Студопедия — Валидность и надежность
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Валидность и надежность






Адаптация любой психодиагностической методики, созданной в иных культурно-исторических условиях, неизбежно требует не только квалифицированного перевода, но и соблюдения всех условий конструирования новых тестов: стандартизации, проверки надежности и валидности получаемых данных.

Из литературы известно, что в странах Европы в специальных исследованиях надежность и валидность классического варианта многофакторной методики Р Кеттелла была доказана. Переведенные и адаптированные формы опросника успешно применялись в условиях различных культур, что подтвердило предположение об универсальности измеряемых характеристик личности.

В отечественной психологии опыт исследовательского и практического применения данной методики составляет без малого три десятилетия.

Одна из первых попыток психометрической адаптации была осуществлена ленинградскими психологами И. М. Палеем и М. С. Жамкочьян А московскими психологами А.Г. Шмелевым и В. И. Похилько в 1983 г. была осуществлена попытка компьютеризации методики Кеттелла Под руководством А. А. Бодалева в это же время проводилась адаптация методики. Однако эти попытки касались только формы А (187 вопросов) и проводились в основном на студенческих выборках объемом, не превышающем 200 человек. Известно, что для осуществления психометрической адаптации необходимо проводить исследование с учетом генерализованной популяции, возрастных норм, особенностей профессиональных групп и социального статуса. Сам Кеттелл, учитывая особенности американской популяции, апробировал методику в различных штатах, отличающихся друг от друга по геополитическим параметрам. В выборочной совокупности учитывались следующие показатели: а) численный состав не менее 500 человек; б) пол; в) возраст; г) профессиональная направленность (в основном «человек - техника», «человек - образ» и «человек -человек»); д) социальный статус.

Таким образом, попытка адаптации опросника Кеттелла отечественными психологами осуществлялась, во-первых, лишь по формам А и В, во-вторых, не на репрезентативных выборках, в-третьих, только психометрической процедурой, то есть проводился анализ корреляций ответов с исходной переводной версией и перефакторизация на конкретной выборке. В результате значимые корреляции с релевантным фактором не были обнаружены ни в одной из исследуемых выборок и каждый исследователь получил свои, достаточно отличные от других исследователей, данные.

Однако в практике методика получила широкое распространение, стала популярной и в отечественных прикладных исследованиях, постепенно накапливая эмпирический материал, дающий основание для использования опросника.

Наиболее полная адаптация этой методики, в частности формы С (105 вопросов), проводилась на кафедре социальной психологии психологического факультета ЛГУ с 1972 по 1985 гг., результаты отражены в диссертационных работах Э. С. Чугуно-вой, А. Н. Капустиной и Л. В. Мургулец.

Исследования проводились в разных регионах страны (в 12 городах) на выборке инженеров различных специальностей, с учетом их статуса и возраста (1217 человек), а также на выборке актеров, чья профессия является идеальной моделью профессиональной направленности типа «человек - человек» (80 человек) и на выборке студентов различных вузов (250 человек).

Перевод и адаптация методики в этих исследованиях проводились при консультации И. М. Палея. После пилотажного исследования некоторые вопросы-утверждения опросника были адаптированы в соответствии с принятыми у нас социальными нормами.

На разных этапах исследований была определена внешняя, теоретическая (концептуальная, факторная, оценочная) и практическая валидность формы С методики Кеттелла.

В качестве одной из специальных процедур определения ва-лидности и надежности этой методики применялся корреляционный анализ параллельных форм опросника (форма А и С), описанная в работе Л. В. Мургулец, в которой убедительно показано соответствие результатов этих двух форм [11, с. 26].

С этой же целью сравнивались группы студентов различной профессиональной направленности: студенты технических, гуманитарных и художественных вузов. Общий объем выборки составил 250 человек.

В результате были получены достоверные на 1%-ном уровне различия по факторам А, I, О и на 5%-ном уровне различия по факторам С, F, G и Q2 (табл. 3).

Таблица 3. Средние результаты по студенческим группам

Группа                                  
Фактор А В С Е F G Н I L М N   Q, Q2 Q3 Q4 MD
Технические вузы (60 чел.)                                  
Гуманитарные вузы (120 чел.)                                  
Художественные вузы (70 чел.)                                  

Различия показывают, что каждая группа студентов обладает собственными личностными особенностями.

Для определения дифференциальной валидности было проведено несколько исследований с использованием оценочных суждений экспертов. Так, например, была смоделирована экстремальная ситуация вступительного экзамена в театральный институт на актерское отделение по типу естественного полевого эксперимента А. Ф. Лазурского. «Абитуриентами» - то есть испытуемыми - были студенты II курса психологического факультета (20 человек). В качестве «экспертов» (приемная комиссия), оценивающих студентов по определенным профессиональным качествам (всего 17 качеств), характеризующим коммуникативные свойства личности, выступили специалисты по оценке личностных качеств, проявляющихся в поведении: психологи-преподаватели психологического факультета ЛГУ (11 человек) и ведущие преподаватели ЛГИТМиК (10 человек). Перечень ведущих актерских и общечеловеческих качеств, проявляющихся в общении и поведении (который приводится ниже), был получен благодаря анализу литературных данных по театральной педагогике и выявлен в результате экспертных оценок. Экспертами по этим качествам выступили ведущие преподаватели ЛГИТМиК: профессора?. С. Агамирзян, 3. Я. Корогодский, И. Э. Кох, К. Н. Черноземов, В. В. Петров, Г. А. Товстоногов, И. В. Владимиров, Д. И. Карасик, Л. Ф. Макарьев, М. Л. Рехельс.

В результате на 1%-ном уровне были получены корреляции между некоторыми личностными качествами, которые оценивали эксперты, и показателями по методике Р. Кеттелла: личностное качество «эмоциональность» коррелировало с факторами С, F и I, то есть с факторами, оценивающими эмоциональную сферу; качество «воображение» - с факторами М и I, то есть с факторами, характеризующими мечтательность, иррациональность личности; качества «общение» и «заразительность» - с факторами A, F и Н, то есть с факторами, описывающими экстраверсию, общительность личности; качества «вера в предлагаемые обстоятельства» и «правдивость» с факторами I и L, характеризующими доверчивость и мечтательность; качества «самоконтроль» и «скованность» - с факторами Q3 и Q4, выявляющими самоконтроль и эмоциональную напряженность; качества «юмор», «ши рота и гибкость ума», «оригинальность мышления» - с факторами В, G, Q,, I, оценивающими интеллектуальную сферу (В и Q,) и творческую направленность личности (G и I).

В другом исследовании для определения валидности методики была проведена процедура корреляционного анализа оценок, выявленных у испытуемых по личностному тесту Р. Кеттелла, и оценок экспертов, полученных при помощи групповой оценки личности. Эти результаты могут служить оценкой валидности опросника и имеют отношение к определению совпадающей валидности (имеется в виду соотношение результатов тестов с деятельностью, с ее успешностью). Эти выводы подтверждают эмпирические материалы, полученные на протяжении более чем десятилетнего исследования и отраженные в кандидатских диссертациях В. А. Чикер, Л. В. Мургулец, А. Н. Капустиной, докторской диссертации Э. С. Чугуновой.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 405. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия