Студопедия — Способы и последовательность кладки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Способы и последовательность кладки






Способы кладки. Производительность труда каменщиков зависит от способов укладки кирпича и умения применить их при работе на различных растворах.

Кладку верст ведут тремя способами:

1. вприжим;

2. вприсык;

3. вприсык с подрезкой раствора

Кладку забутки ведут в полуприсык. Выбор способа зависит от пластичности раствора, состояния кирпича (сухой или влажный), времени года и требований к чистоте лицевой стороны кладки.

Способом вприжим выкладывают стены из кирпича на жестком растворе (осадка конуса 7…9 см) с полным заполнением и расшивкой швов. Этот способ применяют для кладки как ложковых, так и тычковых верст. Раствор расстилают с отступом от лицевой стены на 10…15 мм. Каменщик разравнивает раствор тыльной стороной кельмы, перемещая ее от уложенного кирпича и устраивая растворную постель одновременно для трех ложковых или пяти тычковых кирпичей.

Кладку каменщик выполняет в следующем порядке. Держа в правой руке кельму, разравнивает ею растворную постель, затем ребром кельмы подгребает часть раствора и прижимает его к вертикальной грани ранее уложенного кирпича, а левой рукой доносит новый кирпич к месту укладки (поз. 1). После этого опускает кирпич на подготовленную постель и, двигая его левой рукой к ранее уложенному кирпичу, прижимает к полотну кельмы (поз. 2). Движением вверх правой руки вынимает кельму, а кирпичом, придвигаемым левой рукой, зажимает раствор между вертикальными гранями укладываемого и ранее уложенного кирпича (поз. 3). Нажимом руки осаживает уложенный кирпич на растворной постели. Избыток раствора, выжатый из наружного шва, подрезает кельмой за один прием (поз. 4) после укладки тычками каждых трех - пяти кирпичей или после укладки ложками двух кирпичей. Подрезанный раствор каменщик набрасывает на растворную постель.

Кладка получается прочной с заполненными раствором швами, плотной и чистой. Однако этот способ считается наиболее трудоемким, так как рабочий выполняет большее количество движений, чем при других способах.

Способом вприсык ведут кладку на пластичных растворах (осадка конуса 12…13 см) с неполным заполнением швов раствором по лицевой стороне стены, т. е. впустошовку.

Ложковый ряд укладывают в следующем порядке.

Взяв кирпич и держа его наклонно, каменщик, начиная на расстоянии 8…12 см от ранее уложенного кирпича, загребает тычковой гранью кирпича часть раствора (поз. 1), предварительно разостланного на постели. Придвигая кирпич к ранее уложенному, каменщик постепенно выправляет его положение и прижимает к постели (поз. 2). При этом часть раствора, снятая с постели, заполняет вертикальный поперечный шов. Уложив кирпич, каменщик осаживает его рукой на растворной постели (поз. 3).

При укладке тычкового ряда процесс выполняют в той же последовательности, только раствор для образования вертикального поперечного шва подгребают не тычковой, а ложковой гранью (поз. 1).

Этим способом кирпич можно укладывать как левой, так и правой рукой.

Для укладки кирпича способом вприсык раствор расстилают грядкой с отступом от наружной вертикальной поверхности стены на 20…30 мм, чтобы при кладке раствор не выжимался на лицевую поверхность кладки.

В сейсмических районах укладка кирпичей в верстовых рядах способом вприсык не допускается.

Способ вприсык с подрезкой раствора применяют при возведении стен с полным заполнением горизонтальных и вертикальных швов и с расшивкой швов. При этом раствор расстилают так же, как и при кладке вприжим, т. е. с отступом от стены на 10…15 мм, а кирпич укладывают на постель так же, как при кладке вприсык. Избыток раствора, выжатый из шва на лицо стены, подрезают кельмой, как при кладке вприжим. Раствор применяют более жесткий, чем для кладки без подрезки подвижностью 10…12 см. При чрезмерной пластичности раствора каменщик не будет успевать срезать его при выдавливании из швов кладки.

На укладку вприсык с подрезкой раствора затрачивается больше времени и труда, чем на кладку вприсык, но меньше, чем на кладку вприжим.

Способом вполуприсык выкладывают забутку. Для этого сначала между внутренней и наружной верстами расстилают раствор. Затем разравнивают его, после чего каменщик укладывает кирпич в забутку. При этом он работает двумя руками, укладывая одновременно по два кирпича.

Процесс кладки забутки несложен, его выполняют обычно каменщики 2-го разряда. Кирпич при кладке держат почти плашмя, на расстоянии 6…8 см от ранее уложенного, постепенно опуская кирпич на растворную постель, загребают ребром незначительное количество раствора (поз. 1), придвигают кирпич вплотную к ранее уложенному и нажимом рук (поз. 2) осаживают на место.

Вертикальные швы остаются при этом частично незаполненными. Их заполняют при расстилании раствора для кладки следующего по высоте ряда, причем каменщик следит за тем, чтобы поперечные швы между кирпичами заполнялись целиком. Плохое заполнение вертикальных поперечных швов раствором не только снижает прочность кладки, но и уменьшает теплозащитные свойства стен.

Кирпичи забутки плотно прижимают к постели, чтобы их верхняя поверхность была на одном уровне с верстовыми.

Виды расшивки швов. Для придания наружной поверхности кладки четкого рисунка и уплотнения раствора в швах их расшивают. В этом случае кладку ведут с подрезкой раствора, а швам придают различную форму - прямоугольную заглубленную, с выпуклостью наружу или вогнутую внутрь, треугольную двухсрезную, применяя расшивки с рабочей частью различных очертаний. Вогнутыми расшивками швам придают выпуклую форму, расшивками круглого сечения - вогнутую.

Швы расшивают до схватывания раствора, так как в этом случае процесс менее трудоемок, а качество швов лучше. Предварительно поверхность кладки протирают ветошью или щеткой от набрызгов раствора, затем расшивают вертикальные швы (6…8 тычков или 3…4 ложка), после чего - горизонтальные. Последовательность кладки. Укладку рядов кирпича начинают с наружной версты. Кладку любых конструкций и их элементов (стен, столбов, обрезов, напусков), а также укладку кирпича под опорными частями конструкций независимо от системы перевязки начинают и заканчивают тычковым рядом.

Применяют порядный, ступенчатый и смешанный способы кладки.

Порядный способ - простой, но трудоемкий; к кладке каждого следующего ряда приступают после укладки верст и забутки предыдущего. Этот способ применяют преимущественно при однорядной системе перевязки. Однако чтобы облегчить труд каменщика рекомендуется следующий порядок: после тычковых кирпичей наружной версты укладывают ложковые кирпичи второго ряда наружной версты, затем - внутренние версты 3, 4 и забутку стены. Соблюдая такую последовательность, каменщик реже переключается с наружных верст на внутренние, чем при кладке сначала полностью одного ряда, а затем дружого.

Ступенчатый способ рекомендуется при многорядной перевязке и состоит в том, что сначала выкладывают тычковую версту первого ряда и на ней наружные ложковые версты от второго до шестого ряда: затем внутреннюю тычковую версту ряда 7 и порядно пять рядов внутренней версты (8, 10, 12, 14, 16) и забутки (9, 11, 13, 15 и 17). Максимальная высота ступени при этой последовательности - шесть рядов.

Смешанным способом выкладывают стены при многорядной перевязке. Первые 7…10 рядов кладки выполняют порядно. При высоте кладки 0,6…0,8 м, начиная с 8…10 рядов, рекомендуется применять ступенчатый способ кладки, так как продолжать кладку порядным способом, особенно при толщине стен в 2 кирпича и больше, трудно. В этом случае каменщик, выкладывая верхние ряды наружных верст, может опираться на нижние ступени кладки, что значительно облегчает его труд.







Дата добавления: 2015-08-10; просмотров: 467. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия