Студопедия — Общие сведения о топографических съемках
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общие сведения о топографических съемках






Съемкой называется процесс геодезических измерений на местности, выполняемых для составления карт и планов. При горизонтальной съемке определяется взаимное плано­вое положение контуров и объектов — ситуации местности. Если кроме ситуации снимается рельеф местности, то съем­ка называется топографической. Топографические съемки выполняются с целью получения карт и планов различных масштабов. Наибольшее применение в качестве геодезичес­кой подосновы для архитектурно-строительного проектиро­вания имеют топографические съемки крупных масштабов: 1:500,1:1000, 1:2 000 и 1:5 000.

Применяются следующие методы топографической съемки: фототопографический, тахеометрический, нивели­рование поверхности, мензульный. Выбор метола съемки за­висит от многих факторов: масштаба съемки, размера участ­ка, особенностей местности (застроенная, залесенная, рав­нинная, горная), сроков выполнения работ и др. Распростра­ненный ранее метод мензульной (углоначертательной) съем­ки в настоящее время применяется крайне редко.

Основным методом съемки является фототопографичес­кий.

В результате топографических съемок составляются то­пографические карты и планы, фотопланы, ортофотоплапы, цифровые модели местности и рельефа — ЦММ и ЦМР. Материалы наземной и аэрокосмической съемок местности служат основой для создания земельного и городского када­стров, а также для формирования геоинформационных сис­тем - ГИС.

Цифровая модель местности представляет собой инфор­мацию о местности, выраженную в цифровой форме. Циф­ровая модель местности создается но компьютерным техно­логиям на базе топографических съемок, а также путем пре­образования в цифровую форму картографического изобра­жения. С помощью сканера аналоговое изображение карты, плана или снимка преобразуется и растровую, цифровую форму (формат), после чего изображение может быть обработано на компьютере путем преобразования растрового изображения в векторную форму. Путем обработки на ком­пьютере кодируются контуры ситуации, условные знаки, ре­льеф, то есть вся информация о местности переводится в цифровую форму. Цифровая модель местности состоит из независимых моделей: рельефа местности, коммуникаций, зданий и сооружений, гидрографии, почвенно-растительного покрова и др.

Точность ЦММ должна соответствовать точности то­пографического плана или карты соответствующего масш­таба. Цифровую модель местности можно преобразовать с помощью компьютера и графопостроителя (плоттера) в обычную топографическую карту или план. Кроме того, на основе ЦММ с помощью компьютера можно получить дру­гие виды графической информации о местности, например, профили (разрезы), перспективные изображения (в цент­ральной и аксонометрической проекции), различные схе­мы, графики. ЦММ используются в системе автоматизиро­ванного проектирования — САПР. Цифровое моделирова­ние местности является перспективным направлением, ко­торое непрерывно совершенствуется на базе новых компь­ютерных технологий.

Новым типом топографических карт являются ортофотокарты, которые получают путем обработки материалов аэрофотосъемки. Ортофотокарта является фотографическим изображением местности в ортогональной проекции, на ко­тором показана ситуация и рельеф местности в условных знаках и в фототонах. По технико-экономическим показате­лям процесс составления ортофотокарт значительно эффек­тивнее традиционных методов аэрофототопографической съемки. Ортофотокарты существенно превосходят топогра­фические карты по объему информации и по наглядности изображения местности.

Материалы топографических съемок наряду с данными аэрокосмических съемок служат основой для создания геоинформационных систем — ГИС, которые внедряются во все сферы жизнедеятельности современного общества.

Материалы топографических съемок устаревают, так как идет процесс хозяйственного использования местности: стро­ятся новые объекты, ведется добыча полезных ископаемых и т.д. Кроме того, происходят изменения физико-географичес­ких условий, что также должно быть отражено на топокартах. Для поддержания карт и планов на современном уровне выполняется их обновление.

Точность выполнения полевых измерений, детализация съемки ситуации и рельефа местности зависят в основном от масштаба плана или карты. Чем крупнее масштаб, тем выше требования к подробности изображения местности на плане. При использовании топографических карт и планов п каче­стве подосновы для архитектурно - строительного проекти­рования их масштаб назначается в зависимости от объекта и стадии проектирования.

Показателем подробности и точности изображения ре­льефа па топопланах (картах)является величина высоты се­чения рельефа.

Теодолитный ход как плановое обоснование топографической съемки участков реконструкции и реставрации застройки

 

Для съемки местности в дополнение к пунктам государ­ственной геодезической сети создается плановое и высотное геодезическое обоснование. Плановым съемочным обосно­ванием крупномасштабных съемок (1:5 000 — 1:500) являют­ся, как правило, теодолитные ходы, проложенные между пун­ктами государственной геодезической сети. Теодолитные ходы могут быть замкнутыми и разомкнутыми, опирающи­мися на две точки с известными координатами. При съемке небольших участков допускается прокладка теодолитных ходов без привязки их к пунктам государственной геодези­ческой основы. Теодолитные ходы прокладываются также при обмерах архитектурных сооружений и служат плановым обоснованием для детальных обмеров фасадов и интерьеров. Существуют и другие способы создания планового геодези­ческого обоснования: микротриангуляция, прямые, обратные и комбинированные засечки.

Высотным съемочным обоснованием служит, как прави­ло, нивелирный ход, проложенный по пунктам теодолитного хода.

Далее рассматривается пример расчетов при проложении замкнутого теодолитного хода.

Для съемки участка местности проложен замкнутый теодолитный ход 1-2-3-4-1 (рис. 45). Точка 1 является пунктом полигонометрии. С помощью теодолита измеряются го­ризонтальные углы: . Длины сторон хода измеря­ются мерной лентой — . Каждая сторона измеряется дважды: в прямом и обратном направлении. Точ­ность измерения углов — 1', длин сторон — = 1 / 2000. Пример журнала измерений теодолитного хода приведен в табл. 12

 

 

Рис. 45. Схема замк­нутого теодолитного хода

Обработка журнала измерений горизонтальных углов и длин сторон теодолитного хода

Измерение горизонтальных углов выполняется при двух положениях вертикального круга: круге «право» — КП и кру­ге «лево» — КЛ. Расхождение двух значений угла не должно превышать Г. Среднее арифметическое из двух значений угла выписывается в соответствующую графу журнала. В графе длины линий приводятся результаты измерений сто­рон в прямом и обратном направлении и среднее арифмети­ческое из двух значений.

Для определения горизонтальных проложений сторон хода измеряются углы наклона линий к горизонту. В рас­сматриваемом примере по линии хода 2—3 изменяется кру­тизна и направление склона, поэтому измерено два угла на­клона и соответственно горизонтальное проложение сторо­ны подсчитывается как сумма двух величин.

Дирекционный угол исходной стороны хода сс,.2 опреде­ляется путем привязки к государственной геодезической сети.

Вычисление координат точек теодолитного хода

Исходными данными для вычисления координат точек теодолитного хода являются:

· координаты точки 1 — (например, пункта поли­гонометрии);

· горизонтальные проложения сторон хода;

· горизонтальные углы;

· дирекционный угол исходной стороны –

Координаты точек хода 2,3,4 определяются путем реше­ния прямой геодезической задачи. Ниже рассматрива­ется поэтапное выполнение расчетов.

Увязка углов хода. Теоретическая сумма углов замкну­того многоугольника равна 180°(n-2), где n — число углов многоугольника.

Сумма измеренных углов отличается от теоретической на величину невязки:

Угловая невязка хода не должна превышать допустимой величины, определяемой по формуле:

 

где п — число измеренных углов.

Если угловая невязка превышает допустимую величину, измерения углов следует повторить.

Угловая невязка распределяется с обратным знаком на все измеренные углы поровну так, чтобы сумма исправлен­ных углов была равна теоретической.

Вычисление дирекционных углов сторон хода. Дирек­ционный угол исходной стороны, как отмечалось ранее, дол­жен быть известен. Дирекционные углы остальных сторон хода вычисляются по исправленным горизонтальным углам р. Дирекционный угол каждой последующей стороны хода равен дирекционному углу предыдущей стороны плюс 180° и минус горизонтальный угол справа по ходу. Как следует из рис. 46:

В общем виде выражение имеет вид:

где — дирекционный угол последующей стороны, — ди­рекционный угол предыдущей стороны, — исправленный го­ризонтальный угол между сторонами, справа по ходу лежащий.


Рис. К вычисле­нию дирекционных уг­лов сторон теодолит­ного хода

 

Следует иметь в виду, что в разомкнутом теодолитном ходе, опирающемся на два пункта государственной геодези­ческой сети, как правило, измеряются левые по ходу углы и формула для расчета дирекционных углов имеет другой вид.

Контролем вычисления дирекционных углов сторон зам­кнутого хода служит получение в конце расчетов дирекционного угла исходной стороны.

Вычисление румбов сторон хода* Румбы сторон хода вычисляются для удобства последующих расчетов при ис­пользовании таблиц. Если расчеты ведутся на калькуляторе, перевод дирекционных углов в румбы можно не выполнять.

Вычисление и увязка приращений координат. Как от­мечалось ранее (гл. 1), при решении прямой геодезической задачи приращения координат Дх и Ду точек теодолитного хода вычисляются по формулам:

 

где d — горизонтальное проложение стороны хода, г — румб этой стороны. Знаки приращений координат зависят от направления стороны хода и приведены в табл. 13.

Приращения координат вычисляются с помощью каль­кулятора или по таблицам приращений координат.

Сумма приращений координат в замкнутом теодолитном ходе теоретически равна нулю. Вследствие ошибок измерений практические суммы приращений координат отличают­ся от нуля на величины fx nfy, которые называются невязка­ми приращений координат:

 

Таблица 13. Знаки приращений координат    
№ четверти Название румба Дх Ду
I СВ + +
II ЮВ - +
III ЮЗ - -
IV СЗ + -

Абсолютная невязка теодолитного хода определяется по формуле:

Относительная невязка хода определяется из отно­шения невязки к периметру хода Р. Относительная невяз­ка хода является критерием для оценки точности прокладки теодолитного хода:

Если это условие выполняется, то невязки и распре­деляются с обратным знаком по всем приращениям коорди­нат пропорционально длинам сторон хода. Сумма исправ­ленных приращений координат должна быть равна нулю.

Вычисление координат точек хода. Координаты точек хода определяются по известным координатам исходной точ­ки хода и исправленным приращениям координат из выра­жений:

 

Контролем вычислений является получение координат исходной точки.

Ведомость вычисления координат точек замкнутого тео­долитного хода приведена в табл. 14.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 3577. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия