Студопедия — Предпринимательство и его основные признаки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Предпринимательство и его основные признаки






 

Предпринимательство (предпринимательские способности) – это инициативная деятельность, связанная с хозяйственным риском, направленная на поиск наилучших способов использования ресурсов и ведущаяся с целью извлечения предпринимательского дохода и приумножения собственности.

Предпринимательство по своей экономической природе неразрывно связано с рыночным хозяйством и является его продуктом.

Предпринимательству присущи следующие признаки: инициатива, коммерческий риск и ответственность, комбинирование факторов производства и новаторство. Охарактеризуем каждый из них.

1. Инициатива хотя и является свойством человеческой натуры, проявление ее в качестве признака предпринимательской деятельности обусловлено природой рынка. Инициируя свои начинания, любой предприниматель опирается на обладание некими преимуществами, дающими ему уверенность в успехе. Такие преимущества, например, могут быть извлечены из информации. Люди, обладающие большей информацией, получают преимущества, что и порождает инициативу как стремление использовать их для собственной выгоды.

Инициатива требует известной хозяйственной свободы. Когда уровень регламентации предпринимательской деятельности слишком высок, инициативная активность снижается, оборачивается деловой стагнацией. В этом смысле создание условий для активизации инициативы у субъектов хозяйствования – ключевая задача перехода к предпринимательству.

2. Известную неопределенность в деятельности предпринимателя создает асимметрия (отсутствие, недостаток) информации. Неопределенность возникает как в связи с изменениями конъюнктуры, цен и предпочтений потребителей, так и в силу непредсказуемой реакции рынка на предлагаемые решения. Таким образом, вся окружающая предпринимательская деятельность представляется в виде неподвластной ему неопределенности, что и порождает предпринимательский (коммерческий)риск.

Прибыль всегда связана с неопределенностью в будущем. Если бы все было известно заранее, ни одно новое начинание не было бы востребовано, научно-технический прогресс был бы не нужен, а прибыль вследствие этого была бы величиной постоянной, поскольку предприниматели не стали бы рисковать.

Хотя риск и является неотъемлемой компонентой предпринимательской деятельности, само предпринимательство не связано со склонностью к риску. Нацеленность предпринимателя на обращение рыночной неопределенности в свою пользу выступает решающим фактором при принятии решений.

Предпринимательский риск – это не безрассудный риск. Он основывается на трезвом расчете и учете возможных отрицательных последствий. Стремление к успеху всегда уравновешивается хозяйственной ответственностью. Сопровождающая риск хозяйственная ответственность ставит перед предпринимателем задачу овладения риском и управления им. И если устранить рыночную неопределенность не в силах предпринимателя, то снизить риск ему вполне под силу. Наиболее известным механизмом снижения риска является страхование.

3. Стремясь к повышению доходности ресурсов, предприниматель прибегает к рациональным способам их применения. Наиболее очевидной формой повышения эффективности ресурсов является их перемещение на рынки, где их альтернативная ценность больше и они принесут больший предпринимательский доход.

Более сложной формой повышения эффективности применения ресурсов является комбинирование факторов производства. Суть его состоит в поиске наиболее рационального варианта сочетания факторов путем замещения одного фактора другим. Варьируя факторами производства, предприниматель обеспечивает переход к более эффективному применению ресурса, способствует поступательному ходу развития производства. Комбинирование на основе принципа замещения является определяющим фактором извлечения дохода, а «дух рационализма» пронизывает все содержание предпринимательства.

4. Деятельность в условиях неопределенности требует от предпринимателя изобретательности и творческого подхода (новаторства). Новаторство выделяется в качестве особого функционального признака предпринимательства.

Новаторство – это практическое применение принципиально новых товаров, технологий, новых форм организации производства и сбыта, самих форм организации предпринимательской деятельности.

Новаторство является доминирующим признаком предпринимательства. Во-первых, препятствующая успеху предпринимателя рыночная неопределенность подталкивает его к поиску путей изменения самой рыночной ситуации в выгодном для себя направлении, что возможно только посредством инновационной деятельности. Во-вторых, стремление к извлечению возможно большего предпринимательского дохода может быть реализовано только путем приобретения рыночных преимуществ в результате нововведений. Поэтому действительным мотивом новаторства является конкуренция между предпринимателями.

Новаторский характер предпринимательства позволяет рассматривать его в качестве активного фактора научно-технического прогресса и движущей силы экономического роста.

Предпринимательство может проявляться в любой хозяйственной системе. Оно может быть и на государственном предприятии. Однако здесь инициатива руководителя хозяйства подавлена рамками жестких приказов и инструкций вышестоящих органов. В условиях рынка успех приносит совершенно иной тип предпринимательства. Как для жизни каждого человека нужен кислород, так и для предпринимателя важна свобода его хозяйственной деятельности. Это свобода использовать принадлежащее ему арендуемое или переданное в пользование имущество. Это свобода определять, что и как производить, выбирать поставщиков и потребителей, назначать цены, распоряжаться прибылью, остающейся после уплаты налогов, и решать иные производственные вопросы и др.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 496. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия