Студопедия — ПРОСМОТР ДОКУМЕНТОВ В WORLD WIDE WEB
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРОСМОТР ДОКУМЕНТОВ В WORLD WIDE WEB






Web-страница – это сочетание обычного текста и меток HTML (Hypertext Markup Language), используемых для форматирования этого текста. HTML – это стандарт, определенный World Wide Web Consortium. Последний вариант HTML – версия 3.2.

URL определяет расположение или адрес каждой Web-страницы в Internet. URL состоит из трех частей:

- протокол

- доменное имя узла

- путь.

Протокол определяет метод взаимодействия клиент-программы с сервером. Доменное имя узла определяет сервер, на котором постоянно находится данная Web-страница. Путь – полный путь и, возможно, имя файла Web-документа. Путь и имя файла могут быть опущены.

Пример:

http://www.host.com/files/are/here.html

 

протокол доменное имя путь и имя

Гипертекст связывает между собой различные документы, используя выделенные слова и фразы. Гипертекстовые ссылки позволяют вам перемещаться от одного Web-документа к другому. Щелкнув на ссылке, вы переходите к новой Web-странице. Ссылки в виде текста обычно выделяются подчеркиванием и цветом. Если вы поместите указатель мыши на ссылку, он обычно изменяет свой вид и превращается в руку с вытянутым указательным пальцем; щелкните в этом месте, и ваш броузер откроет Web-страницу, на которую указывает данная ссылка.

В Web-страницах используются не только гипертекстовые, но и гипермедиа-средства. Кроме текста, гипермедиа включает изображение и звук. Фрагменты данных этих типов также могут ссылаться друг на друга. Например, вы можете связать текст с картинкой, чтобы при щелчке на изображении в окне броузера отобразился текст, комментирующий эту картинку.

При просмотре некоторых Web-документов окно броузера разделяется на несколько панелей, называемых также кадрами, или фреймами. В различных фреймах отображаются различные данные. Фреймы упрощают работу с Web-страницами, например, в одном фрейме может отображаться оглавление, а в другом – текст документа. Если вы щелкните на одном из пунктов оглавления, содержимое другого фрейма изменится, но оглавление останется на экране; глядя на него, вы сможете решить, какой документ вызвать следующим.

Самый простой способ открыть Web-страницу – задать ее URL-адрес в поле Адрес броузера и нажать Enter. Если вы щелкните на направленной вниз стрелке, расположенной справа от поля Адрес, вы увидите список адресов, введенных ранее. Щелкните на одном из них, откроется соответствующий документ в окне броузера. Альтернативный способ открыть страницу – выбрать в главном меню пункт Файл-Открыть,ввести адрес и нажать Enter.

Может случиться, что вам понадобится повторно обратиться к странице, которую вы недавно посетили. Щелкните на кнопку Назад на панели инструментов вашего броузера, тем самым вы откроете предпоследнюю страницу из тех, с которыми вы работали в течение данного сеанса. Продолжайте щелкать по этой кнопке и вы дойдете до самой первой страницы, открытой в текущем сеансе. Начиная с этого момента кнопка Назад станет недоступна, и вы не сможете воспользоваться ею снова.

Вы можете также продвигаться вперед по списку предыстории текущего сеанса; для этого воспользуйтесь кнопкой Вперед. Если с помощью кнопки Вперед вы дойдете до самой последней страницы, открытой в течение сеанса, броузер отключит кнопку Вперед.

Если щелкая на кнопках Вперед и Назад, вы не сможете найти нужную вам страницу, используйте список предыстории броузера.

В Internet Explorer для вывода списка всех узлов, которые вы посетили ранее, выполните следующее:

1. Щелкните на кнопке Журнал,расположенной на панели инструментов, и вы увидите список предыстории

2. Щелкните на пиктограмме, обозначающей один из дней, и под ней отобразится набор папок, каждая из которых соответствует Web-узлу.

3. Щелкните на одной из папок; папка раскроется и покажет перечень просмотренных вами Web-страниц, расположенной на этом узле.

Чтобы отметить закладкой страницу, указанную в списке предыстории, щелкните правой кнопкой мыши на странице, и выберите пункт Добавить к закладкам.

Каждый раз, когда вы начинаете работу с Internet Explorer, на экране появляется одна и та же Web-страница. Она называется исходной страницей броузера. Вы можете настроить ваш броузер так, чтобы это была страница, выбранная вами. При работе с Internet Explorer сделайте следующее:

1. Перейдите к странице, которую вы хотите использовать в качестве исходной.

2. В меню Вид выберите пункт Свойства обозревателя и вкладку Общие

3. Щелкните на кнопке С текущей. Internet Explorer введет в поле Адрес, расположенном над кнопкой, URL-адрес текущей страницы

4. Щелкните на кнопке ОК. Когда вы в следующий раз запустите Internet Explorer, первой отобразится данная страница.

Если в процессе копирования Web-страницы вы поняли, что остальная часть документа вас не интересует, вам не обязательно дожидаться окончания передачи. Независимо от того, с каким броузером вы работаете, щелкните на кнопке Стоп, расположенной на панели инструментов. При этом Web-страница будет выглядеть не идеально: ведь броузер не закончил процесс загрузки.

Чтобы запретить копирование изображений на ваш броузер необходимо в Internet Explorer выбрать в главном меню пункты: Вид – Опции. Щелкните на вкладке Дополнительно, отключите опцию Отображать рисунки.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 482. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия