Студопедия — X. Порядок проведения предварительного отбора кандидатов, поступающих в военно-учебные заведения для обучения курсантами
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

X. Порядок проведения предварительного отбора кандидатов, поступающих в военно-учебные заведения для обучения курсантами






 

64. Предварительный отбор кандидатов из числа граждан, прошедших и не проходивших военную службу, проводится военными комиссарами субъектов Российской Федерации, призывными комиссиями, создаваемыми в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения, начальниками суворовских военных училищ, а из числа военнослужащих - командирами воинских частей (соединений).

Мероприятия предварительного отбора осуществляются в целях направления на вступительные испытания в вузы кандидатов, соответствующих требованиям, предусмотренным пунктами 62, 63 настоящей Инструкции, и включают определение годности кандидатов к обучению в военно-учебных заведениях:

по наличию гражданства Российской Федерации;

по уровню образования;

по возрасту;

по состоянию здоровья;

по уровню физической подготовленности;

по категории профессиональной пригодности.

65. Граждане, прошедшие и не проходившие военную службу, изъявившие желание поступить в военно-учебные заведения, подают заявления в отдел военного комиссариата субъекта Российской Федерации (муниципальный) по месту жительства (выпускники суворовских военных училищ подают заявление на имя начальника суворовского военного училища, в котором они обучаются) до 20 апреля года приема в вуз, а поступающие в вузы, отбор в которые производится после оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, - до 1 апреля года приема в вуз.

Указанные заявления регистрируются в журнале учета заявлений кандидатов на поступление в вузы из числа граждан, прошедших и не проходивших военную службу, по форме согласно приложению N 4 к настоящей Инструкции. Данные лица рассматриваются в качестве кандидатов независимо от количества кандидатов, определенного планом предварительного отбора кандидатов из числа граждан, прошедших и не проходивших военную службу.

Граждане, проживающие в воинских частях, дислоцирующихся за пределами Российской Федерации, подают заявления на имя начальника вуза до 20 мая года приема в вуз.

66. Военнослужащие, изъявившие желание поступить в военно-учебные заведения, подают рапорт на имя командира воинской части до 1 апреля года приема в вуз, а поступающие в вузы, отбор в которые производится после оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, подают рапорт на имя командира воинской части до 1 марта года приема в вуз.

67. В заявлении кандидатов указываются: фамилия, имя, отчество, дата рождения, образование, адрес места жительства, наименование военно-учебного заведения, уровень профессионального образования, специальность, по которой он желает обучаться. В рапорте кандидатов из числа военнослужащих, кроме перечисленного, указываются: воинское звание и занимаемая должность, а вместо адреса места жительства - наименование воинской части.

К заявлению (рапорту) прилагаются: ксерокопии свидетельства о рождении и документа, удостоверяющего личность и гражданство, автобиография, характеристика с места работы, учебы или службы по форме согласно приложению N 5 к настоящей Инструкции, ксерокопия документа государственного образца о соответствующем уровне образования, три заверенные фотографии размером 4,5х6 см, служебная карточка военнослужащего.

68. На кандидатов, поступающих в вузы, отбор в которые производится после оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, до 1 мая года приема в вуз оформляется допуск по соответствующей форме.

69. Паспорт, военный билет или удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, оригинал документа государственного образца о соответствующем уровне образования, а также оригиналы документов, дающих право поступления на учебу в вузы на льготных основаниях, установленных законодательством Российской Федерации, представляются кандидатом в приемную комиссию военно-учебного заведения по прибытии, но не позднее одних суток до заседания приемной комиссии для принятия решения о зачислении кандидата в вуз.

70. Решение о направлении в военно-учебные заведения для прохождения профессионального отбора кандидатов из числа граждан, не проходивших военную службу, принимается призывными комиссиями, оформляется протоколом и объявляется кандидатам (для кандидатов из числа выпускников суворовских военных училищ решение принимается начальниками суворовских военных училищ и утверждается начальником Главного управления кадров Министерства обороны Российской Федерации*(12)), а для граждан, прошедших военную службу, - военными комиссарами субъектов Российской Федерации.

Документы на указанных кандидатов, перечисленные в пункте 67 настоящей Инструкции, карты медицинского освидетельствования и карты профессионального психологического отбора военные комиссары субъектов Российской Федерации (начальники суворовских военных училищ) направляют в вузы до 20 мая года приема в вуз. На кандидатов, поступающих в вузы, отбор в которые производится после оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, прилагается допуск.

71. Решение о направлении для прохождения профессионального отбора в вузы кандидатов из числа военнослужащих принимается командирами соединений (воинских частей).

Документы кандидатов из числа военнослужащих, перечисленные в пункте 67 настоящей Инструкции, карты медицинского освидетельствования, карты профессионального психологического отбора, а для кандидатов из числа военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и личные дела направляются командирами воинских частей на рассмотрение в штабы соединений до 1 мая года приема в вуз. На кандидатов из числа военнослужащих, поступающих в вузы, отбор в которые производится после оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, прилагается допуск.

Утвержденные списки кандидатов из числа военнослужащих, прошедших предварительный отбор, с указанными документами высылаются в вузы к 15 мая года приема, а кандидаты направляются командиром соединения в вузы для прохождения профессионального отбора: поступающие для обучения по программам с полной военно-специальной подготовкой - к 1 июня, а поступающие для обучения по программам со средней военно-специальной подготовкой - к 10 июня.

Документы кандидатов из числа военнослужащих, не прошедших предварительный отбор, направляются командиром соединения в адрес командира воинской части с указанием причин отказа.

72. Приемная комиссия вуза на основании рассмотрения поступивших документов кандидатов определяет соответствие отобранных кандидатов требованиямпунктов 62, 63 настоящей Инструкции и принимает решение об их допуске к профессиональному отбору.

Решение оформляется протоколом, который подписывается членами приемной комиссии, утверждается ее председателем и доводится до отделов военных комиссариатов субъектов Российской Федерации (муниципальных) по месту жительства кандидатов, суворовских военных училищ и лично кандидатам до 20 июня года приема в вуз с указанием времени и места проведения профессионального отбора или причин отказа.

Гражданам Российской Федерации, проживающим за пределами Российской Федерации, где нет воинских частей Российской Федерации, не позднее 28 июня года приема в вуз надлежит прибыть в выбранный вуз с документом государственного образца о соответствующем уровне образования и документами, удостоверяющими личность и гражданство, для рассмотрения приемными комиссиями вузов кандидатами на поступление в военно-учебное заведение с оформлением необходимых документов и допуском к профессиональному отбору. Возмещение расходов на проезд от места жительства, а в случае непоступления - и обратно производится военно-учебным заведением.

73. В военно-учебных заведениях с кандидатами из числа военнослужащих, поступающих в вузы для обучения по программам с полной военно-специальной подготовкой, с 1 июня года приема в вузы проводятся 25-дневные учебные сборы, а для обучения по программам со средней военно-специальной подготовкой с 10 июня года приема в вузы проводятся 15-дневные сборы в целях подготовки военнослужащих к профессиональному отбору.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 288. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия