Студопедия — Апреля 2013 года
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Апреля 2013 года






Если отсутствую данные основания, то суд выносит определение оп ринятиии заявления к производству.

Данное определение означает, что в отношении должника возбуждено дело о банкротстве. С точки зрения Закона этот факт никаких ограничений не предусматривает, но ограничения могут предусмотренными иными законами, например, гос закупки.

Определение о принятии заявления может быть обжаловано, но только в суд апелляционной инстанции. В определении суд указывает время и место рассмотрения обоснованности заявления. Такое заявление должно быть рассмотрено в месячный срок. В определении указывается предложенная кандидатура АУ или СРО, соответственно суд направляет им копию определения и указывает, что СРО должно предоставить информацию о выборе кандидатуры АУ, а также о соответствии кандидатуры требованиям Закона:

1) АУ – член СРО

2) У АУ должна быть застраховано ответственность

3) АУ должен иметь действующий статус АУ

4) В отношении АУ отсутствуют неисполненные судебные решения о взыскании с него убытков в связи с осуществлением профессиональной деятельности.

Если руководитель Должника имеет допуск к гостайне, то и АУ должен быть допуск соответствующей формы.

Если речь идет о банкротстве стратегических организаций, то дополнительные требования могут быть установлены Правительством РФ (обычно, это положительный опыт процедур банкротства).

АУ не может быть заинтересованным лицом по отношению к должнику, в том числе АУ не может выступать одновременно в качестве АУ должника и АУ потенциального кредитора.

В том случае, если заявление подано либо конкурсным кредитором либо уполномоченным органом, суд указывает в определении на наличие у должника обязанности по представлению отзыва на заявление о признании банкротом в течение 10 дней. Требования к отзыву содержатся в ст. 47 Закона (должны быть указаны возражения против требований, если они имеются, сведения о счетах должника, о сумме задолженности должника перед кредиторами).

В отличие от правил о рассмотрения дел в исковом производстве, представление отзыва является обязанностью должника, а не правом. Сроки носят материально-правовой характер. В случае не предоставления отзыва, суд вправе рассмотреть вопрос о возможности наложения на должника штрафа.

Определение суда направляется в адрес заявителя, должника, в адрес уполномоченного органа, СРО, если речь идет о специальных организациях, то в контролирующие данные виды деятельности государственные органы (раздел 7).

Одновременно с заявление о признании банкротом может быть подано заявление о принятии обеспечительных мер (ст. 46 Закона) до введения процедуры наблюдения:

1) меры, запрещающие должнику предпринимать действия, направленные на отчуждение имущества должника;

2) меры, запрещающие реорганизацию, ликвидацию должника;

3) меры, связанные с установлением запрета на списание денежных средств со счетов должника.

Этим мерам нужно уделять пристальное внимание, так как действующее законодательство не предусматривает ограничений для деятельности должника до введения процедуры наблюдения.

Размер госпошлины для таких заявлений (об обеспечении) составляет 2000 рублей.

 

После выполнения всех этих действия, предоставления отзыва, назначения заседания и др., суд рассматривает вопрос о введении процедуры наблюдения. В этот период возможны поступления заявления иных кредиторов.

Поступившие до введения процедуры наблюдения заявления регистрируются по хронологии и рассматриваются в порядке календарной очередности. В связи с этим в определении о принятии второго и последующих заявлении время и место рассмотрения заявления не указывается, так как это зависит от результатов рассмотрения первого заявления.

Возможно ли дозаявить требования кредитора (например, задолженность за последующие периоды)? Пленум № 35: да, может, но как новые требования в порядке календарной очередности.

 

Определение о введении процедуры наблюдения это сложный составной акт, в котором указывается:

1) признание требования о признании банкротом обоснованным или необоснованным

Ø суд проверяет имеется ли подлежащий исполнению судебный акт о взыскании с должника задолженности. Если решение отменено, то заявление остается без рассмотрения.

Ø Исполнил или не исполнил должник решение суда. К исполнению в депозит суда считается произведенный расчет в депозит СПИ. Возможно, что долг не возвращен по вине кредитора (неверно указаны реквизиты, закрыт счет).

Ø Наличие права на подписание заявления. Если установлено, что заявление подписано не уполномоченным лицом, то суд должен принять меры для установления действительной воли представляемого. И если меры не увенчаются успехом, то оставляем без рассмотрения.

Ø Суд должен проверить, что заявленная сумма учитывается в целях возбуждения дела о банкротстве (что это основной долг). Что делать, если должник частично оплатил задолженность, при этом долг стал меньше 100000. Вопрос рассматривается с учетом Ст. 319 – о порядке распределения поступивших денежных (госпошлины, расходы по банкротству). Если сумма все равно меньше 100 000, то оснований для введения наблюдения нет.

2) наличие или отсутствие основания для введения наблюдения

Ø если требования признаны обоснованными, то это основание для введения процедуры наблюдения.

Ø Возможна ситуация, что в последующем требования заявителя будут признаны необоснованными (отмена судебного акта, например). Суд может рассмотреть свое определение по вновь открывшимся обстоятельствам в отношении этого кредитора, но оставить наблюдении в отношении других кредиторов. Это пункт 4 ПП ВАС № 35.

Определение о введении наблюдения направляется в банки, обслуживающие счета должника, в адрес судов, рассматривающих требования к должнику, в адрес СПИ. Определение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в апелляции.

Пункт 11 ПП ВАС № 35: если подано заявление кредитором А…

3) назначение временного управляющего

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 366. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия