Студопедия — Свойства и классификация вод.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Свойства и классификация вод.

 

Классификация вод по целевому назначению.

 

Воду, исполь­зуемою в промышленности, подразделяют на охлаждающую, технологическую и энергетическую (рис. 2.1).

Рис. 2.1. Классификация вод по целевому назначению.

 

Вода часто служит для охлаждения жидких и газообразных продуктов в теплообменных аппаратах. В этом случае она не соприкасается с материальными потоками и не загрязняется, а лишь нагревается. В промышленности 65…80 % расхода воды потребляется для охлаждения. На крупных химических пред­приятиях потребление охлаждающей воды достигает 440 млн. м3/год. Суммарное количество воды, заключенной в системах охлаждения на предприятиях химической промышленности, со­ставляет 20 млрд. м3/год.

Технологическую воду подразделяют на средообразующую, промывающую и реакционную. Средообразующую воду используют для растворения и образования пульп, при обогащении и переработке руд, гидротранспорте продуктов и отходов произ­водства; промывающую — для промывки газообразных (абсорб­ция), жидких (экстракция) и твердых продуктов и изделий; реакционную — в составе реагентов, а также при азеотропной отгонке и аналогичных процессах. Технологическая вода непос­редственно контактирует с продуктами и изделиями.

Энергетическая вода потребляется для получения пара и нагревания оборудования, помещений, продуктов.

ОБОРОТНОЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ

 

Наиболее перспективный путь уменьшения потребления свежей воды — это создание оборотных и замкнутых систем водоснаб­жения. Схемы оборотного водоснабжения показаны на рис. 2.2.

 

 

Рис. 2.2. Схемы оборотного водоснабжения:

а – с охлаждением воды; б – с очисткой воды; в – с очисткой и охлаждением воды;

П – производство; НС – насосная станция; ОХ – охлаждение воды; ОС – очистка

сточной воды

 

При оборотном водоснабжении следует предусмотреть не­обходимую очистку сточной воды, охлаждение оборотной воды, обработку и повторное использование сточной воды.

 

В схеме а вода является теплоносителем и в процессе использования не загрязняется, а нагревается; перед повторным использованием ее охлаждают в градирнях, прудах. В схеме б воду перед повторным использованием очи­щают изложенными ниже методами. В схеме в воду очищают и охлаждают. Во всех случаях свежая вода добавляется лишь на восполнение потерь.

Применение оборотного водоснабжения позволяет в 10…50 раз уменьшить потребление природной воды. Например, для выработки 1 т каучука при прямоточном водоснабжении в ста­рых производствах требуется 2100 м3 свежей воды, а при оборот­ном водоснабжении — лишь 165 м3. При оборотном водоснабже­нии значительно уменьшаются капитальные и эксплуатацион­ные затраты. Во всех отраслях промышленности доля оборотной воды непрерывно возрастает. Так, в химической промышленно­сти она возросла до 82,5 %.

Эффективность использования воды в производстве оценивается рядом показателей:

процент оборота воды

Роб = Qоб/(Qоб+Qи), (2.1)

коэффициент использования воды

Кн = (Qи – Qсб)/Qи < 1, (2.2)

кратность использования воды

n = (Qсб + Qи + Qс)/ (Qи + Qс) > 1, (2.3)

безвозвратное потребление воды

и ее потери в производстве (в %)

Кп = (Qи – Qсб)/(Qоб + Qи) · 100, (2.4)

 

где Qоб - количество оборотной воды, м3/ч;

Qи - количество воды, забирае­мое из источника водоснабжения, м3/ч;

Qсб - количество воды, сбрасываемое предприятием, м3/ч;

Qс - поступление воды из сырья, м3/ч.

Оборотная вода должна соответствовать определенным зна­чениям показателей: карбонатной жесткости, pH, содержанию взвешенных веществ и биогенных элементов, значению ХПК (химическая потребность в кислороде), определяющих термо­стабильность и интенсивность биообрастаний в оборотной систе­ме и др.

Оборотную воду в основном используют в теплообменной ап­паратуре для отведения избыточного тепла. Она многократно нагревается до 40-45 °С и охлаждается в вентилируемых градирнях или брызгальных бассейнах. Значительная часть ее теря­ется в результате брызгоуноса и испарения. Кроме того, из-за неисправностей и неплотностей теплообменной аппаратуры она загрязняется до определенного предела.

Для предотвращения инкрустации, коррозии, биологического обрастания часть оборотной воды выводят из системы (продувочная вода), добавляя свежую воду из источника или очищен­ные сточные воды.

При движении воды на поверхностях труб и теплообменни­ков откладывается карбонат кальция по реакции

Са2+ + 2НСО3- ↔ СаСО3 + Н2О. (2.5)

Растворимость карбоната кальция с ростом температуры уменьшается. Скорость отложения карбоната кальция и других солей не должна превышать 0,25 г/(м2·ч). Основным требовани­ем к воде, расходуемой на подпитку оборотных систем, является ограничение и карбонатной, и сульфатной жесткости. Ограничи­вается также содержание взвешенных веществ, которые тоже отлагаются на отдельных участках трубопроводов и теплообменной аппаратуры.

При содержании в воде растворимых солей щелочных метал­ле:) и магния происходит коррозия материалов теплообменных систем, которая растет с температурой. В отсутствие ингибито­ров содержание солей в оборотной воде не должно превышать 2 кг/м3.

Для предотвращения биологического обрастания аппаратов и сооружений в оборотной воде должно быть ограничено содер­жание органических веществ и соединений биогенных элементов (азота, фосфора), являющихся питательной средой для микро­организмов. Скорость биологических обрастаний теплообменни­ков не должна превышать 0,07 г/(м2·ч), рост толщины слоя не должен быть выше 0,05 мм в месяц.

Средние потери воды от испарения составляют около 2,5%; от капельного уноса на градирнях — 0,3-0,5%; продувочный сброс принимается 6…10%, в среднем 8 %; сумма всех осталь­ных потерь принимается 1 % от объема оборотной воды.

При работе без сброса оборотной воды для продувки объем свежей воды для подпитки в три раза меньше, чем при работе со сбросом, но предъявляются более жесткие требования к качест­ву воды, что связано с увеличением затрат на водоподготовку.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ВОДА И СТОЧНЫЕ ВОДЫ

Технологическая вода. Качество воды, используемой для техно­логических процессов, должно быть выше, чем воды, находящей­ся в оборотных системах. Под качеством воды понимается сово­купность физических, химических, биологических и бактериоло­гических показателей, обусловливающих ее пригодность для использования в промышленном производстве.

Качество воды, используемой в производстве, устанавлива­ется в каждом случае в зависимости от ее назначения и требо­ваний технологического процесса с учетом состава используемо­го сырья, применяемого оборудования и особенностей готового продукта производства. В некоторых случаях требуется вода с содержанием солей менее 10…15 г/м3, жесткостью, непревышаю­щей 0,01 моль экв/м3, и окисляемостью до 2 г О23.

Сточные воды. В производстве образуются различные кате­гории сточных вод. Сточная вода - это вода, бывшая в бытовом, производственном или сельскохозяйственном употреблении, а также прошедшая через какую-либо загрязненную территорию. В зависимости от условий образования сточные воды делятся на бытовые или хозяйственно-фекальные (БСВ), атмосферные (АСВ), и промышленные (ПСВ).

Хозяйственно-бытовые воды – это стоки душевых, бань, пра­чечных, столовых, туалетов, от мытья полов и др. Они содержат примеси, из которых примерно 58% органических веществ и 42 % минеральных. Атмосферные воды образуются в результате выпадения атмосферных осадков и стекающие с территорий предприятий. Они загрязняются органическими и минеральными веществами.

Промышленные сточные воды представляют собой жидкие отходы, которые возникают при добыче и переработке органи­ческого и неорганического сырья. В технологических процессах источниками сточных вод являются: 1) воды, образующиеся при протекании химических реакций (они загрязнены исходными веществами и продуктами реакций); 2) воды, находящиеся в ви­де свободной и связанной влаги в сырье и исходных продуктах и выделяющиеся в процессах переработки; 3) промывные воды после промывки сырья, продуктов и оборудования; 4) маточные водные растворы; 5) водные экстракты и абсорбенты; 6) воды охлаждения; 7) другие сточные воды; воды с вакуум-насосов, конденсаторов смешения, систем гидрозолоудаления, после мытья тары, оборудования и помещений. Количество и состав сточных вод зависит от вида производства.

 

Сточные воды многих производств кроме растворимых неор­ганических и органических веществ содержат коллоидные при­меси, а также взвешенные грубодисперсные и мелкодисперсные примеси, плотность которых может быть больше или меньше плотности воды. Концентрация примесей весьма различна. Классификация их по фазово-дисперсному состоянию дана в табл. 2.1.

Сточные воды загрязнены различными веществами. Комите­том ВОЗ рекомендована следующая классификация химических загрязнителей воды: 1) биологически нестойкие органические соединения; 2) малотоксичные неорганические соли; 3) нефте­продукты; 4) биогенные соединения; 5) вещества со специфиче­скими токсичными свойствами, в том числе тяжелые металлы, биологически жесткие неразлагающиеся органические синтети­ческие соединения.

Имеется несколько путей уменьшения количества загрязнен­ных сточных вод, среди них следующие: 1) разработка и внедре­ние безводных технологических процессов; 2) усовершенствова­ние существующих процессов; 3) разработка и внедрение совершенного оборудования; 4) внедрение аппаратов воздушного охлаждения; 5) повторное использование очищенных сточных вод в оборотных и замкнутых системах.

Табл. 2.1.

 

Классификация примесей по их фазово-дисперсному состоянию  
Группа     I—взвеси   Размер частиц, мкм   Краткая характеристика  
    I—взвеси     II—коллоидные растворы     III — молекулярные растворы     IV—ионные растворы Гетерогенные системы 10-1     10-1 – 10-2   10-2 – 10-3   10-3     Суспензии и эмульсии, обуслов­ливающие мутность воды, а также микроорганизмы и план­ктон Золи и растворы высокомолекулярных соединений, обусловливающие окисляемость и цветность воды Газы. растворимые в воде, органические вещества, придаю­щие ей запахи и привкусы Соли, основания, кислоты, обусловливающие минерализованность, жесткость, щелочность или кислотность воды

 

 

ЗАМКНУТЫЕ СИСТЕМЫ ВОДНОГО ХОЗЯЙСТВА

ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИИ

 

Основным направлением уменьшения сброса сточных вод и загрязнения ими водоемов является создание замкнутых систем водного хозяйства.

Под замкнутой системой водного хозяйства промышленного предприятия понимается система, в которой вода используется производстве многократно без очистки или после соответствующей обработки, исключающей образование каких-либо отхо­дов и сброс сточных вод в водоем.

Под замкнутой системой водного хозяйства территориально-промышлен-ного комплекса, района или центра понимается система, включающая использование поверхностных вод, очищенных промышленных и городских сточных вод не промышленных предприятиях, на земледельческих полях орошения при выращи­вании сельскохозяйственных культур, для полива лесных угодий, для поддержания объема (уровня) воды водоемов, исключающие образование каких-либо отходов и сброс сточных вод в во­доем.

Подпитка замкнутых систем свежей водой допускается в случае, если недостаточно очищенных сточных вод для воспол­нения потерь воды в этих системах, допускается также расход ее в технологических операциях, в которых очищенные сточные воды не могут быть использованы по условиям технологии или гигиены. Свежая вода расходуется только для питьевых и хо­зяйственно-бытовых целей.

Необходимость создания замкнутой системы производствен­ного водоснабжения обусловлена: дефицитом воды; исчерпанием ассимилирующей разбавляющей и самоочищающей способности водного объекта, принимающего сточные воды; экономиче­скими преимуществами перед очисткой сточных вод до требова­ний, предъявляемых водоохранным контролем. Таким образом, организация замкнутой системы целесообразна, когда затраты на рекуперацию воды и веществ, выделенных из сточной поды и переработанных до товарного продукта или вторичного сырья, ниже суммарных затрат на водоподготовку и очистку сточной воды до показателей, позволяющих сбрасывать ее в водные объекты без загрязнения последних. В тех случаях, когда созда­ние замкнутых систем водоснабжения диктуется экологическими требованиями, должен быть выбран оптимальный вариант с эко­номической точки зрения.

Замкнутая система должна обеспечить рациональное исполь­зование воды во всех технологических процессах, максимальную рекуперацию компонентов сточных вод, сокращение капиталь­ных и эксплуатационных затрат, нормальные санитарно-гигиенические условия работы обслуживающего персонала, исключе­ние загрязнения окружающей среды.

Очищенная вода должна соответствовать качеству технологи­ческой воды. Замкнутые системы водного хозяйства следует вводить на вновь строящихся предприятиях и на действующих, подлежащих реконструкции. В последнем случае внедрение замкнутых систем идет постадийно с постоянным увеличением оборотного водоснабжения по мере усовершенствования техно­логии.

Оценка систем водного хозяйства проводится путем сравне­ния следующих показателей: удельного расхода воды, в том числе свежей, на единицу продукции; удельного расхода реа­гентов, электроэнергии и тепла на очистку сточных вод; абсо­лютного количества товарного продукта, получаемого при очистке сточных вод; экономических показателей, в том числе себестоимости, рентабельности, фондоемкости, фондоотдачи; годового экономического эффекта по приведенным затратам; экологических показателей (о закачке жидких отходов в подзем­ные горизонты, складировании твердых отходов, о состоянии воздушного бассейна, флоры и фауны).

Методы очистки сточных вод. Для создания замкнутых систем водоснабжения промышленные сточные воды подвергаются очистке механическими, химическими, физико-химическими, биологическими и термическими методами до необходимого качества, зависящего от вида производства.

Указанные методы очистки подразделяются на рекуперационные и деструктивные. Рекуперационные методы предусматривают извлечение из сточных вод и дальнейшую переработку всех ценных веществ. В деструктивных методах вещества, загрязняющие воды, подвергаются разрушению путем окисления или восстановления. Продукты разрушения удаляются из воды в виде газов или осадков.

Выбор метода очистки и конструктивное оформление процесса производятся с учетом следующих факторов: 1) санитарных и технологических требований, предъявляемых к качеству очи­щенных вод с учетом дальнейшего их использования; 2) коли­чества сточных вод; 3) наличия у предприятия необходимых для процесса обезвреживания энергетических и материальных ресур­сов (пар, топливо, сжатый воздух, электроэнергия, реагенты, сорбенты), а также необходимой площади для сооружения очи­стных установок; 4) эффективности процесса обезвреживания.

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Смешанные топологии | Часть 1

Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 2102. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия