Студопедия — Проблемы культурного процесса в малом городе.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Проблемы культурного процесса в малом городе.






Собственный опыт создателей Фонда «Станционный смотритель»

 

Фонд «Станционный смотритель» создали преподаватели общеобразовательных и музыкальных школ, и педагоги дополнительного образования г. Кашира Каширского района Московской области.

 

Каширский район расположен на юге Московской области в 90 км от Москвы, на правом берегу реки Оки. Административным центром Каширского района является город Кашира. В районе расположены две крупные железнодорожные станции – Ожерелье и Кашира. Ожерельевский железнодорожный колледж - филиал МИИТ и Государственный профессиональный лицей № 14.

Общая площадь территории Каширского района составляет 644,83 кв. км, на которой проживает 70.0 тыс. человек (городское население - 51,5 тыс., сельское – 18,5 тыс. чел.).

 

Для того чтобы определить возможности сотрудничества РЖД и местного сообщества в сфере культуры необходимо озвучить накопившиеся проблемы.

 

В понятии «Культура» заложен смысл долгосрочных целей:

1. созидание (территория, на которой развивается общество);

2. воспитание (кого воспитывают на этой территории);

3. образование (каким образом достигается воспитание необходимого человека на этой территории);

4. развитие (территория – какой быть; воспитание – создателя или потребителя; образование – представление человеку видов деятельности для личного развития и для развития территории);

5. почитание (сохранение традиций, опыта, духовное и нравственное здоровье общества этой территории).

 

Культурный процесс определяется взаимодействием элементов системы культурных явлений. Объективные и субъективные факторы влияют на изменение культурного процесса. Человек является главным элементом культурного процесса.

 

Работающие железнодорожники, ветераны и пенсионеры РЖД, их семьи, дети и молодежь живут, учатся и воспитываются в местной культурной среде.

 

В наследство от советских времен в городе и районе остались дома культуры, клубы в каждом районе (кроме Микрорайон-3, где не успели построить клуб, школу искусств и в новые времена приспособили помещение только для Молодежного центра). Культурные учреждения различной ведомственной подчиненности обеспечивали потребности жителей каждого района города в отдыхе, досуге, возможности реализации творческого потенциала.

 

Каширская ГРЭС и Железная дорога имели в городе свои клубы, единственные театрально-концертные площадки Каширы. В новые времена эти учреждения были переданы в местное управление. Дом культуры Каширской ГРЭС (Кашира-2) был передан в управление третьим лицам и его афиша состоит из объявлений о сдаче офисов в аренду, ночных дискотеках и выставках-продажах.

 

Комплекс, Клуб им. Ленинского комсомола (клуб железнодорожников) и стадион «Локомотив» (ст. Кашира), в новые времена перешел от РЖД к Каширскому району. После административного деления на район и город, здание клуба оказалось в ведении города, парк и стадион «Локомотив» отошли к району.

Клуб требовал капитального ремонта, но отсутствие собственных средств города привело к пожару. В декабре 2013 года мы узнали, что клуб уже не является учреждением культуры. Таким образом, территория с населением около 20 000 чел., два района города (ст. Кашира, 5000-7000 жителей, и Микрорайон 3, 10000-12000 жителей) остались без культурного центра. В этих районах 3 школы, 3 детских сада.

 

Социальные, экологические, политические и иные результаты, не поддающиеся стоимостной оценке, рассматриваются как дополнительные показатели народнохозяйственной эффективности и учитываются при принятии решения о реализации и / или государственной поддержке проекта. Вместе с тем для программ социального развития компаний, в том числе ОАО «РЖД», именно социальные результаты являются основными.

 

Социальная политика компании ОАО «РЖД» отличается полным пакетом социальных гарантий, а так же жилищными, молодежными и пенсионными программами.

 

Предоставляя социальный пакет работающим в компании, компания не всегда может решить проблемы каждого дня человека, такие как: достойные детский сад, школа, поликлиника или культурно-образовательные учреждения.

 

Решение этих проблем ложится на местное сообщество и каждый день оно решает задачи государственной социальной политики и основных направлений социальной политики ОАО «РЖД»: обеспечение экологической безопасности, охрана окружающей среды, повышение благосостояния и качества жизни работающих и пенсионеров; оказание медицинской помощи; обучение, подготовка, переподготовка, повышение квалификации работников; работа с молодежью; развитие спорта, проблемы культурного досуга и другое.

 

То есть все те проблемы, которые влияют на психоэмоциональное здоровье человека.

 

Охрана здоровья работников железнодорожного транспорта определяет список психотравмирующих ситуаций: причастность к транспортным происшествиям; конфликты на производстве и в семье; утрата (болезнь) родных или близких людей, угроза жизни или благополучия, страх (испуг) при взрывах, пожарах, нападениях и др. стихийных бедствиях самого работника или его родных или близких, который в жизни дополняется факторами социально-культурного характера: ускорением темпа современной жизни, дефицитом времени, недостаточными условиями для снятия эмоционального напряжения, проведения отдыха и досу­га, неудовлетворенностью жилищно-бытовыми условиями и т. п.

 

Результатом влияния на здоровье социально-культурных факторов становятся чувство эмоциональной усталости (человек не может отдаваться работе так, как это было прежде); дегуманизация ценностных установок, например, творческого начала или социальных установок (стремлений к контактам с другими людьми, к участию в общественных делах и т. п.), негативное самовоспитание в профессиональном плане — недостаток чувства профессионального мастерства.

 

Принимая решение о закрытии социо-культурного учреждения в населенном пункте сегодня можно предусмотреть социальные, экологические, политические и иные результаты, не поддающиеся стоимостной оценке на примере ст. Кашира Московской области.

 

1. Территория – основа социального пространства, в котором складываются и развиваются отношения между людьми.

Гражданские сооружения железной дороги создавали неповторимый облик станционного поселка. Строительство станционного поселка началось одновременно со строительством железной дороги в конце 19 начале 20 века.

Люди и работали на железной дороге и жили поблизости от нее.

Естественно, начала развиваться инфраструктура.

В 1900 году были построены школа, медпункт; в 1928-1932 г.г. клуб и стадион железнодорожников, в 1935 - баня, в 1930-х годах открыт детский сад. В 1950-х годах построена туберкулезная больница МПС.

В 60-70-е годы в станционном поселке продолжалось активное строительство.

Были построены новые здания для школы, детского сада, поликлиники.

В течение десятилетий здесь формировалась социо-культурная среда.

В 60-е годы началось строительство Микрорайона №3.

Это типичный «спальный район», удаленный от культурно-досуговых заведений города. Именно поэтому жители Микрорайона №3 тяготели к станции с ее богатой социо-культурной средой, которая до поры до времени поддерживалась железной дорогой.

После реорганизации в 1990-х годах на железной дороге все учреждения перешли в муниципальную собственность. На сегодняшний день уцелели из них только 2 школы и детский сад.

 

Современное состояние среды обитания «Кашира» можно определить как критическое. В станционном поселке нельзя дойти до школы, детского сада или автобусной остановки, не пройдя мимо брошенных: клуба, поликлиники, столовой, бани.

В настоящее время жители станционного поселка и Микрорайона - 3 практически остались без культурно-просветительного учреждения. Два района города (ст. Кашира, 5000-7000 жителей, и Микрорайон - 3, 10000-12000 жителей).

Сгорел клуб им. Ленинского комсомола.

 

Рассказывает председатель комитета по управлению имуществом администрации Каширского муниципального района Ирина Алексеевна Мозгалева: «В соответствии с законом, в 2009 году районная администрация передала здание клуба имени Ленинского комсомола, площадью в 2500 квадратных метров администрации городского поселения Кашира. Имущество соответствовало всем техническим требованиям. Там можно было разместить и молодежный центр и любые кружки для детей. Но по какой-то причине городское поселение не несло бремени ответственности за содержание здания. Из-за несоблюдения правил техники безопасности произошел пожар. Необходим капитальный ремонт. Конечно, в городском поселении есть и еще клубы – в Кашире-1, в Кашире-2, но на станции дети остались без «увеселительных мероприятий».

Клуб им. Ленинского комсомола, некогда одно из лучших учреждений. К концу 20-го века зданию требовался ремонт. На его реконструкцию было выделено в 2004 году, по сообщению местной газеты, 6 млн.руб. Работы по восстановлению клуба очень быстро остановились, т.к. деньги "улетучились". Газификация клуба также не была проведена. Клуб после так и незаконченного ремонта, сгорел в августе 2010 года.

Клуб создавался в 30-е годы как комплекс для организации и проведения культурно-массовой и спортивной работы на железной дороге и включал в себя - клуб с уникальными функциональными возможностями (вместительный киноконцертный зал с оригинальной планировкой; фойе; помещения для работы студий и секций; спортивный зал, малый киноконцертный зал и т.д.); стадион с подсобными помещениями (раздевалками, кладовыми и т.д.); парк, позволяющий использовать все виды культурно-массовой работы (аттракционы, танцплощадка, проведение лекций и концертов на открытом воздухе и т.д.).

За более чем 70-летнее существование клуб подтвердил свое предназначение, став центром культурной, просветительной и спортивной работы, в том числе на Московско-Курско-Донбасской
железной дороге, Каширском отделении дороги, постоянно использовался для проведения совместно с Каширским районом и самостоятельных районных мероприятий. В силу своих комплексных функциональных возможностей и удобного расположения в прошлый период клуб железнодорожников выполнял длительное время фактические функции районного культурного центра.

Пожар на станции Кашира - YouTube

загружено 02 августа 2010

Пожар на станции Кашира. Сгорел клуб имени Ленинского Комсомола. Позор, а ведь вчера был день железнодорожника, клуб принадлежит к ж/ д

На станции Кашира сгорел дом Щукина. - Форум Каширы и...

2 янв 2013

На станции Кашира сгорел дом великого актера Щукина.
В результате возгорания дом выгорел почти полностью.

 

Стадион «Локомотив», с его ветхими строениями поддерживается спортивной школой и энтузиастами из числа местных жителей, благодаря их работе здесь еще теплится какая-то жизнь.

Люди делают это для своих детей, которым некуда пойти.

Целое поколение детей станционного поселка выросло на развалинах.

Они не знают, что такое нормальный досуг.

 

Отношение жителей к облику места, ст. Кашира, следующее:

Куда деться детям на ст. Кашира в свободное время? Совершенно некуда пойти – с одной стороны руины клуба, с другой полуразрушенные детские площадки, ни с коляской маме не выйти, ни детям покататься на велосипеде. Есть правда стадион, который еще действует благодаря энтузиастам. Он привлекателен особенно зимой. Сюда съезжается вся Кашира покататься на коньках, потому что здесь заливают самый лучший лед.

Как люди лечатся без поликлиники на ст. Кашира? Ходят в Микрорайон-3 за несколько километров, доехать можно – круголя по городу, и там еще идти от остановки не меньше километра – с коляской (если в детскую) в любую погоду по разбитым улицам.

Как реализуется государственная Программа шаговой доступности к социокультурным учреждениям? Пока это только разговоры.

Как реализуется государственные Программы равных возможностей получения культурных ценностей, здравоохранения, образования? Ну, разве что образование еще держится, на станции две школы. Со всем остальным – проблемы.

Как разные категории (дети, школьники, молодежь, работающие, пенсионеры) изменили свои «культурные» привычки (книги, подписки газет и журналов, посещение кино, концертов, театров, музеев и др.) в новые времена в Кашире? Современным детям все это заменил компьютер и интернет. Ведь в отличие от прежних времен, сейчас их никто не организовывает, а зря …

Как изменился город и район в архитектурном отношении? Новые здания практически не строятся, а те, что остались, доживают свой век. Многие здания элементарно брошены, разграблены и сожжены. И ст. Кашира в лидерах по району по количеству подобных «домов Павлова». Физическое разрушение объектов культуры заменяется перенасыщением школьных планов работы мероприятиями. Отсутствие театрально-концертных площадок привело к невозможности видеть профессиональное искусство в нашем городе.

 

Неустроенность среды обитания, сегодня привела к зрительной досаде, апатии и желанию уехать в места «где чисто и красиво».

 

Станционные города и поселки, видные из окон поездов, представляются картиной страны. Их состояние для граждан России это патриотическое воспитание, для иностранных гостей – представление о стране вообще.

 

(Форум Каширы и Каширского района

Пятница, 08.10.2010, 18:29

Да, я тоже посещал баню на станции. Там можно было купить билет на отдельную ванную и помыться как дома (имеется в виду единолично, не у всех на виду). Можно и в общаке..., как у М. Зощенко есть рассказ юмористический- "Баня". У нас, в г. Нижнекамск, республика Татарстан, очень много саун, звони- сообщай количество посетителей, оговаривай удобное время... Есть фито-сауна кедровая. Там всякие обёртывания есть, даже в шоколаде! За три (почти) года здешнего проживания особенных проблем ни с водой, ни с отоплением не было. Отключают воду летом на две недели, но включают даже раньше срока, видимо перестраховываются по срокам. Сам думал что чем дальше от "центра", тем бардачнее, но оказалось сооооовсем иначе. Есть мелкие местные нюансы, но это такие мелочи... Вот бы в Кашире было так. Мечтаю. Когда спрашивают здесь, в Нижнекамске, мол- как там в Кашире, наверное здорово, близко Москва- а мне стыдно что-либо рассказать кроме- старинный город, южный форпост Московии, нормальный народ живёт (а на уме- ТОЛЬКО НЕ ВЕЗЁТ ЕМУ С ПРАВИТЕЛЯМИ).

Чей туфля - 22 Ноября 2013 - Новости города Кашира

География родственников, приезжающих в Каширу:

Канада – США – Куба – Австралия – Япония – Северная Корея – Южная Корея – Вьетнам – Алжир – ЮАР – Англия/Великобритания – Индия – Франция – Финляндия – Германия – Польша – Югославия/Белград – Венгрия – Болгария – Чехословакия/Прага – Голландия – Швейцария – Израиль – Италия – Австрия – Испания – Афганистан

 

2. Работающие железнодорожники, ветераны и пенсионеры РЖД, их семьи, дети и молодежь живут, учатся и воспитываются в местной культурной среде.

 

20% выпускников школ 9-х и 11-х классов выбирают Ожерельевский железнодорожный колледж – филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет путей сообщения» (Очники 557; Заочники 42;

Всего студентов 599) и Профессиональный лицей № 14 г. Ожерелье (Всего учащихся 341). Мотивацией выбора становится семейная традиция и то, что молодые специалисты железнодорожники на 85-90 % трудоустраиваются на Московской железной дороге.

 

В Каширском районе

24 общеобразовательных учреждения, в 2012/2013 учебном году 6241чел.

31 дошкольное образо-вательное учреждение, 5334 ребенка до-школьного возраста(5293 –в 2012 году), из них в возрасте от 1 года до 7 лет –4559детей(4582 –в 2012 году)

Общая площадь территории Каширского района составляет 644,83 кв. км, на которой проживает 70,0 тыс. человек (городское население -51,5 тыс., сельское –18,5 тыс.чел.). Удельный вес возрастных групп в общей численности населения распределился следующим образом: моложе трудоспособного возраста –16,1 %;трудоспособного возраста - 61,0 %; пенсионеры - 22,9 %.

 

Истории одной улицы: улица Леонида Иванова - Администрация...

kashira 2012.ru/fck_editor_files/files/170_35_light.PDF ;

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 498. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия