Студопедия — Краткая характеристика цеха и предприятия в целом
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Краткая характеристика цеха и предприятия в целом






Череповецкая ГРЭС, крупнейшая электростанция Вологодской области с установленной мощностью 630 МВт, находится в поселке Кадуй Вологодской области в пятиде­сяти километрах от г. Череповца - крупного промышленного узла. Основной вид деятель­ности - выработка электрической энергии. Кроме того, Череповецкая ГРЭС обеспечивает теплом и питьевой водой поселок Кадуй, находящийся в полутора километрах от станции. Строительство первой очереди Череповецкой ГРЭС с тремя блоками по 210 МВт каждый было начато в 1968 году по проекту, разработанному Горьковским отделением института «Теплоэлектропроект».

Закончено сооружение 1-ой очереди ЧГРЭС 12 октября 1979 г.

Территория станции примыкает к пойме р. Суда - левого притока Волги. Площадка станции имеет ровный рельеф в абсолютных отметках 107 -112м. Общая площадь терри­тории Череповецкой ГРЭС составляет 1255 га, в том числе площадь территории основной площадки и стройбазы - 245 га.

Все основные и вспомогательные сооружения станции построены в сборных железобетонных конструкциях. Основное оборудование - 3 энергоблока, размещено в пятипролетном главном корпусе. В состав одного энергоблока входят:

- Двухкорпусной барабанный котёл Еп 670/140 (модель ТПЕ-208),ТКЗ. Спроектирован для работы на фрезерном торфе. Котел с естественной циркуляцией, двухкорпусной. Фактически котлы работают на непроектном виде твердого топлива: каменных углях Интинского, Кузнецкого и Хакасского угольных бассейнов. В качестве резервного вида топлива применяется мазут и природный газ.

- Конденсационный турбоагрегат К-210-130-ЗЛМЗ мощностью 210 МВт, 540/540 град.С, с семью нерегулируемыми отборами - конденсационный с промежуточным перегре­вом пара, одновальный.

- Синхронный генератор переменного тока ТГВ200 ХТГЗ мощностью 210 МВт; 15,75 кВ; с водородным охлаждением, безщеточным тиристорным возбуждением типа БТВ-300.

- Блочный трансформатор ТДЦ - 250000/242 ЭТЗ мощностью 250 МВА.

Для приема, хранения и подачи в главный корпус твердого топлива на площадке ГРЭС расположен комплекс сооружений: разгрузочные устройства (траншейное и вагоноопрокидыватель), размораживающее двухпутное устройство, склад топлива, система уз­лов пересыпок и конвейеров, дробильный корпус.

Доставка топлива на Череповецкую ГРЭС осуществляется железнодорожным транспортом через станцию Кадуй Октябрьской железной дороги, на которой при строительстве первой очереди построены дополнительно 2 пути для приема топливных маршрутов и отправки порожняка. Все работы по обработке составов с топливом производятся на железнодорожной станции ГРЭС, которая связана со станцией Кадуй однопутным подъездным путем.

Система технического водоснабжения ГРЭС состоит из подпорной водосливной плотины на р. Суда, подводящего канала, в который поступает вода из р. Суда, блочной насосной станции, отводящего канала и пруда охладителя. Сброс воды из пруда-охладителя производится перед плотиной, таким образом система техводоснабжения яв­ляется прямоточной.

Удаление золошлаковых отходов ГРЭС осуществляется системой гидравлического транспорта. Перекачка золы и шлака на золоотвал производится багерной насосной, размещенной в приямке главного корпуса. Золоотвал, общей площадью около 500 га, расположен на противоположном берегу р. Суда в 6 км от промплощадки ГРЭС. Осветленная вода с золоотвала возвращается в главный корпус для повторного использования.

Выдача электрической мощности в энергосистему производится по трем линиям: ГРЭС -1,2,3 напряжением 220 кВ. Распределительное устройство высокого напряжения - открытое, выполненное по полуторной схеме (3 выключателя на 2 присоединения).

Для приема, хранения и подачи в котлы жидкого топлива, используемого при растопках котлов и для подсветки факела, имеется мазутное хозяйство в составе мазутослива, мазутонасосной и мазутохранилища общей емкостью 21 тыс. мЗ.

Для хозяйственно-питьевого водоснабжения электростанции используется вода р. Суда, для чего построены водозаборная насосная 1 подъема и очистные сооружения. Сброс хозяйственно-бытовых стоков производится в р. Суда через очистные сооружения, на которых стоки проходят полную механическую и биологическую очистку.

В период с 1996 по 1998 г. выполнен перевод котлов Череповецкой ГРЭС на сжигание природного газа. В 2000 году проведена реконструкция торфяного котла ТПЕ-208 блока №2 для эффективного и экономичного сжигания природного газа и интинского уг­ля. В 2003 году введена в опытно-промышленную эксплуатацию АСУ ТП энергоблока №1.

Проектом модернизации Череповецкой ГРЭС предполагается строительство новых энергоблоков №4,5,6 по 330 МВт (второй очереди) с выделением строительства энергоблока №4 в качестве первого пускового комплекса. Вторая очередь должна располагаться на свободной площадке со стороны временного торца существующего главного корпуса.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 640. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия