Студопедия — Влияние параметров световой среды на здоровье и работоспособность челове­ка.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Влияние параметров световой среды на здоровье и работоспособность челове­ка.






 

Свет является необходимым условием существования человека. Он влияет на со­стояние Высших психических функций и физиологические процессы в организме. Хоро­шее освещение действует тонизирующе, создает хорошее настроение, улучшает протека­ние основных процессов высшей нервной деятельности.

В зависимости от спектрального состава свет может оказывать возбуждающее дей­ствие и усиливать чувство тепла (оранжево - красный), или, наоборот, - успокаивающее (желто - зеленый), или усиливать тормозные процессы (сине - фиолетовый). Это используется при эстетическом оформлении производственных помещений, окраске обо­рудования и стен: холодные тона - при высоких температурах и наличии источников теп­ловыделений, в жарком климате. Теплые тона - в случае пониженных температур, необ­ходимости тонизирующего влияния производственной среды на работающих. Наиболее широко используется зеленый цвет, оказывающий благоприятное психологическое воз­действие.

Наиболее значительное влияние освещение оказывает на функцию зрения, а через неё на производительность труда. Рациональное освещение играет важную роль в профи­лактике производственного травматизма.

Согласно статистике в среднем при различных видах производственной деятельно­сти число несчастных случаев, связанных с неудовлетворительным освещением составля­ет 30-50% от общего количества. При зрительной работе, не требующей высокой точности, около 1,5% травм со смертельным исходом происходит по причине плохого освещения.

Травматизм глаз при таких работах составляет 18-25%. Причиной травматизма может быть как непосредственное ухудшение видимости в рабочей зоне, так и повышенное утомление работников, вследствие работы в условиях неудовлетворительного освещения.

Кроме травматизма, неблагоприятные условия освещения могут вызвать утомление звукового анализатора (при систематическом воздействии - развитие дефектов зрения), снижать работоспособность, приводить к профзаболеваниям.

Возможность отрицательного воздействия условий освещения на работников определяется рядом факторов:

- отсутствием или недостаточностью естественного освещения;

- пониженной освещенностью;

- повышенной яркостью;

- прямой и отраженной блеклостью;

- повышенной пульсацией освещенности;

- повышенным уровнем ультрафиолетового излучения.

С отсутствием естественного света связано явление «светового голодания».

Световое голодание - это состояние организма, обусловленное дефицитом ультрафиолетового излучения и проявляющееся в нарушении обмена веществ и снижения сопротивляемости оргазма. Кроме того, продолжительная работа в помещении без естественного света может оказать неблагоприятное психофизиологическое воздействие на персонал из - за отсутствия связи с внешним миром, ощущения замкнутости пространства.

В помещениях без естественного света для освещения применяются газоразрядные источники света соспектральным составом, близким к естественному, устройства динамического освещения, а также используются специальные архитектурные приемы, ими­тирующие естественное освещение (витражи, ложные окна и т.п.).

Любая работа может выполняться в очень большом диапазоне уровней освещенности. Однако ее эффективность будет меняться.

Для некоторого уровня освещенности работа выполняться не может (текст не виден, скорость чтения равна 0), затем эффективность зрительной работы возрастает и в некото­рой точке достигает максимума. Дальнейший рост освещенности не приводит к увеличе­нию эффективности (скорость чтения не меняется). Освещенность, соответствующая этому значению (точке насыщения кривой), называют оптимальной освещенностью. Од­нако нормируемые значения освещенности из-за экономических соображений соответст­вуют эффективности ниже максимальной.

Неблагоприятные условия для зрительных работ возникают не только при понижен­ной, по и чрезмерно высокой освещенности. При очень большой освещенности поверх­ности и высоком коэффициенте отражения в результате повышенной яркости может вы­зывать слепящее действие, состояние зрительного дискомфорта.

Кроме освещенности на эффективность зрительной работы влияют также показатели качества освещения.

В частности, работа в условиях освещения пульсирующим светом понижает работо­способность органа зрения, вызывает повышенное утомление, головные боли и т.д. Кро­ме того, наличие в поле зрения движущихся или вращающихся предметов, даже при низ­ких коэффициентах пульсации, вызывает стробоскопический эффект и приводит к произ­водственному травматизму.

Стробоскопический эффект - кажущееся изменение или прекращение движения предмета, освещаемого светом, периодически изменяющимся с частотой. Например, если вращающийся белый диск с черным сектором освещать вспышками, то сектор будет ка­заться неподвижным при равенстве частоты вращения диска и частоты вспышки; мед­ленно движущийся в обратную сторону при частоте вспышки больше частоты вращения диска и медленно движущимся в ту же сторону при частоте вспышки меньше частоты вращения диска.

Устранение стробоскопического эффекта осуществляется ограничением коэффици­ента пульсации, которое достигается:

- включением ламп по схемам, обеспечивающим питание части ламп в све­тильнике отстающим, а части ламп - опережающим током, что достигается использованием различных типов пускорегулирующих аппаратов;

- поочередным присоединением соседних светильников в ряду к разным лам­пам;

- питание различных ламп в многоламповых светильниках от разных фаз;

- использование в светильниках высокочастотных пускорегулирующих аппаратов.

 

Нормирование искусственного освещения.

 

Нормируемыми показателями искусственного освещения для помещений промышленных предприятий являются:

- количественные показатели: освещенность, яркость;

- качественные показатели: равномерность распределения яркостей в осве­щаемом по и на рабочих поверхностях; показатель ослепленности; коэффициент пульсации освещения; спектральный состав излучения источ­ников света.

Показатель ослепленности - это критерий оценки слепящего действия установки, определяемый выражением: , где А - коэффициент ослепленности, равный отношению пороговых значений яркости при наличии и отсутствии слепящих источников в поле зрения. Пороговой разностью яркости называется наименьшее заметное глазу наличие яркости объекта и .

Коэффициент ослепленности определяется по формуле: , где -пороговая разность яркости объекта и фона при обнаружении объекта на фоне равномер­ной яркости; - то же при наличии в поле зрения блеского источника.

Коэффициент пульсации освещенности (Кт %) - критерий оценки относительной глубины колебаний освещенности в результате изменения во времени светового потока газоразрядных ламп при питании их переменным током.

В отдельных случаях вместо коэффициента ослепленности регламентируется пока­затель дискомфорта.

Показатель дискомфорта М— критерий оценки дискомфортной блескости, вызы­вающей неприятные ощущения прии неравномерном распределении яркостей в поле зре­ния.

Нормы искусственного освещения согласно СНиП 23-05-95 определяются в зависи­мости от:

- наименьшего или эквивалентного размера объекта различения;

- контраста объекта с фоном;

- характеристики фона.

Необходимый уровень освещенности тем выше, чем темнее фон, меньше размер де­тали и контраст объекта с фоном. Максимальный нормируемый уровень освещенности для работ наивысшей точности при комбинированном освещении составляет 5000 лк (при малом контрасте и темном фоне); минимальный уровень освещенности при общем осве­щении для работ малой точности и грубых работах установлен 200 лк.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 945. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия