Студопедия — Структура цифровых измерительных приборов и преобразователей
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Структура цифровых измерительных приборов и преобразователей






Подобно аналоговым вторичные цифровые приборы могут быть показывающими, показывающими и регистрирующими. В обоих случаях они могут выполнять дополнительные функции по сигнали­зации отклонений измеряемой величины, ее регулированию, преоб­разованию в токовый или цифровой выходные сигналы. К числу показывающих цифровых приборов относятся устройства многока­нальной сигнализации УМС, которые осуществляют циклический контроль температуры в 16 точках. Приборы работают с платиновыми и медными термопреобразователями сопротивления. На дисплее прибора высвечиваются номер контролируемой точки и значение измеряемой температуры в цифровой форме, результаты сравнения измеряемых температур с уставками трехпозиционной сигнализации: «Мало», «Норма», «Много». УМС также преобразуют значение изме­ряемой температуры в унифицированный токовый сигнал 0...5 мА, производя линеаризацию градуировочной характеристики термо­преобразователей. Диапазоны измерения составляют 0...200 °С и 0...800 °С, последний диапазон используется при работе с термо­преобразователями градуировок 50П и 100П. Основная приведенная погрешность по показаниям и преобразованию составляет ±0,5%, по сигнализации ±0,6%. Время цикла автоматического опроса не превышает 60 с, возможен опрос в неавтоматическом режиме.

Структурная схема УМС представлена на рис. 8.2. Термопреобразо­ватели сопротивления ТС подключены к прибору по трехпроводной схеме и питаются стабилизированным током. Коммутатор поочеред­но подключает термопреобразователи к измерительному усилителю ИУ и аналого-цифровому преобразователю АЦП. На дисплее при­бора высвечивается цифровое значение температуры ЦИ и техноло­гическая информация ТИ о срабатывании устройства сигнализации УСг. Цифроаналоговый преобразователь ЦАП создает на выходе прибора унифицированные токовые сигналы 0...5 мА, пропорцио­нальные значениям каждой из измеряемых температур.

Структура микропроцессорных цифровых регистрирующих при­боров существенно сложнее структуры рассмотренного прибора. Это связано с их более широкими функциональными возможностями. Так, «Метран-900», структурная схема которого представлена на рис. 8.3, состоит из двух блоков: коммутации и цифровой регистра-


Рис. 8.3. Структурная схема цифрового прибора «Метран-900»

ции. К блоку коммутации может подключаться до 12 первичных преобразователей: термопреобразователей сопротивления и термо­электрических, с унифицированным выходным сигналом и сигналом взаимной индуктивности. На рис. 8.3 показаны варианты подключе­ния термопреобразователей сопротивления по четырехпроводной и


 


трехпроводной схемам. Термопары подключаются к коммутатору термоэлектродными проводами к клеммам, соответствующим гра­дуировке термопар. Введение поправки на изменение температуры свободных концов производится с помощью специализированной микросхемы, которая обеспечивает введение температурной компен­сации в диапазоне изменения температуры свободных концов от -55 до 125 °С с погрешностью от ±0,3 до ±2 °С в зависимости от типа термопары и температуры свободных концов. Скорректированный сигнал термопар усиливается.

Для коммутации входных сигналов используется мультиплексор (Ком), который осуществляет поочередное подключение сигналов первичных преобразователей к шестнадцатиразрядному аналого-циф­ровому преобразователю. Цифровой сигнал с выхода АЦП поступает на сигнальный процессор с тактовой частотой 16 МГц, создаваемой внутренним импульсным генератором. К процессору подключено внешнее постоянное запоминающее устройство ПЗУ и микросхема MRS, обеспечивающая передачу информации по интерфейсу RS-485 на регистратор. Блок коммутации по каждому каналу имеет цифро­вой фильтр, в блоке производятся такие операции как линеаризация сигналов, их масштабирование, извлечение квадратного корня и др. Настройка каналов коммутатора производится с помощью пере­носного пульта управления, подключаемого к специальному разъему. Блок коммутации может использоваться как самостоятельное уст­ройство для преобразования аналоговых сигналов первичных пре­образователей в цифровой код. Регистратор может находиться на расстоянии до 1500 м от блока коммутации, размещаемого вблизи первичных преобразователей. Такая техническая реализация «Метран-900» обеспечивает существенное снижение расхода про­водов, поскольку от коммутатора к регистратору идет только одна витая пара.

Регистратор «Метран-900» высвечивает информацию на жид­кокристаллическом дисплее (рис. 8.4, а), производит ее запись и хранение в энергонезависимой памяти в течение 33 суток, выво­дит данные за требуемый интервал времени на дисплей (рис. 8.4, б), имеет для печати вывод в интерфейсе RS-232 или RS-485, выдает сигнал аварийной сигнализации. Периодичность регистрации может назначаться оператором в пределах от 5 до 48 с. Предел приведен­ной погрешности «Метран-900» при измерении токового сигнала составляет ±0,1; ±0,2%, сигнала взаимной индуктивности ±1%, сопротивления термопреобразователя ±0,1 %, сигнала термопары в зависимости от диапазона измерения от ± 1 СС (-270...400 °С) до±5 °С(0...2500°С).


Рис. 8.4. Изображения на экране регистратора «Метран-900» в режиме индикации текущих значений (а) и в режиме хронологии изменений вели­чины в течение часа (б)

В «Технографах 160» результаты измерений представляются и регистрируются на диаграмме в аналоговом или цифровом виде. Эти приборы, так же как и «Метран-900», могут ра­ботать с термопреобразователями сопротивления и термоэлектриче­скими преобразователями с унифицированными сигналами по по­стоянному току и напряжению. «Технограф 160» имеет 12 измери­тельных каналов. Эти приборы обеспечивают:

• индикацию измеряемой величины на цифровом табло;

• аналоговую и цифровую регистрацию измеряемого параметра на диаграммной ленте в циклическом режиме;



Гис. 8.5. структурная схема регистратора «Технограф 160»

• преобразование входного сигнала в цифровой код для обмена по интерфейсу RS-232;

• сигнализацию о выходе измеряемой величины за пределы заданных значений;

• извлечение корня квадратного и суммирование при измерении расхода по перепаду давления на сужающем устройстве.

Термопреобразователь сопротивления, через который протекает стабилизированный ток до 5 мА, подключен к вторичному прибору по четырехпроводной схеме (рис. 8.5). Подключение термопар про­изводится термоэлектродными удлиняющими проводами. Коммута­тор на герконовых реле Ком с частотой 1 Гц подает сигналы на нор­мирующий усилитель УНор, который обеспечивает на выходе сиг­нал 1 В на диапазон измерения. После аналого-цифрового преобра­зователя АЦП двойного интегрирования цифровой сигнал поступает на микропроцессор МП. Его интерфейс включает блок цифровой индикации БЦИ, цифроаналоговый преобразователь ЦАП с блоком аналоговой и цифровой регистрации БР, модем RS-232 и устройство сигнализации отклонений УСг типа «сухой контакт». Управление работой всех элементов и ее синхронизацию выполняет блок импульсного управления, не показанный на схеме. Предел основной приведенной погрешности по показаниям и цифровой регистрации составляет ± 0,25 %, по аналоговой регистрации и сигнализации ±0,5 %. Цикл измерения по всем каналам не превышает 12 с, цикл регистрации устанавливается с помощью клавиатуры от 10 до 600 с.

В микропроцессорных системах управления технологическими процессами и промышленными объектами большое место занимают распределенные системы сбора данных, в которых территориально


распределенные устройства преобразуют аналоговую информацию о параметрах технологических процессов: температуре, давлении, расходе, уровне, составе газов и растворов в цифровой код. К числу таких преобразователей относится рассмотренный коммутатор «Метран-300».

Широкие возможности для сбора и обработки информации пред­ставляют устройства серии ADAM-5000 фирмы ADVANTECH. Эти устройства входят в распределенную систему преобразователей на базе интерфейсов Ethernet или RS-485 и осуществляют ввод и вывод ана­логовых и дискретных сигналов, их первичное преобразование. По команде от удаленной вычислительной машины информация передается в ее адрес с использованием упомянутых интерфейсов. Скорость передачи информации достигает 115 кбод. В корпусе одного устройства находятся процессор, кросс-плата и модули вво­да-вывода, число которых может составлять 4 или 8. В последнем случае общее число каналов ввода-вывода может достигать 128, максимальная длина линии без повторителя равна 100 м. В состав модулей ввода-вывода входят модули для подключения ТС с диапа­зоном измерения от -100 до 600 °С; ТЭП с диапазоном измерения от -100 до 1800 °С и аналоговых сигналов. Погрешность преобразо­вания не превышает 0,1 %, частота выборки составляет 10 Гц. Для построения распределенных систем сбора данных той же фирмой выпускаются компактные модули ADAM-4000. Эти модули имеют встроенный микропроцессор и 16-разрядный АЦП, прием и пере­дача цифровых сигналов осуществляется по интерфейсу RS-485. Модули серии ADAM 6000 имеют встроенную web-страницу, что позволяет их интегрировать в сеть Internet.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1128. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия