Студопедия — Оценка стоимости нематериальных активов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Оценка стоимости нематериальных активов






 

Развитие законодательства о нематериальных активах вообще игнорировало результаты экономической теории и практики, а лишь выражало экономические интересы тех или иных групп общества. Первый серьезный интерес к экономическим проблемам нематериальных активов (НМА) появился в 30-х годах XX века.

Вторая волна интереса к экономическим проблемам (оценки стоимости интеллектуальной собственности) – 80-е годы прошлого века. Специфической особенностью НМА является их двойственный характер. С одной стороны, НМА имеют вещественную субстанцию (промышленный образец, товарный знак, книга, дискета), которая имеет стоимость. С другой стороны, НМА имеет правовой статус, выраженный в патенте, свидетельстве, договоре, которые также имеют стоимость и являются потенциальным источником дохода от использования имущественных прав. НМА в составе активов предприятия могут быть учетной единицей имущественных прав в стоимостной оценке. Краткосрочные имущественные права на НМА являются частью оборотного капитала.

Объект НМА вводится в хозяйственный оборот в различных формах, что подтверждается договором об уступке патента, подписанием акта о вводе в эксплуатацию внутри предприятия; регистрацией лицензионного договора в патентном органе; подписанием учредителями договора о создании предприятия, в уставном фонде которого есть НМА; свидетельством на товарный знак и другими документами.

Исходя из того, в какой форме они вводятся в экономический оборот, выбирается способ оценки стоимости. Если необходимо учесть стоимость объекта, созданного на предприятии за счет прибыли, то требуется просуммировать произведенные затраты. Это процесс капитализации прибыли, то есть расширенное воспроизводство активов.

Оценка нематериальных активов – это процедура определения стоимости объектов интеллектуальной собственности.

Оценка нематериальных активов производится экспертной комиссией, которая руководствуется следующими альтерна­тивными соображениями:

- сумма затрат на создание (разработку, патентование и др.);

- стоимость выбранного аналога;

- результаты, которые ожидаются от использования разработки.

Затраты на создание или приобретение нематериальных ак­тивов складываются из сумм, выплаченных непосредственно продавцу объекта, а также за информационные и консультаци­онные услуги другим фирмам, вознаграждений посредникам, регистрационных сборов и пошлин, таможенных расходов, не­возмещаемых налоговых платежей, связанных с покупкой, и других расходов. Затраты на создание отдельных объектов не­материальных активов включают заработную плату разработ­чиков с отчислениями и накладные расходы общепроизвод­ственного и общехозяйственного характера.

Если затраты на объекты включены в себестоимость изготавливаемой продукции, то в бухгалтерском учете нематериальных активов он может быть представлен символической оценкой – 1 руб.

Постановка на бухгалтерский учет созданных на предприятии НМА и оценка стоимости нужны для того, чтобы обеспечить их простое воспроизводство и зафиксировать имущественные права. Завышение стоимости нежелательно, так как увеличивается себестоимость продукции, выпускаемой с помощью этого конкурентного преимущества. Занижение стоимости также приведет к отрицательным последствиям, поскольку сокращается источник финансирования простого воспроизводства НМА и стимулирование творческой деятельности персонала – потенциальных создателей изобретений.

Аналогичная ситуация складывается с определением цены объектов промышленной собственности, внесенных в качестве вклада в уставный капитал. Существуют нижняя и верхняя границы стоимости, в пределах которой участники коммерциализации НМА устанавливают цену конкретного объекта.

Особый подход существует у продавца изобретения, которое может быть реализовано в различных вариантах: в виде уступки права на патентование, как лицензия на полученный патент и др. Лицензии могут оформляться как на охраняемый объект промышленной собственности, так и на ноу-хау как отдельный объект. Продавец промышленной собственности заинтересован в увеличении цены, а покупатель – в ее уменьшении, так как подобное приобретение должно принести ему доход на вложенный капитал выше процентной ставки банка.

Существуют следующие способы оценки объектов промышленной собственности, выступающих в форме нематериальных активов со сроком использования более года:

− затратный;

− рыночный;

− доходный.

Затратный подход основан на учете расходов, связанных с созданием объектов промышленной собственности или с их заменой. Он имеет следующие разновидности:

а) метод определения начальных затрат базируется на данных бухгалтерского учета издержек, зафиксированных за весь период работы творческого коллектива по заданной теме научных исследований. Сложность этого метода расчета состоит в том, что зачастую расходы по теме дают различные научные результаты, а изобретение является их составной частью.

По этой причине прямое определение затрат на конкретный объект промышленной собственности, как правило, затруднено. Необходимы расчеты, позволяющие вычленить размер затрат на каждый из полученных научных результатов;

б) метод стоимости замещения состоит в попытке приобретения аналогичного объекта на рынке НМА;

в) метод восстановительной стоимости заключается в том, чтобы определить расходы на воспроизводство конкретного объекта промышленной собственности научным персоналом в нынешних условиях.

Затратный метод оценки стал бичом для многих предприятий. Появлялся двойной, и даже тройной счет. НМА, которые не имели никакой рыночной стоимости, оказывались в активах предприятия, требовали огромной амортизации и вели к банкротству предприятий.

Другими словами, оценка стоимости НМА по этому методу не пригодна сейчас не только предприятиям, но и государству.

Рыночный подход к оценке изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, топологии интегральных микросхем возможен тогда, когда у покупателя и продавца есть возможность выбора. Однако он оказался субъективным, но соответствующим интересам некоторых стран. Появились «оценщики», которые по заказу тех или иных лиц могли оценить нематериальные активы любым образом в зависимости от пожеланий заказчика. Некоторые нематериальные активы, которые было желательно приватизировать, оценивались очень низко, а активы, которые могли быть внесены, например, в уставный фонд предприятий, оценивались очень высоко. В результате владельцы нематериальных активов становились совладельцами материальных активов.

Метод сравнительных продаж предполагает поиск информации о рыночной стоимости аналогичных по полезности объектов. Цена (стоимость) промышленной собственности зависит от большого количества факторов, включая права на промышленную собственность, а также возможности сторон при заключении сделки. Покупатель обычно оценивает стоимость конкретной технологии и потребности в ней. С таких же позиций оцениваются имеющиеся альтернативные технологии. Делается обзор технологических достижений и рентабельности конкурентов.

Продавец осуществляет подробное бизнес-планирование объема продаж и дохода. Покупатель оценивает суммарные выплаты, которые ему придется сделать. Оценка может производиться в сопоставлении со стоимостью аналогичной технологии или выплат по подобным сделкам.

Наиболее сложным в расчетах является доходный метод. Он подразделяется на метод дисконтирования и метод капитализации.

Экономический смысл метода дисконтирования состоит в следующем:

1) ценность (стоимость) НМА определяется размером объема продаж или прибыли, ожидаемых в будущем, а также ставкой роялти;

2) ставка роялти устанавливается продавцом и покупателем по согласованию; среднестатистический размер роялти от прибыли составляет 25-30 %, а от объема продаж – 3-10 %;

3) стоимость НМА в будущем меньше, чем сегодня, и определяется с помощью коэффициента дисконтирования;

4) коэффициент дисконтирования зависит от процентной ставки банка по долгосрочным кредитам и рассчитывается по годам осуществления проекта.

В этом случае стоимость НМА (Снма) определяется как:

,

где Пгод – годовая прибыль;

Кр – ставка роялти;

Кд – коэффициент дисконтирования.

Метод капитализации при определении стоимости НМА предполагает перевод прибыли от активов в реинвестицию, то есть в прирост новых активов. Расчет ведется по следующим формулам:

,

где Ккап – ставка капитализации;

где Р – рентабельность;

Наморт – норма амортизации.

Обоснование стоимости НМА предполагает разработку бизнес-плана инвестиционного проекта с расчетом годовой прибыли, которая будет получена от его использования. Здесь же определяются внутренняя норма рентабельности и срок службы объекта интеллектуальной собственности.

В бухгалтерском учете нематериальные активы оцениваются по первоначальной стоимости. Определение первоначальной стоимости зависит от источника приобретения объекта.

Для объектов нематериальных активов, приобретенных за плату у других организаций и физических лиц, первоначальная стоимость определяется исходя из фактически произведенных затрат по приобретению этих объектов.
Такими затратами признаются:

- стоимость самого объекта;

- услуги сторонних организаций, связанные с приобретением и оценкой объекта нематериальных активов;

- суммы таможенных платежей, регистрационных сборов, государственных пошлин и других аналогичных платежей, произведенных в связи с приобретением или получением прав на объекты нематериальных активов;

- налоги и другие платежи в бюджет в соответствии с законодательством;

- иные затраты, непосредственно связанные с приобретением объектов нематериальных активов.

Организации, финансируемые из бюджета, при приобретении объектов нематериальных активов за счет бюджетного финансирования в сумме фактических затрат учитывают и налог на добавленную стоимость.
Оценка объекта нематериальных активов, стоимость которых при приобретении выражена в иностранной валюте, производится в белорусских рублях путем пересчета иностранной валюты по официальному курсу Национального банка Республики Беларусь, действующему на дату совершения хозяйственной операции.
1. Первоначальная стоимость объектов нематериальных активов, внесенных учредителями в счет их вкладов в уставный фонд организации, устанавливается в денежной оценке, согласованной учредителями (участниками) на дату подписания учредительных документов.

В случаях, предусмотренных законодательством, нематериальные активы подлежат независимой экспертной оценке.

Оценка объектов нематериальных активов, стоимость которых выражена в иностранной валюте, внесенных учредителями в счет их вкладов в уставный фонд организации, производится в белорусских рублях путем пересчета иностранной валюты по официальному курсу Национального банка Республики Беларусь, действующему на дату подписания учредительных документов, если иное не установлено законодательством.

2. Первоначальная стоимость объектов нематериальных активов, получен-ных от других организаций и физических лиц безвозмездно, оценивается по рыночной стоимости на дату его поступления. Данные о действующей на дату поступления объектов нематериальных активов цене должны быть подтверждены документально.

3. Первоначальной стоимостью объектов нематериальных активов, приобре- тенных в обмен на другое имущество, признается стоимость обмениваемых объектов нематериальных активов, по которой они были отражены в бухгалтерском учете, если иное не предусмотрено законодательством.

4. Первоначальная стоимость объектов нематериальных активов, созданных самой организацией, определяется в сумме фактических расходов на их создание и изготовление, которые включают в себя расходы на материальные ценности, оплату труда, услуги сторонних организаций, патентные пошлины и другие расходы.

Организации, финансируемые из бюджета, при создании объектов нематериальных активов за счет бюджетного финансирования в сумме фактических затрат учитывают налог на добавленную стоимость.
5. Первоначальная стоимость объектов нематериальных активов, в которой они приняты к учету, изменению не подлежит, если иное не установлено законодательством.

В отличие от основных средств переоценка нематериальных активов не производится и восстановительная стоимость не вычисляется.
Остаточная стоимость нематериальных активов представляет собой разность между первоначальной ценой и суммой начисленной амортизации.

Очень важным фактором при создании НМА является стимулирование их создания и использования, которое может рассматриваться с двух точек зрения:

- интерес субъекта хозяйствования, применяющего и (или) продающего результаты творческого труда персонала;

- интерес персонала, создающего НМА.

Прямое денежное вознаграждение за передачу прав на промышленную собственность может принимать различные формы:

а) выплата твердой суммы единовременно или в рассрочку в виде паушального платежа;

б) роялти – повторные выплаты рассчитанной в последующем суммы, определяемой в зависимости от экономических результатов (объема продаж или прибыли);

в) гонорар, назначаемый в виде определенной суммы или рассчитываемый на каждого человека за определенный период времени.

Эти формы денежного вознаграждения могут сочетаться в различных вариантах.

Выплата твердой суммы характеризуется тем, что обязательство выполняется немедленно или вскоре после указанных действий. Далее стороны не должны составлять постоянные отчеты, контролировать объем продаж и прибыль, как это делается в отношении роялти. Выплата твердой суммы, по законам некоторых стран, по сравнению с роялти может иметь, а может и не иметь преимуществ при налогообложении. Роялти считается прибылью продавца промышленной собственности и облагается налогом. Выплата твердой суммы рассматривается как выручка от продажи коммерческого товара и облагается более низким налогом.

Если продавец НМА вкладывает его в уставный капитал другого предприятия, то получает доход в виде дивидендов.

Каждое государство выстраивает свою систему стимулирования создания наукоемкой продукции через льготное налогообложение доходов от реализации НМА. Обратное влияние оказывает исключение интеллектуального продукта из перечня активов, вносимых в качестве вклада в уставный капитал.

Особого внимания заслуживает система стимулирования персонала, способного к творческому поиску. Основные формы стимулирования – материальное и моральное. Материальное стимулирование обеспечивается через высокие должностные оклады и выплату вознаграждения за каждый объект промышленной собственности и авторского права.

Моральное поощрение творчества – это награждение орденами и медалями, присуждение почетных званий; выдача дипломов, свидетельств, сертификатов; победа в конкурсах, тендерах, соревнованиях; публикации в средствах массовой информации.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 955. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия