Студопедия — РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ 1
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ 1






ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ И ФОНДОВЫЕ БИРЖИ»

 

Контрольное задание 1

 

1. Классификация участников рынка ценных бумаг. Кто может выступать эмитентами на рынке ценных бумаг?

2. Какие ценные бумаги относятся к краткосрочным долговым инструментам и почему они называются дисконтными?

3. Момент эмиссии и основное содержание проспекта эмиссии.

4. Дать характеристику обобщающих показателей динамики курсов ценных бумаг и указать классификация биржевых индексов.

 

ЗАДАЧА 1 (вариант 2)

ЗАДАЧА 2 (вариант 3)

 

1.

Участниками рынка ценных бумаг являются эмитенты, инвесторы и посредники.

Эмитенты - это те, которые выпускают ценные бумаги с целью привлечения денежных средств. К ним относятся:

1) Государство (министерство финансов, казначейство).

2) Муниципальные органы власти.

3) Юридические лица - промышленные корпорации, банки, финансово-кредитные организации.

4) Физические лица.

 

2.

Депозитные сертификаты и векселя. Доход инвестора получается за счет того, что эмитент размещает ценные бумаги по цене ниже номинала, т.е. с дисконтом. Поэтому эти ценные бумаги часто называют дисконтными.

 

3.

Эмиссией ценных бумаг является установленная Федеральным законом «О рынке ценных бумаг» последовательность действий эмитента по размещению эмиссионных ценных бумаг. Согласно ст. 19 данного Закона процедура эмиссии включает, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации, следующие этапы; 1) принятие эмитентом решения о выпуске эмиссионных ценных бумаг; 2) регистрацию выпуска эмиссионных ценных бумаг; 3) изготовление сертификатов ценных бумаг — для документарной формы выпуска; 4) размещение эмиссионных ценных бумаг; 5) регистрацию отчета об итогах выпуска эмиссионных ценных бумаг. Законодательством предусмотрены дополнительные этапы процедуры эмиссии при регистрации проспекта эмиссии ценных бумаг: подготовка проспекта; его регистрация; раскрытие всей информации, содержащейся в проспекте эмиссии; раскрытие всей информации, содержащейся в отчете об итогах выпуска.

Проспект эмиссии ценных бумаг регистрируется при размещении эмиссионных ценных бумаг среди неограниченного круга владельцев или заранее известного круга владельцев, число которых превышает 500, а также в случаях, когда общий объем эмиссии превышает 50 тыс. минимальных размеров оплаты труда.

Содержание проспекта эмиссии ценных бумаг определяется ст. 22 Закона о рынке ценных бумаг. Проспект эмиссии должен содержать: во-первых, данные об эмитенте, т. е. юридическом лице или органах исполнительной власти либо органах местного самоуправления, несущих от своего имени обязательства перед владельцами ценных бумаг по осуществлению прав, закрепленных ими; полное и сокращенное наименование эмитента или имена и наименование учредителей; его юридический адрес; номер и дату свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица; информацию о лицах, владеющих не менее чем 5% уставного капитала эмитента; структуру руководящих органов эмитента, в том числе список всех членов совета директоров, правления или органов управления с указанием фамилии, имени и отчества, должностей каждого члена в настоящее время и за последние пять лет, а также долей в уставном капитале эмитента тех из них, кто лично является его участником; список всех юридических лиц, в которых эмитент обладает более чем 5% уставного капитала, а также список всех филиалов и представительств эмитента; во-вторых, данные о финансовом положении эмитента, которые не указываются в проспекте эмиссии при создании акционерного общества, за исключением случаев преобразования в него юридических лиц иной организационно-правовой формы; в-третьих, сведения о предстоящем выпуске эмиссионных ценных бумаг.

 

4.

Развитие фондового рынка и экономики в целом отражают фондовые (биржевые) индексы, являющиеся обобщающим показателем динамики курсов ценных бумаг. Это средневзвешенная цена курсов акций определенного количества компаний, действующих в различных сферах национальной экономики. Биржевые индексы позволяют оценить общее состояние отдельных сегментов рынка ценных бумаг, фиксируя изменение котировок рынка ценных бумаг. Фондовые индексы дают возможность проанализировать состояние фондового рынка в прошлые периоды времени, выявить определенные тенденции, на основе которых могут быть сделаны прогнозы на будущее. С помощью биржевых индексов можно судить также о состоянии экономики всей страны. Инвесторам они позволяют оценить состояние собственного портфеля ценных бумаг.

Все биржевые индексы, используемые в мировой практике, могут быть классифицированы по следующим признакам:

 

1. По месту расчета и ареолу распространения.

 

2. По числу представленных в индексе компаний и доле охвата фондового рынка.

 

3. По методике расчета и характеру использования.

1. По месту расчета. Первый признак - национальная принадлежность индекса. В США регулярно публикуются данные по 20 индексам, в Европе - по 25, в Японии - по 3. Имеют свои индексы Буэнос-Айресская и Сингапурская фондовые биржи. Наибольшее распространение в финансовом мире получили индексы, разработанные в США. В этом - не только признание ведущей роли этой страны в мировой экономике, но и отражение того факта, что дневной оборот Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE) составляет половину оборота ценных бумаг. Основные индексы, рассчитываемые в США: индекс Доу-Джонса (Dow-Jones Average), сводный индекс Нью-Йоркской фондовой биржи (NУSЕ Composite Index), индексы Американской фондовойбиржи,Национальнойассоциации дилеров по ценным бумагам (NASDAQ), индексы «Вэлью ЛайнЭверидж», « Вилшир5000», «Стэндард энд пурз 500». В Великобритании наибольшей известностью пользуются биржевые индексы газеты «Файнэншл таймc», в Германии - индексы FАZ и DАХ.

2. По числу компаний. Наряду с общими тенденциями движения цен на акции на национальном фондовом рынке индексы отражают как отраслевые, так и структурные пропорции в экономике. Так, индекс Доу-Джонса распадается на промышленный, включающий в себя акции 30 ведущих промышленных компаний США, транспортный (20 компаний), коммунальный (15 компаний), главным образом энергетических). Индекс S&Р 500 является типичным примером сводного индекса: из 500 включенных в него корпораций 400 относятся к промышленности, 20 - к транспортной сфере, 40 - к энергетике и 40 - к сфере финансов.

3. По методике расчета. С точки зрения методики расчета все индексы могут быть разделены на две неравные группы:

1)индексы состояния, в основе которых находится ценовой фактор, и которые, в принципе, имеют стоимостную размерность

2) индексы динамики, в основе которых лежит не сама стоимость, а величина ее изменения за определенный промежуток времени. Подавляющее большинство перечисленных вышеиндексов относится к первой группе и рассчитывается как среднее арифметическое из представленных к рассмотрению акций (взвешенное - индекс S&Р или не взвешенное по количеству проданных акций - индекс Доу-Джонса). Наиболее известным индексом второго типа является индекс FТSЕ, в основе которого лежит произведение отношений (темпов роста) цен акций, включенных в листинг по котировке за текущий день, к цене предшествующего дня. Общее значение индекса исчисляется как корень n-ной степени из этой величины, где n - количество рассматриваемых акций. По аналогичной схеме (невзвешенное среднее геометрическое) рассчитывается американский индекс Вэлью Лайн Эверидж.

РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ 1

 

Годовой процентный доход по облигации в сумме 200 у.е. (20% от номинала 1000 у.е.) должен быть распределен между продавцом и покупателем пропорционально времени владения:

- процентный доход продавца 200 у.е. (365дней - 73дней)

365дней = 160 у.е.

- процентный доход покупателя 200 у.е. 73дней

365дней = 40у.е.

· Если продажа осуществлялась за 73 дней до конца календарного года (более чем за 30 дней), то весь годовой доход в сумме 200 у.е. получает покупатель, а продавец скомпенсирует свой неполученный доход за период владения в сумме 160 у.е. повышением цены продажи облигации до 1160 у.е.(1000 у.е. + 160 у.е.).

Вывод: если продажа облигации номиналом в 1000 у.е. осуществлялась за 73 дней до конца года, то продавец должен продавать ее за 1160 у.е., а покупатель, заплатив за нее 1160 у.е, получит в конце года 200 у.е. и скомпенсирует свои потери с учетом времен владения ценной бумагой.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 2273. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия