Студопедия — НЕДОСТАТКИ ООП
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

НЕДОСТАТКИ ООП






Объектно-ориентированное программирование требует знания четырех вещей.

(1) Необходимо понимать базовые концепции, такие как классы, наследование и динамическое связывание. Для программистов, уже знакомых с понятием модуля и с абстрактными типами данных, это потребует минимальных усилий. Для тех же, кто никогда не использовал инкапсуляцию данных, это может означать изменения мировоззрения и может отнять на изучение значительное количество времени.

(2) Многоразовое использование требует от программиста познакомиться с большими библиотеками классов. А это может оказаться сложнее, чем даже изучение нового языка программирования. Библиотека классов фактически представляет собой виртуальный язык, который может включать в себя сотни типов и тысячи операций. В языке Smalltalk, к примеру, до того, как перейти к практическому программированию, нужно изучить значительную часть его библиотеки классов. А это тоже требует времени.

(3) Проектирование классов — задача куда более сложная, чем их использование. Проектирование класса, как и проектирование языка, требует большого опыта. Это итеративный процесс, где приходится учиться на своих же ошибках.

(4) Очень трудно изучать классы, не имея возможности их «пощупать». Только с приобретением мало-мальского опыта можно уверенно себя почувствовать при работе с использованием ООП.

Часто можно слышать, что ООП является неэффективным. Как же дело обстоит в действительности? Мы должны четко проводить грань между неэффективностью на этапе выполнения, неэффектиностью в смысле распределения памяти и неэффективностью, связанной с излишней универсализацией.

(1) Неэффективность на этапе выполнения. В языках типа Smalltalk сообщения интерпретируются во время выполнения программы путем осуществления поиска их в одной или нескольких таблицах и за счет выбора подходящего метода. Конечно, это медленный процесс. И даже при использовании наилучших методов оптимизации Smalltalk-программы в десять раз медленнее оптимизированных C-программ [Cha92].

В гибридных языках типа Oberon-2, Object Pascal и C++ посылка сообщения приводит лишь к вызову через указатель процедурной переменной. На некоторых машинах сообщения выполняются лишь на 10% медленнее, чем обычные процедурные вызовы. И поскольку сообщения встречаются в программе гораздо реже других операций, их воздействие на время выполнения влияния практически не оказывает.

Однако, существует другой фактор, который затрагивает время выполнения: это абстракция данных. Абстракция запрещает непосредственный доступ к полям класса и требует, чтобы каждая операция над данными выполнялась через методы. Такая схема приводит к необходимости выполнения процедурного вызова при каждом доступе к данным. Однако, когда абстракция используется только там, где она необходима (т.е. не из одной лишь прихоти), то замедление вполне приемлемое.

(2) Неэффективность в смысле распределения памяти. Динамическое связывание и проверка типа на этапе выполнения требуют по ходу работы информации о типе объекта. Такая информация хранится в дескрипторе типа, и он выделяется один на класс. Каждый объект имеет невидимый указатель на дескриптор типа для своего класса. Таким образом, в объектно-ориентированных программах требуемая дополнительная память выражается в одном указателе для объекта и в одном дескрипторе типа для класса.

(3) Излишняя универсальность. Неэффективность может также означать, что программа имеет ненужные возможности. В библиотечном классе часто содержится больше методов, чем это реально необходимо. А поскольку лишние методы не могут быть удалены, то они становятся мертвым грузом. Это не воздействует на время выполнения, но влияет на возрастание размера кода.

 

20. Достоинства и недостатки объектно – ориентированной модели данных

ООДБ – перманентный, совместно используемый набор (коллекция) объектов, определенный средствами ООМД;

ООСУБД – система управления (менеджер) ООДБ.

Хошафян и Абноус предложили собственное определение объектно-ориентированной СУБД:

1. “Объектно-ориентированный подход” = “абстрактные типы данных” + “наследование” + “идентичность объектов”.

2. “Объектно-ориентированная СУБД” = “объектно-ориентированный подход” + “возможности базы данных”.

Ниже приводится еще одно определение ООСУБД, построенное посредством ука­зания ее обязательных компонентов:

1. Высокоуровневый язык запросов со средствами оптимизации, реализованными в базовой системе.

2. Поддержка перманентности и сохранение атомарности транзакций, обеспечиваемые механизмами управления параллельностью и восстановлением.

3. Поддержка сложных объектных хранилищ, индексов и методов доступа, предназначенных для быстрого и эффективного извлечения данных.

4. “Объектно-ориентированная СУБД” = “объектно-ориентированная система” + “условия пунктов 1, 2 и 3”.

Существует несколько подходов для разработки ООСУБД, которые кратко могут быть определены следующим образом:

Расширение существующего объектно-ориентированного языка програм­мирования возможностями работы с базой данных. В этом подходе тра­диционные функции базы данных добавляются в существующие объектно-ориентированные языки программирования, подобные Smalltalk, C++ или Java. Подобный подход используется в продукте GemStone, в котором расширяются возможности именно этих трех языков.

Предоставление расширяемых объектно-ориентированных библиотек СУБД. В этом подходе также используется добавление традиционных функ­ций базы данных в существующий язык программирования. Однако вместо расширения функций самого языка здесь используются дополнительные библиотеки классов, поддерживающих объект­ные типы данных, транзакции, параллельность, безопасность и т.д. Именно этот подход используется в продуктах Ontos, Versant и ObjectStore.

Расширение существующего языка базы данных объектно-ориентированными функциями. Благодаря широкому распространению языка SQL некоторые фирмы-разработчики пытаются расширить его с целью предоставления объ­ектно-ориентированных конструкций. Этот подход используется как фирмами-разработчиками РСУБД, так и фирмами-разработчиками ООСУБД. Поддержка подобных объектно-ориентированных инструментов уже предусматривается в очередной версии стандарта языка SQL, SQL3.

Достоинства объектно-ориентированной модели данных:

1) возможность отображения информации о сложных взаимосвязях объектов;

2) возможность идентификации отдельной записи базы данных и определения функции ее обработки.

 

Недостатки объектно-ориентированной модели данных:

1) трудность в понимании ее функционирования непрофессиональным пользователем;

2) неудобство обработки данных;

3) низкая скорость выполнения запросов. Объектно- ориентированными СУБД являются системы РОЕТ фирмы «РОЕТ Software», Versant фирмы «Versant Technologies» и др.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 856. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия