Студопедия — Порядок уплаты налога на прибыль
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Порядок уплаты налога на прибыль






4.4. Организация исчисляет сумму квартальных авансовых платежа по итогам каждого отчетного (налогового) периода, исходя из ставки налога и фактически полученной прибыли, подлежащей налогообложению, рассчитанной нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания первого квартала, полугодия, девяти месяцев и года. В течение отчетного периода организация уплачивает ежемесячные авансовые платежи равными долями в размере 1/З подлежащего уплате квартального авансового платежа за квартал, предшествующий кварталу, в котором производится уплата ежемесячных авансовых платежей. Уплата производится не позднее 28 числа каждого месяца этого отчетного периода.

4.5. Для расчета налога на прибыль, подлежащего уплате по месту нахождения обособленных подразделений (в случае создания обособленных подразделений), используется показатель среднесписочной численности работников.

 

5. Основные средства

5.1. К основным средствам в организации относится имущество со сроком полезного использования свыше 12 мес.

5.2. Первоначальная стоимость основных средств определяется как сумма расходов на их приобретение, сооружение, изготовление и доведение до состояния, в котором они пригодны для использования (за исключением сумм налогов, учитываемых в составе расходов) за минусом процентов по долговым обязательствам.

5.3. Основные средства организации распределяются по амортизационным группам в соответствии со сроком полезного использования. По каждому объекту основных средств организацией устанавливается срок полезного использования в соответствии с амортизационной группой, к которой относится основное средство по классификатору, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 01 января 2002 г. № 1.

5.4. Для тех основных средств, которые не указаны в амортизационных группах, определенных классификатором, утвержденным Правительством РФ № 1, срок полезного использования устанавливается комиссией, утвержденной приказом руководителя организации.

5.5. Основные средства, права на которые подлежат государственной регистрации в соответствии с законодательством РФ, включаются в соответствующую амортизационную группу с момента документального подтверждения регистрации указанных прав.

5.6. Расходы, связанные с государственной регистрацией прав на недвижимое имущество включаются в их стоимость.

5.7. Для расчета амортизационных отчислений для целей налогового учета по всем амортизационным группам основных средств используется линейный метод.

Объекты основных средств, первоначальная стоимость которых составляет до 20 000 рублей, включительно, не относятся к амортизируемому имуществу и включаются в состав материальных расходов в полной сумме по мере ввода их в эксплуатацию.

5.8. Ускоряющие и понижающие коэффициенты амортизации к основной норме амортизации в организации не применяются.

5.9. По объектам основных средств, бывшим в употреблении, используется линейный метод начисления амортизации с учетом срока эксплуатации имущества предыдущими собственниками. В случае если невозможно определить срок эксплуатации, то норма амортизации определяется без учета срока эксплуатации имущества предыдущими собственниками.

5.10. Расходы на ремонт основных средств в организации признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они были осуществлены и включаются в состав прочих расходов.

Аналогичный порядок применяется в отношении расходов на ремонт по арендуемым основным средствам.

 

6. Нематериальные активы.

6.1. К нематериальным активам в организации относятся приобретенные или созданные объекты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности (исключительные права на них), используемые в производственных целях или для управленческих нужд предприятия (продолжительностью свыше 12 месяцев), при наличии надлежаще оформленных документов и исключительных прав на нематериальные активы.

6.2. Первоначальная стоимость амортизируемых нематериальных активов определяется как сумма расходов на их приобретение и доведение их до состояния, пригодного для использования, за исключением сумм налогов, учитываемых в составе расходов (за минусом процентов по долговым обязательствам).

6.3. Срок полезного использования объекта нематериальных активов определяется организацией, исходя из срока действия патента, свидетельства, а также исходя из срока полезного использования нематериальных активов, определенного соответствующим договором.

В соответствии со сроком полезного использования нематериальные активы распределяются в соответствующие амортизационные группы.

6.4. По объектам нематериальных активов, по которым срок полезного использования определить невозможно, норма амортизации устанавливается из расчета 10 лет (но не более срока деятельности организации).

6.5. Для расчета амортизационных отчислений по всем нематериальным активам используется линейный способ, исходя из срока полезного использования объекта нематериальных активов.

Объекты нематериальных активов, первоначальная стоимость которых составляет до 20 000 рублей, включительно, не относятся к амортизируемому имуществу и включаются в состав материальных расходов в полной сумме по мере ввода их в эксплуатацию.

6.6. Амортизация по нематериальному активу в виде исключительного права на товарный знак организации, не используемый при производстве и реализации товаров (работ, услуг), не начисляется.

 

7. Материально-производственные запасы.

7.1. Стоимость материальных ценностей в организации определяется, исходя из цены приобретения, включая комиссионные вознаграждение, уплачиваемые посредническим организациям, таможенные пошлины и сборы, расходы на транспортировку и хранение и иные расходы, связанные с приобретением материальных ценностей (за минусом процентов по долговым обязательствам).

В стоимость товаров не включаются транспортные расходы, если доставка по условиям договора не входит в цену приобретения товаров.

Стоимость возвратной тары, включенной в цену материальных ценностей, из общей суммы расходов на приобретение этих ценностей исключается по цене возможного использования или реализации. Стоимость невозвратной тары включается в сумму расходов на приобретение товарно-материальных ценностей.

7.2. Размер материальных расходов при списании сырья и материалов, используемых в производстве, определяется методом оценки по средней себестоимости.

7.3. Доход от реализации покупных товаров умень шается на стоимость приобретения данных товаров, определяемой методом оценки по средней себестоимости.

 

8. Ценные бумаги.

8.1. К ценным бумагам в организации относятся акции других предприятий, облигации, векселя, складские свидетельства, государственные и муниципальные ценные бумаги.

8.2. Стоимость ценных бумаг определяется, исходя из цены приобретения и расходов, связанных с приобретением этих ценных бумаг.

Учет в целях налогообложения по ценным бумагам организуется по категориям, а также по группам:

· ценные бумаги, обращающиеся на организованном рынке;

· ценные бумаги, не обращающиеся на рынке ценных бумаг.

8.3. Стоимость ценных бумаг при реализации или ином выбытии определяется методом оценки по себестоимости.

 

9. Порядок оценки остатков незавершенного производства и остатков готовой продукции.

9.1. Оценка остатков незавершенного производства на конец месяца производится на основании данных на логового учета о сумме осуществленных в текущем месяце прямых расходов в соответствии со ст. 319 НК РФ.

9.2. Оценка остатков готовой продукции на складе на конец месяца производится на основании данных налогового учета о движении и остатках готовой продукции на складе и суммы осуществленных в текущем месяце прямых расходов, уменьшенных на сумму прямых расходов, распределенных на остатки незавершенного производства. Сумма прямых расходов распределяется на остатки готовой продукции пропорционально доле остатков готовой продукции в общем объеме выпущенной за текущий месяц продукции.

 

10. Расходы, связанные с производством и реализацией.

10.1. Для целей налогового учета группируются по следующим элементам:

· материальные расходы;

· расходы на оплату труда;

· амортизационные отчисления;

· прочие расходы.

Расходы на производство и реализацию, осуществляемые в течение отчетного периода, подразделяются на:

· прямые;

· косвенные.

К прямым расходам относятся:

· материальные расходы в части расходов на приобретение сырья и (или) материалов, используемых в производстве продукции;

· расходы на оплату труда;

· амортизационные отчисления по основным средствам, непосредственно используемым при производстве продукции.

К косвенным расходам относятся все иные расходы, осуществляемые в отчетном периоде.

Сумма косвенных расходов в полном объеме относятся на уменьшение доходов от производства и реализации отчетного налогового периода.

Сумма прямых расходов, осуществленных в отчетном периоде, уменьшает доходы от реализации отчетного периода, за исключением сумм прямых расходов, распределяемых на остатки незавершенного производства, готовой продукции на складе и отгруженной, но не реализованной в отчетном периоде продукции.

10.2. Все расходы и доходы, не относящиеся к производству продукции, признаются косвенными.

 

11. Расходы по торговым операциям.

11.1. По торговым операциям организация применяет следующий порядок формирования расходов на реализацию (издержек обращения).

Издержки обращения формируются в течение текущего месяца. В сумму издержек включаются транспортные расходы на доставку товаров (если они не включены в цену приобретения товара), складские расходы и другие расходы, связанные с приобретением и реализацией.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 280. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия