Студопедия — Резервное копирование всей системы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Резервное копирование всей системы






Существует огромное количество способов резервного копирования данных. Пожалуй, их больше, чем технологий хранения данных.Основная цель резервного копирования заключается в создании точной копии абсолютно всех данных, хранящихся на вашем жестком диске, для того чтобы эти данные можно было легко восстановить в случае катастрофы или в случае, если вы просто удалили их по ошибке. Представьте, что ваш компьютер украден и вы вынуждены восстанавливать свои данные на совершенно новом компьютере. Сможете ли вы это­ сделать?Если нет, значит, вы плохо подготовлены к неожиданностям.

Резервное копирование должно выполняться достаточно просто и достаточно часто. Полученный в результате резервного копирования архив данных должен храниться в безопасном месте подальше от компьютера. Благодаря этому даже в случае пожара вы сможете восстановить собственные данные. Если резервное копирование выполняется слишком сложно или требует значительного времени,значит, скорее всего, вы не будете заниматься этим так часто, как необходимо.

Минимальный размер резервной копии должен быть таким, чтобы она целиком­ умещалась на одном компакт-диске или даже на гибком диске. В состав резервной копии можно включить всего несколько (два или три) важных докумен­тов, с которыми вы работаете. Это лучше, чем ничего. Благодаря такомуупрощенному подходу вы, по крайней мере, сможете сохранить самую свежую вашу работу­. Но что насчет архива электронной почты? Неужели вы не намерены сохранить закладки вашего веб-браузера? А документы, с которыми вы работали шесть лет назад?

Я знаю, о чем думают некоторые читатели. Тысячу раз мне приходилось слы­шать одну и ту же фразу: «На моем компьютере нет никаких ценных данных, поэтому не стоит тратить усилий и времени на резервное копирование». Никаких ценных данных? А сколько времени вам потребуется, чтобы заново установить Windows и драйверы всех аппаратных устройств и все прикладные программы, затем перенастроить все ваше аппаратное обеспечение и сформировать удобную­ для вас конфигурацию рабочего стола и всех панелей инструментов? Если у вас есть полная резервная копия всей вашей системы, полное восстановление вашего компьютера не только не займет много времени, но и не составит для вас серьезной проблемы.

В идеале вы должны иметь возможность сохранения резервной копии всей­вашей системы на единственном носителе. Даже и не думайте о возможности использования для этой цели гибких дисков. Для резервного копирования следует использовать специально предназначенную для этого технологию. Избранное вами устройство резервного копирования должно поддерживаться в сре­де Windows XP, а носители, на которых будет храниться информация (магнитные­ ленты­, носители или диски), должны быть недорогими, надежными и легко доступными. Кроме того, вы должны обладать возможностью повторного использования этих носителей.

Выбор конкретной технологии резервного копирования зависит от характера вашей работы и вашего бюджета. В последнее время накопители на магнитных лентах, оптических дисках, сменных носителях и перезаписываемых компакт-дисках становятся все дешевле и доступнее.

Накопители на сменных носителях (приводы Iomega Zip, приводыCD-RW и даже поддерживающие запись DVD-приводы) отлично подходят для быстрого архивирования рабочих данных (важных документов и сведений, относящихся к проектам), однако если речь идет о регулярном резервном копировании всей системы, наиболее удобным решением зачастую являются накопители на магнитной ленте. Сменные диски и компакт-диски поддерживают произвольный до­ступ (random access).Это означает, что для чтения данных в большинстве случаев вы можете просто открыть окно проводника и скопировать нужные файлы с носителя на жесткий диск вашего компьютера. Это довольно удобно, однако за это приходится платить:удельная стоимость хранения мегабайта данных на сменных дисках, как правило,относительно высока. Кроме того, процедура создания резервной копии на приводах с произвольным доступом может быть более трудоемкой, чем при использовании накопителей на магнитной ленте.

В настоящее время накопители на магнитных лентах продолжают оставаться наиболее эффективным (в смысле стоимости хранения), надежным и удобным методом резервного копирования компьютерных систем. Самым крупным недостатком таких устройств является то обстоятельство, что они основаны на исполь­зовании последовательного (а не произвольного) доступа. Для чтения данных требуется специальное программное обеспечение, к тому же устройства последовательного доступа, как правило, работают медленнее устройств с произвольным­ доступом. Это особенно неудобно в случае, если требуется восстановить всего один или несколько файлов. Однако помните о том, что накопители на магнитных лентах прежде всего предназначены для резервного копирования больших объемов данных,например всей системы. Используя накопитель на магнитной ленте, вы можете просто и безболезненно продублировать полное содержимое всей системы на одном сменном носителе.

Поначалу программное обеспечение резервного копирования может ­пока­зать­ся вам неуклюжим, однако оно позволяет выполнить резервное копирование за один этап и без вмешательства пользователя. Хорошая программа резервного копирования также существенно упрощает восстановление файлов. Самые лучшие программные средства поддерживают хранение подробного каталога резервных копий, благодаря этому вы в любой момент можете с легкостью определить, на какой именно ленте (или другом носителе) располагается тот или иной необходимый вам файл. За счет этого существенно упрощается работа с ­ар­хивом.

В настоящее время многие производители разнообразных аппаратных уст­ройств хранения данных указывают на то, что предлагаемые ими устройства и технологии можно использовать для резервного копирования данных.На самом деле это не всегда так. Прежде чем вкладывать деньги в приобретение того или иного устройства, попытайтесь определить, насколько эффективным будет его использование, насколько хорошо данная технология соответствует характеру вашей работы и насколько дорого будет обходиться вам хранение данных с использованием этой технологии. Для этого выполните небольшое предваритель­ное исследование.

Попробуйте использовать следующий метод оценки: сложите стоимость рассматриваемого вами привода со стоимостью носителей, которые потребуются вам­ для того, чтобы сохранить полное содержимое всего вашего жесткого диска дваж­ды. Сравните полученный показатель с аналогичными показателями для других устройств резервного копирования. В табл. 6.2 перечислены шесть различных технологий резервного копирования и предположительные затраты, связанные с использованием каждой из них, на момент написания данной книги. Для оцен­ки затрат приводится стоимость резервного копирования жесткого диска емкостью 30 Гбайт. Можно заметить, что устройства, которые стоят недорого, ­зача­стую оказываются менее выгодными из-за высокой стоимости носителей.

Таблица 6.2. Сравнение затрат на покупку и эксплуатацию различных технологий резервного копирования

Технология Стоимость привода Стоимость одного носителя Емкость одного носителя Количество носителей для резервного копирования диска 30 Гбайт Суммарная стоимость привода и носителей для создания двух резервных копий
Привод CD-RW $100 $0,40 700 Мбайт 43 = $17 $134
Накопитель на магнитной ленте AIT $325 $45 70 Гбайт 1 = $45 $415
Накопитель на магнитной ленте DDS4 (DAT 4 mm) $450 $15 40 Гбайт 1 = $15 $480
Записывающий привод DVD $500 $1 4,7 Гбайт 7 = $7 $514
Привод Zip $60 $7,50 100 Мбайт 300 = $2,250 $4460
Обычный дисковод для чтения гибких дисков Входит в состав любого компьютера $0,20 1,4 Мбайт 21 429 = $4286 $8572

Естественно, с течением времени стоимость и возможности различных технологий меняются, однако методика остается прежней. Помимо стоимости и величины суммарных затрат обратите внимание на параметр, который обозначен в таблице как «Количество носителей для резервного копирования диска 30 Гбайт»­.Если в этом столбце указано более одного носителя, это означает, что каждый раз, выполняя резервное копирование, вы будете сидеть рядом с компьютером и менять носители. Если это для вас будет затруднительным, значит, скорее всего,вы будете выполнять резервное копирование недостаточно часто.

Итак, прежде чем приобретать то или иное устройство, не поленитесь провести предварительное исследование. Благодаря этому вы сможете сэкономить день­ги,время, а кроме того, в конечном итоге, обеспечить надежное и удобное резерв­ное копирование ваших данных.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 423. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (2.09 сек.) русская версия | украинская версия