Студопедия — ДЕЙСТВИЯ ЩИТОМ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ДЕЙСТВИЯ ЩИТОМ






Их не очень много, но их отработке следует уделять значительное внимание. Иначе вы будете похожи на авторов этой книги в период первых выступлений на ристалище. Все, кто видел наши дебюты, в один голос смеялись: «Ваши щиты вам только мешаются, без них получалось бы лучше».

Защита краем щита — парирование ударов кромкой, когда угол между щитом и мечом приближа­ется к 90 градусам.

Защита плоскостью щита — когда клинок приходится параллельно (плашмя), вдоль плоскости щита.

Толчок щитом — силовое воздействие на щит или корпус соперника.

Наложение щита—сковывание, блокирование подвижности противника.

Зацеп щитом — нарушение защиты соперника разворотом его щита.

Ребро — нарушение защиты соперника, ударным смещением его щита.

Встречная защита — удар под атакующую руку в момент начала атаки.

Отмашка — «ребро» выполняемое маховым дви­жением (против левши).

Обратный зацеп — нарушение защиты соперни­ка, разворотом его щита (против левши).

3-я ступень предполагает использование щита в качестве противовеса при технически сложных движениях, требующих большой скорости (веретено, петля, зигзаг, крест).

Для отработки скорости и техники защитных действий лучше применять утяжеленный щит. При отсутствии специального тренировочного щита можно воспользоваться другим способом: спарринг-партнер вооружается облегченным (деревянным, пластиковым) оружием и атакует тренирующегося в максимальном темпе.

РАЗДВОЕНИЕ ВНИМАНИЯ (II и III ступень)

Обычно атакующие и защитные действия обслуживаются «цельным вниманием», когда боец поочередно—замечает атаку, защищается, выискивает уязвимое место, контратакует, снова защи­щается, перемещается и т.д.

В раздвоенном внимании разделяется момент отслеживания действий противника и собствен­но его момент атаки. Это особенно полезно при навязывании противником клинчевого ха­рактера боя.

Есть такое музыкальное понятие «из-под так­та». Вот именно из-под такта следует наносить удары. Действия же щитом должны считаться тактом, основным ритмом, зависящим от действий противника.

Методика тренировки проста, но требует кро­потливой и регулярной работы по приобретению необходимых навыков.

Спарринг-партнер начинает атаковать в медленном темпе, но с полноценной амплитудой и техникой ударов. Тренирующийся, отступая по кругу, акцентирует внимание, вживается в атакующие движения противника. Старается вникнуть в алго­ритм ослабления защиты противника в разные стадии его ударов. Прочувствовав эти моменты, тренирующийся боец начинает «отрывисто» атаковать именно в эти мгновения.

ИДЕОМОТОРНАЯ ТРЕНИРОВКА (II ступень)

Нельзя недооценивать и пользу идеомоторной тренировки. Причем она хороша как в усвоении техники, так и в развитии тактического мышления. Остановимся на простейших приемах.

1. На сон грядущий.

Ежедневно, ложась спать, спортсмен прокручивает перед мысленным взором правильное исполнение ударов. Он представляет, как наносит удары по «балде» в различном темпе и направлениях.

Это чередуется с воображаемым спаррингом, когда сознание спортсмена само моделирует атаку противника и свои возможные контрдействия.

2. На протяжении дня.

Подобное упражнение повторяется в течение дня по 1-5 минут в любое удобное время. Польза таких тренировок уже давно известна, поэтому нет необходимости приводить результаты исследований. Стоит лишь напомнить главное преимущество: за неимением возможности реальных тренировок, идеомоторикой можно заниматься везде — от салона общественного транспорта до пляжного шезлонга.

ИНТУИЦИЯ (предчувствие удара, II ступень)

Иногда в процессе боя случаются ситуации, когда действия противника выпадают из поля зрения. Зареченская школа, как правило, не допускает подобные ситуации, однако можно подготовиться и к исключительным случаям.

Тренировочные занятия и поединки в условиях низкой освещенности достаточно эффективно вырабатывают навыки ориентации по наитию. Уже на 5-8-й тренировке боец начинает предугадывать движения соперника, ориентируясь по силуэту, по моменту движения, иногда даже чисто интуитивно.

К этому можно добавить и развитие бокового зрения. Упражнения просты: взгляд концентрируется на ногах партнера и удерживается в этой области в процессе тренировочного боя. Подобным образом взгляд переносится на метр—полтора вправо или влево от соперника и находится в этой пози­ции все время спарринга.

В боевой же ситуации оптимально «рассеянное зрение», когда глаза фиксируются на шлеме, шее или груди противника. Все его движения отслежи­ваются боковым зрением, которое воспринимает общую картину действий противника цельно, ком­позиционно. Недопустимо в процессе боя метаться взглядом с оружия соперника на те места, по ко­торым вы собираетесь ударить. Только цельное восприятие позволяет отслеживать даже малейшие подготовительные движения.

АРТИСТИЗМ (II ступень)
Главное — вовремя «слепить горбатого»

1. Если чувствуете, что не устали, прикидывайтесь утомленным.

В определенный момент боя начните шумно дышать, опустите оружие, ссутультесь. Видя, что вы «испеклись», противник начнет экономить свои силы и несколько расслабится.

Либо соберет остатки своих сил, чтобы побыстрей «дожать». В этот момент необходимо вытянуть его на максимально продолжительную атаку и в конце ее быстро контратаковать.

2. Если вам пришелся слабый удар, притворяйтесь оглушенным.

После очередного достигшего вас удара быстро отступите, потрясите головой (коснитесь «ушибленного места»), потопчитесь на месте, всячески показывая свою робость перед продолжением. Начните отступать и — внезапно контратакуйте.

3. Если силы на исходе, старайтесь казаться свежим, бодрым и агрессивным.

Чувствуя, что рука устала, а «дыхалка» требует передышки, подпрыгните по-боксерски, начните круговое перемещение. Руку с оружием поднимите будто бы для удара, клинок уложите на плечо. При видимости готовности к удару максимально расслабьте мышцы руки. Делайте быстрые короткие подшаги, но тут же возвращайтесь на прежнюю дистанцию, будто передумав. Будьте непредсказуемым!







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 386. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия