства конти­нентальной Африки, расположенные южнее пустыни Сахары, но и также ряд островных стран и территорий в Атлантическом и Индийском океанах.

Деление Африки на социально-экономические макрорегионы восходит к практике Экономической комиссии ООН для Африки (ЭКА), традиционно осуществляющей разработки специальных программ обследования и развития африканских государств. Со­гласно сетке ЭКА, на территории африканского континента, кроме Северной Африки, выделяются Западная, Центральная (или Эква­ториальная), Восточная и Южная. Строгого научного обоснования


 

Прежние и новые названия Таблица 8.2 африканских государств и территорий
Новые названия   Прежние названия
Бенин   Дагомея
Ботсвана   Бечуаналенд
Буркина-Фасо   Верхняя Вольта
Бурунди   Руанда-Урунди
Гана   Золотой Берег
Гвинея   Французская Гвинея
Гвинея-Бисау   Португальская Гвинея
Демократическая Республика Конго Бельгийское Конго, Заир
Джибути   Французский берег Сомали
Замбия   Северная Родезия
Западная Сахара   Испанская Сахара
Зимбабве   Южная Родезия
Кабо-Верде   Острова Зеленого Мыса
Кения   Британская Восточная Африка
Конго   Французское Конго
Кот-д'Ивуар   Берег Слоновой Кости
Лесото   Басутоленд
Ливия   Итальянская Ливия
Малави   Ньясаленд
Намибия   Германская Юго-Западная Африка
Руанда   Руанда-Урунди
Судан   Англо-Египетский Судан
Танзания   Танганьика
Того   Тоголенд
ЦАР   Убанги-Шари
Экваториальная Гвинея   Испанская Гвинея (Рио-Муни)
Эфиопия   Абиссиния
ЮАР   Южно-Африканский Союз

такого деления никогда не существовало, отчасти по причине отсутствия более или менее четких этнокультурных рубежей и сколько-нибудь устойчивых интеграционных связей между слабо­развитыми странами Субсахарской Африки. Называть эти макро­регионы культурно-историческими регионами также вряд ли пра-


вомерно (хотя в литературе это иногда делается). Поэтому нет ничего предосудительного в использовании нами в учебно-обра­зовательных целях предложенной общегеографической сетки (не забывая при этом об условности границ между макрорегионами).

Западная Африка (табл. 8.3) чаще всего рассматривается в со­ставе президентских республик Бенин, Гамбия, Гана, Гвинея. Кабо-Верде, Кот-д'Ивуар, Либерия, Мали, Нигер, Нигерия. Сенегал, Сьерра-Леоне, Того, Острова Зеленого Мыса и Бурки­на-Фасо. В историко-географической литературе широко распро­странено понятие «Французская Западная Африка», связанное с французскими колониальными захватами в этой части континен­та. (Опорным пунктом колонизации для Франции служил Сене­гал — старая французская колония, основанная еще в XVII в.) Однако эти понятия «Западная» и «Французская Западная Афри­ка», разумеется, не являются синонимами: кроме наиболее об­ширных французских владений здесь имелись также колонии Ве­ликобритании (территории современной Нигерии, Гамбии, Ганы, Либерии), Италии, Германии и т.д. (см. рис. 8.1).

В состав Центральной (или Экваториальной) Африки обычно включают президентские республики Анголу, Бурунди, Габон, Конго (со столицей Киншаса), Конго (со столицей Браззавиль), Камерун, Сан-Томе и Принсипи, Руанду, Центрально-Африкан­скую Республику, Чад и Экваториальную Гвинею. Как известно, львиную долю в колониальном разделе этой части континента получили Франция (Габон, Конго-Браззавиль, Чад, ЦАР) и Бель­гия (Бельгийское Конго), а также Португалия (Ангола, Эквато­риальная Гвинея).

Западная Африка. В природно-ресурсном, этническом и хозяй­ственном отношениях Западная Африка представляет собой очень пеструю картину. Макрорегион располагается между Сахарой и Гвинейским заливом. Это крупная по площади и самая большая по числу жителей часть Африки. В большинстве стран региона ос­новным занятием населения является выращивание продоволь­ственных культур — зерновых и клубнеплодов. На экспорт возде-лываются арахис, плоды и ядра масличной пальмы, натуральный кау­чук, какао, кофе. Крупное значение имеет также добыча и экспорт минерального сырья: железной и урановой руды, бокситов, олова, нефти, а/гмазов, золота, тантала.

В регионе сформировались горнопромышленные районы — Западно-Гвинейский и Восточно-Гвинейский. Первый из них являет­ся рудным и характеризуется территориальным сочетанием золо­та, алмазов (преимущественно технических), железных и алюми­ниевых руд. Особенно большое значение имеют бокситы, сосре­доточенные в Гвинее. По их запасам страна занимает первое место (свыше 20 млрд т) в мире. К тому же главные бокситовые место­рождения в Гвинее (Боке, Киндиа) находятся недалеко от побе-


Таблица 8.3

 

 

 

 

  Суверенные государства Западной Африки: банк статистических данных  
Страна Площадь, тыс. км' Население, млн чел. Естественный прирост, % Продолжительность жизни, лет Потребление ккал/сут ВВП
мужчи­ны женщи­ны общий, млрд долл. на 1 чел., долл.
Бенин 112,7 7,5 2,7     2488,6 8,7  
Буркина-Фасо 274,4 13,9 3,0     2375,8 17,0  
Гамбия 11,3 1,6 2,8     2163,5 3,1  
Гана 238,5 21,0 2,1     2 590,4 51,8 2 500
Гвинея 245,9 9,5 2,6     2133,4 20,7 2 200
Гвинея Бисау 36,1 1,4 2,4     2 244,5 1,1  
Кабо-Верде 4,0 0,5 0,6     3 166,2 3,0  
Кот-д'Ивуар 322,5 17,3 2,0     2582.1 24,8  
Либерия 111,4 3,5 4,9     2088,6 2,6 700 •
Мали 1248,6 12,3 2.6     2314,4 11,8  
Нигер 1267,0 11,7 2,9     2064,2 10,2  
Нигерия 923,8 128,8 2,4     2832,6 132,1  
Сенегал 196,7 11,1 2,3     2 307,4 20,6  
Сьерра-Леоне 71,7 6,0 2,3     2016.5 5,0  
Того 56,8 5,7 2,7     2 527,5 9,0  

режья Гвинейского залива*. Второй район также обладает место­рождениями рудного сырья — рудами черных и цветных метал­лов, урана, золота. Однако главное богатство Восточно-Гвиней­ского района составляет нефть и природный газ. Нефтегазоносный бассейн простирается неширокой полосой по территории и аква­тории нескольких стран. При этом основная часть нефтяных мес­торождений находится в дельте р. Нигер в Нигерии.

Нигерия — самое крупное по численности населения государ­ство Африки (свыше 130 млн человек). В прошлом территория этой страны была колонией Великобритании. Лишь в 1960 г. Нигерия стала независимым государством (оставшись членом Британского Содружества наций).

Недра страны содержат ценные рудные и нерудные ископае­мые. К числу крупнейших на континенте относятся месторожде­ния нефти (первое место в Африке), велики запасы природного газа, есть месторождения коксующихся и бурых углей. Мировое значение имеют месторождения цветных и редких металлов, в первую очередь олова, тантала, ниобия.

В Нигерии насчитывается свыше 200 этносов и этнических групп. Среди них выделяются три основные группы: хауса и фулани (се­вер), ибо (игбо) (юго-восток), поруба (юго-запад). Официальным языком страны принят английский. Разнообразным является так­же религиозный состав населения. Половина жителей исповедует ислам, чуть меньше половины — христианство, остальные при­держиваются местных верований, связанных с культом предков и сил природы. Сложная этническая и религиозная структура насе­ления до сих пор остается условием для разжигания внутренних конфликтов в стране.

Наибольшая плотность населения наблюдается на юго-западе, юго-востоке и севере. В городах сосредоточено 20 % жителей. Круп­нейшие из них — Лагос (5,7 млн человек), Ибадан, Огбомашо, Иво, Порт-Харкорт, Илорин, Абеокута, Онича — располагаются на юге, Кано, Кадуна, Зариа — на севере страны. Столица — Абуд-жа (около 400 тыс. жителей) — построена в центральной части страны. Город выделен в Федеральную столичную территорию.

Нигерия — аграрная страна с крупным промышленным потенци­алом. В сельском хозяйстве, в котором трудится большинство эконо­мически активного населения, создается треть валового внутреннего продукта. В индустриальном производстве, где занято 20 % экономи­чески активного населения, создается более 40% ВВП страны.

Основу экономики Нигерии составляет добыча нефти (свыше 100 млн т в год). Основные нефтеносные районы располагаются по обоим берегам нижнего Нигера в его дельте и на морском

* Комплекс по добыче бокситов в Киндиа был построен при экономическом и техническом содействии СССР.


шельфе. Центром нефтедобывающего района является Порт-Хар­корт, с которым все другие месторождения связаны системой нефтепроводов. Экспорт нефти дает почти все валютные поступ­ления страны. Нигерия является ведущим производителем нефти в Африке, одним из крупнейших среди членов ОПЕК. Главный нефтяной порт страны — Порт-Харкорт (с аванпортом Бонни). Нефтяная промышленность Нигерии имеет мировое значение. Вместе с нефтью добывается природный газ. Планируется его экс­порт в сжиженном виде. В стадии разработки находится проект межконтинентального газопровода Нигерия — Алжир — Испания. Добываемый на юге в районе Окаба-Энугу каменный уголь исполь­зуется внутри страны, частично экспортируется в другие афри­канские государства.

Основу электроэнергетики Нигерии составляют тепловые стан­ции, расположенные в крупных городах на юге страны. Имеются гидроэлектростанции Каинджи и Джебба на р. Нигер.

В центральной части Нигерии (плато Джое) добываются руды олова, из которых выплавляется металл, идущий на экспорт. Здесь же разрабатывается колумбит — руды ниобия (3/4 мировой добы­чи). По добыче этого ценного сырья Нигерия занимает первое место в зарубежном мире. В этом же районе имеются руды тантала.

Минеральное сырье является основой для развития базовых от­раслей тяжелой промышленности, в том числе металлургии, неф­техимии и др. В Нигерии уже имеются металлургические предприя­тия в Аджаокуте, Варри, Кацине, Огомбо, Дельта. В стране три нефтеперерабатывающих предприятия в Порт-Харкорте, Варри, Кадуне. Химическая промышленность представлена предприятия­ми в Кадуне, Ибадане, Бенин-Сити, Сапеле. Действуют также заводы по сборке автомобилей, сельскохозяйственных машин и бытовой техники. Ведущим центром машиностроения и металло­обработки является Лагос. Важное значение в экономике страны имеет деревообрабатывающая промышленность.

В основном на внутренний рынок ориентировано текстильное производство. Пищевая промышленность обслуживает как внут­ренний рынок, так и экспорт.

Основная роль в сельском хозяйстве принадлежит земледелию. Главные продовольственные культуры — маниок и ямс (на юге стра­ны — просо и на севере — сорго. Ведущие экспортные культуры — арахис (на севере), масличная пальма и какао (на юге). По произ­водству маниока, ямса, проса, сорго, арахиса, пальмовых ядер, какао, каучука Нигерия занимает первое-второе места в Африке. В ряде районов страны развито экстенсивное пастбищное живот­новодство. В Нигерии концентрируется значительная часть обще­африканского поголовья скота.

Основу транспортной сети страны составляют автомобильные, железные дороги и речная артерия Нигера с притоком Бенуэ. Глав-


ные морские порты — Лагос, Порт-Харкорт, Бонни. В стране есть два аэропорта международного значения в Лагосе и Кано. Основ­ные торговые партнеры Нигерии — США и страны Евросоюза. Расширяются связи с государствами азиатско-тихоокеанского ре­гиона.

Центральная Африка. Регион располагается в зоне влажных тропических лесов и саванн. В отличие от Западной Африки он имеет более однородное в этническом отношении население, пред­ставленное главным образом народами банту. Центральная Аф­рика (табл. 8.4) — один из самых богатых природно-ресурсных районов не только Африки, но и всего мира. Государства региона — важные поставщики на мировой рынок технических алмазов, меди, кобальта, марганца, олова, нефти и других полезных ископаемых. Значительны также экспортные поставки леса. Крупный горно­промышленный район сложился в южной части Демократической Республики Конго (область Шаба) и Замбии. Он простирается с северо-запада на юго-восток узкой полосой (50 — 60 км) более чем на 500 км. Широко известное название этого района — Мед­ный пояс (СоррегЬеИ). Сейчас здесь разведано свыше 150 место­рождений высококачественной руды, которые содержат также кобальт, цинк, свинец, кадмий, германий, золото, серебро.

Своеобразным региональным «центром силы» в Центральной Африке можно считать Демократическую Республику Конго (ДРК), расположенную в центральной части Африканского континента, по обе стороны от экватора. По площади (2345,4 тыс. км2) это третье (после Судана и Алжира) государство Африки. Почти сто лет территория страны была колонией Бельгии. В качестве само­стоятельного государства Конго существует с 1960 г. (в 1971 —97-е гг. страна называлась Республикой Заир). Территория ДРК сильно удалена от побережья Атлантического океана и выходит к нему лишь узким коридором вдоль р. Конго с приустьевыми портами Бома и Матади.

Большая часть страны (центральный и северо-западный райо­ны) занимает обширная впадина Конго. Самый низкий участок впадины, ее дно, представляет собой плоскую болотистую равни­ну, пересеченную широкими руслами рек Конго, Убанги, Касаи. В понижениях равнины немало озер, наиболее крупные из кото­рых — Маи-Ндомбе и Тумба. Впадина Конго и прилегающий к ней пояс плато со всех сторон окружены плоскогорьями и гряда­ми гор, обособленные вершины которых достигают высоты 800 — 1000 м над уровнем моря.

Конго располагает разнообразными полезными ископаемыми. В этом отношении страна относится к числу самых богатых не только в Африке, но и в мире. В недрах страны содержатся огром­ные запасы полиметаллических руд (прежде всего медно-кобаль-товых и медно-цинковых), касситерита (олова), редких металлов


О о се н
и






Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 580. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия