Студопедия — Контрольные задания. 1. Охарактеризуйте основные черты, которые отличают антикризисное управление предприятием от управления в обычных условиях его функционирования.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Контрольные задания. 1. Охарактеризуйте основные черты, которые отличают антикризисное управление предприятием от управления в обычных условиях его функционирования.






№1

1. Охарактеризуйте основные черты, которые отличают антикризисное управление предприятием от управления в обычных условиях его функционирования.

2. Каким образом можно регулировать социально-трудовые отношения в условиях кризисного состояния предприятия?

 

 

№2

1. На примере конкретной организации покажите, в чем могут проявляться симптомы, признаки, причины и факторы кризисной ситуации.

2. Какие способы и средства Вы могли бы использовать для достижения социального партнерства?

 

№3

1. На каком этапе жизненного цикла предприятия (организации) особенно повышается вероятность и опасность кризиса?

2. Какие методы Вы можете предложить для урегулирования конфликтов в условиях финансового кризиса на предприятии?

 

№4

1. Каковы особенности характерны для процесса разработки управленческих решений в анткризисном управлении?

2. Как изменится кадровая политика при реализации антикризисного управления?

 

№5

1. Проведите сравнительный анализ особенностей содержания бизнес-плана финансового оздоровления предприятия (организации) и предприятия, работающего в стабильных условиях.

2. На примере конкретной организации (предприятия) покажите, каким образом можно использовать реинжиниринг для вывода предприятия из финансового кризиса.

 

 

№6

1. Объясните, может ли экономическая политика государства стать причиной неплатежеспособности предприятия, а также способствовать выходу предприятия из этого состояния?

2. Выделите и охарактеризуйте факторы маркетинговой среды, которые необходимо учитывать при оценке предкризисного состояния предприятия (организации).

 

№7

1. Объясните, как изменятся роль и сфера деятельности финансового менеджера в условиях финансового кризиса организации (предприятия)?

2. Охарактеризуйте факторы, влияющие на эффективность антикризисного управления. В чем проявляется его эффективность?

 

№8

1. Раскройте механизм нормативно-законодательного регулирования кризисных ситуаций.

2. Возбуждение дела о несостоятельности. Наблюдение и финансовое оздоровление. Какие показатели характеризуют финансовое состояние предприятия? Определите эти показатели на примере бухгалтерского баланса конкретной организации (можно воспользоваться балансами, публикуемыми в СМИ) и сделайте вывод относительно финансового состояния этой организации.

 

№9

1. Раскройте содержание управления текущими денежными потоками в период финансового оздоровления предприятия (организации).

2. В качестве финансового менеджера неплатежеспособного предприятия предложите свою стратегию из десяти управленческих шагов по выводу предприятия из кризиса.

 

 

№10

1. Какие показатели необходимо использовать для оценки инвестиционных проектов? Приведите примеры подсчета этих показателей.

2. Объясните на конкретном примере, может ли ассортиментная политика способствовать финансовому оздоровлению предприятия?

 

№ 11

1. Покажите на конкретном примере, всегда ли банкротство становится большой неприятностью для предприятия (организации).

2. Охарактеризуйте основные принципы разработки инвестиционной стратегии в условиях кризиса предприятия (организации). Объясните, какие факторы внутренней и внешней среды деятельности предприятия необходимо учитывать для принятия оптимальноых инвестиционных решений.

 

№12

1. Охарактеризуйте критерии классификации управленческих рисков, влияющих на неплатежеспособность предприятия. Какие методы используют для оценки величины риска? Покажите на конкретном примере.

2. Какие источники финансирования инвестиций в условиях ограниченных финансовых ресурсов Вы можете предложить? Свой ответ обоснуйте.

 

№13

1. Раскройте на примере какой-либо организации связь между антикризисной стратегией, структурой организации, ее ресурсами и управленческой культурой?

2. Покажите на конкретном примере, как меняется ценовая политика руководства предприятия (организации) в период антикризисного управления по сравнению с работой предприятия в стабильных условиях?

 

№ 14

1. Какие меры организационного характера можно использовать для оздоровления предприятия (организации) и повышения его финансовой устойчивости? Как эти меры повлияют на решение перечисленных задач?

2. Охарактеризуйте роль инноваций в антикризисном управлении. Раскройте содержание основных этапов инновационного процесса.

 

 

№15

1. Для вывода предприятия из финансового кризиса необходимо сформировать «антикризисную команду»? Кого Вы намерены включить в такой коллектив работников?

2. Каким образом можно использовать инновационный потенциал организации (предприятия) для ее финансового оздоровления? Какие показатели характеризуют инновационный потенциал организации?

 

№16

1. Вам в качестве финансового менеджера необходимо предложить стратегию функционирования неплатежеспособного предприятия. Каким будет ее содержание? Какой будет цель стратегии? Какие меры для ее реализации Вы готовы предложить?

2. Формирование инновационных инфраструктур как условие выхода из кризиса. Какие проблемы неплатежеспособного предприятия можно решить с помощью диагностики его финансового состояния?

 

№17

1. Какие меры снижения риска можно применить в процессе антикризисного управления?

2. Каким образом можно оценить достаточность денежных средств для погашения денежных обязательств организации (предприятия)?

 

№18

1. Какие показатели необходимо рассчитать для оценки конкурентных преимуществ предприятия на рынке конкретной продукции? Как рассчитываются эти показатели?

2. Объясните на примере какой-либо организации, совместим ли маркетинг с антикризисным управлением. Какие требования предъявляются к маркетингу в этом случае?

№19

1. Из каких основных блоков состоит технология антикризисного управления? Охарактеризуйте значение каждого из блоков технологической схемы и их необходимость.

2. Одной из причин неплатежеспособности предприятия стала значительная дебиторская задолженность. Какие меры целесообразно принять для урегулирования дебиторской задолженности неплатежеспособного предприятия?

 

№20

1. Охарактеризуйте методы управления кредиторской задолженностью неплатежеспособного предприятия.

2. Каким образом Вы, как финансовый менеджер, можете управлять денежными потоками неплатежеспособного предприятия? В чем заключается сущность этого управления?

 

№21

1. Какие меры организационно - производственного менеджмента используются в процессе вывода предприятия из финансового кризиса? Раскройте содержание этих мер.

2. Дайте исчерпывающую и обоснованную характеристику понятий «персонал управления» и «человеческий капитал».

 

 

№22

1. Какие показатели рассчитываются для оценки деловой активности предприятия? На основе бухгалтерского баланса и отчета о доходах и расходах конкретного предприятия, опубликованных в печати, определите эти показатели.

2. Финансовый менеджмент неплатежеспособного предприятия. Покажите на конкретном примере, как возникновение и развитие конфликтов в организации (на предприятии) влияют на появление финансового кризиса.

 

Тесты

 

1. Предприятие считается банкротом, если:

1) оно не способно удовлетворять требования кредиторов;

2) его обязательства превышают его активы;

3) оно некредитоспособно;

4) арбитражный суд признал его банкротом.

 

2. Рост коэффициента абсолютной ликвидности показывает:

1) снижение кредитоспособности;

2) увеличение оборачиваемости средств;

3) увеличение кредитоспособности организации;

4) повышение уровня самофинансирования.

 

3. Каким, с позиции кредитоспособности, является предприятие, если его коэффициент абсолютной ликвидности составляет 0,99:

1) кредитоспособным;

2) ограниченно кредитоспособным;

3) некредитоспособным;

4) все предыдущие ответы верны.

 

4. Рост коэффициента автономии по данным бухгалтерской отчетности свидетельствует:

1) об увеличении степени финансовых затруднений;

2) о снижении риска финансовых затруднений;

3) о кредитоспособности;

4) об эффективности использования финансовых ресурсов.

 

5. Ниже приведен смешанный перечень активов. Обозначьте буквой Т текущие активы, буквой Д – долгосрочные активы:

1) готовая продукция;

2) товары отгруженные;

3) векселя полученные;

4) капитальные вложения

5) производственные запасы;

6) основные средства;

7) долгосрочные финансовые вложения.

 

6. В бухгалтерском балансе имеются следующие статьи:

1) основные средства;

2) готовая продукция;

3) незавершенное производство;

4) материалы;

5) денежная наличность;

6) счета дебиторов.

Расположите их в порядке убывания ликвидности.

 

7. Экономические кризисы имеют следующие виды:

1) циклические;

2) оживление;

3) нерегулярные;

4) депрессия;

5) промежуточные;

6) отраслевые.

 

8. К симптомам кризиса предприятия относятся:

1) первоначальное, внешнее проявление кризисных явлений, которые не всегда характеризуют истинные причины кризиса, но по которым эти причины можно установить;

2) событие или зафиксированное состояние, или установленная тенденция, которые свидетельствуют о наступлении кризиса;

3) события или явления, вследствие которых возникают факторы кризиса;

4) интуиция, опыт, специальные знания, анализ, исследования, диагностика.

 

9. Мировое соглашение между кредиторами и предприятием-должником возможно только на стадии:

1) санации неплатежеспособного предприятия;

2) наблюдения;

3) финансового оздоровления;

4) внешнего управления;

5) конкурсного производства;

6) все предыдущие ответы верны;

7) все предыдущие ответы неверны.

 

 

10. Механизм антикризисного управления включает:

1) корпоративность;

2) диверсификацию управления;

3) степень неформального управления;

4) критерий качества решений;

5) установку на оптимизм и уверенность.

 

11. Риск, проистекающий из события, большей частью или целиком неожиданного, которое имеет значительное и обычно немедленное воздействие на стоимость соответствующих инвестиций, - это:

1) деловой риск;

2) финансовый риск;

3) случайный риск;

4) риск, связанный с покупательной способностью;

5) риск ликвидности.

 

12. При оценке возможности наступления неплатежеспособности организации (предприятия) необходимо проанализировать следующие отношения:

1) оборотного капитала ко всем активам;

2) суммы задолженности к акционерному капиталу;

3) пассива баланса к активу баланса;

4) чистой прибыли ко всем активам;

5) поступлений денежной наличности от операций ко всем пассивам;

6) все предыдущие ответы верны.

 

13. К признакам банкротства относятся:

1) падение рыночной стоимости ценных бумаг компании;

2) размер компании;

3) неспособность компании погасить просроченные обязательства;

4) высокий уровень конкуренции;

5) сокращение дивидендов.

 

14. Кризисное управление маркетингом включает:

1) планы рекламных кампаний;

2) бизнес-планы;

3) поиск новых рыночных возможностей;

4) стратегические и тактические планы выхода из кризиса;

5) контроль факторов риска;

6) стратегии, снижающие последствия кризисных явлений.

15. К внешним факторам кризисного развития предприятия (организации) относятся:

1) правовые факторы;

2) непосредственное окружение;

3) организационная культура предприятия;

4) состояние экономики страны;

5) техническая база предприятия;

6) кадровый потенциал предприятия.

 

16. Антикризисное стратегическое планирование включает:

1) уменьшение объема производства и сбыта продукции;

2) пересмотр миссии и системы целей предприятия;

3) оценку и контроль результатов антикризисной стратегии;

4) привлечение специалистов;

5) получение кредитов;

6) анализ причин кризисной ситуации на предприятии.

 

17. Разработке нововведений способствуют следующие факторы:

1) высокие затраты;

2) сохранение и расширение производственной базы;

3) длительные сроки между разработкой нововведения и выходом издеолия на рынок;

4) повышение квалификации специалистов;

5) трудности в сохранении доли на рынке.

 

18. Среди источников финансирования инвестиций в условиях ограниченных финансовых ресурсов превалирующую роль играют:

1) собственные финансовые средства предприятия (организации);

2) бюджетные средства государства;

3) средства, привлеченные на финансовом рынке;

4) иностранные инвестиции;

5) сбережения населения.

 

19. К позитивным функциям конструктивного конфликта в условиях кризиса организации (предприятия) относятся:

1) формирование противоборствующих группировок;

2) стимулирование к изменению и развитию организации и отдельных сотрудников;

3) значительные эмоциональные затраты и стрессы, ведущие к сокращению работоспособности сотрудников;

4) стимулирование раскрытия способностей работников;

5) ухудшение социально-психологического климата в коллективе.

 

20. Общие принципы антикризисного управления персоналом включают:

1) участие сотрудников в принятии решений;

2) уважение человеческого достоинства;

3) сплоченность коллектива;

4) системность;

5) соблюдение баланса интересов руководителей и персонала организации (предприятия);

6) правовая и социальная защищенность.

 

Рекомендуемая литература

Основная литература

1. Антикризисное управление. Учебник. Под ред. Э.М. Короткова. М.: ИНФРА-М, 2000.

2. Антикризисное управление. Учебное пособие для технических вузов. Под ред. Минаева Э.С. и Панагушина В.П. М., 1998.

3. Антикризисное управление: Учеб. пособие/Рук. авт. кол. И.К. Ларионов. М.: Дашков и Ко, 2004

4. Антикризисное управление: Учеб. пособие: в 2 т./Отв. Ред. Г.К. Таль. М.: 2003.

5. Антикризисное управление предприятиями: Учебное пособие. Под ред. Г.М. Курошевой. Санкт-Петербург, 1998.

6. Кошкин В.И. и др. Антикризисное управление: 17-модульная программа для менеджеров «Управление развитием организации». Модуль 11.- М.: ИНФРА – М», 1999.

7. Управление кризисным состоянием организации (предприятия): Учеб. пособие. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004.

 

 

Дополнительная литература

 

1. Айвазян З., Кириченко В. Антикризисное управление: принятие решений на краю пропасти. Проблемы теории и практики управления. 1999, №4.

2. Алексеев Н. Управление предприятием в кризисной ситуации (опыт работы). Проблемы теории и практики управления. 1997, №6.

3. Амблер Т. Маркетинг и финансовый результат: Новые метрики богатства корпорации/Пер. с англ. М.: Финансы и статистика, 2003.

4. Глазьев С.Ю. Геноцид. – М.: Терра,1998 – 320 с.

5. Демченко А. Антикризисные технологии регионального управления. Общество и экономика. 1999, №2, с.58-67.

6. Ворожейкин И.Е. Конфликтология: Учебник. М.: ИНФРА-М, 2002.

7. Морозов Ю.П. Инновационный менеджмент: Учеб. пособие для студентов вузов. М.: ЮНИТИ, 2000.

8. Пикфорд Д. Управление рисками. М.: «Вершина», 2003.

9. Румянцева Е.Е. Финансы организаций: финансовые технологии управления предприятием: Учеб. пособие для вузов. М.: ИНФРА-М, 2003.

10. Социальный менеджмент: Учеб. пособие для студентов вузов/Под ред. В.Н. Иванова, В.И. Патрушева. М.: Высшая школа, 2001.

11. Теория и практика антикризисного управления: Учебник для ВУЗов / Г. З. Базаров, С.Г. Беляев, Л.П. Белых и др.: Под ред. С.Г. Беляева и В.И. Кошкина. – М.: Закон и право, ЮНИТИ, 1996.

12. Е. Торкановский. Антикризисное управление. - Экономист, 1999, №12,

13. Уткин Э.А. Антикризисное управление. – М.: Ассоциация авторов и издателей «Тандем»: Издательство ЭКМОС, 1997.

14. Финансовый менеджмент: Учебник для вузов/Под ред. А.М. Ковалевой. М.: ИНФРА-М, 2002.

15. Экономическая безопасность: Производство – Финансы – Банки / Под ред. В.К.

16. Энциклопедия финансового риск-менеджмента/Под ред. А.А. Лобанова, А.В. Чугунова. М.: Альпина Паблишер, 2003.

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 721. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия