Студопедия — ГЛАВА ІІ. Сырым Датулы как историческая личность
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГЛАВА ІІ. Сырым Датулы как историческая личность






Срыма Датова называют предводителем первого освободительного движения в Казахской степи против национального угнетения. Его личности посвящено много исследований. Однако до сих пор историки спорят о последних годах жизни батыра, причинах его смерти и месте захоронения.

В 2010 году из Уральска выехала специально созданная научная экспедиция в поисках места захоронения предводителя национально-освободительного движения казахов Младшего жуза конца XVIII века Срыма Датова. Существует несколько версий гибели и места захоронения батыра Срыма. Но, ни одна из них не была документально подтверждена. Первые попытки поиска места захоронения Срыма были предприняты в 1947 году, но они оказались безрезультатными. В это же время вышла книга крупного российского историка Михаила Вяткина «Батыр Срым», за которую автор получил Сталинскую премию. Но меньше чем через пять лет после этого имя Срыма Датова оказалось под запретом.

Впервые на исторической арене Срым появился во время движения Емельяна Пугачева (1773–1775 гг.). Будущий знаменитый полководец Александр Суворов, посланный на подавление крестьянского восстания на Яике, на берегу Большого Узеня (территория нынешнего Казталовского района Западно-Казахстанской области), едва не стал жертвой сарбазов. Во главе них стоял молодой Срым Датов, выступивший на стороне Пугачева.

В последующем, узнав о выступлениях казахов Младшего жуза в начале 80-х годов XVIII века, Суворов уведомил царское правительство об опасном враге – Срыме и предложил немедленно ликвидировать его. Но, как показывает дальнейшая история, царское правительство вынуждено было считаться с этим степным политиком.

В отечественную историю Срым Датов вошел как руководитель первого крупного антиколониального и антиханского движения, которое охватило степи всего Западного Казахстана в 1783–1797 годах. Основными причинами борьбы населения Младшего жуза, как отмечает доктор исторических наук Мурат Сдыков, явились политический кризис казахского общества и обострение земельного вопроса, запрещение царским правительством перехода казахов «на внутреннюю сторону» (в междуречье Волги и Урала) и усиление колониального гнета, открытый грабеж и насилие над народом как со стороны хана и султанов, так и со стороны Уральского казачьего войска и царской администрации.

Влияние Срыма было настолько велико, что он добился от царского правительства отстранения Нуралыхана от власти. Хан был отправлен в Уфу, где находился под домашним арестом и через несколько лет умер. В то же время в степи была отменена ханская власть. И в 1787 году Срыма Датова объявили главным старшиной Младшего жуза. Как отмечает краевед Жайсан Акбай, в течение десяти лет Датов был его правителем.

Этому способствовал начальник Оренбургского края генерал Игельстром, в то время курировавший Младший жуз. Он был ревностным поклонником нового административного устройства региона. Выступления Датова и плачевное положение Нуралы-хана убедили Игельстрома в полном крушении ханской власти. В середине 1785 года Игельстром обратился с особым воззванием к старшинам и биям Малой орды, призывая их к спокойствию и миру с Россией. Руководителем народного собрания был избран Срым Датов. В Орде установилось спокойствие. Набеги казахов на русские границы прекратились.

Датов создал народный совет, который состоял из представителей всех родов. Считается, что это было крупнейшее нововведение в степи. Тогда даже в Европе не было еще подобных структур власти.

Срым был человеком физически крепким, богатырского телосложения. Очень высокий, крупный. Для него сложно было подобрать коня. «Он был очень массивным, для него сделали большую телегу, на которой он передвигался даже летом по густой траве», – рассказывает краевед Жайсан Акбай.

Но Срым Датов выделялся не только своими физическими данными. Согласно преданиям, он был умным и мудрым человеком, его слово имело вес среди аксакалов. Он был одной из самых авторитетных фигур того времени. Историк Вяткин в своей книге «Батыр Срым» пишет: «Он с юных лет был умным и справедливым человеком. В 20 лет от роду стал бием рода байбакты».

Даже царское правительство было вынуждено признать его и считаться с ним. Сохранилась переписка между императрицей Екатериной II и оренбургским генерал-губернатором Игельстромом, в которой последний, в частности, указывал: «По всей Орде он (С. Датов) самый уважаемый старшина. Вся Орда слушается его. На всех собраниях предложения Срыма бесспорно исполняются».

Однако затем ханская власть в Младшем жузе была восстановлена. Датов не соглашается с таким решением царского руководства, в сентябре 1792 года он объявляет новую войну России и убивает хана Есима. Это определяет не только судьбу всего Младшего жуза, но и дальнейшую жизнь Датова. Он стал изгоем. А родственники хана поклялись его убить.

Датов уходит со своими соплеменниками в пределы Хивинского ханства, там он надеется найти поддержку. Но дальше следы батыра теряются. По одной из версий, Срым был отравлен казахскими султанами. В этой связи существует упоминание Бауржана Каратаева, депутата I Государственной думы Российской империи, о том, что его прадед, султан Каратай, был причастен к этому убийству. Другая версия гибели Датова: он был отравлен по указанию хивинского хана.

В обоих случаях речь идет об отравлении и враждебном отношении к Срыму как со стороны казахских султанов, так и со стороны хивинского хана. Поэтому место его захоронения тщательно скрывалось, так как существовала угроза осквернения могилы. Известно, что Срым просил похоронить его там, где настигнет его смерть, так как не было никакой возможности доставить тело батыра на родину при сложившихся обстоятельствах.

Прежде чем направиться на территорию бывшего Хивинского ханства, научная экспедиция из Западного Казахстана провела кропотливую работу в архивах нашей страны и России. Однако нигде не было данных о смерти героя национально-освободительного движения. Единственной зацепкой того, что Срым похоронен на территории Хивинского ханства, стало исследование полковника Я. Гавердовского. Он в 1803 году указывал, что в Хивинском ханстве видел «тризну, данную в память Срым-батыру, окончившему жизнь свою за несколько месяцев до нашего вступления в степь». Именно со ссылкой на упоминание Гавердовского ученые сделали вывод о дате смерти Срыма Датова – 1802 год. Но где конкретно это произошло, не упоминается.

Гаип-ата – это и есть Срым-батыр. Сначала западноказахстанская экспедиция направилась в Каракалпакию к захоронению, известному под именем «Гыжикбатыр». Версия, что там покоится Срым, выдвигалась многими историками. Однако после тщательного исследования и общения с местными жителями, никогда не слышавшими о Срыме, ученые сделали вывод, что в данном месте похоронен не казахский батыр. Сам мавзолей, по мнению историка Сдыкова, напоминает культовое сооружение каракалпаков Южного Приаралья XVIII–ХIX веков. Кроме того, как считает краевед Жайсан Акбай, два батыра в одном мавзолее не могут быть похоронены. Гыжик-батыр является национальным героем каракалпакского народа.

Дальнейший путь экспедиции лежал в Хорезмскую область, где в 60 километрах от Ургенча находится захоронение, известное под именем «Гаип-ата». Существует легенда, что Срым был отравлен после двух дней пути из Хивы. «Султан Каратай нанял старушку, которая сидела на дороге и предложила батыру выпить кумыса в жаркий день. Потом она же намазала стремя его лошади ядом. Через три дня Срыму стало плохо, и он умер в дороге», – рассказывает краевед Жайсан Акбай.

Существует поверье, что похороненный в этом месте Гаип-ата не является узбеком. «Гаип» означает «пришлый», «неизвестный». Его считали пришлым святым. Сам мавзолей резко отличается от узбекских захоронений. Он больше похож на казахские культовые сооружения. Кроме того, в этой местности много потомков соплеменников Срыма, которые два века назад покинули родину вместе с ним. Они также уверены, что в могиле Гаипа-ата покоится их предок.

Под занавес минувшего года в поселке Гурлен Хорезмской области рядом с мавзолеем было торжественно открыто памятное надгробие из черного мрамора с надписью «Гаип-ата-Срым Датулы». Так была поставлена окончательная точка в вопросе о месте захоронения легендарного героя народно-освободительного движения Срыма Датова. В местечке, где, по легендам, зарождалось движение – в Срымском районе Западно-Казахстанской области, названном в народе Срым-тобе, в прошлом году установлен мемориальный комплекс, где хранится капсула с землей с места захоронения батыра. По прошествии 265 лет со дня рождения Срыма были отданы все почести народному герою.

Заключение

 

Подводя итоги, хотелось бы подчеркнуть, что не прошло и десяти лет после подавления восстания Пугачева, как в Младшем жузе в 1783 г. снова вспыхнуло крестьянское восстание. Во главе восставших встал старшина рода батыр Сырым Датов, участник Крестьянской войны 1773—1775 гг.

Сырым-батыр – казахский батыр, организатор и руководитель антиколониальной, народно-освободительной борьбы казахов в первой половине XIX века. Сырым Датов был храбрым человеком. Предание гласит, что когда оренбургский генерал-губернатор приказал ему явиться для каких-то объяснений, то он ответил: «У меня нет никакого дела к генерал-губернатору, если он имеет ко мне дело, пусть идет сам».

По призыву Сырыма Датова число повстанцев росло с каждым днем, к нему отовсюду приходили крестьяне, недовольные ханами и султанами. В письме Екатерины II оренбургский генерал-губернатор писал, что ненависть старшин и народа к хану стала так велика, что его иначе, «как вредителем своим и нарушителем их покоя не называют».

Восстание носило антиколониальный и антифеодальный характер. Причинами восстания была земельная теснота, запрещение царскими властями перехода скотоводов на правый берег реки Урал, ущемление прав родовых старшин, грабеж и насилие над народом со стороны хана Нуралы и султанов, Уральского казачьего войска и царской администрации.

Главной движущей силой восстания были крестьяне, стремившиеся избавиться от феодального и колониального угнетения, от произвола ханов, султанов и царской администрации. Крестьяне мечтали о возвращении отнятых у них пахотных и пастбищных угодий.

Таким образом, подводя итоги курсовой работы, необходимо указать о том, что восстание, имеющее локальный характер, не имеющее поддержки среди части биев и султанов, более того предающих, не имеет развития и может быть успешно подавлено правящими силами.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 957. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия