Студопедия — Управленческая экономика, анализ и контроллинг
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Управленческая экономика, анализ и контроллинг






.. «Контроллинг» происходит от английского глагола «to control», имеющего разные семантические значения. В экономическом смысле это управление и наблюдение. Однако в англоязычных источниках термин «контроллинг» практически не используется: в Великобритании и США укоренился термин «управленческий учет» (managerial accounting, management accounting), хотя работников, в чьи должностные обязанности входит ведение управленческого учета, там называют контроллерами (controller). Так как отечественная терминология пока не устоялась, у нас используют оба термина: и «контроллинг», и «управленческий учет».

В современном значении слово «контроллинг» появилось в России в самом начале 1990-х гг., когда в экономике окончательно закрепились как юридически, так и фактически рыночные принципы хозяйствования.

В 2001 г. в России было создано некоммерческое партнерство «Объединение Контроллеров», которое установило свои основные цели: содействие распространению на предприятиях и в организациях философии и методологии контроллинга с целью повышения эффективности функционирования и роста уровня конкурентоспособности народного хозяйства России; обеспечение обмена профессиональной информацией и коммуникаций среди специалистов, занимающихся проблемами разработки и внедрения контроллинга, а также подготовкой кадров для предприятий и организаций; содействие повышению уровня профессиональной квалификации специалистов в области контроллинга.

Исходя из этого, можно сделать вывод, что процесс самоутверждения контроллинга идет по двум направлениям:

1) он протекает в форме становления составной части учения об управлении организацией;

2) соответствующий процесс происходит в практике организаций, где идет речь об определении функциональной роли контроллинга.

Основной функцией контроллинга является координация.

В сфере учета задачи контроллинга включают создание системы сбора и обработки информации, существенной для принятия управленческих решений на разных уровнях руководства.

Контроллинг поддерживает процесс планирования путем выполнения следующих задач:

1) формирование и развитие системы комплексного планирования;

2) разработка методов планирования;

3) определение необходимой для планирования информации, источников информации и путей ее получения.

Контроль — это продолжение планирования, он сопровождает процесс реализации планов. Контроль предполагает определение и документирование фактических показателей (результатов реализации решений) и сравнение их с плановыми показателями для определения результатов деятельности. В отличие от ревизии, контроль в контроллинге ориентирован на текущие результаты деятельности организации и не связан с документальной проверкой на местах свершения хозяйственных операций.

При обеспечении руководства аналитической информацией в задачи контроллинга входит разработка «архитектуры» информационной системы, стандартизация информационных каналов и носителей и выбор методов обработки информации.

В функции контроллинга входит также проведение специальных исследований, определяющих состояние и тенденции развития организации в рыночных условиях: создание и применение методики разработки целевой картины и целевых показателей организации (контроллер сам не ставит цели, но обеспечивает процесс определения целей, например целевого показателя рентабельности капитала); ориентация работ по планированию «снизу вверх» для обеспечения достижимости целей организации, сформулированной «сверху вниз» в рамках правил, установленных целевой картиной; сбор и анализ данных о внешней среде; сравнение с конкурентами; обоснование целесообразности слияния с другими фирмами или открытия (закрытия) филиалов; проведение калькуляции для особых заказов; расчеты эффективности инвестиционных проектов; отслеживание тематики, которая не вошла в утвержденный план на предстоящий хозяйственный год; обеспечение представления фактической информации, соответствующей плановым показателям на каждом рабочем месте, и др.

К технико-экономическим функциям контроллинга относятся:

1) учетно-аналитическая функция — реализация управленческого учета и анализа с помощью особых унифицированных форм документов для обеспечения координации и интеграции поведения целевых показателей;

2) контрольно-информационная функция — информационное обеспечение процесса контроля за бизнес-процессами организации;

3) методическая — обеспечение рациональности и постоянного обновления используемых методов и инструментов управления для совершенствования учета, анализа, планирования и контроля. Выделение целевых и технических функций контроллинга позволяет определить внутри функционального управления программно-целевой, системный и процессный подходы в управлении. Дифференциация функций контроллинга позволяет выделить отдельные задачи и регламентировать рациональные правила и процедуры их осуществления.

Структура контроллинга.

Контроллинг можно рассматривать с двух позиций: 1) как систему; 2) как процесс.

Рассматривая контроллинг как систему, необходимо выделить следующие ее составляющие:

1) элементы со специфическими параметрами, т. е. сами процессы планирования, контроля и регулирования в отношении конкретных объектов, характеризующихся специфическими признаками;

2) специфические связи между элементами, т. е. специфические структуры процессов планирования, контроля и регулирования, прежде всего структуры самих планов и отчетов.

Контроллинг можно также рассматривать как управленческий процесс, в ходе которого достигаются цели организации.

Процесс — это связанный набор повторяемых действий (функций), которые преобразуют исходный материал и/или информацию в конечный продукт (услугу) в соответствии с предварительно установленными правилами (принципами).

Рассматривая контроллинг как процесс, выделяют 9 стадий этого процесса:

1) стратегический анализ;

2) выработка вариантов стратегий;

3) выбор эффективной стратегии из существующих вариантов;

4) разработка дерева целей;

5) выработка соподчиненности и координации через иерархию приоритетов стратегических целей и тактических задач;

6) разработка механизма реализации заданного дерева целей, стратегии и тактики;

 

7) оценка эффективности комбинаций рычагов, инструментов и конкретных технологий бизнес-операций;

 

8) формирование системы промежуточных и конечных ожидаемых результатов (промежуточные результаты формируются по стадиям бизнес- процессов);

9) формирование адекватной системы контроля:

а) соответствие системы контроля целям, стратегии и тактическим задачам;

б) соответствие целей механизмам их реализации, ожидаемым результатам;

в) соответствие ожидаемых результатов и фактически полученных результатов;

г) коррекция стратегии, тактики, механизмов реализации по системе: план — факт — отклонение.

Методы контроллинга.

Метод модерации — это обобщение опыта и развитие творческого потенциала различных сотрудников для достижения целей организации. Применение модерационных методов способствует проявлению скрытых творческих возможностей персонала организации.

Стратегические методы контроллинга предоставляют контроллеру, в отличие от конкурентов, возможность наиболее раннего распознавания стратегических «узких мест» экономического роста и, следовательно, своевременной разработки соответствующих контрмероприятий.

Основные инструменты стратегического контроллинга:

1) анализ потенциала и «узких мест»;

2) анализ конкурентных сил Портера;

3) бенчмаркинг;

4) анализ решений «собственное производство — поставки со стороны»;

5) анализ кривой опыта; анализ качества обслуживания;

6) инструментарий логистики;

7) портфельный анализ;

8) анализ жизненного цикла продукта;

9) стратегический анализ затрат;

10) анализ издержек по центрам ответственности; анализ стратегических разрывов;

11) построение сценариев;

12) функционально-стоимостный анализ;

13) анализ и планирование ценности капитала;

14) планирование производственного результата;

15) финансовое планирование;

16) планирование загрузки мощностей;

17) бюджетирование;

18) анализ рисков;

19) сетевое планирование;

20) ценообразование;

21) определение показателей эффективности по подразделениям;

22) линейное программирование.

Методы оперативного контроллинга служат контроллеру (а на малых предприятиях функции контроллера выполняют руководители предприятия, руководители финансового отдела или отдела учета) средством активного управления прибылью, обнаружения и устранения оперативных «узких мест» в сферах снабжения, производства, реализации и управления. К ним относятся действующая программа производства и продаж, техническое оснащение предприятия, уровень квалификации сотрудников и имеющийся капитал.

Основные инструменты оперативного контроллинга:

1) составление отчетов (в том числе сводных) о хозяйственной деятельности организации;

2) анализ издержек по центрам ответственности;

3) анализ предельных издержек;

4) ступенчатый анализ сумм покрытия;

5) маржинальный анализ (расчет сумм покрытия);

6) анализ величин в точке безубыточности;

7) расчет комиссионного вознаграждения торговых представителей на базе сумм покрытия;

8) анализ скидок;

9) бюджетирование;

10) анализ возникающих на предприятии узких мест;

11) методы расчета инвестиций;

12) расчет производственного результата на краткосрочный период;

13) создание кружков качества;

 

14) анализ областей сбыта;

 

15) функционально-стоимостный анализ;

 

16) ABC-анализ; XYZ-анализ;

 

17) инструментарий логистики.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1819. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия