Студопедия — РАЗДЕЛ I. УСТРОЙСТВО И ОСОБЕННОСТИ КОРОБКИ ПЕРЕДАЧ С ДЕЛИТЕЛЕМ, АВТОМОБИЛЯ КАМАЗ 5320
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

РАЗДЕЛ I. УСТРОЙСТВО И ОСОБЕННОСТИ КОРОБКИ ПЕРЕДАЧ С ДЕЛИТЕЛЕМ, АВТОМОБИЛЯ КАМАЗ 5320






 

При изучении устройства коробки передач мной было выявлено, что на автомобилях-тягачах, предназначенных для работы в составе автопоездов — использу­ется десятиступенчатая коробка передач, схема которой указана в Приложении 1. Состоит коробка передач автомобиля КамАЗ-5320 из основной пятиступенча­той коробки передач и переднего двухступенчатого редуктора-делителя. Делитель имеет высшую и низшую передачи и в сочетании с основной пятиступенчатой коробкой по­зволяет получать десять передач переднего хода и две заднего хода.

Применение делителя передач улучшает тягово-экономические качества автомобиля, облегчает управление автомобилем, так как при его использовании уменьшается частота пере­ключения передач рычагом переключения.

Рассмотрим устройство коробки передач.

Десятиступенчатая коробка передач показана в Приложении 2, и состоит из основной пяти­ступенчатой коробки передач 43 и переднего двухступенчатого редуктора делителя пере­дач 46.

Основная пятиступенчатая коробка передач состоит из следующих основных узлов: картера коробки передач 41, в котором смонтированы ведущий 5, ведомый 42 и промежуточ­ный 40 валы в сборе с шестернями, синхронизаторами и подшипниками: блока шестерен заднего хода 21; верхней крышки коробки 25 с механизмом переключения передач в сборе. К переднему торцу картера коробки передач прикреплен делитель передач 46.

Подшипники валов закрыты крышками с уплотнительными прокладками. Крышка заднего подшипника ведущего вала 10 внутренней расточкой центрируется по наружной обойме подшипника; поверхность крышки, обработанная по внешнему диаметру, является центри­рующей поверхностью для картера делителя. Крышка заднего подшипника ведомого вала 27 крепится к заднему торцу картера коробки передач и центрируется по наружной обойме зад­него подшипника 29 ведомого вала. В задней части крышки установлена манжета 32 с пыль­ником, на рабочей кромке которой имеется левая насечка.

В приливах правой стенки картера коробки передач выполнена расточка, в которую за­прессована ось блока шестерен заднего хода 19. Для предотвращения от выпадения ось закреплена стопорной шайбой 24, привернутой болтом 23, имеющим сверление, в которое вставлен пластмассовый штифт. Штифт уплотняет резьбовое соединение и препятствует выте­канию смазки.

В правой верхней части задней стенки выполнен масляный карман, куда масло забра­сывается вращением шестерен. Из масляного кармана масло по сверлению в стенке картера поступает в полость задней крышки ведомого вала для смазывания червячной пары привода спидометра.

Шестерни коробки передач скомплектованы попарно с сопрягаемыми шестернями по пятну контакта и уровню шума.

Ведущий вал коробки передач, который указан в Приложении 3, выполнен заодно с шестерней; его передней опорой является роликовый подшипник, наружное кольцо 4 которого запрессовано во внут­реннюю полость вала.

Детали 7, 8, 11 стянуты кольцевой гайкой 6, которая застопорена раскерниванием поя­ска в пазы вала (Приложение 2).

Промежуточный валвыполнен заодно с венцами шестерен первой, второй передач и передачи заднего хода. На переднем конце вала напрессованы шестерни треть­ей и четвертой передач и шестерня привода промежуточного вала.

Ведомый вал16, изображенный в Приложении 4, в сборе с шестернями и синхронизаторами установлен соосно с ведущим валом.

На переднем конце вала установлен подшипник 2, наружная обойма которого установ­лена в ведущий вал (позиция 4 в Приложении 3). Все шестерни вала установлены на роликовых подшип­никах, из которых подшипник шестерни четвертой передачи насыпной, без сепаратора. Шес­терни 18 и 7 (Приложение 4) четвертой и третьей передач в осевом направлении закреплены упорным кольцом 4 с внутренними шлицами, которое установлено в выточке вала таким образом, что его шлицы расположены против шлицев вала, и застопорено от проворачивания подпружиненной замко­вой шпонкой 21. По оси вала просверлен канал для подвода смазки по радиальным отверстиям к подшипникам шестерен. Масло в канал подается маслонагнетающим устройством, располо­женным на ведущем валу.

Для безударного переключения второй, третьей, четвертой и пятой передач имеются два пальчиковых синхронизатора 3 и 9 инерционного типа.

Механизм переключения передач, показанный в Приложении 5, смонтирован в верхней крышке 2 коробки передач и состоит из трех штоков, трех вилок 3, 6, 7 переключения, двух го­ловок штоков, трех фиксаторов (Приложение 6), предохранителя 2 (Приложения 7) включения первой передачи и заднего хода, а также замка штоков. Замок штоков состоит из двух пар шариков 1, указанных в Приложении 6, и штифта 4. Шарики расположены между штоками во втулках, штифт находится в отверстии среднего штока между шариками.

Диаметры шариков и расстояния между штоками выбраны таким образом, что при перемещении любого штока из среднего положения шарики выходят из лунок перемещаемого штока, и входят в лунки неподвижных штоков, блокируя их с корпусом.

Сверху на крышку механизма переключения установлена опора 18 (Приложения 2) рычага пе­реключения передач. С правой стороны опоры ввернут установочный винт, который фиксиру­ет рычаг в нейтральном положении. В рабочем положении винт должен быть вывернут.

Делитель передач, показанный в Приложении 8, представляет из себя механический редуктор, состоящий из одной пары ци­линдрических шестерен, ведущего 2 и промежуточного 11 валов, синхронизатора 7 и меха­низма переключения передач. Управление механизмом переключения передач пневматиче­ское.

Осевой ход ведущего вала регулируется набором металлических прокладок 1 толщиной 0,2 и 0,3 мм, устанавливаемых между задней крышкой 5 и наружной обоймой шарикоподшип­ника 4. На конце вала эвольвентные шлицы под пальчиковый синхронизатор двумя проточка­ми разделены на три венца. Зубья крайних венцов тоньше зубьев среднего венца для создания «замка», предотвращающего самовыключение передач в делителе.

Шестерня 8 ведущего вала вращается на двух роликовых подшипниках 9. Маслонагне­тающее кольцо 3 подает масло по наклонным сверлениям ведущего вала в его внутреннюю полость, откуда оно попадает в каналы ведущего и ведомого валов основной коробки передач.

Промежуточный вал 11 делителя с напрессованной шестерней привода промежуточно­го вала вращается на сдвоенном роликовом подшипнике 12.

Дистанционный привод управления коробкой передач(Приложение 9) состоит из качаю­щегося рычага 12 переключения передач, опоры 1 рычага переключения передач, укрепленной на переднем торце блока цилиндров двигателя, тяги 3 и реактивной тяги 7. Вилка тяги 3 кре­пится к опоре рычага посредствам оси 14 втулки. Втулка уплотнена резиновыми кольцами 10. Ось шплинтуется на пакет деталей крепления опоры рычага переключения передач: шпильки, вкрученные в воздушный патрубок, виброизоляторы 18, стальная втулка 20; шайбы 32 и гайки 26.

Опора рычага переключения передачизображена в Приложении 10. Она состоит из кронштейна 1, гофрированного уплотнителя 5 люка, пружины 6 уплотнителя, укороченного рычага 4 переключения передач, который сферической частью опирается на полиуретановую втулку 7, гасящую виб­рацию рычага. Сверху сфера поджата через опорную шайбу пружиной.

Кран 3 управления делителем(Приложения 11) в зависимости от положения золотника на­правляет воздух, поступающий из редукционного клапана, в одну из полостей под поршни воздухораспределителя 6 и перемещает золотник воздухораспределителя в одно из двух край­них положений, подготавливая, таким образом, подачу воздуха в полость А или С силового цилиндра. Предварительный выбор передачи в делителе производится перемещением рычага переключателя крана в положение В или Н, который через трос, заключенный в оплетку, пе­ремещает золотник крана.

Рассмотрим конструктивные отличия коробки передач КамАЗ-5320 от подобных ей коробок передач. У данной коробки передач имеется целый ряд особенностей. Все они указанны в списке ниже.

1. Усилены шлицы первичного вала делителя, каретки, шестерни первичного вала и муфты синхронизатора за счет увеличения высоты зубьев.

2. Применено бесшпоночное соединение шестерни и промежуточного вала делителя; исключено замковое устройство в шлицевом соединении каретка синхронизатора 4 и 5 передач и вторичный вал.

3. Основная пятиступенчатая коробка передач максимально унифицирована с подобными коробкой передач без делителя, кроме небольшого числа деталей, изменение конструкции ко­торых вызвано применением делителя передач.

4. Изменена конструкция первичного вала и крышки заднего подшипника по сравнению с подобными коробками передач. Между крыш­кой и картером коробки передач отсутствует уплотнительная прокладка.

5. Передней опорой первичного вала является роликовый подшипник, расположенный в отверстии первичного вала делителя.

6. Отсутствует передняя крышка промежуточного вала, вместо нее осевое смещение переднего подшипника промежуточного вала ограничивает распорная втулка, которая одновременно является и маслоотражательной шайбой.

7. Масляные ванны коробки передач и делителя сообщаются между собой двумя отвер­стиями, имеющимися в нижней части переднего торца коробки передач и в задней стенке де­лителя.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1722. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия