Студопедия — Схема 1. Доля промышленного транспорта в грузообороте
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Схема 1. Доля промышленного транспорта в грузообороте






В соответствии с функциональным назначением промышленный транспорт выполняет внешние и внутренние технологические перевозки (рис. 1).

 

Рис. 1 Схема внешних и внутренних технологических перевозок

Внутризаводской транспорт обслуживает перевозки на площадке предприятия. Он подразделяется на межцеховой, предназначенный для связи отдельных цехов предприятия между собой, со складами и со станциями, и внутрицеховой, используемый для перемещения материалов внутри цехов между отдельными агрегатами, рабочими местами, промежуточными складами.

Перевозки между цехами выполняются по так называемым внутризаводским путям, находящимся в пределах территории промышленного предприятия. Внутризаводские пути, как правило, постоянные, однако в зависимости от условий производства, иногда устраиваются временные и передвижные пути, по которым в отдельных случаях передвигаются и вагоны общесетевого парка.

Промышленный железнодорожный транспорт функционирует в двух основных формах: железнодорожные участки, цеха, управления в составе промышленных предприятий и предприятия промышленного железнодорожного транспорта (ППЖТ), функционирующие как самостоятельные хозяйствующие субъекты.

В настоящее время работает 116 ППЖТ, объединенных в 50 открытых акционерных обществ, и два государственных предприятия «Промжел-дортранс». На их балансе находятся 8 тыс. км подъездных железнодорожных путей, они обслуживают около 5 тыс. предприятий и организаций.

Общая развернутая длина путей промышленного железнодорожного транспорта в России составляет 69 тыс. км, т. е. примерно 37 % общей длины путей ОАО «РЖД». Почти на 10 тыс. предприятий различных отраслей промышленности имеют железнодорожные пути. Общий годовой объем перевозок грузов промышленным железнодорожным транспортом в 2010 г. составил 3592 млн т, общий грузооборот - 31,7 млрд т-км. В ОАО «РЖД» по этим же параметрам зафиксированы следующие показатели:1312 млн т и 1951 млрд т-км соответственно.

В сфере промышленного железнодорожного транспорта эксплуатируется 11,0 тыс. локомотивов (9,7 тыс. тепловозов и 1300 электровозов и тяговых агрегатов). В системе ОАО «РЖД» задействовано более 12 тыс. локомотивов.

Большинство промышленных предприятий обслуживаются тепловозами, электротяга в основном применяется на транспорте открытых горных разработок. Для расширения области ее применения на внутризаводских и подъездных путях предлагается создать и освоить производство новых промышленных электровозов с автономным источником питания. Однако электрификацию внутри регионального транспорта не следует рассматривать как полную замену всех локомотивов электровозами.

Только при правильном сочетании электрической и тепловозной тяги возможно получение высоких технико-экономических показателей.

Важным резервом повышения эффективности работы промышленного железнодорожного транспорта является совершенствование технологических процессов на подъездных путях. В настоящее время наиболее интенсивно эксплуатируются подъездные пути металлургических комбинатов, шахт, рудников, карьеров, крупных машиностроительных и нефтеперерабатывающих комбинатов и т.п. Указанные подъездные пути отличаются сравнительно развитой схемой, оборудованы разнообразными погрузочно-разгрузочными механизмами. Все это создает благоприятные условия для формирования кольцевых отправительских маршрутов.

Для вывоза грузов с глубоких карьеров (порядка 500 м и более) созданы специальные электропоезда, получившие название тяговых агрегатов. Тяговый агрегат состоит, как правило, из четырехосного электровоза управления и двух обмоторенных четырехосных думпкаров грузоподъемностью по 45 т. Такие агрегаты используются на Соколовско-Сарбайском горно-обогатительном комбинате, а также в карьерах "Ураласбеста". Разработаны и разрабатываются другие, более мощные и совершенные тяговые агрегаты.

Новые типы локомотивов повышенной производительности позволяют сократить размеры парка, численность локомотивных бригад и ремонтного персонала.

Промышленный автомобильный транспорт осуществляет перевозки внутри предприятий (внутризаводские и внутрикарьерные), а также внешние перевозки от предприятий до ближайших железнодорожных станций, портов, аэропортов и предприятий-поставщиков.

Общий годовой объем перевозок, выполняемых технологическим автомобильным транспортом, весьма велик: в 2010 г. он составил 6,8 млрд т. Это главным образом перевозки полезных ископаемых, продукции металлургии и отходов производства.

Применение автомобильного транспорта для внутризаводских перевозок по сравнению с железнодорожным транспортом позволяет значительно сократить размеры территории предприятия и тем самым существенно уменьшить капитальные затраты. В отличие от железнодорожного транспорта его можно использовать в начальный период эксплуатации со значительно меньшими капиталовложениями, обеспечивая в последующем поэтапное наращивание провозной способности соответственно росту грузопотоков предприятия.

В настоящее время широкое применение автомобильный транспорт получил на открытых горных разработках различных отраслей промышленности. Для карьеров создан целый ряд большегрузных автосамосвалов, которые обеспечивают эффективную совместную работу с мощными карьерными экскаваторами. На большинстве металлургических предприятий в последнее время значительная часть небольших по объему и короткопробежных грузопотоков передана с железнодорожного на автомобильный транспорт.

Серьезную проблему представляет дальнейшее совершенствование автомобильного промышленного транспорта. Задача состоит как в наращивании парка автомобилей, так и в повышении технического уровня и грузоподъемности машин, прежде всего для открытых разработок. Освоено производство самосвалов грузоподъемностью 27, 40, 45 и 65 т, которые выполняют большую работу в угольно-металлургической промышленности на строительстве гидроузлов, каналов, промышленных комплексов. Однако экономика промышленного транспорта требуем дальнейшего повышения единичной грузоподъемности автомобилей.

На основе имеющихся базовых моделей намечается создание более крупных самосвальных поездов грузоподъемностью до 400 т. В мировой практике известен самосвал, названный "Титаном" (Канада), который характеризуется следующими параметрами: длина 20,5 м; ширина 7,75 м; высота кабины над уровнем земли 4,5 м; собственная масса автомобиля 250 т; грузоподъемность 600 т; двигатель мощностью 3300 л.с.

Совершенствование автомобильного промышленного транспорта предполагает развитие не только парка, но и соответствующих дорог и других элементов. Нуждается в разработке организация перевозок массовых грузов с учетом максимальной механизации грузовых операций.

Последние годы характеризуются интенсивным развитием и созданием новых специальных видов транспорта. К этим видам транспорта относится конвейерный, канатно-подвесной, трубопроводный, гидравлический и пневмоконтейнерный транспорт.

Основные отличительные особенности специальных видов транспорта- стационарный характер и узкая специализация транспортных средств на транспортировке одного рода груза, одностороннее направление потока.

Конвейерный, гидротранспорт, канатно-подвесной - эти виды транспорта получают развитие для транспортировки массовых сыпучих грузов, добычи нерудных строительных материалов на горно-подготовительных работах, удаления отходов горно-обогатительных комбинатов в черной и цветной металлургии, для перемещения угля и вскрышных пород, удаления золы и шлака с.предприятий теплоэнергетики, перемещения грунта при создании территорий под промышленное и гражданское строительство, для намыва плотин и перемычек на объектах энергетики.

Важным направлением повышения эффективности работы промышленного транспорта является дальнейшее развитие различных видов непрерывного транспорта - конвейерного, гидротранспорта, канатно-подвесного, увеличение протяженности их линии и производительности. При этом повышается производительность труда, значительно снижается себестоимость транспортировки и, что очень важно, создаются благоприятные условия для автоматизации процесса перемещения груза, существенного уменьшения потребности в территории для вновь строящихся предприятий.

Развитие непрерывных видов транспорта намечено обеспечить за счет широкого внедрения автоматизированных систем много приводных ленточных конвейеров производительностью до 5-6 тыс. м3/ч, развития трубопроводного транспорта и грузовых канатно-подвесных дорог с повышенной производительностью

Возможно, что на металлургических заводах в будущем найдут применение трубопроводы для транспортировки жидкого металла с помощью магнитных насосов.

К перспективным видам транспорта, которые могут найти применение в будущем как средства промышленного транспорта, относятся транспортные средства на магнитной подвеске, воздушной подушке, с волновым движителем, дирижабликраны и др.

Подвижной состав транспортных систем на магнитной подвеске не имеет контакта с путевым полотном, так как вместо колес использованы магниты, взаимодействующие с элементами путевой структуры

Амфибийные суда на воздушной подушке (СВП) могут двигаться над водой, по порожистым, мелководным и засоренными рекам, а также над любой другой поверхностью (земля, болото, снег, лед) в условиях круглогодичной эксплуатации. Они имеют хорошие технико-эксплуатационные показатели при движении над снегом и льдом благодаря отсутствию волнового сопротивления, а это почти на 30-40% снижает расход топлива, увеличивает полезную нагрузку и скорость хода.

Самоходные и несамоходные наземные транспортные средства на воздушной подушке (НТСВП) могут передвигаться при отсутствии капитальных дорог позаболоченной и заснеженной местности, увлажненным полям и над молодыми всходами, не повреждая растительного покрова почвы и сельскохозяйственных растений. При перевозке тяжеловесных грузов НТСВП с частичной разгрузкой, колес не разрушают слабые мосты и дорожное полотно и не требуют их укрепления.

Эффективным видом промышленного транспорта является дирижабль. Большие надежды на дирижабли-краны возлагают строители, поскольку в этом случае можно отказаться от доставки на место строительства обычных кранов и монтажных механизмов. Существуют многочисленные заявки на постройку дирижаблей для нефтяной, газовой, лесной промышленности, энергетики и электрификации, геологии, рыбного хозяйства. Дирижабль грузоподъемностью в 10-15 т будет эффективен на трелевке леса и сможет транспортировать древесину с места вырубки непосредственно к потребителю (без нарушения дернового покрытия и молодняка, без молевого сплава, погрузки и выгрузки, перевозок автотранспортом и по железной дороге).

Комплексное освоение нефтяных, газовых и других природных месторождений Западной Сибири и Крайнего Севера требуют создания специального транспортного оборудования. Нашло применение транспортное средство с волновым двигателем для перевозки труб. При движении в опорноконтактируещей части оболочки создается бегущая волна. Для этого имеется система линейных силовых элементов, выполненных в виде пневмосильфонов. За счет усилий, возникающих в пнебвмосильфонах при нагнетании воздуха и разрежения в процессе откачки, оболочка совершает волновое движение, а корпус с находящимся на нем. грузом перемещается параллельно поверхности движения.

Таким образом, специальные виды транспорта, как и всякое специализированное производство, обладают многими преимуществами по сравнению с универсальными, что выражается в более низких издержках на транспортировку грузов. Но, с другой стороны, им присущи и определенные недостатки, главным из которых является отсутствие возможности концентрации транспортной работы. Вследствие этого необходимо иметь, кроме того или иного специального, также и другой вид транспорта. Тем не менее применение специальных видов транспорта в определенных, условиях экономически более целесообразно по сравнению с универсальным, а за счет внедрения систем непрерывных и новых специализированных видов транспорта появляется возможность переключения значительной части грузов с магистрального железнодорожного (главным образом с короткопробежных перевозок), с промышленного железнодорожного транспорта, с автомобильного.

На современном этапе в качестве основных выдвигаются задачи улучшения структуры промышленного транспорта, а именно расширения сферы применения конвейерного, трубопроводного, пневмоконтейнерного и канатно-подвесного транспорта, дальнейшего перевода железнодорожного транспорта промышленных предприятий на тепловозную и электрическую тягу, расширения сети действующих и организации новых предприятий промышленного железнодорожного транспорта.







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 568. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия