Студопедия — Подраздел 1. Припортальная и околоствольная площадки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Подраздел 1. Припортальная и околоствольная площадки






 

41. Площадка у портала тоннеля (штольни) или ствола строящейся шахты имеет подъездные пути для движения транспорта и строительных машин, безопасные проходы для людей. Ширина проходов и подъездов (проездов) соответствует нормам, предусмотренным СНиПами, настоящими Требованиями.

При ведении работ в лавиноопасных районах и на участках с возможной осыпью осуществляются меры по защите от снежных лавин и камнепадов.

Зоны, опасные для движения (у оползневых откосов, горных склонов с возможной осыпью, у работающих машин, механизмов, у бункеров и тогда ли), ограждаются на границах опасных зон, выставляются предупредительные знаки видимые в дневное и ночное время.

42. Площадка перед началом работ планируется и обеспечивается водостоками для отвода подземных и атмосферных вод с расчетом, исключающим возможность попадания атмосферных и других вод в тоннели, стволы и другие горные выработки.

43. Необходимость ограждения территории строительной площадки определяется проектом. Строящиеся объекты, расположенные в населенных пунктах и около дорог общего пользования, ограждаются заборами высотой не менее 2 м.

44. Проезды и проходы на строительной площадке не допускается загромождать грунтом, оборудованием и строительными материалами; их регулярно очищают от грязи, мусора, снега, льда и прочие. В зимнее время проходы посыпаются песком или золой. Проходы, расположенные по сырой или вязкой почве, покрываются прочными сплошными настилами шириной 1 м. Проходы, расположенные на откосах и косогорах с уклоном более 20 º, оборудуются лестницами с перилами высотой 1 м.

45. Откосы (склоны) у портала горной выработки до начала проходки обираются и закрепляются по проекту, находятся под наблюдением лиц, поддерживающих безопасное состояние откосов.

46. При необходимости производства совмещенных работ на разных высотных отметках до начала их одновременного ведения определяется проект, обеспечивающий безопасность их производства.

Порядок организации работ утверждается техническим руководителем организации.

47. Колодцы и шурфы на территории площадки закрываются или ограждаются, траншеи и котлованы ограждаются перилами высотой 1 м. В темное время суток кроме ограждения выставляются световые сигналы.

48. В местах переходов через траншеи, транспортеры, железнодорожные пути и т.п. устраиваются мостки шириной не менее 0,8 м с перилами высотой 1 м и бортовыми досками высотой не менее 14 см.

49. Проложенные на поверхности трубопроводы временных сетей и коммуникаций в местах пересечения их с дорогами, проездами и проходами заглубляются. Допускается укладка трубопроводов по поверхности земли при устройстве в местах пересечений прочных перекрытий над трубопроводами.

50. Строительные машины устанавливаются на устойчивом выровненном основании с уклоном, не превышающим допустимого техническим паспортом. Вокруг строительных машин обеспечивается свободный проход шириной не менее 1 м.

51. На припортальной или околоствольной площадке предусматриваются специальные места для осуществления погрузо-разгрузочных работ, складирования материалов и конструкций.

Границы опасных зон ограждают и обозначают предупредительными знаками и сигналами, хорошо видимыми как в дневное, так и в ночное время.

52. Проверка состояния шахтных копров производится комиссией под руководством технического руководителя шахты с оформлением акта: постоянных - один раз в год, проходческих - два раза в год.

 

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 583. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия