Студопедия — Подраздел 2. Параметры горных выработок
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Подраздел 2. Параметры горных выработок






53. Поперечное сечение выработок определяется проектом с учетом горно-геологических, горнотехнических условий и применяемого оборудования.

Минимальное поперечное сечение выработок в свету устанавливается:

1) для вентиляционных и промежуточных штреков и уклонов, выработок дренажных шахт не менее 3,0 м ;

2) для вентиляционных восстающих, сбоек и т.п. не менее 1,5 м 2.

3) для транспортных выработок, для людских ходков не менее 4,0 м 2;

4) для восстающих выработок, служащих породоспусками не менее 2,2 м2;

Свободный проход для людей на всем протяжении выработки устраивается с одной стороны и имеет высоту не менее 1,8 м.

54. Все горизонтальные выработки, по которым производится транспортирование грузов, имеют на прямолинейных участках расстояния (зазоры) между крепью (в том числе опалубкой) или размещенным в выработках оборудованием, трубопроводами, кабелями и наиболее выступающей кромкой габарита подвижного состава рельсового транспорта – не менее 0,7 м (свободный проход для людей), с другой стороны – не менее 0,25 м при деревянной, металлической и рамных конструкциях железобетонной и бетонной крепи и 0,2 м при сплошной бетонной и железобетонной крепи;

55. В выработках, оборудованных конвейерами, ширина прохода с одной стороны не менее 0,7 м с другой стороны 0,4 м.

При применении конвейеров с двумя ветвями, расположенными в горизонтальной плоскости, расстояние между ставами конвейера не менее 0,7м.

56. Расстояние от несущего полотна ленты до кровли выработки, переходных мостиков и других устройств (до поддерживающих роликов, перекрывающих листов верхней ветви и другие) не менее 1 м.

Это расстояние в местах установки площадок составляет не менее 1,5 м и выдерживается на длине конвейера не менее 10 м.

57. При рельсовом транспорте ширина междупутья обеспечивает зазор между встречными электровозами (вагонетками и другими) не менее 0,5 м, зазор менее 0,5 м при обеспечение безопасным движения.

58. При нерельсовом транспорте зазор между встречными транспортными единицами по наиболее выступающей кромке габарита не менее 0,5 м.

59. На закруглениях величина зазора между габаритом подвижного состава и крепью с внешней стороны, величина междупутья увеличиваются в зависимости от радиуса кривой, длины и базы подвижного состава с таким расчетом, чтобы при любом положении подвижного состава были соблюдены необходимые зазоры, установленные для прямого участка пути.

60. При проходке подземных камер (машинные камеры, трансформаторные помещения и другие) обеспечивается не менее двух выходов. Максимальная длина горизонтальной выработки с тупиковым забоем не более 1500 м при площади сечения до 16 м 2 и 2000 м – более 16 м 2 .

61. Ширина вентиляционных и противопожарных дверей, дверных проемов вентиляционных и противопожарных перемычек, оборудованных дверями, обеспечивает зазоры с обеих сторон не менее 0,5 м между косяками дверей, дверных проемов перемычек и наиболее выступающими частями подвижных (рельсовых) средств, самоходного (нерельсового) оборудования с двигателями внутреннего сгорания.

При наличии в вентиляционных и противопожарных дверях, перемычках дверей для прохода людей шириной не менее 0,7 м величину зазора между наиболее выступающими частями указанных подвижных (рельсовых) средств, самоходного (нерельсового) оборудования и косяком дверей и дверного проема перемычек со стороны прохода для людей допускается уменьшить до 0,2 м.

62. В двухпутевых выработках в местах, где производится сцепка и расцепка вагонеток, маневровые работы у капитальных погрузочных и разгрузочных пунктов (бункеров, спусков, породоспусков), в однопутевых околоствольных выработках клетевых стволов (грузовая и порожняковая ветви) расстояние от стенки (крепи) или размещаемого в выработках оборудования и трубопроводов до наиболее выступающей части подвижного состава не менее 1,0 м с обеих сторон выработки.

Не допускается устройство в двухпутевых выработках проходов для людей между путями.

63. Во всех выработках в местах посадки людей в пассажирские поезда по всей длине поезда обеспечивается свободный проход шириной не менее 1,0 м.

64. Расстояние от возможного навала горной массы (руды), транспортируемой конвейером, до кровли или крепления выработок не менее 0,3 м.

65. Зазоры между наиболее выступающей частью транспортного средства с ДВС и стенкой (крепью) выработки или размещенным в выработке оборудованием принимаются в зависимости от назначения выработок и скорости передвижения машины:

1) в выработках, предназначенных для транспортирования руды и сообщения с очистными забоями, принимаются зазоры не менее 1,2 м со стороны прохода для людей и 0,5 м - с противоположной стороны. При устройстве пешеходной дорожки высотой 0,3 м и шириной 0,8 м или при устройстве ниш через 25 м зазор со стороны свободного прохода для людей допускается уменьшить до 1 м. Ниши устраиваются высотой 1,8 м, шириной 1,2 м, глубиной 0,7 м;

2) в погрузочно - доставочных выработках очистных блоков, предназначенных для погрузки руды и доставки ее к транспортной выработке, в выработках, находящихся в проходке, при скорости движения машин, не превышающих 10 км/ч, и при исключении возможности нахождения в таких выработках людей, не связанных с работой машин, принимаются зазоры не менее 500 мм с каждой стороны;

3) в доставочных выработках (наклонные съезды), предназначенных для доставки в очистные блоки оборудования, материалов и людей (в машинах), при скоростях движения свыше 10 км/ч:

по 600 мм с каждой стороны при исключении случаев передвижения людей пешком;

1200 мм со стороны прохода для людей и 500 мм с другой стороны, если передвижение людей пешком не исключается.

66. В начале выработок, по которым при движении самоходных транспортных средств проход людей не предусмотрен, вывешиваются освещенные запрещающие знаки.

67. Расстояние от наиболее выступающей части машины до кровли выработки не менее 0,5 м.

68. Зазоры между двумя подъемными сосудами в наклонных выработках при всех углах наклона не менее 200 мм. Зазор между крепью выработки и наиболее выступающей кромкой габарита подъемного сосуда не менее 250 мм при крепи деревянной, металлической и из железобетонных стоек и не менее 200 мм – при бетонной и каменной.

69. Зазор между стенками раструба проходческого полка и выступающими частями движущейся направляющей рамки бадьи не менее 100 мм.

70. При углубке стволов с действующих горизонтов шахт обеспечивается зазор между движущимися бадьями и крепью ствола или выступающими частями оборудования, расположенного в стволе (трубопроводы, балки и так далее), не менее 240 мм.

71. Площадки наклонных выработок, камеры и выработки, в которых располагаются лебедки, натяжные устройства и другие механизмы, имеют проходы не менее 1 м с одной стороны для обслуживания и ремонта, не менее 0,6 м с другой - для монтажных работ.

72.Зазор между верхним роликом экскаватора и контуром выработки, между наиболее выступающей хвостовой частью кузова экскаватора и контуром выработки не менее 0,4 м.

73. В закрепленной выработке зазор между наиболее выступающей хвостовой частью кузова экскаватора и крепью не менее 0,4 м.

74. Зазоры между подъемными сосудами, крепью и расстрелами в стволах вертикальных шахт соответствуют величинам, приведенным в таблице 1.

75. При проходческом подъеме величина зазора между выступающими частями сосудов допускается не менее 300 мм. При глубине ствола свыше 400 м требуется установка отбойных канатов или других устройств, исключающих опасность столкновения сосудов. Эти устройства не требуются, если зазоры между сосудами (бадьями с направляющими рамками) больше или равны 250 + Н / 3 мм (Н – глубина ствола в метрах). Зазор между движущимися сосудами и выступающими частями хомутов трубопроводов допускается не менее 400 мм. Зазор между стенками раструба проходческого полка и выступающими частями движущегося сосуда допускается не менее 100 мм.

76. Перед пуском вновь навешенного или отремонтированного сосуда производится проверка зазоров. Зазоры между двумя подъемными сосудами в наклонных выработках при всех углах наклона не менее 200 мм. Зазор между крепью выработки и наиболее выступающей кромкой габарита подъемного сосуда не менее 250 мм при крепи деревянной, металлической и из железобетонных стоек и менее 200 мм при бетонной или каменной.


Таблица 1

Допускаемые зазоры между максимально выступающими

частями подъемных сосудов, крепью и расстрелами в стволах вертикальных шахт

 

Вид крепи ствола Вид и расположение армировки Наименование зазора Минимальная величина зазора, мм Примечание
         
1. Деревянная Деревянная и металлическая с одно- и двусторонним расположением проводников Между подъемными сосудами и крепью   В случаях особо стесненного расположения подъемных сосудов в стволе с деревянной армировкой допускается зазор не менее 150 мм при лобовом расположении проводников, а также при двустороннем, если наиболее выступающая часть сосуда отстоит по оси проводников не более чем на 1 м
2. Бетонная, кирпичная, тюбинговая, бетонитовая Металлическая с одно- и двусторонним расположением проводников То же    
3. Бетонная, кирпичная, тюбинговая, бетонитовая Деревянная с одно- и двусторонним расположением проводников »    
4. Деревянная, бетонная, кирпичная, тюбинговая Между подъемными сосудами расстрел отсутствует Между двумя движущимися сосудами   При жестких проводниках
5. Деревянная, бетонная, кирпичная, тюбинговая, бетонитовая Металлические и деревянные расстрелы, не несущие проводников Между расстрелами и подъемными сосудами   При особо стесненном расположении подъемных сосудов в стволе этот зазор может быть уменьшен до 100 мм
6. Деревянная, бетонная, кирпичная, тюбинговая, бетонитовая Одностороннее, двустороннее и лобовое расположение проводников Между расстрелами и выступающими частями подъемных сосудов, удаленных от оси проводников на расстояние до 750 мм   При наличии на подъемном сосуде выступающих разгрузочных роликов зазор между роликом и расстрелом должен быть увеличен на 25 мм
7. Деревянная, бетонная, кирпичная, тюбинговая, бетонитовая Деревянные с расположением по торцам подъемного сосуда Между расстрелом, несущим проводником и клетью   Минимальная величина зазора: а) по пп. 1, 2, 3, 4, 5 и 9 приведена как для действующих, так и вновь проектируемых шахт для условий проектирования (без учета износа); б) по пп. 6, 7 и 8 для действующих шахт – для условий проектирования, а для вновь проектируемых шахт – для условий эксплуатации (с учетом максимально допустимого износа проводников и лап)
8. Деревянная, бетонная, кирпичная, тюбинговая, бетонитовая Металлические Между наружной кромкой башмака подъемного сосуда и зажимным устройством для крепления металлических проводников к расстрелам    
Деревянная Между наружной кромкой башмака подъемного сосуда и скобой для крепления проводника к расстрелу    
9. Деревянная, бетонная, кирпичная, тюбинговая, бетонитовая Одностороннее, двустороннее и лобовое расположение проводников Между клетью и элементами посадочных устройств   В эксплуатационных столах, введённых до 1973 г., этот зазор может быть не менее 40 мм
10. Деревянная, кирпичная, бетонная, тюбинговая, бетонитовая Одностороннее, двустороннее и лобовое расположение проводников Между наиболее выступающими и удаленными от центра частями сосуда и расстрелом с учетом износа проводников и лап и возможного поворота сосуда   Для проектируемых шахт
11. Бетонная, кирпичная, тюбинговая, бетонитовая Канатные проводники одноканатного подъема Между движущимися сосудами одного подъема   Между движущимися сосудами двух смежных подъемов   Между крепью и подъемным сосудом, между сосудом и расстрелом, между сосудом и деревянной отшивкой D = 250+1,2Qv     D=250+0,6(Q1v1+Q2v2)   s = 0,8D Q1, Q2, Q3 максимальные концевые нагрузки, тс v, v1, v2 максимальные скорости подъема, м/с Зазор D в любом случае не допускается применять менее 300 мм. Если вычисленное значение D превышает 700 мм, допускается принимать зазор между подъемными сосудами равным 700 мм Зазор s в любом случае не допускается применять менее 240 мм. Если вычисленное значение s превышает 500 мм, допускается принимать зазор между подъемными сосудами и крепью равным 500 мм
12. Бетонная, кирпичная, тюбинговая, бетонитовая Канатные проводники многоканатного подъема Между движущимися сосудами одного подъема     Между движущимися сосудами двух смежных подъемов       Проектные зазоры выбираются по «Нормам безопасности на проектирование и эксплуатацию канатных проводников многоканатных подъёмных установок». При особо стесненном расположении подъемных сосудов в действующих и реконструируемых стволах минимальный зазор может быть уменьшен для сосудов одного подъема до 300 мм, (если расчётные зазоры по «Нормам безопасности на проектирование и эксплуатацию канатных проводников многоканатных подъёмных установок» не более 300 мм), а для сосудов двух смежных подъемов до 350 мм (если расчётные зазоры по «Нормам безопасности на проектирование и эксплуатацию канатных проводников многоканатных подъёмных установок» не более 350 мм) по согласованию с главным государственным инспектором территории в области промышленной безопасности
Между крепью и подъемным сосудом, между сосудом и расстрелом, между сосудом и деревянной отшивкой   При глубине ствола до 800м. Проектные зазоры выбираются по «Нормам безопасности на проектирование и эксплуатацию канатных проводников многоканатных подъёмных установок». При особо стесненном расположении подъемных сосудов в действующих и реконструируемых стволах минимальный зазор может быть уменьшен до 250 мм (если расчётные зазоры по «Нормам безопасности на проектирование и эксплуатацию канатных проводников многоканатных подъёмных установок» не более 250 мм) по согласованию с главным государственным инспектором территории в области промышленной безопасности
  При глубине ствола более 800м. Проектные зазоры выбираются по «Нормам безопасности на проектирование и эксплуатацию канатных проводников многоканатных подъёмных установок». При особо стесненном расположении подъемных сосудов минимальный зазор может быть уменьшен в действующих стволах до 250 мм, а в реконструируемых до 265 мм (если расчётные зазоры по «Нормам безопасности на проектирование и эксплуатацию канатных проводников многоканатных подъёмных установок» не более 250 мм) по согласованию с главным государственным инспектором по территории в области промышленной безопасности

 









Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1174. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия