Студопедия — Порядок оформления отказа от наследства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Порядок оформления отказа от наследства






 

Закон устанавливает только один способ отказа от наследства - путем подачи об этом письменного заявления. Порядок подачи заявления такой же, как и при принятии наследства (ст. 1159 ГК РФ). Заявление об отказе от наследства должно быть подано нотариусу или иному должностному лицу, которому предоставлено право выдавать свидетельства о праве на наследство (по действующему законодательству это должностные лица консульских учреждений).

Такое заявление может быть подано лично наследником, передано через другое лицо либо переслано по почте. Если наследник не передает заявление лично, его подпись на заявлении об отказе, так же как и на заявлении о принятии наследства, должна быть соответствующим образом удостоверена (нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия, либо должностным лицом, уполномоченным удостоверять доверенности). Заявление об отказе от наследства, как и заявление о принятии наследства, может быть подано от имени наследника его представителями, и в этом случае в доверенности, на основании которой действует представитель, должно быть специально оговорено полномочие на отказ. Законные представители малолетних (их родители, усыновители, опекуны), а также опекуны лиц, признанных недееспособными, действуют без доверенности, однако, для того чтобы совершить отказ от наследства, им необходимо получить на это разрешение органов опеки и попечительства.

Несовершеннолетние от 14 до 18 лет, а также лица, ограниченные в дееспособности по решению суда, вправе отказаться от наследства лишь с разрешения своих попечителей. Последние также могут дать согласие на отказ от наследства только c разрешения органов опеки и попечительства (ст. 37 ГК РФ).

В заявлении об отказе от наследства воля наследника должна быть выражена в строго определенной форме. В нем не должно содержаться никаких условий и оговорок.

Отказаться от наследства, как и принять его, можно только целиком, не допускается отказ от части наследства. Но принятие части наследства и отказ от части наследства влекут разные последствия. Наследник, подавший заявление о принятии части наследства, считается принявшим все причитающееся ему наследство, а заявление, в котором указано об отказе от части наследства, не влечет никаких правовых последствий. При рассмотрении вопроса о возможности отказа от части наследства следует напомнить, что в соответствии с принципом универсальности правопреемства наследство рассматривается как целое в пределах только одного основания. Поэтому если, например, наследнику завещано определенное имущество (автомобиль, квартира и т.д.) и он же как наследник по закону призывается к наследованию незавещанной части имущества (дачи, акций и т.д.), он может принять наследство по закону и отказаться от наследования по завещанию, принять наследство по завещанию и отказаться от наследования по закону, либо принять и то, и другое имущество, либо отказаться от того и другого.

Для подачи заявления об отказе от наследства установлен определенный срок. Его продолжительность и порядок исчисления такие же, как и для срока, установленного для принятия наследства: в виде общего правила срок для отказа от наследства равен шести месяцам со дня открытия наследства. В тех случаях, когда наследники призываются к наследованию в связи с отпадением ранее призванных наследников, этот срок равен трем месяцам и исчисляется он со дня истечения шестимесячного срока. Если же ранее призванные наследники отказались от наследства, подав об этом заявление, либо были отстранены от наследства как недостойные, другие призванные наследники вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев, которые начинают исчисляться со дня возникновения у этих наследников права на принятие наследства.

Право наследника на отказ от наследства в пределах установленных сроков ничем не ограничено. Если ранее наследник, подавший заявление о принятии наследства, лишался возможности отказаться от него, то по действующему законодательству такой отказ допускается вне зависимости от того, принял ли наследник наследство, и от того, каким способом он это сделал.

Так, наследник, подавший заявление о принятии наследства через четыре месяца после смерти наследодателя, вправе подать заявление об отказе в течение оставшегося двухмесячного срока.

Кроме того, если по ранее действовавшему законодательству срок для отказа от наследства являлся пресекательным (наследник, пропустивший срок, лишался права на отказ), то действующее законодательство допускает возможность восстановления этого срока, ограничив, правда, такую возможность только одним случаем. Речь идет о том, что с соответствующим требованием вправе обратиться в суд только тот наследник, который не подавал заявление о принятии наследства, а принял наследство путем совершения свидетельствующих об этом фактических действий. При наличии доказательств об уважительности причин, по которым срок на отказ от наследства был пропущен, суд может признать такого наследника отказавшимся от наследства[2].

Поскольку срок на принятие наследства и срок на отказ от наследства имеют одинаковую правовую природу, то в этом случае, естественно, как и при восстановлении срока на принятие наследства, суд должен разрешить дело по существу, т.е. определить доли других наследников в наследственном имуществе, признать недействительными ранее выданные свидетельства о праве на наследство и др.

Отказ от наследства путем подачи заявления бесповоротен, т.е., подав заявление об отказе, наследник не вправе отозвать такое заявление и принять наследство даже в том случае, если срок на принятие наследства не истек.

Будучи односторонней сделкой, отказ от наследства может быть признан недействительным, если при его совершении были допущены нарушения специальных требований законодательства о наследовании, а также по общим основаниям, влекущим недействительность сделок (п. 13 постановления Пленума ВС РФ от 23 апреля 1991 г. N 2 «По делам о наследовании»)[3].

Так, например, отказ от наследства может быть признан недействительным и в случае, если при подаче заявления об отказе наследник не отдавал отчет своим действиям либо действовал под влиянием угрозы, и в случае, если в доверенности, выданной представителю, не было специально оговорено его право на отказ от наследства, а также в случае, если наследник по завещанию совершил направленный отказ, в то время как наследодателем завещано все имущество.

Законом допускается два вида отказа. Отказ от наследства может быть либо абсолютным, либо в пользу других лиц (направленный отказ). В последнем случае наследник указывает в заявлении об отказе конкретное лицо (лиц), в пользу которого он совершает такой отказ. Круг лиц, в пользу которых можно отказаться от наследства, достаточно широк, но не безграничен. В соответствии с законом (ст. 1158 ГК РФ) такой отказ допускается в пользу не любых лиц, а только любых наследников, т.е. тех, кто указан в завещании наследодателя, либо тех, кто входит в состав любой очереди наследников по закону.

Специально предусмотрено, что отказ от наследства в пользу лиц, которые могли бы в силу закона наследовать по праву представления или по праву наследственной трансмиссии, возможен лишь в случае, если эти лица призваны к наследованию.

Например, если к наследованию по закону призваны жена и дочь наследодателя, ни жена - в пользу своих внуков, ни дочь - в пользу своих детей отказаться от наследства не смогут. А вот если дочь наследодателя до открытия наследства умрет, к наследованию ее доли по праву представления будут призваны ее дети. В этом случае жена наследодателя вправе отказаться от своей доли в наследстве в пользу обоих внуков или одного из них[4].

Направленный отказ отличается от абсолютного (а также от непринятия наследства) лишь тем, что доля отказавшегося наследника не распределяется между другими призванными наследниками, а переходит к одному из них, в пользу которого совершен отказ.

Иное решение вопроса приведет к нарушению установленных законом оснований и порядка наследования. Как известно, наследование осуществляется на основании закона или завещания. При наследовании по закону наследники призываются в порядке установленной очередности.

Между тем, например, при отказе наследника первой очереди - супруги умершего - в пользу своего сына от первого брака - наследника седьмой очереди - принцип очередности будет нарушен. К тому же призвание к наследованию в этом случае будет основываться не на законе, не на завещании, а исключительно на воле наследника, отказавшегося от наследства. Может также возникнуть вопрос, почему в приведенной ситуации супруга умершего может отказаться в пользу его пасынка, а при таких же обстоятельствах его дочь не вправе отказаться в пользу его же внука.

В ранее действовавшем законодательстве специально предусматривалась возможность отказа от наследства в пользу государства или отдельной государственной, кооперативной или иной общественной организации независимо от того, были ли они указаны в завещании.

В действующем законодательстве возможность отказа в пользу государства, других публичных образований специально не выделена. Это означает, что в отношении Российской Федерации и других публичных образований, а также юридических лиц действует общее правило: в их пользу можно отказаться, если они призываются к наследованию по завещанию, поскольку в состав наследников по закону они не входят.

Особый статус Российской Федерации, заключающийся в том, что она названа в качестве наследника по закону, не исключает этого вывода, поскольку она не входит в состав наследственных очередей, а имеет право только на выморочное имущество.

В законе указаны лица, в пользу которых наследник не вправе отказаться от наследства, а также случаи, когда направленный отказ вообще не допускается.

Так, нельзя отказаться от наследства в пользу наследника, которого наследодатель своим завещанием лишил наследства (ст. 1119 ГК РФ). Этот же запрет распространяется на потомков такого наследника, которые могли бы наследовать по праву представления (п. 2 ст. 1146 ГК РФ). Хотя недостойные наследники не названы в законе, но само собой разумеется, что, поскольку такие наследники вообще лишаются права наследования, отказ от наследства в их пользу недопустим.

Направленный отказ вообще не допускается, если наследодатель распорядился всем принадлежащим ему имуществом, оставив его по завещанию нескольким лицам. В этом случае ни один из назначенных наследников не может совершить направленный отказ не только в пользу наследников по закону, но и в пользу других наследников по завещанию. Он может просто отказаться от принятия наследства. В этом случае имущество перейдет к остальным наследникам по завещанию.

В силу исключительного характера права на обязательную долю в наследстве как личного предоставления направленный отказ от этого права не допускается. Обязательный наследник может совершить абсолютный отказ от своей доли либо вообще не воспользоваться этим правом. И в том, и в другом случае наступит одно и то же последствие: это приведет к исполнению воли наследодателя, выраженной в завещании.

Не может быть принят направленный отказ от наследника, которому подназначен другой наследник. В этих случаях исполняется распоряжение наследодателя о подназначении наследника. Однако этот запрет действует лишь в случае, если в распоряжении о подназначении наследника не указаны причины отпадения основного наследника либо в качестве основания отпадения указан отказ наследника от наследства. Если же, например, подназначение предусмотрено на случай смерти наследника, происшедшей до смерти наследодателя или одновременно с ним, то право наследника, пережившего наследодателя, на направленный отказ должно сохраниться.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 381. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия