Студопедия — ПАВЕЛ I ПЕТРОВИЧ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПАВЕЛ I ПЕТРОВИЧ






Павел I Петрович Романов

Годы жизни: 1754–1801
Годы правления: 1796-1801

Гольштейн-Готторпская ветвь (после Петра III). Из династии Романовых.

Император Всероссийский c 6 ноября 1796 г.

Сын Петра III и Екатерины II Великой.

Родился Павел 20 сентября (1 октября) 1754 г. в Санкт-Петербурге. Матерью, императрицей Екатериной II, он был ненавидим как ребёнок от нелюбимого мужа — Петра III.

Сразу после рождения Павел был отселён от матери и взят на воспитание императрицей Елизаветой. Родители видели сына редко. Когда Павлу было 8 лет, его мать, Екатерина, опираясь на гвардию, произвела переворот, в ходе которого отец Павла, император Пётр III, был убит.

Воспитанием Павла руководил Никита Иванович Панин, который оказал решающее влияние на формирование характера и взглядов будущего императора Павла Петровича. С детства он отличался слабым здоровьем, рос впечатлительным, вспыльчивым и подозрительным.

Екатерина II отстранила Павла Петровича от вмешательства в решение каких-либо государственных дел, а он, в свою очередь, осуждал весь образ её жизни и не принимал ее политики правления. Он считал, что эта политика опирается на славолюбие и притворство, мечтал о водворении в России строго законного управления под эгидой самодержавия, ограничения прав дворянства, введения строжайшей, именно по прусскому образцу, дисциплины в армии. В 1780-е гг. увлёкся масонством.

Взаимоотношения Павла с матерью обострились, он подозревал ее в соучастии в убийстве своего отца — Петра III. Екатерина решила «выселить» его из столицы подарив ему в 1783 г. Гатчинское имение. Здесь Павел создал «гатчинскую армию»: несколько батальонов, отданных под его командование, подверглись жестокой муштре.

В 1794 г. императрица Екатерина решила устранить своего сына от престола и передать его старшему внуку Александру Павловичу, но встретила сопротивление со стороны высших государственных сановников. Смерть Екатерины II 6 ноября 1796 г. открыла Павлу дорогу на трон.

Своё царствование Павел Петрович начал с изменения всех порядков екатерининского правления. Он отменил петровский указ о назначении самим императором своего преемника на престоле и установил свою систему престолонаследия: мог быть наследован только по мужской линии, после смерти императора он переходил к старшему сыну или младшему брату, если детей не было, а женщина могла занять престол только лишь при пресечении мужской линии. Правил Павел деспотически, насаждал централизацию в государственном аппарате, провел радикальные реформы в армии, облегчил положение крепостных (сократил барщину до 3-х дней в неделю) и попытался ограничить власть дворянства. Павлом предпринимались попытки стабилизировать финансовое положение страны (числе знаменитая акция по переплавке дворцовых сервизов в монеты).

Существенно сузил права дворянского сословия, а жесточайшая дисциплина, непредсказуемость поведения императора привели к массовым увольнениям дворян из армии, особенно офицерского состава гвардии.

Внешняя политика Павла Петровича отличалась непоследовательностью. В 1798 г.Россия вступила в антифранцузскую коалицию c Турцией, Великобританией, Австрией, Королевством обеих Сицилий. Главнокомандующим русскими войсками был назначен опальный А. В. Суворов по настоянию союзников. Под руководством Суворова Северная Италия освободилась от французского господства. В сентябре 1799 г. русская армия совершила знаменитый переход Суворова через Альпы. Но уже в октябре того же года Россия разорвала союз с Австрией, а русские войска отозвали из Европы.

Двумя годами позже Павел участвовал в формировании Северной морской лиги (Россия, Швеция, Дания), которая придерживалась политики вооруженного нейтралитета и была направлена против Великобритании. Павел готовил военно-стратегический союз с Наполеоном Бонапартом.

Опасаясь распространения в России идей Французской революции, Павел I Петрвоич запретил выезд молодежи за границу на учёбу, был полностью запрещен импорт книг, закрыты частные типографии. Из русского языка изымались слова «отечество», «гражданин» и др.

В правление Павла I Петровича возвысились лично преданные императору Аракчеев, Обольянинов, Кутайсов.

16 декабря 1798 г. Павел I Петрович был избран великим магистром Мальтийского ордена и в связи с чем к его императорскому титулу были добавлены слова «… и Великий магистр Ордена святого Иоанна Иерусалимского». В России был также учрежден Орден Святого Иоанна Иерусалимского. На Российском гербе появилось изображение Мальтийского креста.

Павел был убит (задушен) группой заговорщиков из гвардейских офицеров в ночь с 11 на 12 (23–24) марта 1801 г. В заговоре участвовали Аграмаков, Н. П. Панин, вице-канцлер, Л. Л. Беннингсен, командир Изюминского легкоконного полка П. А. Зубов (фаворит Екатерины), Пален, генерал-губернатор Петербурга, командиры гвардейских полков.

Похоронен в Петропавловском Соборе.

Павел Петрович был дважды женат:

1-я жена: (c 10 октября 1773 г., Санкт-Петербург) Наталья Алексеевна (1755—1776), урожденная принцесса Августа-Вильгельмина-Луиза Гессен-Дармштадтская, дочь Людвига IX, ландграфа Гессен-Дармштадтского. Умерла при родах с младенцем.

2-я жена: (с 7 октября 1776 г., Санкт-Петербург) Мария Фёдоровна (1759—1828), урожденная принцесса София Доротея Вюртембергская, дочь Фридриха II Евгения, герцога Вюртембергского. Имели десять детей:

Александр I (1777—1825), российский император

Константин Павлович (1779—1831), великий князь.

Александра Павловна (1783—1801)

Елена Павловна (1784—1803)

Мария Павловна (1786—1859)

Екатерина Павловна (1788—1819)

Ольга Павловна (1792—1795)

Анна Павловна (1795—1865)

Николай I (1796—1855), российский император

Михаил Павлович (1798—1849), великий князь.

Павел имел воинское звание - полковник Лейб-Кирасирского полка (4 июля 1762 г.) (Российская Императорская гвардия) и генерал-адмирал (20 декабря 1762 г.) (Российский императорский флот).







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 638. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.032 сек.) русская версия | украинская версия