Студопедия — ПО ИХ ЗАЩИТЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПО ИХ ЗАЩИТЕ






В случае применения противником средств массового поражения продукты питания, вода и фураж могут быть заражены радиоак­тивными, отравляющими веществами или бактериальными средства­ми и стать причиной заражения людей и животных.

Характер заражения продуктов питания, воды и фуража будет зависеть от вида примененного оружия, от состояния его в момент применения (твердое, жидкое, паро- или газообразное), а также от вида продукта или фуража и условий их хранения.

Заражение продуктов питания и фуража радиоактивными, отравляющими веществами или бактериальными средствами в ка-пельно-жидком состоянии наиболее опасно, так как в зависимости от тары (в которой хранятся продукты) возможно проникновение РВ, ОВ и бактериальных средств в стенки тары (деревянная, картон­ная, из ткани), в результате чего продукты, хранящиеся в таре, могут заражаться.

Под защитой продуктов питания, воды и фуража понимается комплекс мероприятий, направленных на предохранение их от заражения радиоактивными, отравляющими веществами и бакте­риальными средствами. В этот комплекс входят следующие меро­приятия:

организационные, включая вопросы общей подготовки пищевого объекта или водопроводной станции для работы в особых условиях; инженерно-технические и защитные мероприятия, предусматри­вающие использование различных видов тары, упаковок и упа­ковочных материалов, а также санитарно-гигиенические меро­приятия, способствующие правильному хранению продуктов.

Особое значение имеют защитные мероприятия, связанные с гер­метизацией технологического оборудования на пищевых предприя­тиях, водопроводных станциях и складских помещений, где созда­ются большие запасы продовольствия и фуража. В продовольствен­ных складах, базах и хранилищах входные двери должны быть тща­тельно подогнаны и обиты плотным материалом. Оконные рамы так

же нужно тщательно подогнать, промазывать, оклеить бумагой и оборудовать -внутренними и наружными ставнями. Вентиляционные устройства в складах оборудуют колпаками и заделывают мелкой металлической сеткой от проникновения в склад насекомых и гры­зунов.

На мясокомбинатах, консервных, колбасных, молочных и масло­заводах и в других местах заготовки и обработки продуктов пи­тания защита от заражения обеспечивается хранением их в мощных холодильниках, герметических камерах, оцинкованных ларях, ящиках, шкафах с плотно закрывающимися крышками.

Все работы на пищевых предприятиях при угрозе нападения с воздуха должны проводиться только в закрытых помещениях.

Хранение продовольствия и фуража в складах и других хранилищах

Если нет возможности провести достаточную герметизацию склад­ских помещений, необходимо заранее предусмотреть и подготовить соответствующую тару и различные виды упаковочных материалов для хранения продовольствия.

Самая надежная защита пищевых продуктов может быть обеспе­чена при хранении их в металлической или стеклянной таре с гер­метически закрывающимися крышками или пробками, в железных бочках, ящиках, бидонах, термосах и стеклянных бутылях. Такая тара, в случае заражения ее поверхности, сравнительно легко под­дается обеззараживанию.

Пищевые продукты, находящиеся в закрытых помещениях, могут сохраняться в плотных и хорошо закрывающихся деревянных ящиках и ларях, в многослойных бумажных мешках или в мешках из пластических материалов и других специальных тканей. Хо­рошая защита пищевых продуктов обеспечивается при хранении и в прорезиненных и проолифованных мешках. Всякого рода мешоч­ная тара менее.пригодна для хранения продуктов, а тем более при попадании на нее радиоактивных, капельно-жидких отравляющих веществ и бактериальных средств.

Особое внимание должно быть уделено хранению продуктов, употребляемых без термической обработки (сухари, галеты, печеный хлеб, соль, сахар). Жидкие продукты хорошо сохраняются в желез­ных бочках, бидонах, термосах, стеклянных бутылях.

Защита продуктов от заражения во время перевозки в городских условиях должна осуществляться в специально герметизированных транспортных средствах, рефрижераторах, изотермических контей­нерах, специальных автобусах, цистернах и автомашинах с крытыми кузовами. При перевозке в открытых автомашинах продукты должны находиться в хорошо закрываемых ящиках, мешках или быть хорошо завернутыми в клеенку или чистые простыни и укрыты сверху брезентом.

Защита продуктов питания и фуража в сельской местности

В районах сельской местности защита продовольствия, воды и фуража должна предусматриваться в связи с возможным заражением их по следу движения радиоактивного облака, а также вследствие распространения паров ОВ, бактериальных аэрозолей, зараженных насекомых и грызунов.

Наиболее опасно заражение продовольствия в сельской мест­ности в период уборки, когда имеются большие запасы зерна и ово­щей. Эти запасы обычно хранятся на колхозных и совхозных токах под навесами, а иногда и под открытым небом. При угрозе выпадения радиоактивных осадков и капельно-жидких ОВ вокруг навесов сле­дует делать ограждение из досок, фанеры, снопов соломы, соломен­ных матов. Зерно под навесами и в полевых условиях нужно закрыть толстым слоем соломы, рогожей, ветками и другими подручными материалами, а сверху желательно покрыть брезентом, пропитанным огнезащитным составом.

Запасы фуража, находящиеся в амбарах, в закромах или мешках, особо защищать не требуется, если амбар непроницаем для аэро­золей, радиоактивных и отравляющих веществ. Сено, солому, сложенные в бунты под навесами или в стога на полях, при угрозе нападения с воздуха закрывают толстым слоем некормовой соломы.

Защита индивидуальных запасов продуктов питания

и воды

При угрозе нападения противника все личные запасы продоволь­ствия и воды нужно подготовить к защите от средств массового поражения.

В городских условиях, где повседневные запасы продовольствия поступают населению через'торгующие организации, многие про­дукты питания выпускают в специальной упаковке, предохраняющей их от загрязнения и заражения. Такие продукты не требуют особой подготовки для хранения. Другие же продукты, которые не имеют предварительной упаковки, следует завернуть в чистую плотную пергаментную или вощеную бумагу, в клеенку, целлофановую или полиэтиленовую пленку и сложить в закрывающиеся деревянные ящики, шкафы, холодильники, буфеты или кастрюли.

Сливочное масло, маргарин и другие твердые жиры следует хранить в стеклянных и железных банках или в плотных деревян­ных ящиках, предварительно завернув их в целлофан, вощеную бу­магу, пергамент или в обычную плотную и чистую бумагу. Так же рекомендуется хранить хлеб, мясо, рыбу.

Жидкие продукты и запасы питьевой воды хранят в металличе­ской или стеклянной посуде, бидонах, термосах, бутылях, чай­никах, графинах с плотно закрывающимися крышками или проб-

ками. Вода для хозяйственных целей может храниться в закрытых бочках, ведрах и в ваннах.

В сельских условиях защита индивидуальных за­пасов продовольствия более сложна, чем в городах, так как эти за­пасы значительно больше по количеству и своему разнообразию. Погреба, подполья, чуланы и кладовые, где обычно хранятся запасы продовольствия в сельской местности, необходимо своевременно от­ремонтировать с учетом возможной герметизации и защитить от грызунов и насекомых. С этой целью уплотняют входные двери и люки в погребах и подпольях, заделывают щели в стенах, потолке и оконных проемах. Отдушины в погребах нужно закрыть затем ме­таллической сеткой. Для плотного прикрытия отдушин изготовляют заглушки.

Свежие овощи, которые обычно хранятся в погребах и подпольях навалом, необходимо переложить в ящики, закрывающиеся лари или сложить на настилы из досок и закрыть сверху соломенными матами. Картофель, хранимый в ямах, должен быть дополнительно сверху защищен настилом из досок и земли.

Всякого рода соленья (капуста, овощи, яблоки, грибы и др.) хорошо сохраняются в обычной для них таре — бочках, бочонках, бутылях, закрытых сверху -крышкой, фанерой, досками.

Сыпучие продукты (зерно.мука, крупы и др.), находящиеся в за­крытом помещении в мешках, ящиках, закромах с закрывающимися крышками, дополнительно защищать не нужно при условии исправ­ности помещения и непроницаемости его для грызунов.

Жидкие продукты, твердые жиры, мясо и мясные изделия, а также индивидуальные запасы воды для питьевых и хозяйственных целей сохраняются в тех же условиях и в той же посуде, как и в го­родах.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 431. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия