Студопедия — Введение. Введение включает в себя актуальность темы, объект, предмет, цель, гипотезу, задачи, методы исследования и структуру работы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Введение. Введение включает в себя актуальность темы, объект, предмет, цель, гипотезу, задачи, методы исследования и структуру работы






Введение включает в себя актуальность темы, объект, предмет, цель, гипотезу, задачи, методы исследования и структуру работы, а также указание базы исследования для работы экспериментального характера. Введение начинается с 3 страницы.

Актуальность - это значимость исследования в настоящее время.

Доказательство актуальности можно выполнить по следующей схеме:

- выделить проблему исследования и подтвердить цифрами и фактами ее существование в настоящее время;

- объяснить, почему именно сейчас важно решать данную проблему;

- кратко представить существующие в научной литературе современные точки зрения на решение данной проблемы, указав, кто конкретно занимался этим вопросом (фамилии авторов наиболее интересных публикаций);

- объяснить, какой точки зрения придерживается автор и почему

- что конкретно собирается предпринять для подтверждения ее истинности.

Проблема формулируется как вопрос, на которой в научной литературе нет однозначного ответа. Автор по возможности анализирует противоположные или все существующие на данный момент точки зрения и вместе с научным руководителем выбирает тот аспект, в который может внести что-то новое и полезное для других заинтересованных в решении данной проблемы лиц.

Обоснование целесообразности работы может заключаться в том, что:

- ещё нет (или недостаточно) исследований по подобной тематике (мало публикаций в научных журналах, и т. д.);

- существуют противоречивые научные факты, полученные разными исследователями;

- исследования есть, но не отражены именно те стороны, которые собирается рассмотреть автор дипломной работы;

- есть исследования, но изменилось время, получены новые научные факты, новые научные теории;

- стоит задача обобщения и сопоставления фактов, полученных в разных отраслях;

- объем знаний автора в этой области недостаточен, а практика постоянно ставит вопросы, однозначных ответов на которые пока нет.

Объект исследования - это то, на что направлен процесс познания. Научная область, которая изучается автором. Объектом исследования являются явления, процессы, развитие, формирование личности, коллектива, качеств.

Предмет исследования – одна из сторон объекта исследования, которой собственно, и посвящена работа. Объект является более широким понятием, чем предмет.

Цель - те научные и практические результаты, которые должны быть достигнуты в итоге проведения исследования. Результатом исследований (целью) может быть:

- выявление закономерности, условий, средств;

- обоснование или разработка идеи, модели, подхода, типологии, рекомендаций, требований и т.д.;

- раскрытие, определение или уточнение, систематизация понятий, приемов.

Наиболее распространенными являются такие ключевые слова: обосновать, разработать, выявить, выяснить, раскрыть, определить, уточнить, систематизировать.

Гипотеза исследования. Необходимым элементом в большинстве исследований является гипотеза. Гипотеза (от греч. hypothesis – основание, предположение) – научно обоснованное предположение, нуждающееся в дальнейшей экспериментальной и теоретической проверке.

Идея (гипотеза) исследования присутствует в исследовательских (нереферативных) работах и отражает планируемый результат работы – что автор надеется достичь в процессе исследования (например, предположение которое необходимо будет доказать или опровергнуть).

При формулировке гипотезы обычно используются словесные конструкции типа: «если…., то…», «так…, как…», «при условии, что…», «данная деятельность будет эффективной при соблюдении следующих условий», т.е. такие, которые направляют внимание исследователя на раскрытие сущности явления, установление причинно-следственных связей.

Гипотеза не выдвигается в работах теоретического и проектного характера.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования автор формулирует задачи, количество которых обычно соответствует количеству параграфов в основной части курсовой работы (3-4). В дипломном исследовании формулируется по 1-2 задачи для каждой главы.

Примеры задач для теоретической части исследования:

1. Изучить специальную литературу по проблеме исследования.

1. Проанализировать теоретические и экспериментальные работы по теме исследования.

Примеры задач для практической части исследования:

Если проводится эксперимент:

- обработать и проанализировать результаты эксперимента;

Если эксперимент не проводится:

- обобщить опыт работы по проблеме исследования;

Во введении необходимо указать и методы, которые автор использовал в процессе исследования.

- теоретический анализ литературных источников;

- эмпирические: все диагностические методы и методики (опрос, анкетирование, тестирование, наблюдение, анализ продуктов деятельности, документации и др.), а также метод развивающего или формирующего эксперимента. Использованные методики должно быть отражены правильно, стандартными названиями, которые можно уточнить в специальных справочниках;

- методы обработки данных: метод качественного описания и метод математико-статического анализа.

В структуре основной части, как правило, выделяется не менее двух глав, а в их составе — не менее двух параграфов. Каждый элемент основной части должен представлять собой законченный в смысловом отношении фрагмент работы, включающий 7-10 страниц.Основные пункты плана должны соответствовать в исследовании задачам.

Все части работы должны иметь смысловые связки, которые обеспечивают целостность текста. Важнейшим средством выражения логических связей в квалификационной работе являются специальные функционально-синтаксические средства, указывающие на последовательность развития мысли (прежде всего, во-первых, во-вторых, значит, итак и т. д.); противоречивые отношения (однако, между тем, в то время как, тем не менее); причинно-следственные отношения (следовательно, поэтому, благодаря этому, вследствие этого и др.); переход от одной мысли к другой (прежде чем перейти к…; обратимся к..., перейдем к..., остановимся на.., необходимо рассмотреть и др.); итог, вывод (итак, таким образом, в заключении отметим, следует сказать и др.).

Как правило, в научных текстах не используется местоимение «я». Вместо этого автор может пользоваться местоимением «мы», а также формой изложения от третьего лица: «по нашему мнению», «автор полагает...», «нами проведен анализ...» или неопределенно-личной формой: «следует отметить..», «в данном исследовании является важным...».

В завершении каждого параграфа необходимо сформулировать микроитог.

Для подтверждения и обоснования собственных доводов в тексте исследования используют цитаты. Каждая цитата должна сопровождаться ссылкой на источник. Не следует излишне злоупотреблять или пренебрегать цитатами, так как, и то и другое снижает уровень работы.

Для связи основного текста дипломной работы с описанием источника, чаще всего, служит порядковый номер источника, указанного в списке литературы. Номер берется в квадратные скобки, например, [4]. Если ссылки на источники следуют подряд в силу смешения мыслей разных авторов в тексте, то источники могут указываться в одних скобках и отделяются друг от друга точкой с запятой [4; 16]. Это означает — 4 источник; 16 источник.

Все литературные источники, указанные в списке должны найти отражение в тексте работы.

Пример оформления ссылок в тексте.

Каждая новая глава начинается с новой страницы. Это же правило относится к таким - структурным частям работы как введение, заключение, список литературы, приложение. На параграфы это требование не распространяется. Они печатаются на том листе, где закончился предыдущий текст, если предыдущий занимает до 2/3 страницы. Не допускается за­вершение страницы названием параграфа или одним его абзацем.

Оформление заголовков по всему тексту работы должно быть выполнено в едином стиле.

Расстояние между названием главы и последующим текстом должно быть равным двум интервалам. Такое же расстояние выдерживается между заголовками параграфов. Перенос слов в заголовке не допускается.

Фразы, начинающиеся с новой (красной) строки, пе­чатают с абзацным отступом от начала строки, равным пяти печатным знакам или 1,25

Выделения внутри текста выполняют нежирным курсивом.

В исследовании отдельные части текста могут быть проиллюстрированы с помощью различных наглядных материалов: рисунков, схем, диаграмм, графиков и т.д.

Каждый новый вид нагляд­ности имеет свою самостоятельную нумерацию.

Как и все наглядные материалы таблицы должны иметь название, а при наличии нескольких таблиц порядковый номер. Обычно таблица представляется в тексте сразу после упоминания о ней. Ссылка может быть сделана в круглых скобках, или передана отдельной фразой, например:

Вариант 1. Результаты, полученные нами в ходе итоговой диагностики, представлены ниже в таблице 8.

Таблица 8

Результаты обследования респондентов на констатирующем и контрольном этапах по методике «Изучение понимания причинности»

 

№ серии Отсутствие объяснения Неадекватное объяснение Удовлетворительное объяснение
Констатирующий этап Контрольный этап Констатирующий этап Контрольный этап Констатирующий этап Контрольный этап
1 серия            
2 серия            
3 серия            
4 серия            

 

Вариант 2. Анализ данных, полученных на контрольном этапе (таблица 8), позволяет сделать следующие выводы.

Возможно также уменьшение размера шрифта внутри таблиц на 1 размер. Если таблица необходима в тексте, но вы не смогли разместить ее на одной странице, то при переносе на следующую в верхнем правом углу располагается надпись «Продолжение таблицы 8», ниже таблица с наименованием граф.

Оформление рисунков и ссылок на них в тексте. Рисунком считается собственно рисунок, диаграмма, гистограмма, график, фото и др. наглядность. Все рисунки нумеруются и имеют название. Например: Результаты диагностики представлены в диаграмме (рис. 1).

 

Рис. 1. Уровень проявления творчества на диагностическом этапе

 

 

Заключение

В заключениидается краткая характеристика предоставленной работы и раскрывается значимость рассмотренных вопросов для педагогической теории и практики обучения и воспитания. Здесь формулируется ведущая идея исследования и итоги проделанной работы в сжатом виде, ответы на каждую из поставленных задач, излагаются предложения и рекомендации по внедрению полученных результатов и дальнейшему развитию темы. Кроме того, в работах экспериментального характера указываются степень и результаты проверки гипотезы, перспективы совершенствования исследовательской деятельности в выбранном направлении.

В заключении в полной мере проявляется умение исследователя обобщать информацию.

После заключения с нового листа следует список литературы (1-2 стр.). Для раскрытия содержания исследования использу­ются разные виды литературы: учебная (учебник, курс лек­ций, учебное пособие, хрестоматия, методическое пособие), научная литература (монография, сборник научных трудов, материалы конференций, тезисы докладов, научный жур­нал, диссертация, автореферат диссертации), справочно-информационная (энциклопедия, энциклопедический словарь, справочник, статистический сборник, библиографический указатель, терминологический словарь, толковый словарь), периодические издания (газеты, журналы, сборники, серий­ные издания), интернет – источники.

Обратите внимание, что не менее 30% используемых источников должны быть изданы за 5-10 лет до момента защиты работы.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 2240. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия