Студопедия — Физические антропогенные факторы (вырубка лесов, вспашка полей)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Физические антропогенные факторы (вырубка лесов, вспашка полей)






Процесс уничтожения леса является актуальной проблемой во многих частях земного шара, поскольку влияет на их экологические, климатические и социально-экономические характеристики. Обезлесение — процесс превращения земель, занятых лесом, в земельные угодья без древесного покрова, такие как пастбища, города, пустоши и другие. Наиболее частая причина обезлесения — вырубка леса без достаточной высадки новых деревьев. Обезлесение приводит к снижению биоразнообразия, запасов древесины для промышленного использования и качества жизни, а также к усилению парникового эффекта из-за снижения объёмов фотосинтеза.

Почва не меньше, чем другие части биосферы, подвержена негативному влиянию человека. Прежде всего, из-за несовершенных технологий возделывания растений резко снижается ее плодородие. Например, за последние 100 лет содержание гумуса в черноземах России снизилось с 12 до 7%. Применение тяжелой техники ведет к разрушению структуры почвы. Проезд трактора К-700 по полю вызывает уплотнение почвы на глубину до 1 м. В результате нерациональной хозяйственной деятельности (распашка лугов, вырубка леса, неправильный выбор направления пахоты на склонах) ежегодно выводится из оборота 10 тыс. га культурных земель. Водная и ветровая эрозия смывает и выдувает плодородный слой, образуются овраги. Из-за неумелого орошения вторичному засолению подвергнуты миллионы гектаров пашни. Открытая добыча полезных ископаемых отторгает из оборота тысячи гектаров сельскохозяйственных угодий, а чрезмерная добыча полезных ископаемых и вод вызывает опускание земной поверхности. Оседают плотины крупных гидростанций, что может привести к катастрофам.

Растительный мир издавна использовался человеком как источник продуктов питания, корм для животных, сырье для строительства и переработки. С развитием человеческого общества потребности в растительном сырье возрастали. Если еще 20 лет назад из древесины готовили 4–5 тыс. изделий и продуктов, то в настоящее время число их доведено до 15 тыс. Однако человек не всегда рационально использует древесину. Примерно 10% ее остается в таежных лесах невывезенной с лесосек. Поэтому лесистость многих регионов (процент площади, занятой лесом в стране) резко снизилась. Достаточно сказать, что еще во времена Петра I в Средней России лесистость составляла 38—40%, а сейчас всего 7—12%.

В Западной Европе все хвойные леса в той или иной степени страдают от промышленных выбросов, а более половины их находится в стадии усыхания. Огромными темпами уничтожаются тропические леса, основной поставщик кислорода в атмосферу.

Восстановление же тропических лесов — процесс очень длительный, несмотря на благоприятные условия для роста.(8)

Воздействие антропогенных факторов на организм Человека.

Перерабатывающая промышленность

Хлорорганические соединения (ХОС).

Самый известный пестицид этой группы - инсектицид ДДТ (дихлородифенилтрихлорометилметан). Инсектицидные свойства ДДТ открыл швейцарский химик П. Мюллер (за это ему присуждена Нобелевская премия).

ДДТ в повышенных концентрациях приводило к тяжелым отравлениям людей. Повышенное содержание препарата обнаруживали в печени пингвинов и даже в женском молоке. ДДТ является химически стойкой соединением с периодом естественного полураспада 49 лет, он обладает способностью накапливаться в почве и воде. Из почвы и с водой пестицид поступал в цепи питания. На каждом последующем трофическом уровне его концентрация увеличивалась в десятки, сотни и даже тысячи раз. Попадая в таких дозах до последнего консументы трофической цепи - человека, ДДТ накапливался в тканях и вызывал заболевания нервной системы, сердца, печени. Итак, ДДТ оказался токсичным длительно существующим пестицидом с выраженным кумулятивным действием. Из-за опасности для здоровья человека этот пестицид был запрещен практически во всех странах мира, но даже теперь содержание его в тканях человека в среднем вдвое превышает ПДК. (4)

Фосфорорганические соединения (ФОС), в отличие от ХОС, сегодня довольно интенсивно производятся и используются в сельском хозяйстве. Среди ФОС есть вещества ядовитые (метафос, меркаптофос) и высокотоксичные (фосфамид), применение которых уже запрещено; соединения средней токсичности (хлорофос, карбофос), которые пока используются ограниченно; низко токсичные препараты (метилацетофоса, авенин), применяемые достаточно широко. Большинство ФОС, даже низко токсичные, характеризуются кумулятивным эффектом и поэтому могут представлять опасность для здоровья человека.

Отравляющее действие ФОС заключается в угнетении фермента, который участвует в процессе передачи нервных импульсов. При этом нарушаются функции всех внутренних органов, регуляция которых осуществляется парасимпатической. Отравление сопровождается головной болью, головокружением, слабостью, иногда рвотой. В тяжелых случаях наступает потеря сознания, поражаются почки, печень, сердце, возможен летальный исход.

Тяжелые металлы.

Тяжелые металлы - ртуть, свинец, цинк, марганец, хром, никель - используются человеком с давних времен. Об опасных свойствах некоторых из них, в частности «живого серебра» - ртути, было известно еще в начале второго тысячелетия. Признаки ртутного отравления наблюдались у рабочих шляпных фабрик (в процессе изготовления фетра шерсть вымачивали в нитрат ртути), у шахтеров ртутных шахт, в полицейских (они использовали ртутную краску для съема отпечатков пальцев). А во второй половине XX в. появились первые данные о ртутных отравлениях, не связанные с непосредственным контактом с этим металлом.Повышение концентрации ртути в организме приводит к бессоннице, повышенной возбудимости, страхов, а впоследствии к потере зрения, координации движений.

В 1959-1960 годах были выявлены кумулятивные свойства тяжелых металлов.

Открытие болезней, вызванных отравлением свинцом (так называемый сатурнизм), также относится к «достижениям» XX века. У больного сатурнизм появляются слабость, апатия, нарушается память, происходит прогрессирующая физическая и умственная деградация. Интересно, что косвенные сведения об этом заболевании можно найти, исследуя те времена, когда из свинца изготовляли водопроводные трубы.

Такой водопровод действовал в Древнем Риме (при этом продолжительность жизни римских патрициев не превышала 25 лет).

Свинец выбрасывается в атмосферу при сгорании бензина в двигателях автомобилей (применяется как антидетонатор). Так, в стометровой полосе вглубь от шоссе содержание свинца составляет 100-150мкг на 1 кг почвы, тогда как нормальным считается средний его содержание в литосфере до 10 мкг / кг. Свинец попадает в окружающую среду при добыче свинцовых руд. В Украине большое количество свинца загрязнила почву и водоемы и поступило в цепи питания во время ликвидации аварии на ЧАЭС. Загрязнение биосферы свинцом наглядно иллюстрирует такой факт: содержимое свинца в костях первобытного человека составляло всего 2 мг, тогда как у современного человека - 100-200 мг.

Именно свинец, который поступает в атмосферу в виде аэрозоля, является причиной возникновения того протоплазматического яда, денатурирует белки, вызывает нарушение ферментативной активности. Он снижает количество гемоглобина и разрушает эритроциты. (Ф. Я. Шипунов, российский эколог).

Другие тяжелые металлы, подобно ртути и свинцу, также оказывают обще токсическое действие и поражают прежде нервную систему. Все они способны накапливаться в организме человека, все имеют пролонгированное действие, все изымаются из круговорота только после их вымывания в Мировой океан и захоронения в донных отложениях.

Вследствие отравления хлором развиваются астматический бронхит, токсический отек легких, а при больших его концентраций происходят химический ожог легких, спазм голосовых связок и может наступить смерть. Отравление аммиаком вызывает ларингит, трахеит, трахеобронхит; в случае больших его концентраций последствия такие же, как и при сильном отравлении хлором. Легкие отравления парами кислот (серной, хлорной, азотной, уксусной и другими) приводят к поражению дыхательных путей, вызывают ожоги кожи и способствуют развитию его болезней; за высоких концентраций вероятен летальный исход.(5)

Отравление кислотами могут быть вызываны смогом. Например, N03, что попадает в атмосферу с промышленными выбросами, взаимодействуя с водяным паром, углекислым газом и кислородом, образует азотную кислоту, альдегиды, специфические нитратные соединения, которые оседают на землю в виде тумана - смога. Всемирно известны стали лондонские смоги, которые образовывались зимой результате сжигания угля с высоким содержанием серы. Сернистый газ после взаимодействия с водяным паром оседал вместе с пылевыми частицами на город, образуя серый туман. Следствием были многочисленные случаи хронических заболеваний дыхательных путей. (3)

Строительные материалы и бытовая химия.

Источник постоянного вредного влияния на здоровье человека - это мир вещей, окружающих в быту. Строительные материалы, лаки, краски, органические растворители, синтетические моющие средства, дезодоранты, увлажнители воздуха, аэрозоли, многочисленные полимеры - все это отражается на уровне заболеваемости популяций.

Среди веществ, выделяемых строительными материалами, наибольшую угрозу представляют формальдегид и асбестовые микрочастицы. Формальдегид попадает в воздух преимущественно из древесностружечных и древесноволокнистых плит, которые широко используются в производстве мебели и оформлении помещений. ПДК формальдегида в воздухе - 0,1-0,12 мг/м3. Однако концентрация в воздухе современных квартир в среднем составляет около 0,5 мг/м3, а в отдельных случаях достигает 3 мг/м3. Формальдегид вызывает конъюнктивиты, воспаление кожи, заболевания органов дыхания, имеет канцерогенные свойства. Асбест применяется как изоляционный и противопожарный материал и входит в состав асбестоцементных труб. В виде микрочастиц (диаметром около 5 мкм) он попадает в воздух, а дальше - в легкие, вызывая целый «букет» заболеваний, в том числе онкологические.

Разнообразные органические растворители, лаки и краски, дезодоранты и аэрозоли имеют слабые и средние канцерогенные свойства, способны вызывать аллергические реакции, раздражение слизистых оболочек, заболевания дыхательных путей, печени и почек, нервные расстройства (особенно это касается метиленхлорида и тетрахлорэтилена, входящих в состав некоторых растворителей и увлажнителей воздуха). Даже с хлорированной горячей воды в небольших количествах выделяется канцероген хлороформ, а из пластмассовых изделий и искусственных ковровых покрытий - токсичные для внутренних органов стирены(стирола).

Поэтому все популярнее становятся соргтроительные материалы и бытовые изделия и вещества, изготовленные не из синтетики, а из естественного сырья.(3)

Воздействие транспорта.

Продукты сгорания природного газа.

Диоксид азота способен действовать на легочную систему, что облегчает развитие аллергических реакций к другим веществам, уменьшает функцию легких, восприимчивость к инфекционным заболеваниям легких, потенцирует бронхиальную астму и другие респираторные заболевания. Это особенно выражено у детей.

Имеются доказательства того, что N02, полученный при сжигании природного газа, может индуцировать:

• воспаление легочной системы и уменьшение жизненной функции легких;

• увеличение риска астмоподобных признаков, включая появление хрипов, отдышку и приступы заболевания.

• уменьшение резистентности к бактериальным заболеваниям легких из-за снижения иммунологических механизмов защиты легких;

• оказание неблагоприятных эффектов в целом на иммунную систему человека и животных;

• воздействие как адъюванта на развитие аллергических реакций к другим компонентам;

• увеличение чувствительности и усиление аллергической ответной реакции на побочные аллергены.

В продуктах сгорания природного газа присутствует довольно высокая концентрация сероводорода (Н), который загрязняет окружающую среду. Он ядовит в концентрациях ниже, чем 50.ррт, а в концентрации 0,1-0,2% смертелен даже при непродолжительной экспозиции. Так как организм имеет механизм для детоксикации этого соединения, токсичность сероводорода связана больше с его воздействующей концентрацией, чем с продолжительностью экспозиции.

Хотя сероводород имеет сильный запах, его непрерывное низкоконцентрационное воздействие ведет к утрате чувства запаха. Это делает возможным токсический эффект для людей, которые несознательно могут подвергаться действию опасных уровней этого газа. Незначительные концентрации его в воздухе жилых помещений приводят к раздражению глаз, носоглотки. Умеренные уровни вызывают головную боль, головокружение, а также кашель и затруднение дыхания. Высокие уровни ведут к шоку, конвульсиям, коматозному состоянию, которые могут закончится смертью. (2)

 

Выводы

В связи со всеми выше изложенными фактами, можно предложить некоторые пути решения проблем.

В городах с большим количеством различных производств, наносящих вред здоровью человека, следует улучшать систему переработки токсичных отходов и устанавливать более продуктивные (эффективные) фильтрационные барьеры.

В автомобильной отрасли для уменьшения загрязнения окружающей среды необходимы такие меры как:

Переход на дизельное топливо, ужесточение нормативов на вредные выбросы при работе двигателя, Рационально организовать движение транспорта (чтобы уменьшить количество выбросов, движение по улицам же­лательно делать безостановочным, т.к. особенно много выхлопных газов автомобили выделяют в момент торможе­ния и набора скорости)

В строительной промышленности следует искать способы замены искусственных материалов на более безопасные (менее токсичные).

Уменьшение вреда от химических производств так же путем установки фильтрационных барьеров и построение мусороперерабатывающих заводов.

Проблема вырубки леса требует особого нашего внимания, для её решения требуется ужесточение законов с привлечением к уголовной ответственности за несанкционированную вырубку леса, мероприятия по озеленению города, строительство лесопарков.

 

Список литературы

 

1. Одум Ю.-Экология. В 2-х тт. 1986., 704 с.

3. Белявский А.А-Основы Экологии

2. Стожаров А.Н. – Медицинская экология, Минск: Выш. шк., 2007. - 368 с.

4. Экология города. Отв. ред. Касимов Н.С., Научный мир, 2004. - 624 с.

5 Кeлинa Н.Ю., Бeзpyчкo H.B. – Экология человека, Ростов на Дону: Феникс, 2009. - 394 с.

6. Денисов, Денисова, Гутенев: Промышленная экология, Феникс, 2009 г.,720 с.

7. Луканин, В. Н. Промышленно-транспортная экология: Учеб. для вузов, М.: Высш. шк., 2003. — 273 с.

8. Еремин В. М., Бавтуто Г. А. Экология: Учеб. пособ. для 10—11 кл.общеобразоват. шк. — Мн.: Ураджай, 1998. — 206 с: ил.

9. Зайцев В.А., Крылова Н.А.-Промышленная экология, Учебное пособие - Москва: РХТУ, 2002.- 175 с.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 556. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия